Текущее время: 24 апр 2024, 02:36




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: asus k52dr после ковыряния биос чоный экран
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 02:54 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 01:15
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 3
Откуда: Камышин
В общем проблема у меня такая помогите советом поставил новую виндовс, думал игры стабильней будут идти, но нет, разгонял тоже не помогло, но потом разгон сбросил, и рещил полесть в биос, что то там накосячил, и теперь ноут включается индикаторы мигают, кулер работает, диск и привод тоже.... но чорный экран и все(((( может кто советом поможет...((


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: asus k52dr после ковыряния биос чоный экран
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 03:13 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:16
Наличности на руках:
6.00

Сообщения: 6
Откуда: Belarus
Говорят умирает BIOS на ASUS некоторых после сброса в настройки по умолчанию. Я не видел, на своём не проверял. Я бы попробовал включить и подождать минуты 2, или 5. Помню материнку на nForce2 с записью настроек памяти во flash. После пары минут "кирпича" срабатывал watchdog и все приходило в порядок.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: asus k52dr после ковыряния биос чоный экран
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 04:38 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 01:15
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 3
Откуда: Камышин
rl76 писал(а):
Говорят умирает BIOS на ASUS некоторых после сброса в настройки по умолчанию. Я не видел, на своём не проверял. Я бы попробовал включить и подождать минуты 2, или 5. Помню материнку на nForce2 с записью настроек памяти во flash. После пары минут "кирпича" срабатывал watchdog и все приходило в порядок.


Можно как вариант опробовать прошить вслепую... вот только разыгрался в watchdog тоже... и на все))) думаюмож кто с подобной ситуацией сталкивался как у меня))))


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: asus k52dr после ковыряния биос чоный экран  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 13:37 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 01:15
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 3
Откуда: Камышин
Все ничего не надо не перепаивать на материнке сам разобрался, помогла статья с ASUSFANS)))))))))))))))))

//////////////////////////////////

В результате неудачной прошивки ноутбук может полностью потерять работоспособность.
Симптомы:
- При включении чёрный экран, гудит вентилятор, возможно горят какие-то индикаторы. И дальше ни чего не происходит. Выключить кнопкой тоже скорее всего не получается.
- При включении на экране появляются какие-то надписи, но ноутбук повисает или выключается в самом начале POST (самотестирования).
Восстановление работоспособности в сервисном центре обойдётся в 1...3 тысячи рублей. К тому же этот случай обычно не считается гарантийным.

Немного теории












Отбросим случаи, когда работа ноутбука невозможна из-за неисправностей оборудования или выхода из строя чипа EEPROM.

Рассмотрим последовательность действий по реанимации ноутбука ASUS M60J. Для других моделей производителей возможны варианты, но общая схема та же.

Пациент: ASUS M60J
Firmware: APTIO (AMI UEFI)
Симптомы: Процесс прошивки завершился успешно. После чего ноутбук, как и положено, автоматически отключился.
При включении чёрный экран. Гудит вентилятор. В динамике звуков нет. Вспыхивает мультимедийная панель. Примерно через 5-7 секунд она гаснет, остаётся только шкала громкости, затем через 3-5 секунд и она гаснет. Ноутбук ни на что не реагирует. Выключить можно только долгим удерживанием кнопки или выдернув шнур питания из розетки и вынув батарею.

Потребуются:
1. Флэшка (USB flash drive) объёмом не более 2GB, отформатированная в FAT16 (или просто FAT). Флэшка большего объёма, отформатированная как винчестер с разделом до 2GB не подходит. Не надо записывать на неё загрузчики и операционки. Нужен только файл прошивки.
Дополнительная информация






2. Файл прошивки, скачанный с сайта производителя/разработчика.
3. Рабочий компьютер для подготовки флэшки.

На рабочем компьютере извлекаем файл прошивки из архива. Я скачал M60JAS.210.
Переименовываем его в M60J.BIN.
Показать / Скрыть текст






Записываем файл на флэшку. (Предварительно рекомендуется очистить флэшку от лишних файлов или отформатировать)
Отключаем питание ноутбука (выдернуть вилку блока питания из сети).
Вынимаем батарею из ноутбука.
Вставляем флэшку в USB порт. Всё равно в какой. (По слухам, в других моделях нужно найти правильный порт)
Нажимаем и удерживаем клавиши <Ctrl> + <Home> .



Показать / Скрыть текст












Включаем питание (от сети, вилку блока питания в розетку).
Нажимаем и отпускаем кнопку <Power>.
- Загорелись все индикаторы на мультимедийной панели
- Заморгал индикатор на флэшке
- Погасли индикаторы мультимедийной панели. Остались гореть только <NumLock> и <CapsLock> (два замочка)
- Флэшка постоянно горит
Отпускаем кнопки <Ctrl> + <Home>.
- Заморгал индикатор активности винчестера
- Заморгала флэшка
- Через несколько секунд ноутбук сам перезагрузился.
- Появилась фирменная заставка.
- Автоматачески запустился Easy Flash (встроенный прошивальщик). Сидим, ни чего не трогаем и наблюдаем процесс прошивки. Потребуется минута, а то и пять. Если он временами притормаживает, не волнуйтесь и не кидайтесь тыкать кнопки.
- Когда прошивка закончилась, ноутбук, как и положено, сам выключился.
Всё. Теперь он готов к работе.
Можно поставить обратно батарею. Или попробовать включить прямо от сетевого блока питания.

В заключении отмечу, что на разных моделях ноутбуков разные наборы индикаторов. Чтобы определиться, что и как делать, надо внимательно следить за их состоянием. В любом случае по ндикатору флэшки можно понять, считывается ли с неё информация или нет.
В случае с ASUS M60J я перепробовал различные комбинации клавиш. Флэшка вообще не загоралась. А мультимедийная панель при включении вся вспыхивала и гасла через 5-10 секунд. После этого он уже ни на что не реагировал.
Когда подобрал правильную комбинацию клавиш, но ещё не придумал, как назвать файл прошивки, панель гасла, но оставались гореть <NumLock> и <CapsLock>. Индикатор активности винчестера и флэшка вспыхивали 2-3 раза. После этого флэшка оставалась гореть ровным светом, а ноут бук уже ни на что не реагировал.



Если сделали всё как написано в статье, но прошивка с флэшки всё равно не грузится, запишите файл прошивки на CD, а дальше - по тексту.
В принципе логично. Работа со встроенным CD/DVD/BR основана не простейшем обращении к портам. А с USB устройствами - гораздо сложнее.


× Внимание!
Войдите под своим аккаунтом ASUSfans.RU или Создайте его, чтобы получить полный доступ к нашему сайту. Регистрация даст вам возможность добавлять новости, комментировать статьи, общаться с другими пользователями и многое другое.

///////////////////////

Может кому пригодится для Асусовцев, только флешку брал на 4 гига и форматнул стандартным на 32фат, одно и тоже)))


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. CQ62 (возможно...) (daoax2mb6e1) не включается после воды и "ковыряния щупом"

в форуме HP Compaq

sneper

2

1394

03 дек 2014, 00:13

sneper Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. k52dr (k52dr rev 2.0 ) Запрос Дамп Биос

в форуме ASUS

FrееLаnser

1

1017

10 май 2017, 14:02

Maxim Skridonenko Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. K52DR (ASUS) Микросхема Bios на asus K52DR MAIN BOARD REV. 2.2

в форуме ASUS

aleksandr-ushkov

5

4251

01 июн 2015, 18:03

aleksandr-ushkov Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus K52DR (Asus K52DR REv 2.0) нужен дамп

в форуме ASUS

LineStar

1

1336

08 дек 2017, 22:14

igils Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus K52DR (Asus K52DR REv 2.0) КЗ

в форуме ASUS

LineStar

5

1819

13 дек 2017, 02:38

LineStar Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: