Текущее время: 28 мар 2024, 20:19




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: P8Z77-M Pro rev. 1.01 после обновления Win10 с биоса исчезли турбо-множители.
СообщениеДобавлено: 31 май 2019, 18:49 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 май 2019, 18:23
Наличности на руках:
7.00

Сообщения: 3
Откуда: Штутгарт
Здравствуйте.
Проблема, невозможно включить Turbo-множители, нужный пункт в BIOS отсутствует. Случилось это после вчерашнего апдейта Win10, теперь процессор множителем не разогнать.
Оказывается ситуация достаточно известная что на забугорных ресурсах, что на нашем овеклокерс.ру.
Вот тема как пофиксить биос https://forums.overclockers.ru/viewtopi ... 5&t=447045
Проделал по ней все, обновить биос не получается, выдает ошибку 280, есть часть памяти в чипе, которую нельзя перезаписать, в инструкции есть также как эту блокировку перезаписи отключить, но статья старая, способы тоже устарели, с моей версией биоса этого проделать нельзя. Пробовал поставить пред. версию биоса они не устанавливаются штатными средствами материнки, пробовал сторонним софтом, заливается и даже работает, но поля Core ratio limit не появились все равно. Предположил, что софтварный способ не сработал полноценно,
нашел программатор, почитал мануалы как обрезать биос с сайта производителя, он почему то чуть больше размером чем дамп с микрухи, крч залил готовый биос, поля Core ratio limit не появились все равно, если заливать прошивку тупо с оф. сайта, она не запускается на материнке, она на 2кб больше размером.
Я хочу предупредить сразу, я не мастер, просто пользователь, который столкнулся с такой проблемой. Умею внимательно читать, и имею прямые руки, если поможете разобратся в вопросе, буду благодарен. Обращался к мастерам в моем городе, они не понимают как мог исчезнуть целый блок функций с биоса, помочь ничем не могут.
Слишком сумбурно, извините, если что то надо уточнить пишите.
Скриншоты биоса внизу, как было до обновления Win10 и после (исчез целый блок с боиса отвечающий за Turbo-множители Core ratio limit)
Было https://imgur.com/ECN9Ooa
Стало https://imgur.com/ujsKeay
Мне нужно как то вернуть эти пункты в биос, по инструкции с оверклокерс.ру я застрял на ошибке 280.
Если кто то имеет хоть какие то идеи, я с радостью выслушаю.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: P8Z77-M Pro rev. 1.01 после обновления Win10 с биоса исчезли турбо-множители.  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 31 май 2019, 21:17 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 май 2017, 03:40
Наличности на руках:
17.44

Сообщения: 202
Откуда: Советский
Полностью снята защита
BIOS таблица:
Read Write
Desc Yes Yes
BIOS Yes Yes
ME Yes Yes
GbE Yes Yes
PDR Yes Yes
Вложение:
2019-05-31_233843.jpg

Флешка необходима: Atmel AT25DF321, Winbond W25Q64, EON EN25F64, GigaDevice GD25x64, для правельной работы.

У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Последний раз редактировалось sergeisoft 31 май 2019, 22:43, всего редактировалось 4 раз(а).

Какая версия была до обновления?
Processor какой?
Слепил за 30 секунд пробуйте программатором)
Вложение:
P8Z77-M-PRO-ASUS-2203.ZIP

Вложение:
P8Z77-M-PRO-ASUS-0801.ZIP


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: P8Z77-M Pro rev. 1.01 после обновления Win10 с биоса исчезли турбо-множители.
СообщениеДобавлено: 31 май 2019, 21:39 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 май 2019, 18:23
Наличности на руках:
7.00

Сообщения: 3
Откуда: Штутгарт
sergeisoft писал(а):
Какая версия была до обновления?
Processor какой?

Биос на материнской плате был последний 2203 версия ссылка на офф. сайт https://www.asus.com/ua/Motherboards/P8 ... Desk_BIOS/
установлен был еще в 2016 году.
Процессор Core I7 3770К.
Проблема решаема была на старых версиях биос почти в 3 клика, сейчас же на новой версии биоса есть какое то ограничение на полную прошивку биоса
вот коментарий человека, который кое что смыслит
Michael_Code писал(а):
Цитата:
да, асус в своём репертуаре, закрыл через дескриптор МЕ даже на чтение. Версия 3503? Дескриптор R/O, ME полный запрет, это по рекомендации Интел, GbE и Биос R/W. Изначально было всё небось доступно, после перепрошивки дескриптора получили ограничения.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: P8Z77-M Pro rev. 1.01 после обновления Win10 с биоса исчезли турбо-множители.
СообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 01:11 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 21:39
Наличности на руках:
452.28

Сообщения: 328
Откуда: Minsk->Warszawa
Так а программатор что ? Не помогает ?



_________________
Ремонтирую технику в Варшаве для других сервисных центров.
И после других сервисных центров.
В сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. lenovo g710 турбо буст (Ginkgo 7A1) не входит в турбо буст

в форуме Lenovo IBM

Аркадийf

5

631

08 сен 2023, 15:31

Аркадийf Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Toshiba c850d-c8k (win10) после обновления до десятки перестал включаться

в форуме Toshiba

rmzspb

3

1165

21 янв 2019, 12:08

Gavnaf Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ACER Aspire V3-551 (v3-551-64404g50makk) Исчезли LAN и WLAN, не работает тачпад

в форуме Acer & eMachines

SmartIron

3

2318

25 ноя 2016, 14:28

aneroid Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Билайн СмартБокс Турбо +

в форуме Ремонт сетевого оборудования | Network equipment repair

den2

1

1458

20 июл 2021, 14:12

Legoos Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. y530-15ich (nm-b701) Как отключить турбо буст в дампе биос?

в форуме Lenovo IBM

pyzha

2

1057

31 авг 2021, 04:41

pyzha Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: