Текущее время: 29 мар 2024, 10:38




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: MS-7255 VER:2.1 (она же MSI P4M900M2-L): нет реакции на нажатие кнопки "POWER"
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 03:01 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
Сабж. Дополнительно могу сказать, что, если верить POST-карте в слоте PCI, на плате отсутствует дежурная напруга. БП отключеный от материнки сам по себе включается нормально и дежурную напругу выдает. Внешний осмотр выявил то, что видимо при установке или снятии куллера CPU отвертка сорвалась и прошлась по плате, оставив после себя оголенные участки дорожек, одна из которых явно порвана и пару сбитых резисторов рядом с коннектором для подключения куллера CPU (R524 и R526). На схеме эти резисторы выделены как предназначенные для процессоров с ядром Conroe, а в данный момент на этой материнке стоит другой проц: Celeron D. Еще у меня вызывает подозрение работа часового кварца: подобие синусоиды нужной частоты я вижу только на одной его ножке, а на другой осциллограф показывает постоянное напряжение. Кроме того, тестер слотов оперативки показывает неисправность контакта "/CK1". Хочу в учебных целях попробовать отремонтировать эту материнку и мне в этом деле требуется помощь опытных спецов, т.к. сам я еще совсем начинающий. Как я уже сказал выше, схема на эту материнку имеется; я ее для удобства приаттачу к этому посту. На данный момент у меня есть три вопроса:
1. Как понять следующие обозначения указанных выше резисторов на схеме: R524 - 1KR0402 и R526 - 51R/4. Правильно ли я понимаю, что речь идет о резисторах 1килоом и 51 ом?
2. Взаимозаменяемы ли часовые кварцы на разных материнках? Как я заметил, разные кварцы могут выдавать синусоиду с разным ее смещением относительно уровня нуля. Важно ли это?
3. Что это за контакт "/CK1" в слоте DDR2? На распиновке этого слота нашел только контакты "/CK0" и "/CK2"...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MS-7255 VER:2.1 (она же MSI P4M900M2-L): нет реакции на нажатие кнопки "POWER"
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 15:09 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 01:09
Наличности на руках:
2,670.26

Сообщения: 4473
Откуда: Киев
1. да, правильно. номиналы/размер корпуса смд элемента
2. взаимозаменяемы. кварц не дает никакого смещения, он только резонирует на определенной частоте, а постоянку дает та цепь в которую он включен.
3. не подскажу. знаю только, что контакты СК_ очень часто не задействованы ))

вот вам в помощь, изучайте память и сигналы СК ))


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MS-7255 VER:2.1 (она же MSI P4M900M2-L): нет реакции на нажатие кнопки "POWER"
СообщениеДобавлено: 01 апр 2018, 06:19 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
Подскажите, плиз: от куда именно на этой плате берутся дежурные 3.3V? Что-то у меня не получается найти на схеме, где именно на основе дежурных 5V генерится дежурка 3.3V...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MS-7255 VER:2.1 (она же MSI P4M900M2-L): нет реакции на нажатие кнопки "POWER"
СообщениеДобавлено: 01 апр 2018, 11:05 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,490.98

Сообщения: 11466
Откуда: Ульяновск
Страничку с MS-7 внимательно посмотрите. Половина питаний формируется этим контроллером.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MS-7255 VER:2.1 (она же MSI P4M900M2-L): нет реакции на нажатие кнопки "POWER"
СообщениеДобавлено: 02 апр 2018, 05:28 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
igils писал(а):
Страничку с MS-7 внимательно посмотрите. Половина питаний формируется этим контроллером.

Посмотрел, но не уверен, что правильно разобрался. На сколько я понял, дежурка 3.3V формируется на первом мосфете из сдвоенного мосфета обозначенного на схеме (на странице с MS-7) как элемент Q22. Измерение напруги на его выводах (относительно корпуса) показало следующее:
1) На сдвоенном Drain второго мосфета присутствуют дежурные 5V;
2) На Gate второго мосфета осциллограф показывает постоянку 1.2V, а мультиметр 1.1220V. Напруга между Source и Gate второго мосфета тоже примерно 1.1220V;
3) На Source второго мосфета, а также всех прочих выводах этой микрухи напряжение отсутствует.
Сдул эту микруху сдвоенного мосфета и проверил ее транзистортестером. Он нормально показал оба мосфета. На выводах MS-7 на которые должна подаваться дежурка 5V (а именно контакты с номерами: 8, 9 и 33) она нормально подается. Добавлю еще, что если подать напругу 3.3V с лабораторника на материнку (в одну из точек, где должна присутствовать дежурка 3.3V), то это напряжение появляется и в других точках, т.е. коротыша просаживающего напругу 3.3V там нет. Вопрос: куда копать дальше? Должен ли при указанных напругах на контактах открываться второй мосфет из сдвоенного мосфета Q22? В даташите на него указано, что типичное значение Gate Threshold Voltage - 1V (min: 0.7V, max: 1.4V).



Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. MacBookPro A1286 (820-2330-A) Нет реакции на нажатие кнопки включения

в форуме Apple

darutis

5

2794

18 окт 2015, 21:55

andriyd1 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. FOXCONN 915GV7MH-S нет реакции на нажатие кнопки при наличии напряжения на них

в форуме Foxconn

dad108

3

3035

08 фев 2016, 06:49

dyadya Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. MacBook Air A1466 (820-3437-B) Не включается после залития. Нет реакции на нажатие кнопки включения.

в форуме Apple

DualPrince

14

3793

27 фев 2019, 04:13

DualPrince Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. MSI P4M900M2 - чем заменить северный мост VIA P4M900

в форуме MSI

Dimasik

2

1324

27 мар 2017, 17:10

Dimasik Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Куплю на DV7-7255 корпусные части

в форуме Куплю | Buy

Vkey

0

215

21 фев 2024, 18:42

Vkey Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: