Текущее время: 29 мар 2024, 16:05




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: MSi h61m-s20 (g3) теряется питание батареи CMOS  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 11:30 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 10:57
Наличности на руках:
9.38

Сообщения: 18
Откуда: Казахстан
После подключения не совсем исправного блока питания к материнке MSI h61m-s20 (g3) после полного отключения питания от платы слетают настройки биос при наличии батарейки. Пока на оснойной линии питания 3.3v есть напряжение содержимое cmos не сбрасывается. Звонил разьём батарейки, линию 3.3v, дежурку, короткого замыкания нет. Схемы для данной платы нет, а так как здесь новичкам её не скачать прошу помощи в решении данного вопроса или схему питания CMOS с батарейкой.
Спаивал и проверял все кондёры вокруг батареи, нет утечек. Диод ключ треножник в цепи батареи не пробитый, хотя при запущенной материнке на положительный вывод разьёма батареи подаётся 2.5v, когда по идее его без батареи на данном выводе быть не должно. Я в недоумении....


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSi h61m-s20 (g3) теряется питание батареи CMOS
СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 12:13 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 01:09
Наличности на руках:
2,670.26

Сообщения: 4473
Откуда: Киев
Sidorovich12 писал(а):
хотя при запущенной материнке на положительный вывод разьёма батареи подаётся 2.5v, когда по идее его без батареи на данном выводе быть не должно.

направление правильное, проверяйте еще раз сдвоенный диод, а лучше замените его, а потом измеряйте напряжение vbat при отключенном бп. там и найдете где пропадает напряжение от батарейки ;)


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSi h61m-s20 (g3) теряется питание батареи CMOS
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 05:37 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 10:57
Наличности на руках:
9.38

Сообщения: 18
Откуда: Казахстан
aleksros писал(а):
Sidorovich12 писал(а):
хотя при запущенной материнке на положительный вывод разьёма батареи подаётся 2.5v, когда по идее его без батареи на данном выводе быть не должно.

направление правильное, проверяйте еще раз сдвоенный диод, а лучше замените его, а потом измеряйте напряжение vbat при отключенном бп. там и найдете где пропадает напряжение от батарейки ;)


В том то и дело что напряжение 2.8в с батарейки по линии VBAT доходит до юга, а в юге как я вычитал на форумах расположен CMOS. Ещё я заметил что когда вставлена батарея то линия VBAT идущая от центрального контакта сдвоенного диода начинает накоротко мультиметром звониться с массой. Когда батарейку вытаскиваешь то линия VBAT перестаёт звониться на массу. По поводу диода все донноры обшарил и там только обратная полярность.... Вообщем буду колхозить вместо ствоенного диода 2 обычных SMD. У меня подозрение на глюченный юг. Вообщем диод приколхожу там видно будет.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSi h61m-s20 (g3) теряется питание батареи CMOS
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 10:01 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,492.98

Сообщения: 11468
Откуда: Ульяновск
Sidorovich12 писал(а):
напряжение 2.8в с батарейки по линии VBAT доходит до юга

Генерация на часовом кварце при этом (с отключенным блоком питания) есть?
Sidorovich12 писал(а):
когда вставлена батарея то линия VBAT идущая от центрального контакта сдвоенного диода начинает накоротко мультиметром звониться с массой

Тут и сказать особо нечего. Разве что проверить мультиметром сопротивление в розетке 220 вольт, для понимания того, что не следует измерять сопротивление в цепи под напряжением.
Зачем какой-то колхоз устраивать, если проще прозвонить диод и успокоиться с ним, если он целый? Тем более, что в данной цепи используются диоды Шоттки.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSi h61m-s20 (g3) теряется питание батареи CMOS
СообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 15:04 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 10:57
Наличности на руках:
9.38

Сообщения: 18
Откуда: Казахстан
igils писал(а):
Sidorovich12 писал(а):
напряжение 2.8в с батарейки по линии VBAT доходит до юга

Генерация на часовом кварце при этом (с отключенным блоком питания) есть?


С часами проблем нет. Генерация есть, время корректно работает сохраняется и после подного отключения питания.

igils писал(а):

Зачем какой-то колхоз устраивать, если проще прозвонить диод и успокоиться с ним, если он целый? Тем более, что в данной цепи используются диоды Шоттки.


Ну диод аналогичный нашёл и заменил. При включенном блоке питания на плюсовом выводе батареи без её наличия теперь никакого напряжения нет. Значит и в правду диод был пробитый, хотя мультиметр этого не показывает. Видать нужно больше напряжение чем выдаёт при тестировании мультиметр чтобы выявить пробой. Не суть. Проблему это не исправило. После отключения питания материнка так же сбрасывает настройки. Кстати после 3 дневного рытья в интернете нашёл всё таки даташит и бордвьювер схему на мат плату. По ней нашёл и поочерёдно выпаивал и проверял всю обвязку батарейки вплоть до юга. Всё целое...... Так линия приходит к южному мосту полагаю что cmos ram находится именно в юге. ПРоверить исправность южного моста нет возможности.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. LG X210ds (K7) теряется отклик тачскрина.

в форуме LG

ViRuSDr

1

2021

08 мар 2018, 11:54

lblsbly13 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. HP G6-2137sr (R53) Теряется изображение при попытке запуска системы

в форуме HP Compaq

Михаил_Улан-Удэ

8

1777

09 фев 2019, 10:57

Михаил_Улан-Удэ Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. H61M-S20 (G3) (MS-7788 VER:1.0) Не видит сетевую карту в PCIEX1

в форуме MSI

Lexan88

5

3196

28 июл 2016, 23:48

Rimlen Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. H61M-S20 (g3) замена алтернтивным мосфетом VRCORE.

в форуме MSI

oljik

2

895

25 окт 2018, 02:08

Lost code Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ASRock H61M-HVS схема питания CMOS

в форуме ASRock

or1on avr

1

4717

22 окт 2014, 18:54

or1on avr Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: justsmile и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: