Текущее время: 28 мар 2024, 15:25




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 30 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: MSI P45 Neo (MS-7519 VER1.0): Правильно ли я подобрал альтернативный вариант мосфета для замены сгоревшего?
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 20:30 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
Сабж. В общем, попала ко мне эта материнка со сгоревшим мосфетом Q27, который видимо учавствует в формировании питания оперативки (VCC_DDR). Модель сгоревшего мосфета: NIKOS P45N02LDG. Такого же я у себя не нашел. Погуглил на тему чем его можно заменить, но что-то предлагались только отсутствующие у меня варианты. Сам я ранее подбором альтернативных моделей мосфетов не занимался и по этому мне требуется оценка сделанного мной выбора со стороны опытных специалистов (сам я еще совсем-совсем начинающий в электронике человек). В общем, нарыл я у себя мосфет NIKOS P75N02LDG. Корпуса у них идентичны. По характеристикам, на мой дилетантский взгляд, найденный мосфет вполне годится в качестве альтернативы сгоревшему. Единственное, что меня смущает - у них разные (раз в 6-8, на вскидку - у подобранной мной альтернативы эти емкости больше) емкости в характеристиках Input Capacitance, Output Capacitance и Reverse Transfer Capacitance, ну и соответственно получается разное время заряда в характеристиках Total Gate Charge, Gate-Source Charge и Gate-Drain Charge. Однако я не знаю на сколько это критично. Я смотрел обучающий видеоролик по ремонту ноутбуков местного форумчанина, у которого на youtube есть канал PCExpert, и он вроде бы не говорил что данные характеристики нужно учитывать при подборе альтернативной модели мосфета на замену. В общем, не знаю... Как вы считаете: я правильно подобрал альтернативную модель мосфета для замены сгоревшего? И еще вопрос: сгоревший мосфет на момент проверки оказался пробитым по линии DRAIN-SOURCE - звонился в обоих направлениях не реагируя на зарядку GATE положительным или отрицательным потенциалом (найденый на замену мосфет прекрасно реагирует на это). Транзистор-тестер сгоревший мосфет определяет как резистор по линии DRAIN-SOURCE. Мне интересно, по чему кроме оперативки мог ударить его пробой? Замерил сопротивление между местом куда подключался DRAIN мосфета и землей и там мультиметр показал около 450 Ом (модули памяти не установлены). Это нормальное сопротивление для этого места?

P.S: Ремонтирую для себя - учусь этому делу и электронике в целом:)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI P45 Neo (MS-7519 VER1.0): Правильно ли я подобрал альтернативный вариант мосфета для замены сгоревшего
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 21:23 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 00:46
Наличности на руках:
2.48

Сообщения: 732
Откуда: Россия, Севастополь
http://www.rom.by/node/16473


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI P45 Neo (MS-7519 VER1.0): Правильно ли я подобрал альтернативный вариант мосфета для замены сгоревшего
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 21:49 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
Rimlen, спасибо за ссылку на интересную инфу. Однако в данном случае нужно знать функциональное назначение мосфета, чтобы понять какие его характеристики будут критичными. В моем случае, мосфет вроде как стоит не в импульсном преобразователе, т.к. за его затвор дергает не ШИМ'ка или драйвер, а операционный усилитель LM358. А вот определить используется ли он в качестве ключа или линейного стабилизатора я затрудняюсь...


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI P45 Neo (MS-7519 VER1.0): Правильно ли я подобрал альтернативный вариант мосфета для замены сгоревшего
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 18:15 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
Нашел у себя более близкую по характеристикам модель мосфета: NIKOS P1703BDG. В данном случае меня смущает характеристика VGS(th), которая в полях MIN и TYP несколько больше, чем у сгоревшего мосфета: 1V (0.8V), 1.6V (1.2V) (тут в скобках указанно соответствующее значение для сгоревшего мосфета). Не пойму критична ли эта разница? Ниже на картинке показан участок схемы, где используется мосфет Q27:

Изображение

Скажите, в качестве чего тут используется мосфет Q27; в качестве линейного стабилизатора или ключа? И вообще, мне интересно: для чего он тут нужен, что происходит в показанном в изображении участке схемы?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI P45 Neo (MS-7519 VER1.0): Правильно ли я подобрал альтернативный вариант мосфета для замены сгоревшего
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 19:42 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 май 2013, 04:49
Наличности на руках:
12.08

Сообщения: 181
Откуда: Ukraine, cn
Oleg10011001 писал(а):
Нашел у себя более близкую по характеристикам модель мосфета: NIKOS P1703BDG.

Можете ставить, подойдет.
Oleg10011001 писал(а):
В данном случае меня смущает характеристика VGS(th), которая в полях MIN и TYP несколько больше, чем у сгоревшего мосфета: 1V (0.8V), 1.6V (1.2V)

Не знаю где вы смотрели, но этот параметр у них совпадает один в один.
Oleg10011001 писал(а):
Скажите, в качестве чего тут используется мосфет Q27; в качестве линейного стабилизатора или ключа?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI P45 Neo (MS-7519 VER1.0): Правильно ли я подобрал альтернативный вариант мосфета для замены сгоревшего
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 19:45 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
_stels писал(а):
Не знаю где вы смотрели, но этот параметр у них совпадает один в один.

Я смотрел в дэйташитах на эти модели мосфетов.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI P45 Neo (MS-7519 VER1.0): Правильно ли я подобрал альтернативный вариант мосфета для замены сгоревшего
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 19:52 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 май 2013, 04:49
Наличности на руках:
12.08

Сообщения: 181
Откуда: Ukraine, cn
Oleg10011001 писал(а):
Я смотрел в даташитах на эти модели мосфетов.

Ну так и я там же :-):
Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI P45 Neo (MS-7519 VER1.0): Правильно ли я подобрал альтернативный вариант мосфета для замены сгоревшего
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 19:57 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 04:53
Наличности на руках:
5.88

Сообщения: 303
Откуда: США
Oleg10011001 писал(а):
что происходит в показанном в изображении участке схемы?


ОУ, будучи охваченным обратной связью, управляет силовым транзистором Q27 так, чтобы V_FSB_REF и V_FSB_FB были равны друг другу. Последнее формируется из V_FSB_VTT через делитель R294 и R298. Если напряжение на выходе слишком низкое, транзистор открывается и восполняет нехватку; слишком высокое -- транзистор закрывается и напряжение падает. Это обычный линейный стабилизатор, только вместо биполярного транзистора в нем стоит полевик. Q35 и Q37 позволяют менять V_FSB_REF (а следовательно и V_FSB_VTT) при помощи сигнала VTT_SEL.



_________________

Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI P45 Neo (MS-7519 VER1.0): Правильно ли я подобрал альтернативный вариант мосфета для замены сгоревшего
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 20:06 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
_stels, интересно... В моем варианте дэйташита на мосфет NIKOS P1703BDG я вижу другую картину:

Изображение

Чему верить? Вроде бы у меня более свежая версия дэйташита...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI P45 Neo (MS-7519 VER1.0): Правильно ли я подобрал альтернативный вариант мосфета для замены сгоревшего
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 20:26 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 04:53
Наличности на руках:
5.88

Сообщения: 303
Откуда: США
Это новая версия транзистора, со слегка улучшенной характеристикой Id/Vgs и Rds(on). На счет Vgs там гарантированы только нижние и верхние границы. Разница никакой роли не играет.



_________________

Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI P45 Neo (MS-7519 VER1.0): Правильно ли я подобрал альтернативный вариант мосфета для замены сгоревшего
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 20:36 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
Приступил к замене мосфета. К сожалению с ходу возникла проблемка - сгоревший мосфет прикипел к плате и снять его удалось только вместе с большим пятаком, который расположен у него под брюхом. Посмотрев, я увидел, что контакт от этого пятака идет в более глубокий слой текстолита, а передо мной (в месте оторванного пятака) было нечто похожее на тряпку, без дорожек на ней. Под этим тряпкообразным слоем я увидел металлизацию, которая размером как минимум с оторванный пятак и контакт шел именно к нему. Я вырезал скальпелем тряпку под оторванным пятаком, залудил на металлизированном слое площадь несколько меньше оторванного пятака (но все равно довольно большую по размеру) и положил туда каплю припоя, с тем расчетом, чтобы брюхо мосфета лежало на ней. Затем я припаял новый мосфет. Вроде бы все прошло нормально. Однако, на всякий случай уточню: я все правильно сделал?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI P45 Neo (MS-7519 VER1.0): Правильно ли я подобрал альтернативный вариант мосфета для замены сгоревшего
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 20:44 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 май 2013, 04:49
Наличности на руках:
12.08

Сообщения: 181
Откуда: Ukraine, cn
Oleg10011001 писал(а):
сгоревший мосфет прикипел к плате и снять его удалось только вместе с большим пятаком, который расположен у него под брюхом.

Брюхо мосфета - это его сток. Он не прикипевший был, а был припаян подложкой (брюхом) к этому "пятаку" (контактной площадке). С учетом того, что вы его оторвали, сложно сказать что там теперь и правильно ли вы сделали.. Интересно бы было на фото взглянуть в нормальном качестве без транзистора.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI P45 Neo (MS-7519 VER1.0): Правильно ли я подобрал альтернативный вариант мосфета для замены сгоревшего
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 20:54 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
_stels писал(а):
Он не прикипевший был, а был припаян подложкой (брюхом) к этому "пятаку" (контактной площадке).

Я знаю, что мосфеты припаиваются в том числе и брюхом. Однако тут он видимо именно прикипел, т.к. не снимался (я в курсе о тугоплавкости безсвинцового припоя). С верхнего слоя был оторван только указанный пятак, а прочие дорожки не задеты. На вырезанном тряпочном слое проводников не было. К сожалению, я не догадался сфоткать что там получилось до лужения и посадки мосфета. Однако я прозвонил сток этого мосфета (уже припаянного) с другой точкой на плате, с которой должен быть прямой контакт и связь между ними была в норме. Сток не коротит на затвор или исток.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI P45 Neo (MS-7519 VER1.0): Правильно ли я подобрал альтернативный вариант мосфета для замены сгоревшего
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 21:01 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 май 2013, 04:49
Наличности на руках:
12.08

Сообщения: 181
Откуда: Ukraine, cn
Посмотрите еще нету ли КЗ на истоке относительно земли. Если нет - то пробуйте включать.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI P45 Neo (MS-7519 VER1.0): Правильно ли я подобрал альтернативный вариант мосфета для замены сгоревшего
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 21:03 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
Вот фотка установленного мосфета и пространства рядом с ним, на котором видно расположенные рядом дорожки и тряпочный слой черного цвета:

Изображение
---------- Добавлено спустя 5 минут 13 секунд: ----------
Re: MSI P45 Neo (MS-7519 VER1.0): Правильно ли я подобрал альтернативный вариант мосфета для замены сгоревшего?
_stels писал(а):
Посмотрите еще нету ли КЗ на истоке относительно земли. Если нет - то пробуйте включать.

КЗ между истоком и землей - нет. Сейчас заменю пару вспухших кондеров в районе разъемов для подключения USB-портов на кейсе компа и потом буду пробовать включать:)


Последний раз редактировалось Oleg10011001 24 ноя 2017, 21:09, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI P45 Neo (MS-7519 VER1.0): Правильно ли я подобрал альтернативный вариант мосфета для замены сгоревшего
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 21:09 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 04:53
Наличности на руках:
5.88

Сообщения: 303
Откуда: США
Тут как повезет -- если слой под ним был подключен туда же куда и пятак, то нет проблем, а иначе -- могут возникнуть сложности. Найдите другую точку где вылезает VCC_DDR и замерьте сопротивление от стока туда. Оно должно быть четко 0 ом.

По картинке, точно затвор припаялся к плате? И исток никуда не коротит?



_________________

Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI P45 Neo (MS-7519 VER1.0): Правильно ли я подобрал альтернативный вариант мосфета для замены сгоревшего
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 21:13 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
Tektronix писал(а):
Найдите другую точку где вылезает VCC_DDR и замерьте сопротивление от стока туда. Оно должно быть четко 0 ом.

Тут все нормально. Сопротивление между стоком и контрольной точкой - 0,21 Ом.

Tektronix писал(а):
По картинке, точно затвор припаялся к плате? И исток никуда не коротит?

Затвор и исток нормально припаяны; пятаки и дорожки для них в порядке. Сопротивление между истоком и землей - 14.4 Ом. Это нормально?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI P45 Neo (MS-7519 VER1.0): Правильно ли я подобрал альтернативный вариант мосфета для замены сгоревшего
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 21:18 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 04:53
Наличности на руках:
5.88

Сообщения: 303
Откуда: США
Да, все ок, включайте :-):



_________________

Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI P45 Neo (MS-7519 VER1.0): Правильно ли я подобрал альтернативный вариант мосфета для замены сгоревшего
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 04:02 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
При попытке запустить материнку она вела себя странно. Отсутствие оперативки определяла нормально, а вот на отсутствующую видюху соответствующим образом не пищала и более того, через некоторое время (несколько большее чем я привык) раздавался одиночный писк, как при успешном прохождении POST BIOS. Через некоторое достаточно продолжительное время одиночный писк повторялся, но судя по посткарте при этом небыло перезагрузки (пост коды по новой не бежали). При включении материнки, коды на POST-карте доходили до кода E9 и на этом процесс останавливался. При подключенной видюхе, изображение на мониторе не появлялось. В руководстве по пост кодам для BIOS от AMI (судя по картинкам в мануале от материнки) код E9 не описан. На материнке ничего особо не грелось, кроме процессора, который постепенно нагревался, но это нормально. Погуглив по поводу этого посткода я увидел, что часто он упоминается при каких либо проблемах с процессором. Сняв процессор и внимательно осмотрев сокет я обнаружил три проблемных контакта, один из которых был сломан, а другие два просто имели не верный изгиб. Поправив изгиб двух контактов я стал надеяться, что сломаный контакт был не задействованным. Точно выяснить это не получилось, т.к. я не нашел схему распиновки в сокете 775. Точнее я нашел несколько ссылок на файл с нужной информацией на сайте intel, но они вели в никуда, т.к. указанный сайт сообщал, что такой инфы на нем нет. Может быть кто-нибудь знает, где можно найти эту схему чтобы выяснить назначение проблемных ножек? Далее, после моих манипуляций с ножками ситуация с включением материнки не изменилась. После этого я решил на всякий случай (вдруг прошивка слетела или слишко стара и не знает установленный процессор) перепрошить BIOS материнки на программаторе, поставив последнюю версию прошивки. Это помогло. Материнка стартанула и удалось загрузить WinXP с LiveDVD:)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI P45 Neo (MS-7519 VER1.0): Правильно ли я подобрал альтернативный вариант мосфета для замены сгоревшего
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 04:19 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 май 2013, 04:49
Наличности на руках:
12.08

Сообщения: 181
Откуда: Ukraine, cn
Oleg10011001 писал(а):
Может быть кто-нибудь знает, где можно найти эту схему чтобы выяснить назначение проблемных ножек?

======> :-):
Либо можно зайти со стороны даташита на процессор)


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI P45 Neo (MS-7519 VER1.0): Правильно ли я подобрал альтернативный вариант мосфета для замены сгоревшего
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 04:47 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
Rimlen, _stels, Tektronix, спасибо Вам за помощь! С Вашей поддержкой ремонт прошел гораздо уверенней и интересней:)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI P45 Neo (MS-7519 VER1.0): Правильно ли я подобрал альтернативный вариант мосфета для замены сгоревшего
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 16:29 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 15:43
Наличности на руках:
209.72

Сообщения: 210
Откуда: Владивосток
Пробитые транзы частенько привариваются намертво и если еще и почернел в округе текстолит - то удалить его без отрыва меди платы не получится обычным способом. я в таких случаях просто при нагреве с двух сторон (низ очень немного, только чтоб окружающий текстолит тоже прогрелся чуть) поддеваю скальпелем, как бы срезаю с платы. Часто кусочек посадочного места таки остается на транзисторе, но в общем и целом результат позволяет потом на это место посадить новый транзистор...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI P45 Neo (MS-7519 VER1.0): Правильно ли я подобрал альтернативный вариант мосфета для замены сгоревшего
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 19:39 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 май 2013, 04:49
Наличности на руках:
12.08

Сообщения: 181
Откуда: Ukraine, cn
AronEl писал(а):
то удалить его без отрыва меди платы не получится обычным способом.

Обычный способ - это как?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI P45 Neo (MS-7519 VER1.0): Правильно ли я подобрал альтернативный вариант мосфета для замены сгоревшего
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 20:12 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
AronEl писал(а):
Пробитые транзы частенько привариваются намертво и если еще и почернел в округе текстолит - то удалить его без отрыва меди платы не получится обычным способом.

Да, у меня был как раз такой случай - и мосфет почернел и плата рядом с ним то же. В процессе его снятия я уже опасаться начал, что щас пузырь вздуется...


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI P45 Neo (MS-7519 VER1.0): Правильно ли я подобрал альтернативный вариант мосфета для замены сгоревшего
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 01:13 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
По ходу, я накосячил с определением модели этой материнки, но производитель со своей стороны сделал все, чтобы именно так и произошло...%) В общем, с лицевой стороны материнки над слотами PCI есть надпись P45 Neo и вроде бы этим все сказанно... Однако, с обратной стороны материнки, которую фиг увидишь когда материнка стоит в кейсе, присутствует бумажная наклейка P43 Neo-F и диагностические программы также идентифицируют ее как P43 Neo-F. Интересно еще и то, что я прошивку то в нее закатал от P45 Neo и материнка при этом вроде бы нормально работает и в диагностических утилитах определяется нормально, как P43 Neo-F... Теперь даже не знаю, стоит ли на нее прошивать прошивку от P43 Neo-F, раз и так все вроде работает?)))


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI P45 Neo (MS-7519 VER1.0): Правильно ли я подобрал альтернативный вариант мосфета для замены сгоревшего
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 01:25 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 май 2013, 04:49
Наличности на руках:
12.08

Сообщения: 181
Откуда: Ukraine, cn
Oleg10011001 писал(а):
Теперь даже не знаю, стоит ли на нее прошивать прошивку от P43 Neo-F, раз и так все вроде работает?)))

Лучшее - враг хорошего :-):
А вообще, у P43 Neo и P45 Neo одинаковые прошивки)


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI P45 Neo (MS-7519 VER1.0): Правильно ли я подобрал альтернативный вариант мосфета для замены сгоревшего
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 04:04 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
_stels писал(а):
Либо можно зайти со стороны даташита на процессор)

Так, нашел:) Получается повреждены следующие контакты сокета: AK-30 (VSS), AL-30 (VCC) и AM-30 (VCC), последний из которых обломан; в скобках указанно функциональное назначение данных контактов. На сколько я понимаю, сокет имеет множество контактов с такими функциями, которые просто дублируют друг-друга распределяя нагрузку и выход из строя одного-двух из них проблемами не грозит. Я верно понимаю?

И еще вопрос: как вы считаете, мог человек продавший мне плату не подозревать о поломке материнки, т.е. выходе из строя мосфета Q27 (напомню, что на момент проверки он был пробит между стоком и истоком и танзистор-тестер определял этот мосфет как резистор между контактами подключенными к стоку и истоку)? По его словам, проблем с платой у него не было - она работала. Единственно был какой-то затык с установкой Win7. Сам я эту плату не включал, т.к. принеся ее домой и внимательно осмотрев (более внимательно, чем при покупке) я обнаружил горелый мосфет и поостерегся включать ее, чтобы чего-нибудь еще не сжечь в ней...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI P45 Neo (MS-7519 VER1.0): Правильно ли я подобрал альтернативный вариант мосфета для замены сгоревшего
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 04:32 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 май 2013, 04:49
Наличности на руках:
12.08

Сообщения: 181
Откуда: Ukraine, cn
Oleg10011001 писал(а):
На сколько я понимаю, сокет имеет множество контактов с такими функциями, которые просто дублируют друг-друга и выход из строя одного-двух из них проблемами не грозит. Я верно понимаю?

Да, все верно. Погнутые контакты подравняйте, на отломанный можно не обращать внимания, ничего страшного.

По поводу второго вопроса - теоретически могло работать, при пробитом С-И этого транзистора, только без стабилизации V_FSB_VTT. Т.е. V_FSB_VTT могло плавать от "не пойми сколько" и до VCC_DDR )
п.с. "не пойми сколько" определяется сопротивлением И-С пробитого транзистора.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI P45 Neo (MS-7519 VER1.0): Правильно ли я подобрал альтернативный вариант мосфета для замены сгоревшего
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 04:35 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 15:43
Наличности на руках:
209.72

Сообщения: 210
Откуда: Владивосток
Да с этими мсиай такая проблема с биосами - частое явление, там нужно иногда чтоб нужный вычислить вообще на серийник внимание обращать, тот который на обратной стороне платы, и существуют даже версии, когда на одной вроде бы и той же платформе 5 разных модификаций с разными биосами и даже биосы разных фирм, аля ами и авард... вот где засада ))


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI P45 Neo (MS-7519 VER1.0): Правильно ли я подобрал альтернативный вариант мосфета для замены сгоревшего
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 05:33 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
_stels, понял. Спасибо!:)


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 30 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. MSI P45 Neo-F (MS-7519 ver 1.0)

в форуме MSI

Wjatscheslaw

5

2728

26 апр 2019, 23:42

BloodRabbit Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. MSI P45 Neo-F (MS7519 v1.0) КЗ по линии 3,3В

в форуме MSI

pEEp

11

1693

29 окт 2019, 23:19

mia Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. MS-7519 ver1.4 P45T-C51 нет пот кодов.

в форуме MSI

romanck

3

1396

20 апр 2019, 16:37

romanck Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ремонт материнской платы MSI MS7206 VER1.0 K9N Neo

в форуме MSI

Вольдемор

10

3372

17 июл 2017, 18:57

Вольдемор Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. 15-p078sa (DAY11AMB6E0) Oпределениe сгоревшего элемента

в форуме HP Compaq

AleksejLe

8

5335

22 сен 2018, 10:12

Jihar Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: