Текущее время: 20 апр 2024, 08:31




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: MSI Z170I GAMING PRO AC выключается или рецикл
СообщениеДобавлено: 30 июн 2021, 19:15 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 01:54
Наличности на руках:
69.83

Сообщения: 335
Откуда: Краснодар
Всем добрый день. Предыстория: есть материнская плата MSI Z170I GAMING PRO AC после попыток ремонта сервисом (из видимого прошивали BIOS и кто-то замял твердотельный конденсатор в цепи VCCSA), изначально не было питаний процессора VCORE, VCCIO и VCCSA.
Оказалось, что дело в сбитом резисторе в логике, которая отключала сигнал EN для формирования напряжения VCCIO. BIOS я прошил на всякий случай с официального сайта, конденсатор заменил. Но во время ремонта я установил перемычку на контакты J1 для проверки VCORE и питания графического ядра, и забыл ее снять. Установил процессор, плата включилась и дала картинку со встроенного графического ядра процессора G3900. На всякий случай обновил BIOS с помощью утилиты M-Flash. Потом попытался загрузиться с флешки и жесткого диска, но ничего не получалось - плата выключалась при загрузке и включалась заново, изображение всегда появлялось. Начал разбираться и увидел свой косяк с перемычкой, убрал ее. В итоге, плата включается, поднимаются все напряжения, индикатор ошибки переключается с CPU на DRAM и плата выключается, потом опять включается. Спустя неопределенное количество попыток бывает все же включается и дает изображение, но при попытке загрузиться с носителя выключается и опять включается и выдает изображение (ну или опять рецикл, как повезет). В итоге попробовал подключить дискретную видеокарту - все отлично, стартует с первого раза, загружается, тесты проходит. Ну, думаю, поджарил графическое ядро в процессоре... Попробовал на другой плате MSI Z170A Krait Gaming, со встроенным графическим ядром ОС грузится, драйвер ставится и все стабильно. Второго процессора для проверки сабжа пока что не имею, но решил все же поинтересоваться у более опытных коллег: это поджарен процессор тем, что я поставил перемычку и на графическое ядро подалось достаточно высокое напряжение, или это все же проблема с фазами питания? Осциллографом пока еще не смотрел что там происходит, но при попытках старта напряжение появляется.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI Z170I GAMING PRO AC выключается или рецикл
СообщениеДобавлено: 30 июн 2021, 22:08 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 01:09
Наличности на руках:
2,630.26

Сообщения: 4473
Откуда: Киев
Sword93 писал(а):
это поджарен процессор тем, что я поставил перемычку и на графическое ядро подалось достаточно высокое напряжение, или это все же проблема с фазами питания?

при исправных цепях питания процессора, ничего страшного в перемычке нет. так что проц жив))
не понятно почему исправно работает если дискретное видео. может осталась проблема с запуском питания встройки? номиналы сбитых точно поставили верно? больше никаких сколотых/снесенных нет?
зачем столько телодвижений с биосом? прошили программатором и достаточно.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI Z170I GAMING PRO AC выключается или рецикл
СообщениеДобавлено: 30 июн 2021, 23:24 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 01:54
Наличности на руках:
69.83

Сообщения: 335
Откуда: Краснодар
aleksros писал(а):
при исправных цепях питания процессора, ничего страшного в перемычке нет. так что проц жив))

Спасибо, это радует))
aleksros писал(а):
не понятно почему исправно работает если дискретное видео. может осталась проблема с запуском питания встройки? номиналы сбитых точно поставили верно? больше никаких сколотых/снесенных нет?

Выходит, что так. Буду внимательно смотреть область питания встройки тогда, спасибо. Честно сказать, я этот сколотый элемент нашел только с помощью схемы и анализа, а не визуально, т.к. вообще практически не заметно было. Номинал установил верно, перепроверил несколько раз.
aleksros писал(а):
зачем столько телодвижений с биосом? прошили программатором и достаточно.

А это (ритуал) ленивая привычка из-за частого ремонта плат ASRock: вместо того, чтобы обрезать родной BIOS с сайта с чистым ME, я скачиваю дамп и потом перепрошиваю через родную утилиту, т.к. стартует долго))


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI Z170I GAMING PRO AC выключается или рецикл
СообщениеДобавлено: 05 июл 2021, 11:51 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 01:54
Наличности на руках:
69.83

Сообщения: 335
Откуда: Краснодар
Тайна поломки останется не разгаданной, потому что при измерениях в цепях VCORE и графического ядра я случайно коротнул щупом элементы, которые не должны были соединятся. Я понял, что хороший свет на рабочем месте - залог успешных измерений. Теперь у меня есть плата с сильным прогаром от сгоревшего DrMOS и мертвым процессором :nez-nayu:


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI Z170I GAMING PRO AC выключается или рецикл
СообщениеДобавлено: 05 июл 2021, 20:27 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:22
Наличности на руках:
331.63

Сообщения: 3319
Откуда: оттуда)
а фото можно прогара?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI Z170I GAMING PRO AC выключается или рецикл
СообщениеДобавлено: 06 июл 2021, 10:03 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 01:54
Наличности на руках:
69.83

Сообщения: 335
Откуда: Краснодар
den2 писал(а):
а фото можно прогара?


Хорошо, вечером скину. Я уже пытался его почистить, но КЗ с линии VCORE не уходит, а в плате уже сквозное отверстие...


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI Z170I GAMING PRO AC выключается или рецикл
СообщениеДобавлено: 08 июл 2021, 12:02 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 01:54
Наличности на руках:
69.83

Сообщения: 335
Откуда: Краснодар
С КЗ разобрался, там еще и соседний DrMOS подгорел, уже не стал делать фото.
Но самое обидное то, что я разобрался в чем причина, и дело было не в плате. Приобрел тут на Авито другой процессор Intel Pentium G4600 как тестовый вместе с материнской платой ASRock B-250M-HDV и памятью на 4 Гб, включаю - та же самая проблема, выключается при использовании встроенного графического ядра, с дискретной все отлично. В итоге решил поменять свой тестовый блок питания Corsair GS800, и все пришло в норму. Я и не подумал бы на блок питания, ведь он без проблем держит нагрузку и напряжение не проседает, конденсаторы визуально не вздутые. В общем, буду разбираться с блоком, смотреть осциллографом пульсации.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI Z170I GAMING PRO AC выключается или рецикл
СообщениеДобавлено: 20 сен 2021, 00:39 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 18:21
Наличности на руках:
14.01

Сообщения: 19
Откуда: Baku
Товарищи естьли у кого схема MSI Z170 gaming?

греются кондера и мосфеты вокруг сокета.. не могу никак определить где концы и начло линий .. шимки прозвонил питания и памяти и проца.. все в норме... ослик тоже все сигналы в начлили и показывает верно....
не могу додумать куда копать дальше..
 ! RsM писал(а):
Если греются полимеры - то выпаивать и менять, особенно если прошибало фазу


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите со схемой boardview Asus Z170 Pro Gaming/Asus Z170i PRO Gaming

в форуме Asus

kievitservice

0

4577

25 фев 2019, 13:46

kievitservice Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Z170I Pro Gaming нет старта.

в форуме Asus

m00fel

10

3447

30 мар 2020, 21:14

m00fel Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. нужен DUMP BIOS ASUS Z170I PRO GAMING

в форуме Asus

euelectro88

3

1570

13 мар 2020, 16:01

euelectro88 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ищу DUMP BIOS ASUS Z170I PRO GAMING

в форуме Asus

euelectro88

4

1494

21 мар 2020, 19:34

Markelus Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. asus z170I pro gamming сгорел apl5337

в форуме Asus

yurabratsk

3

2405

21 май 2018, 23:09

Андрей3703 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: