Текущее время: 28 мар 2024, 22:54




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: MSI 970A-G43 post code 05  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 04 авг 2018, 01:43 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 18:24
Наличности на руках:
9.26

Сообщения: 20
Откуда: Крым, г.Алушта
Ребята, приветствую!
Материнка MSI 970A-G43. При включении почти сразу останавливается на пост-коде 05. Напряжения все в норме, ресет не залипает, проц, память, видео проверено отдельно - все работает...
В общем ситуация 1:1 как и тут: и примерно понятно куда искать... Но есть еще малёхо непоняток на плате в районе мульта. Видимо когда втыкали видео снесли элементы и погнули ноги мульту, поцарапали дороги на плате. Ноги у мульта хоть и гнутые, но промеж себя не замыкают, обрывов дорожек в поцарапанных местах нет. Прежде чем что то делать дальше надо навести тут порядок и убедится, что мульт не сдох после такого коварства.
Если есть у кого то эта мать, гляньте пожалуйста, в местах отмеченных на моем фото красными стрелками стоят какие то элементы или это просто продавленные направляющей видяхи пятаки??
Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI 970A-G43 post code 05
СообщениеДобавлено: 04 авг 2018, 10:36 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 14:44
Наличности на руках:
115.93

Сообщения: 1506
Откуда: Poltava
есть схемы на эту мать, на этом же форуме, это страповые резисторы, смотреть нужно схему именно этой ревизии материнки.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI 970A-G43 post code 05
СообщениеДобавлено: 04 авг 2018, 14:34 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 18:24
Наличности на руках:
9.26

Сообщения: 20
Откуда: Крым, г.Алушта
BARBOSA75 писал(а):
есть схемы на эту мать, на этом же форуме

Спасибо! Чёто я как то даже не подумал, что на MSI может быть СМ... Схемка правда от версии 2.0 только нашлась, у меня 3.1...
Резики, если стоят (ли), то на 4.7 кОм получается.
Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI 970A-G43 post code 05
СообщениеДобавлено: 04 авг 2018, 15:02 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 14:44
Наличности на руках:
115.93

Сообщения: 1506
Откуда: Poltava
4.7к стоял точно
а вот второй 560 Ом под вопросом, пробуйте.

Изображение


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI 970A-G43 post code 05
СообщениеДобавлено: 04 авг 2018, 17:16 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 18:24
Наличности на руках:
9.26

Сообщения: 20
Откуда: Крым, г.Алушта
BARBOSA75, спасибо!
Нашел довольно качественную фотку моей платы...
Изображение
Судя по фото на 126 ногу резик вроде как бы стоит, на моей плате отсутствует. Второе место пустое.
Буду с одним пока пробовать.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI 970A-G43 post code 05
СообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 01:44 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 18:24
Наличности на руках:
9.26

Сообщения: 20
Откуда: Крым, г.Алушта
Выровнял ноги, запаял резик и... как и ожидалось ничего не изменилось.. :ny_tik: , но зато хоть здесь уже красиво...
RTC - 14 кОм.. будем пробовать греть юг, а потом решать, что дальше.
---------- Добавлено спустя 3 часа 18 минут 18 секунд: ----------
Не прокатил прогрев юга... Все таки мульту хана или недогрел таки?? :du_ma_et: post code 05 AMI биоса вроде как на юг указывает. И докопаться не до чего. Все сигналы/напряжения присутствуют/в норме, ресет не залипший, реакция на него нормальная, кварцы генерят, CLK имеется, на старте с флешкой короткое общение есть. Питальники все подняты, микроски/CPU греются (темп. в норме, чуть теплые), где затык происходит х.з. Наверное прийдется начинать сначала...

Как прошить БИОС на мертвой мамке? (прог имеется). Только дампом от донора или есть другой способ? Я так понимаю напрямую лить то, что на оф. сайте лежит в микроску нельзя, в смысле ничего хорошего с этого не выйдет, а как тогда??.
Свой дамп прилагаю, проверьте пожалуйста... на сайте есть дамп (версия платы не указана), но у меня пока еще кармы не хватает его скачать. Скиньте на почту пожалуйста, если он к моей плате пригож.. :smu:sche_nie:


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI 970A-G43 post code 05
СообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 06:39 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 14:44
Наличности на руках:
115.93

Сообщения: 1506
Откуда: Poltava
Лейте с офсайта смело.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI 970A-G43 post code 05
СообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 10:06 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 18:24
Наличности на руках:
9.26

Сообщения: 20
Откуда: Крым, г.Алушта
BARBOSA75 писал(а):
Лейте с офсайта смело
Понял. Да я один раз пробовал уже - не помогло, правда было это еще до прогрева юга. Сравнивал свой дамп со всеми имеющимися версиями от А0 до А6. Различий уж слишком много (по немногу но во всех блоках), поэтому решил, что биос с сайта пригоден только для обновления и не есть полный. Хотя структура такая же и в целом они похожи. Тогда заливал последнюю А6.
После прогрева сейчас попробую что то из А3-5 еще..
Картина при сравнении дампа и бина с оф. сайта примерно такая...
Изображение
И так местами от начала и до конца. Больших участков со 100% совпадением нет вообще. Жаль в картинке всего не передашь, но думаю суть понятна.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI 970A-G43 post code 05
СообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 11:39 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 14:44
Наличности на руках:
115.93

Сообщения: 1506
Откуда: Poltava
не заморачивайтесь, залили с офсайта и будьте спокойны, желательно не бету.
а биос слитый с флешки уже не будет идентичен оригиналу, сейчас даже некоторые настройки биоса прописываются не в кмос а в биос, я у АМД всех процессов не знаю, у интела при залитии биоса с чистым ME или TXE регионами мост прописывает конфиг при первом старте и уже сравнивать нечего, это когда то было всё просто.....


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI 970A-G43 post code 05
СообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 15:43 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 01:09
Наличности на руках:
2,670.26

Сообщения: 4473
Откуда: Киев
для этой модели биос на оф сайте как раз тот, что просто шьется напрямую в флешку. можете шить А6. если прошивка не поможет - юг под замену. 100%.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI 970A-G43 post code 05
СообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 17:00 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 18:24
Наличности на руках:
9.26

Сообщения: 20
Откуда: Крым, г.Алушта
Ребята, спасибо! Вечерком еще поколдую над платой, может что недосмотрел и есть еще какие повреждения, прошить попробую... Над компом детишки немного поиздевались. Я так понимаю видяха пару раз вываливалась из слота прямо во время работы :ps_ih: тем не менее видяха выжила, а вот мамке досталось по полной. В таком виде, с полувставленной и незакрепленной платой видео он ко мне и попал уже. Не исключаю, что и обратно видео запихивали под питанием. Так что тут может быть всё что угодно, кроме того, что уже выявлено.
На счет замены юга у меня большие сомнения.. Наверное лучше БУ мамку купить или новую под этот процик. Я когда грел юг предварительно прогревал плату нижним до 90С, а как начал сам ЧИП греть ее выгнуло пузырем вниз, довольно конкретно. И это далеко не на паечных температурах, боюсь тут юг даже снять нормально не выйдет. Да и по стоимости особой разницы для клиента не будет. Так что еще поколдую немного и бум решать с хозяином как дальше поступить, если малой кровью не обойдется..


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI 970A-G43 post code 05
СообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 17:12 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 14:44
Наличности на руках:
115.93

Сообщения: 1506
Откуда: Poltava
прогреть чип не означает греть его весь,
достаточно дунуть на кристалл 300 градусов секунд 10 феном, при этом ничего не должно повести.
и менять можно любой чип спокойно на нормальном оборудовании. :-):


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI 970A-G43 post code 05
СообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 17:37 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 18:24
Наличности на руках:
9.26

Сообщения: 20
Откуда: Крым, г.Алушта
BARBOSA75 писал(а):
прогреть чип не означает греть его весь, достаточно дунуть на кристалл 300 градусов секунд 10 феном
Согласен, собственно так я и делал. Но это тот самый случай, когда у каждого шамана свои шаманские методы.. :-) За много лет практики как то к такой методе пришел. И есть вполне положительные результаты. Лично у меня 630 видяха воскресшая таким способом трудиться с 2013 года. Не в игровом режиме конечно уже, но тем не менее работаю на ней и в нете серфю нормально по сей день... Замечено, что просто сверху дунутые ЧИПы повторно отваливаются гораздо чаще и быстрее, а на жирных ЧИПах это может вообще не сработать. Понятное дело, что эта метода пригодна скорее для диагностики и не есть ремонт, но тем не менее для личных целей вполне работоспособна, позволяет чутка оттянуть приобретение новых недешевых компонентов и выиграть время. Вот собсвенна потому так и грел... :smu:sche_nie:
---------- Добавлено спустя 3 часа 33 минуты 14 секунд: ----------
Не стал больше ничего шить. Пришел домой, обнаружил, что новая батарейка похудела с 3.2 до 2.8 менее чем за сутки.. Юг - кирдык однозначно, течет по RTC. Что и как делать дальше решим уже с хозяином. Тему считаю решенной, вопросов больше нет, всем спасибо! :a_g_a:


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. MSI-970A-G43 (MS-7693 REV:3.1) - POST-код - 05

в форуме MSI

Galic78

27

4460

02 фев 2021, 15:37

Galic78 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Нужен дамп на MSI 970A-G43

в форуме MSI

phix

9

6960

15 июл 2016, 19:18

phix Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. MSI 970a-g43 помогите узнать номинал резистора

в форуме MSI

Cheraton

2

1874

04 фев 2018, 14:01

Cheraton Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. MSI 970A-G43 пост код 05

в форуме MSI

Джони

8

12409

02 авг 2018, 22:51

aleksros Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Нужен дамп биоса для Msi 970A-g43(MS-7693) ver 3.1

в форуме MSI

Lone7Rabbit

2

3230

08 май 2018, 15:29

Lone7Rabbit Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: