Текущее время: 20 апр 2024, 07:32




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: MSI Super Q965 (MS-9643)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 23:51 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 17:48
Наличности на руках:
4.00

Сообщения: 4
Откуда: Stavropol
Всем здрасьте !
Материнка MSI Super Q965 (MS-9643) ... из промсервака ... с кнопки запускается , 1-2 секунды и вырубается , потом сама включается на 1-2 сек и т.д. ... и так зацикливается пока не рубанёшь питание . Ничего не греется . Были вздутые электролиты ... их замена картины не изменила . Всё что можно снять , включаяя микросхему биоса , были проверены на точно такой же рабочей .
Случайно тронули радиатор северного моста , а он легко шевелится ... сняли , а там китайцы забыли снять бумажку с термопасты . Можно ли быть уверенным , что чипсет гавкнулся от перегрева ? Там стоит LE82Q965 SL9QZ .
---------- Добавлено спустя 1 час 39 минут 15 секунд: ----------
Да , а можно ли греть интеловские чипсеты термофеном сверху ?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI Super Q965 (MS-9643)
СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 02:22 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 22:22
Наличности на руках:
1,022.55

Сообщения: 456
Откуда: Москва
Заблокирован
прогрев интеловской логики на как минимум в 90% случах бессмысленен
по старой памяти, десктопные платы старые мси страдают так называемой холодной пайкой, особенно северов... сколько же серых пятаков навидался на тех же p35/p45 от мси
так что можете его дёрнуть, понюхать осмотреть, перекатать и посадить
---------- Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд: ----------
ипать плата у вас форм фактора :ps_ih:
эт не супер, а триппер какой-то)))

починить можно, вопрос целесообразности... даже если СМ помер, то найти такой не такая проблема


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI Super Q965 (MS-9643)
СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 11:01 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 17:48
Наличности на руках:
4.00

Сообщения: 4
Откуда: Stavropol
Ну да , формфактор редкий ... одноплатный микрокомп для промсерваков ,анонсированный в 2006-м годе :ps_ih: , он втыкается в другую мать .
Изображение
http://www.globalamericaninc.com/msi-ms-9643.html
Вопрос целесообразности не встаёт , ибо это у меня на работе комплекс телемеханики , двухмашинный вариант , один сервак работает не выключаясь уже 6 лет , уже некоторые кондюки на мамке повздувались , а он работает ... а второй вот сдох , правда 3-4 года назад , всё валялся , вместо него воткнули обычную ПИСюху , но она не справляется ... всё обесчали найти такую же мать , но всё так и засохло , поэтому решили отремонтировать своими силами .
Прмерил все транзисторы , вё целое . Процессорная питалка работает , 1,2в с процессором Pentium D, без него плата вообще не реагирует на кнопку .
Чипсет уже дёрнул , сухой пайки там не обнаружил .
Найти такой и правда проблем нет , вопрос в цене ... 1300 рублёв тут , или 880 из китая , денег правда ни кто не даёт , бум сдавать дохлые аккумуляторы и металолом :-) , только вот поможет ли его замена ? ... тут знакомый ремонтник говорит , что эти чипсеты живучие , что он не мог сгореть без радиатора , надо искать битые транзисторы или конденсаторы :ps_ih:


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI Super Q965 (MS-9643)
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 09:46 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 17:48
Наличности на руках:
4.00

Сообщения: 4
Откуда: Stavropol
Замена чипсета проблемы не решила (((
Взял схему , начал разбираться ... Проблема где то вокруг ACPI контроллера MS-7 , на выходе схемы "POWER OK" напряжение скачет , на исправной матери там около 5в . Подставлял электролиты проверял , если навесить паралельно 1000мк к такому же электролиту по цепи V_FSB_VTT_6.2A , то мать не выклучается сразу после включения . При этом напряжение процессора есть 1,2в , напряжение памяти есть 1,8в , а напряжение северного моста в момент включения 1,2в и сразу падает до 0,2в . Начал проверять цепь "POWER OK" , почему на её выходе напруга скачет ... подставиил микросхемку BD4729G на исправную мать , она оказалась целой . Это напряжение подаётся прямиком на вход ACPI контроллера MS-7 , похоже он его сажает . Пока остановился на этом ... может кто что подскажет ?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI Super Q965 (MS-9643)
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 09:39 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 17:48
Наличности на руках:
4.00

Сообщения: 4
Откуда: Stavropol
Вот так вот ... если отключить доп питание процессора 12в , то все появляется , все напряжения , 5VSB чётко 5 вольт , а при подаче питания на процессор оно падает до 4,77в . Никаких к.з. нет , питание процессора (при поданных 12в) 1,25в , сам процессор исправный . Остаётся либо Шим контроллер , или электролитические конденсаторы по питанию VCCP ... их не могу выпаять даже 100ватным паяльником может есть какой то метод ? . Или нет контакта в панельке процессора , а как проверить ?
Прошу совета , куда дальше копать ?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI Super Q965 (MS-9643)
СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 08:30 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 00:55
Наличности на руках:
125.28

Сообщения: 184
Откуда: Украина
Я конечно извиняюсь, что встреваю, но уверен на 99%, что у Вас на плате проблема в электролитах. Я их отпаиваю следующим образом: включаю термо-оловоотсос припоя и нейтральным флюсом обильно смазываю места где стоят кондёры, потом им же прогреваю ноги кондёров при том пошатывая выпаиваемый кондер из стороны в сторону.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Куплю мать MSI MS-9643 Super Q965

в форуме Куплю | Buy

Bugager

1

1182

03 мар 2015, 21:29

Bugager Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. MSI GT60 2PC (Windows 10) Super I/O EC Dump

в форуме MSI

robbi3

1

929

05 фев 2020, 08:04

jocker Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. MSI RTX 2070 Super Gaming X не определяется

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Mamania

3

1989

10 май 2020, 13:33

Mamania Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. MSI RTX 2070 Super Gaming X нету изображения

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Mamania

3

1440

12 июл 2020, 19:10

madking Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. MSI RTX 2070 Super Gaming X интересный случай

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Mamania

5

2045

20 июл 2020, 22:48

Mamania Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: