Текущее время: 19 апр 2024, 15:43




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: MS-7309 K9N6SGM-V
СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 00:01 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 13:18
Наличности на руках:
0.02

Сообщения: 18
Откуда: Беларусь
Помогите разобраться с проблемой.
На данный момент на плате не видит заведомо рабочую видеокарту через слот PCI-Express и нет встроенного звука. Встроенное видео работает и внешняя звуковая тоже через PCI слот.
Искал схему бордвью, но либо плохо искал либо не там, но найти удалось только в формате pdf. Изучив обнаружил один момент. Через широкий разъем от блока питания по линии +12V есть связь как раз с разъемом PCI-Express и звуковым кодеком, то есть как раз то что и не работает.

Но не имея подробной layout-схемы я не знаю какие элементы стоить проверять на пути от колодки ATX до нерабочих точек. Напряжения все проверял.. вроде все везде было ок.. Но сам понимаю что не всё, раз не работает. проверял к примеру напругу на выходе D-SUB разъема на материнке, там все напруги по 5 V есть. На встроенной видюхе есть только на одном пинчике 5V. Остальные 0. пины самого PCI-Express разъема проверял, вроде бы там тоже и 3,3 есть и 5 V есть... на кодеке тоже проверял вроде все есть на входе и на выходе...

Подскажите что я может упустил или на что следует обратить внимание и проверить еще раз. Я чувствую что я где-то уже близко блин к разгадке. Но мне бы схему я бы тогда досканально проверил бы каждый кондер и резак на этой ветке.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MS-7309 K9N6SGM-V
СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 00:12 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 00:28
Наличности на руках:
79.27

Сообщения: 93
Откуда: Korolev
На электроТане схема есть
https://elektrotanya.com/msi_ms-7309_re ... nload.html


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MS-7309 K9N6SGM-V
СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 20:54 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 13:18
Наличности на руках:
0.02

Сообщения: 18
Откуда: Беларусь
Эта схема в формате pdf. Она у меня есть, но вы представляете перелопатить 35 листов и не факт что еще найдешь все нужные элементы, а потом их же еще придется искать по названию на плате. Я не супер "паяльник", но по-моему даже гуру-мастера не занимаются подобными извращениями. Вот я и хотел узнать, если нет бордвью схемы, как в таком случае действовать.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MS-7309 K9N6SGM-V
СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 21:10 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,533.11

Сообщения: 11493
Откуда: Ульяновск
MSY писал(а):
но по-моему даже гуру-мастера не занимаются подобными извращениями

Вот чтоб это не выглядело извращением, надо изучать матчасть ремонтируемого устройства ДО ремонта. Иначе - да, подлые китайцы столько всего понарисовали на нескольких десятках листов, а главного - где ваша неисправность - нет.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MS-7309 K9N6SGM-V
СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 22:17 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 13:18
Наличности на руках:
0.02

Сообщения: 18
Откуда: Беларусь
Я пришел на этот форум чтобы получить хоть какую нибудь помощь, так как мне так и не удалось найти причины неисправности, несмотря на то что я перед этим изучал схему материнки несколько дней. Поиск выбитого элемента не дал результатов. Может я излагаю суть проблемы на не понятном языке? Я не специалист в этой области, просто есть базовые знания. Надеялся, что кто-то может уже сталкивался с подобными проблемами или кто подскажет на что стоит обратить внимание или проверить какой нить узел еще раз. А в итоге меня отправляют учить матчасть китайской материнки, на которую уже смотреть не могу, так как уже не вижу где еще что можно проверить... может еще пойти 5 лет на радиоэлектронщика отучиться. Всем спасибо, тему можно закрывать.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MS-7309 K9N6SGM-V
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 00:06 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 11:02
Наличности на руках:
63.26

Сообщения: 97
Откуда: Минск
Над PCI-E слотом мелочёвка вся на месте?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MS-7309 K9N6SGM-V
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 00:21 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 00:28
Наличности на руках:
79.27

Сообщения: 93
Откуда: Korolev
материнка состоит из довольно независимых узлов.
Например - встроенный звук. У него есть питание цифровой части, питание аналоговой части и входная информация - с моста nForce430. Вот и всё, что нужно проверить и неисправность 99% обнаружится.
Аналогично с PCI-E слотом - питание и информационная связь только с мостом nForce430.
Учитывая особенности этого моста, рекомендую вдумчиво дунуть на него горячим воздухом 200-210 градусов секунд 10-15. После этого скорее всего все заработает на пару недель.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MS-7309 K9N6SGM-V
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 01:58 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 17:49
Наличности на руках:
52.70

Сообщения: 154
Откуда: Минск
Вот бордвью. Теперь всё в сборе, осталось показать ремонтную удаль.
http://boardviewer.net/uploads/7309V21.fz


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MS-7309 K9N6SGM-V
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 00:49 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 13:18
Наличности на руках:
0.02

Сообщения: 18
Откуда: Беларусь
1 - RED — красный канал видео.
2 - GREEN — зелёный канал видео.
3 - BLUE — синий канал видео.
4 - ID2/RES — ранее второй бит ID монитора, стал зарезервирован с появлением E-DDC.
5 - GND — земля (также, горизонтальная синхронизация)
6 - RED_RTN — земля красного канала
7 - GREEN_RTN — земля зелёного канала
8 - BLUE_RTN — земля синего канала
9 - KEY/PWR — ранее ключ (отсутствовал контакт в вилке), сейчас +5 В постоянного тока для E-DDC (узлы E-DDC работают при отключенном питании монитора).
10 - GND — земля (также, вертикальная синхронизация, DDC)
11 - ID0/RES — ранее нулевой бит ID монитора, стал зарезервирован с появлением E-DDC.
12 - ID1/SDA — ранее первый бит ID монитора, стал использоваться для I²C с появлением DDC2.
13 - HSync — горизонтальная синхронизация.
14 - VSync — вертикальная синхронизация.
15 - ID3/SCL — ранее третий бит ID монитора, линия тактирования I²C с появлением DDC2.

Изображение
Изображение

Проверил как мне кажется все, что было можно используя схему. Ни короткого, ни заниженного ни завышенного сопротивления, ничего вообщем подозрительного не обнаружил.
Единственное как и было раньше, просто сравнивая напруги на разъеме платы и видюхи то есть разница.
На фото видно что на разъеме платы есть 5V на контактах 13 и 14, а на видюхе там 0. Зато на видюхе есть 5V на контакте 9, а на плате там 0.

Фиг знает.. с 9 контактом может оно так и надо, но с 13 и 14 явно не лады. Но если так то как проверить с какого пина разъема PCI-E должны поступать эти 5V на 13 и 14 контакты. Я же до подключения видюхи все напруги на PCI-E слоте проверил, все присутствовали в норме.

А еще бесит что мне разрешается писать только по одному сообщению в час... что за птвмт. С людьми хрен пообщаешься.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MS-7309 K9N6SGM-V
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 09:19 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,533.11

Сообщения: 11493
Откуда: Ульяновск
И к чему эти замеры?
Не работает PCI-Ex слот (растет из моста), не работает встроенный звук (растет из моста), а что-то непонятное измеряется на VGA.
Платы эти уже давно почти все отправились в металлолом по причине установленного родоначальника говночипов от nVidia - NF-4. А те, что еще, по случайности, живые - не представляют никакого интереса.

По поводу правил форума... Не вам их критиковать, если хотите продолжать учавствовать в жизни форума. Не нравится - создавайте свой форум, со своими правилами.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MS-7309 K9N6SGM-V  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 21:34 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 13:18
Наличности на руках:
0.02

Сообщения: 18
Откуда: Беларусь
Если вы знали что это мост, то почему сразу об этом не написали, тогда бы и не было никаких замеров. Вместо этого вы отправили меня учить матчасть. Вот я и мерял все подряд и делился с форумчанами, ведь форумы как раз для этого и нужны, чтобы делиться информацией, обсуждать и советовать. Странная у вас политика...

А насчет правил форума - я пришел на этот форум как раз для того чтобы "участвовать в жизни форума". Если бы мне это было не интересно я бы не регистрировался. Но эти правила как раз и не дают мне нормально в нем участвовать и я думаю я не один такой. Большая половина пользователей отсеиваются из-за этого. Не потому что они не хотят быть в форуме, а потому что форум не хочет чтобы в нем участвовали.

Вообщем насчет платы вчера я уже знал что дело в мосте, но все равно окончательно все перепроверил, потестировал, пробовал разные процы, боки питания, видюхи, памяти.. не знаю почему - ну просто так захотелось, мало ли что в жизни бывает, лишняя проверка лишней не бывает ). Затем я взял в руки фен и..)) вообщем дунул на мост. В этой плате я так понял южный мост интегрирован вместе с северным. И тут вуаля дискретная видеокарта выдала картинку. Но.. что еще раз доказывает "эфект моста", пропала картинка на встроенном видео и сначала перестали работать задние порты USB, потом правда через мин 10 заработали, но звук встроенный так и не появился, но это уже не важно.

Вообщем всем спасибо. Тему можно закрывать


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. MSI K9N6SGM-V не работет одно плечо питания процессора.

в форуме MSI

Userok

3

2522

17 ноя 2015, 00:43

Korrusant Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Совместимость БИОСА MSI K9N6SGM-V и K9N6PGM2-V

в форуме MSI

prapar

0

1090

26 янв 2020, 22:12

prapar Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. MSI K9N6SGM-V где взять

в форуме MSI

elenix

4

1205

09 июл 2020, 21:47

elenix Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. MSI ms-7309 не включается АТХ

в форуме MSI

ValNIc

12

9401

10 сен 2014, 09:37

HeXakep Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. K9N6PGM2-V2 (MS-7309 VER:2.2) выключается

в форуме MSI

awko88

2

2398

05 сен 2017, 01:40

awko88 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: magic12, vitser и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: