Текущее время: 20 апр 2024, 06:47




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: MSI MPG X570 Gaming(MS-7B93 ver.1.1) нет питания CPU
СообщениеДобавлено: 31 май 2021, 15:13 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:34
Наличности на руках:
18.04

Сообщения: 6
Откуда: Волгоград
Доброго времени суток.
Плата MPG X570 Gaming Pro Carbone WiFi (MS-7B93 ver.1.1) неисправность -нет питания cpu.
Причина:плата стабильно работала до момента смена "ящика".При установке,об стойку были сбиты smd компоненты в обвязке даблера ir3598 SOC фазы-соответственно этого не заметили. При включении - выбивает UBIQ Semi QA3111N6N по фазе SOC.Шим контроллер IR35201 ушёл в кз по VCC(3.3v) ,VRTN,CFILT и все линии IRTN(VCORE IRTN)нагревается.Мосфет в кз по 12V.Плата не стартует,в защите.
Поехала в СЦ с диагнозом-"нет питания процессора"/ремонт не произвели/проблема в шим контроллере -мы не сделаем.Вернулась и пошла к любящему хозяину.
Было решено вернуть её к жизни.Был куплен донор-MS-7C37 ver 2.1,по питанию cpu стоят другие ключи,но в фазе SOC всё сходится.Даблеры аналогичные.Питание cpu на доноре в норме.Перекинул шим,мосфеты,даблер с донора на ремонтную.Проверил плату на наличие КЗ-отсутствует,обвязка всех фаз-проверена.На шим кз ушло.Плата стартует с колодки,но питания на cpu нет.
Есть схема,нет BoardViewer и это усложняет поиск нужных точек измерений.Нашёл борду на аналогичном шим-контроллере (ASRock X370 GAMING K4-MXB550-C02)для отслеживания приходящих и уходящих сигналов и их обозначения.
Почти все напряжения на шим контроллере удалось зафиксировать,аналогично на ключах и даблерах каждой фазы.
Не знаю какие напряжения Вам указать для понимания:
CPU_VDDP_SO-0.9V
DDR4_1.2V-1.2V
VPP25-2.5V
CPU 1.8 SO-1.8V
CPU 1.8 S5-1.85V
CPU_1.8 EN-1.8V
SOC-1V
CLDO-1.2V
SOC S5 +
3VSB+
Контролер запитан,есть VCC3 и 3VSB VCC-3.3V.На даблеры приходит 1.5V-1.6V на все 6шт.Питание даблеров присутствует VCC5-5.1V.
VCORE скачет,есть попытки запуска(это не точно) 0.0030 до 0.2V.Что-то мешает запуску-пока не разобрался.
В сомнениях,шим с донора не может запускать ключи QA3111 так на донере стоят 4С029/4C024.И нужно вносить корректировку в управления питания PMBUS через протокол I2C.Есть у них такая приблуда USB005 -кто знает ?нужно эти манипуляции проводит при замене шим контроллера при ремонте и установке новой микросхеме с магазина?!
Далее по протоколу:
На шим отсутствует несколько сигнало- VRM_POK, VRM_VRDY, VDDCR_CPU.Возможно кз или неисправны ключи по этим линиям-без борды это сложно,но возможно.Нет даташитов и нет расшифровок нанесёных символов по каталогам."Веником" вызваниваю каждый сигнал и ищу все сигналы.
Не давала покое фаза SOC.С неё всё и началось----решил полностью на кусочки её разобрать.Есть отличия по питанию даблера от питания даблеров по cpu.Сдул этот даблер, смотрю данные по сопротивлениям-ничего не настораживает.
Решил немного отдохнуть от платы- задача кропотливая и мелко компонентная,устаёшь.Вернулся к сбору данных и забыл что даблер снят по фазе SOC. Подключаю и сново выбивает ключь и шим контроллер.Сразу вспомнил что снял даблер.КЗ вернулось в точности как изначально.
Даблер со сбитыми элементами в обвязке как и без него-выбивает ключ и шим.
Что бы вернуться к замерам и к поиску неисправного участка,нужно вернуть всё как было для замеров.Но есть вопросы которые я пока не решил.
Новый шим контроллер нужно прошивать*?
Существует ли борда для этой платы?
Подскажите куда смотреть при этой неисправности, кто сталкивался с подобным?
Точно что-то упустил и не указал,в процессе могу уточнить.
Выявить неисправность,усложняется отсутствием осциллографа.Возможно будет доступен вариант взять в прокат(в дальнейшем).
Буду очень благодарен людям,кто будет участвовать в решении моей задачи вернуть мою красавицу в компьютер вылеченной.
Сейчас в поиске шим и ключей-в соответствующей ветке отписался.Спасибо что дочитали. Извините что так много букв.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI MPG X570 Gaming(MS-7B93 ver.1.1) нет питания CPU
СообщениеДобавлено: 01 июн 2021, 22:12 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:08
Наличности на руках:
2,755.98

Сообщения: 1832
Откуда: russia
GIMERA писал(а):
КЗ вернулось в точности как изначально.

Логично предположить следующее: при неисправности драйвера и мосфета ,до шима долететь не должно, но если долетело , то скорей
всего с шимом должно еще что нибудь отъехать.Что за элементы, которые снесли?М.пл. 500 еще мало изучены , по замене разных мосфетов
.я бы все же не советовал,лучше строго менять по тому что стоит на родной плате, схема ,кстати у вас родная на MS-7B93 и страницы все ,не вырезано ничего?по драйверам расписано кто Doubler и Dual.По шиму опыта практически нигде нет(один раз с донора, и то оказался не причем).Вот немного viewtopic.php?f=48&t=104217 по шиму.
---------- Добавлено спустя 4 часа 18 минут 14 секунд: ----------
GIMERA писал(а):
Новый шим контроллер нужно прошивать*?

Продавца пытать ,могут быть все варианты.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI MPG X570 Gaming(MS-7B93 ver.1.1) нет питания CPU
СообщениеДобавлено: 02 июн 2021, 10:54 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:34
Наличности на руках:
18.04

Сообщения: 6
Откуда: Волгоград
alex68q писал(а):
до шима долететь не должно, но если долетело , то скорей
всего с шимом должно еще что нибудь отъехать.

Согласен,поэтому и прощупал всю обвязку по схеме....,но упустил 100% короткое.
Донор по питанию SOC стоят аналогичное соответствие -поэтому и покупал её.А она в свою очередь работала и давала 1.02V.
Шим видел эту проблему и не раздавал команду даблерам на запуск,но я не могу выследить в какой линии проблема.
alex68q писал(а):
Что за элементы, которые снесли?

Срезало резистор и кондёр,вывод 4-Boot2 -сгорает нижний.Без даблера сгорел верхний.
Изображение
alex68q писал(а):
кстати у вас родная на MS-7B93 и страницы все ,не вырезано ничего?

Схема полная на 2е ревизии. Отсутствует PG MAP/GPIO MAP/P.Seq/P.Delivery/Histor
alex68q писал(а):
Продавца пытать ,могут быть все варианты.

Есть инструмент Infineon Toolbox,в нём есть ключи и стандарты в разработке схем с шимом IR35201--у меня пока на стадии ознакомления.
Если мы корректируем в Bios параметры напряжения---следует ---- что связь есть и все данные изначально берут с bios.(это не точно)
alex68q писал(а):
Вот немного

Спасибо,знаком с этой темой.
---------- Добавлено спустя 2 часа 5 минут 13 секунд: ----------
Упустил вариант зафиксировать показания на доноре с исправной vrm.Торопыга меня дёрнул. :du_ma_et:
Хочу вернуть на донор изъятое(новое) и поэкспериментировать с результатами.Если заработает, будут данные по всем линиям шим контроллера.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI MPG X570 Gaming(MS-7B93 ver.1.1) нет питания CPU
СообщениеДобавлено: 06 июн 2021, 01:00 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:34
Наличности на руках:
18.04

Сообщения: 6
Откуда: Волгоград
Есть у кого информация про микруху MPS NB503GQ,По схеме CHIP_SOC 1V,9A и CPU_VDDP 0.9V 8.5A-эти напруги все были.На плате стоит BDVM(код) и по выводам не вяжется со схемой.К ним приходят нужные сигнала,которые я отслеживаю.
Ещё одно не соответствие схеме:Сигнал VDDP_S5 идёт на плате с микрухи APL5934D,которой нет на схеме :du_ma_et: По схеме их вяжет GS7133SO.
Прозваниваю линии cpu по pinout и застопорился. Направьте на нужную информацию, пожалуйста.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI MPG X570 Gaming(MS-7B93 ver.1.1) нет питания CPU
СообщениеДобавлено: 06 июн 2021, 12:31 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 01:09
Наличности на руках:
2,630.26

Сообщения: 4473
Откуда: Киев
отписал на почту.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. MSI MPG X570 Gaming PLUS (MS-E7C37 v3.1) не определяется CPU после КЗ в одной из фаз

в форуме MSI

KSG64

0

883

15 дек 2021, 14:23

KSG64 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. MSI MPG X570 Gaming Plus опознать номинал резистора

в форуме MSI

HeXakep

2

2278

21 июл 2020, 07:44

HeXakep Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. MSI MPG X570 Gaming Plus (Замыкание USB)

в форуме MSI

Юрий Захаров

16

3982

27 авг 2020, 18:36

Юрий Захаров Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. MSI MPG X570 Gaming Plus MS-7C37 Ver2.1

в форуме Ремонт материнских плат | Desktop and server motherboard repairs

sardaukar

1

539

27 апр 2023, 14:59

den2 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. MSI MPG X570 GAMING PRO CARBON WIFI

в форуме MSI

karlan

2

412

19 янв 2024, 11:09

karlan Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: