Текущее время: 24 апр 2024, 23:46




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: LG 42PJ250 Попытка ремонта в слепую.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2021, 13:35 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 14:40
Наличности на руках:
27.17

Сообщения: 37
Откуда: Ukraine
В ремонте плазмы я абсолютный новичок. Взялся исключительно для общего развития и по причине того, что владельцу результат ремонта не важен.

Заявленная неисправность. Включается и тут же уходит в защиту. Схему найти не удалось. Только на блок питания и какие-то участки схемы Main board.

Результат осмотра визуальных проблем не выявил. Замеры сопротивления по питанию тоже не выявили ничего. БП был проверен и он полностью исправен. Дальше переместился на плату Y-SYS. Обнаружил пробитые транзисторы Q21 (GT30F124) и Q12 (GT30J124). Параллельно им стоящие транзисторы исправны. Все предохранители и низкоомные резисторы на плате исправны. Транзисторы выпаял. Подключил с ЛБП 5,1В для проверки ШИМок. Ни одна ШИМка не заводиться. Так как схемы нет, то путём долгого изучения платы выяснил, что питание ШИМок расходиться от IC509 (NCP3163BPWG). Какое оно должно там быть не знаю. По замерам 4,7В. Но кажется это напряжение получается через диод D506 из 5,1В приходящих через R528 и первичную обмотку трансформатора Т502. Эта же ШИМка из 5,1В должна формировать ещё два каких-то вторичных питания (мне пока не известных). По даташиту выяснилось, что никаких специальных разрешающих сигналов ей не нужно. Должна стартовать сразу. Заниженных сопротивлений по выводам, вроде нет. Ни по питанию, ни по выводу тактового генератора. Ключ не пробит. Питание подаётся, но генератор не заводиться. Микросхема не греется и почти ничего не потребляет. Выходной ключ закрыт. На первый взгляд микросхема труп. Хотя сомнения есть, что просто ей что-то мешает работать. Обычно при выходе из строя происходит пробой где-то. А так, что бы уйти в обрыв такой мощной микрухе нужно прогореть. Тем не менее на вид абсолютно без повреждений. Но допустим мертва.

А теперь вопросы:
1. Какое питание должно расходиться от неё на остальные ШИМки и какое питание вторичное после трансформатора она должна формировать?
2. Существует ли электрическая принципиальная схема данной платы или похожих плат и где её достать?
3. Кто считает меня сумасшедшим и хочет предложить попить пива вместо ремонта? =)))

Правда по количеству неработающего на плате ремонт может оказаться вообще не целесообразным, но опыт за плечами не носить. Пригодится.



_________________
У собаки четыре ноги - Вход, Выход, Земля и питание.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: LG 42PJ250 Попытка ремонта в слепую.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2021, 14:43 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 12:29
Наличности на руках:
150.09

Сообщения: 237
Master-E писал(а):
Какое питание должно расходиться от неё на остальные ШИМки

https://www.onsemi.com/pdf/datasheet/ncp3163-d.pdf читайте даташит, сравнивайте типовые схемы с вашей, м/с может как понижать, так и повышать напряжение.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: LG 42PJ250 Попытка ремонта в слепую.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2021, 16:13 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 14:40
Наличности на руках:
27.17

Сообщения: 37
Откуда: Ukraine
Не очень то даташит поможет =))) Что бы вам было понятно почему - немного подробностей. Микросхема на плате включена по схеме на стр. 14 даташита. Питание на все ШИМки на плате расходится от "Vout", как изображено в даташите. Резисторы R1 и R2 имеют номиналы 15к и 1,1к. По даташитовским номиналам при питании схемы от 5,1В на 2 ножке (FB) должно быть около 0,26В. При тех номиналах что есть около 0,3В. Так и есть. То есть теоретически (если всё прямопропорционально) Vout должен быть около 12-15В. Вполне возможно, но это не точно. Те, кто с подобной техникой имел дело должны знать точнее. Поди не раз ШИМки вылетали и первое, что проверялось это напряжение питания на них. Но это не всё. На даташитовской схеме стоит дроссель L. А на плате это лишь первичная обмотка трансформатора у которого есть ещё две вторичных обмотки. Фильтрующие электролиты после диодов на 50В. Но что-то мне подсказывает, что такого напряжения там быть не должно. Думаю, что не более 30В, так как там же стоит линейный стабилизатор AS7818 на 5В. С него они уходят на разъём Р221.



_________________
У собаки четыре ноги - Вход, Выход, Земля и питание.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: LG 42PJ250 Попытка ремонта в слепую.
СообщениеДобавлено: 22 апр 2021, 00:20 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 12:29
Наличности на руках:
150.09

Сообщения: 237
http://archive.espec.ws/section1/file32764.html


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: LG 42PJ250 Попытка ремонта в слепую.
СообщениеДобавлено: 22 апр 2021, 08:30 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 20:18
Наличности на руках:
759.41

Сообщения: 1840
Откуда: Калиниград,Благовещенск
Master-E
с ЛОджика то приходят 18 вольт на Y-sus?



_________________
Вас обманули,это Шанхайский барс
Телефон вацап,вайбер, телеграмм 8914 577 2911 Борис
Помогу удалённо отремонтировать тв и другое
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: LG 42PJ250 Попытка ремонта в слепую.
СообщениеДобавлено: 22 апр 2021, 11:45 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 14:40
Наличности на руках:
27.17

Сообщения: 37
Откуда: Ukraine
kgbeast спасибо большое за схемку. Правда это не на этот аппарат, но суть понять поможет.

Irbor Лоджик, как я понял это МВ. На столе только эта плата. Ничего кроме ЛБП к ней не подключено, но суть вашего сообщения я уже понял. По старинке карандаш, бумага и море терпения делают чудеса. =))) Вычертил схему этого узла с платы и всё встало на свои места. На столько привык к совершенно другим ШИМкам у которых для запуска должны присутствовать разрешающие сигналы на конкретных ножках, что совершенно выпустил из виду простейший способ глушилки генератора замыканием на общий задающего конденсатора. Причём в даташите на микросхему в одной из схем этот способ обозначен. :-) На плате к 6-й ноге подключен транзистор Q504 (какой не известно. скорее всего биполярный n-p-n). Его база через делитель на R533 и R534 подключена к оптрону IC510, через который и осуществляется запитка делителя, и 17 выводу разъёма Р101, который на МВ и идёт. На базе присутствует напряжение около 4,6В. На сколько я понял процессор МВ выдаёт инверсный разрешающий сигнал на 17 ногу разъёма и транзистор закрываеться переставая шунтировать задающий конденсатор ШИМки. Подключив параллельно этому выводу и общему проводу резистор 22Ома я запустил ШИМ, который дал питание на остальные ШИМки 18,4В. На вторичках появилось не стабилизированное напряжение 22,8В и 12,7В. После фильтров стоят линейные стабилизаторы, которые выдают 5В и 17В.

Итак ШИМку запустил. Благодаря этому удалось проверить сигналы на затворах силовых транзисторов. Всё отлично. VS не подавал, так как не знаю как без нагрузки плата себя поведёт. Да и врят ли там ещё что-то раз все ШИМки работают и на затворы импульсы выдают. Предварительно эта плата жива. Теперь буду проверять Z-SYS и проверю драйвера сканов. Судя по виду их можно проверить как и линии ЛВДС. Падения напряжения должны быть близкими по значениям. Ну и если всё гуд, то буду искать транзисторы. С их поиском, как я понял тоже проблемы... Или доноры, или очень случайно новый найти можно. Видимо Toshiba изготавливает транзисторы только крупным оптом и в розницу не поставляет. Так, что новые могут появиться на рынке только если изделие снимают с производства, а остатки со склада распродают в розницу. Везде по форумам все ругаются, что на рынке или перемарк или явная подделка. Ещё есть мысль в параллель по третьему транзистору поставить, если всё заработает. Место там есть. Просто распаять резисторы на затворы и поставить транзисторы. Это должно уменьшить нагрузку на каждый из транзисторов и, если выход их из строя есть следствие естественных причин, значительно уменьшить вероятность повторного выхода из строя.

Пока тему не закрываю. Могут возникнуть ещё вопросы, а на каждый вопрос новую тему создавать только форум засорять. По финишу закрою.



_________________
У собаки четыре ноги - Вход, Выход, Земля и питание.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: LG 42PJ250 Попытка ремонта в слепую.
СообщениеДобавлено: 08 окт 2021, 17:11 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 14:40
Наличности на руках:
27.17

Сообщения: 37
Откуда: Ukraine
Всем спасибо. Тему закрыл.



_________________
У собаки четыре ноги - Вход, Выход, Земля и питание.
Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Попытка ремонта Asus GTX 1070 turbo

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

ДимаМИР

8

2200

28 июл 2020, 22:51

ДимаМИР Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ремонт или попытка ремонта осциллографа своми руками.

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

den2

7

1318

28 июл 2022, 08:14

8965 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Acer TravelMate 5520G - 6A1G08Mi (Pomona MB) Попытка старта и выключение

в форуме Acer & eMachines

Veter

9

4060

06 дек 2014, 13:13

Veter Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Acer Extensa 4230-901G16Mi (LA-4221P rev 1.0) Циклическая попытка запуска

в форуме Acer & eMachines

Gambit

6

2957

13 апр 2015, 13:54

Gambit Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. K56CB (K56CM REV 2.0) попытка переделки в UMA

в форуме ASUS

scrofula

2

7398

06 июл 2016, 12:40

scrofula Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: