Текущее время: 29 мар 2024, 15:16




 Страница 3 из 3 [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор
Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 21:11 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 01:30
Наличности на руках:
-7.00

Сообщения: 2
Откуда: Алматы
попробуйте оперативку по очереди втыкать и включать компьютер.



_________________
www.isupport.kz | www.i-help.kz | www.mac-club.kz | www.xer.kz | www.podarki-shop.kz
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 21:28 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
alex68q писал(а):
Был совет проверить одной планкой все слоты ,если бы ответ был - не работает во всех слотах, вся эта дискуссия пошла бы совсем по другому.

Ну, так я и проверил и сделал выводы по результатам; изначально я не знал о такой особенности материнки, мне просто до этого такая мысль в голову не приходила:-) Если вторая пара слотов просто не опрашивается когда пусты все слоты первой пары, то становится очевидным, что во всех слотах один единственный модуль оперативки в принципе не сможет работать. Мне кажется, нужно разбираться что не так с работой первого канала оперативки и в частности связанного с ним слота DIMM1.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 06 окт 2019, 09:42 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
mackz писал(а):
попробуйте оперативку по очереди втыкать и включать компьютер.

Это уже делалось.
---------- Добавлено спустя 4 часа 37 минут 40 секунд: ----------
alex68q писал(а):
На исправной матери ,исправные планки должны работать без хардовых проблем,(то есть запускаться)
Проблемы ,которые выясняются с помощью мем.тестов и проблемы с СОВМЕСТИМОСТЬЮ по парам и т.п. диагностируются и решаются по другому.

Все имеющиеся у меня планки оперативки вставленные по одиночке без проблем работают во втором слоте первой пары - DIMM3, а при установке их в первый слот первой пары - DIMM1 материнка зависает на этапе POST BIOS. О какой несовместимости тут можно говорить? Материнка просто не запускается, о каком мем. тесте в этих условиях можно говорить? Проблема явно хардовая...
---------- Добавлено спустя 9 минут 21 секунду: ----------
Oleg10011001 писал(а):
На той схеме, которую использую я (на материнку MS-7586 Ver: 0A), а я не уверен что она от моей материнки, т.к. у моей Ver: 1.1, я не нашел сигналов DDR3_DRAMRST#A и DDR#_DRAMRST#B, а сигнал DDR3_DRAMRST# нашелся только на процессорном сокете и слотах оперативки...

alex68q писал(а):
Собственно я вам на это и намекал.Тем более смотрели осцилографом.

Похоже, что схема которой я пользовался не от моей материнки. Теперь у меня появилось боардвью от моей материнки и на нем я увидел, что сигналы DDR3_DRAMRST#A и DDR#_DRAMRST#B действительно имеются и теперь знаю где ловить их и сигнал DDR3_DRAMRST#. Позже покажу осциллограммы связок DDR3_DRAMRST# - DDR3_DRAMRST#A и DDR3_DRAMRST# - DDR#_DRAMRST#B на слотах оперативки первой пары.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 06 окт 2019, 20:05 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 15:59
Наличности на руках:
144.38

Сообщения: 744
Откуда: Питер
попробуйте достать пару одинаковых планок kingston KVR1333D3N9/4G одинаковых, с 16 чипами. Они хорошо работают на 1156 сокете. Также можно поставить серверный зион x3440, попробовать с ним. Зионы x34xx работают с 8 гиговыми 16 чиповыми планками памяти.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 06 окт 2019, 20:12 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
Итак, снял нужные осциллограммы. При этом осциллограммы сигналов DDR3_DRAMRST#A и DDR#_DRAMRST#B снимались не со слотов DIMM, а с колекторов транзисторов Q90 и Q91 соответственно, от куда эти сигналы напрямую идут на слоты DIMM. Отмечу, что на проблемные слоты идет сигнал DDR3_DRAMRST#A. На следущих осциллограммах первый канал (желтый луч) подключен к сигналу DDR3_DRAMRST#, а второй канал (синий луч) подключен либо к сигналу DDR3_DRAMRST#A, либо к сигналу DDR#_DRAMRST#B. Вот скрины нужных осциллограмм:

DDR3_DRAMRST# - DDR3_DRAMRST#A

Изображение

Изображение

DDR3_DRAMRST# - DDR3_DRAMRST#B

Изображение

Изображение

З.Ы: Осциллограммы пришлось снимать используя довольно длинные (стандартные) земляные концы на пробниках, по этому думаю не стоит обращать внимание на множество иголок в осциллограммах...


Последний раз редактировалось Oleg10011001 06 окт 2019, 20:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 06 окт 2019, 20:18 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 01:09
Наличности на руках:
2,670.26

Сообщения: 4473
Откуда: Киев
Не вижу ничего криминального. Здесь все в норме. Проблема не в ресете.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 07 окт 2019, 14:26 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
Есть ли у Вас еще предположения: в чем может быть проблема? Может ли быть такое, чтобы капризным к используемым планкам оперативки был не весь процессор (или чипсет), а только его первый канал оперативки? Причем на столько капризным, что при перестановке в него планок оперативки, которые без каких-либо проблем работали во втором канале оперативки, комп просто перестает запускаться зависая на стадии POST BIOS без каких либо звуковых сигналов с пост-кодом E0... Я о таком никогда не слышал. Если материнка просто не видит оперативку (по причине ее отсутствия или по тому, что планка оперативки вставлена во вторую пару слотов, а первая пара слотов при этом пустая), то она выдает три длинных звуковых сигнала (AMI BIOS) и останавливается на пост-коде E1.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 08 окт 2019, 10:34 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
Нашел еще пару разных планок оперативки и проверил их работу на материнке по одиночке, но при их применении ничего не изменилось. В обозримом будущем у меня врят ли появится возможность раздобыть для проверки другие планки оперативки.

Изображение

Меня интересует: могу ли я начать продавать эту материнку с процем как исправные?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 08 окт 2019, 12:12 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 17:18
Наличности на руках:
1,033.89

Сообщения: 1359
А вы сами как думаете?
Совесть у всех разная...
---------- Добавлено спустя 5 минут 10 секунд: ----------
Пусть покупатель с собой возьмет озу и процессор, с которыми он планирует юзать данную мать. При покупке проверите. Если все работать будет норм, то исправна ваша мать, нет - можно сослаться на несовместимость озу. Иногда я так и делаю. Было у меня что-то подобное с 775 матерью. Человек приехал и проверил сразу. Ну и дал гарантию на эту мать месяц. Обычно до 7 дней гарантия у меня.



_________________
пока не придумал
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 08 окт 2019, 12:17 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
bojfriend писал(а):
А вы сами как думаете?

Тут говорят, что проблема в капризности используемого на материнке чипсета к используемой оперативке. На сколько я понимаю, все возможные варианты неисправности материнки мы тут уже исключили, раз больше варианты чего еще проверить не поступают. Соответственно получается, что материнка исправна... Что не так?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 08 окт 2019, 19:30 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 01:09
Наличности на руках:
2,670.26

Сообщения: 4473
Откуда: Киев
Oleg10011001 писал(а):
все возможные варианты неисправности материнки мы тут уже исключили

интересный вывод. если мы не нашли в чём причина - это не значит, что мать исправна.
она неисправна, пока вы не докажете обратное. если нет заведомо исправного процессора, ищите другую мамку на котором его можно проверить.
не встречал материнку на 1156, чтоб не работали все слоты по одному (чтоб была необходимость вставлять парами). а тут получается два с половиной слота не работает...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 08 окт 2019, 19:56 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 15:57
Наличности на руках:
2,138.09

Сообщения: 2464
Откуда: Украина, Киев
Для примера моя вчерашняя тема: viewtopic.php?f=224&t=95122&p=708555#p708555
У меня несколько процов для проверки, не заморачивался с тем, что с одним винда не грузится, а с другим не работают все слоти ОЗУ, думал запустилась, в биос зашёл, значит проц рабочий.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 08 окт 2019, 21:10 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
aleksros писал(а):
если нет заведомо исправного процессора, ищите другую мамку на котором его можно проверить.

У меня есть два процессора. Замена одного процессора на другой никак не повлияло на повлияло на происходящее.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 08 окт 2019, 22:40 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 01:09
Наличности на руках:
2,670.26

Сообщения: 4473
Откуда: Киев
Oleg10011001 писал(а):
Замена одного процессора на другой никак не повлияло на повлияло на происходящее

значит виновата материнка. она никак не может быть исправной...


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 12:48 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
aleksros писал(а):
значит виновата материнка. она никак не может быть исправной...

Я вот тоже так думаю, но мы тут уже исключили все возможные варианты неисправностей на материнке, которые могут иметь такие проявления, а мне в ответ говорят, что проблема может быть вызвана капризностью материнок на чипсете P55 к используемым планкам оперативки, а это уже получается не неисправность, а фича материнки... Попробую на форуме MSI поинтересоваться насчет 1.5 рабочих слотов оперативки - посмотрим что там скажут (хотя подозреваю, что там простые юзвери сидят, а не спецы с MSI).


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 14:19 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 17:18
Наличности на руках:
1,033.89

Сообщения: 1359
Oleg10011001
Перебирайте значит озу. Если все слоты заработают - мать целая. Вот и продавайте ее с этими планками(с которыми заработает). А так она сейчас рабочая, но не полностью :-)



_________________
пока не придумал
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 22:16 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
Oleg10011001 писал(а):
Если ставить только один модуль, то он гарантированно не заработает во всех слотах - похоже это особенность работы материнки.

alex68q писал(а):
как решать такие ребусы ?Был совет проверить одной планкой все слоты ,если бы ответ был - не работает во всех слотах, вся эта дискуссия пошла бы совсем по другому.

Перечитал сказанное мной и понял, что оно может быть понято не правильно. Я хотел сказать, что в данном случае не стоит задаваться целью чтобы единственная планка памяти заработала в любом из четырех слотов DIMM. Она гарантированно не заработает в слотах второй пары. В слотах первой пары она должна работать, но реально нормально работает только в одном из них - в слоте DIMM3. Мне кажется, что если разобраться почему не работает первый слот первой пары - DIMM1, то одновременно станет ясно почему не работает первый слот второй пары - DIMM2; наверняка у них либо общая неисправность, либо места их поломки расположены рядом. Прозвонил все керамические кондеры стоящие в обвязках микросхем контролирующих опорные напряжения - пробитых не нашел. Если измерить сопротивление на любом из этих кондеров (на контакте не связанном с общим проводником материнки) относительно общего проводника материнки, то во всех случаях получалось одинаковое сопротивление.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 02:44 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 15:59
Наличности на руках:
144.38

Сообщения: 744
Откуда: Питер
такая плата сейчас только с зионами котируется, зачем её под ай3 затачивать?
С x3470 глядишь и память нормально заработает 2 по 8 гб клиссре 16 чиповая с алика.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 04:00 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
Попался мне на глаза появившийся не так давно на youtube видеоролик: "Оперативная память. Инициализация и настройка." - интересная тема. Достал я свой логический анализатор и решил посмотреть, что происходит на слотах оперативки сабжевой материнки. Для начала, напомню, что от сокета процессора к краю материнки слоты DIMM следуют в следующем порядке: DIMM2, DIMM1, DIMM4, DIMM3. Далее я возьму одну планку оперативки подключу к ней логический анализатор и начну ее по очереди вставлять в разные слоты DIMM и смотреть, что происходит на данном слоте при включении компа.

DIMM2:
Изображение

Процесс POST BIOS останавливается на POST-коде: E1. Материнка пищит об отсутствии оперативки.

DIMM1:
Изображение

Процесс POST BIOS останавливается на POST-коде: E0. Материнка не пищит.

DIMM4:
Изображение

Процесс POST BIOS останавливается на POST-коде: E1. Материнка пищит об отсутствии оперативки. Как можно увидеть, сигналы на слотах DIMM2 и DIMM4 практически одинаковые и дело не заходит дальше чтения SPD. Эти два слота относятся ко второй паре в очереди на заполнение плашками оперативки.

DIMM3:
Изображение

Процесс POST BIOS останавливается на POST-коде: 2E. Материнка пищит об отсутствии видюхи, которая действительно не установлена. Вообще же если имеется только одна плашка оперативки, то комп с ней будет работать нормально только тогда, когда она установлена в слот DIMM3. Это не нормально - эта плашка должна еще как минимум работать будучи установленной в слот DIMM1, но не работает, хотя и видно, что она там пыталась завестись, но быстро сдулась.

Далее я покажу, что будет при установке на материнку пары плашек оперативки, одна из которых всегда будет стоять в слоте DIMM3.
---------- Добавлено спустя 1 час 36 минут 51 секунду: ----------
Хочу дополнительно отметить, что на всех скриншотах в окнах программы можно увидеть происходившее после включения материнки и срабатывания триггера установленного на канале 0 на протяжении чуть больше 6 сек. Это то время, которое проходит между включением материнки с нормально работающей оперативкой и тем моментом, когда она начинает пищать на отсутствующую видюху. Устанавливать вторую планку оперативки начну от ближайшего к процессорному сокету слота и буду двигаться к краю мат. платы. Для каждого варианта установки второй планки оперативки буду приводить два скриншота окна программы логического анализатора. На первом из этих скриншотов будут показаны сигналы снятые с планки оперативки стоящей в слоте DIMM3, а на втором скриншоте будут показаны сигналы снятые со второй планки оперативки. Итак, вот скриншоты:

===========================================================================================

Вторая планка оперативки в слоте DIMM2. Сигналы сняты со слота DIMM3:
Изображение

Вторая планка оперативки в слоте DIMM2. Сигналы сняты со слота DIMM2:
Изображение

Материнка пищит на отсутствие видюхи. Если меня не подводит память, в какой-то степени комп видит вторую планку оперативки установленную в слот DIMM2, но использовать ее не может.

===========================================================================================

Вторая планка оперативки в слоте DIMM1. Сигналы сняты со слота DIMM3:
Изображение

Вторая планка оперативки в слоте DIMM1. Сигналы сняты со слота DIMM1:
Изображение

Материнка пищит на отсутствие видюхи. В какой-то степени комп видит вторую планку оперативки установленную в слот DIMM1, но использовать ее не может. Любопытно, как поменялась картина сигналов на проблемных слотах DIMM2 и DIMM1, если сравнивать ее с картиной сигналов полученных, когда в эти слоты была установлена единственная имеющаяся в компе планка оперативки. Бросается в глаза сильная разница между происходящими событиями на этих слотах, хотя ожидалась примерно одинаковая картина. На слоте DIMM1 в первые 3.5 сек вообще создается впечатление нормальной работы и лишь затем его работа идет в разнос.

===========================================================================================

Вторая планка оперативки в слоте DIMM4. Сигналы сняты со слота DIMM3:
Изображение

Вторая планка оперативки в слоте DIMM4. Сигналы сняты со слота DIMM4:
Изображение

Материнка пищит на отсутствие видюхи. Когда в слот DIMM4 вставленна вторая планка оперативки, а первая планка оперативки установлена в слот DIMM3, комп прекрасно видит и может использовать обе установленные планки оперативки.

===========================================================================================


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 21 янв 2020, 06:21 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
Процессор Core i5-760 был заменен на Xeon X3460, но это не повлияло на обсуждаемую здесь проблему.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 16:12 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 17:18
Наличности на руках:
1,033.89

Сообщения: 1359
попалась такая же мать. сигнал ресет на слотах озу уровня 0.25в. Я так понимаю, что этот сигнал формирует проц. А что должно произойти до формирования этого сигнала, чтобы проц выдал правильный сигнал?



_________________
пока не придумал
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 16:42 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 20:44
Наличности на руках:
1,539.14

Сообщения: 1326
Откуда: Алтайский край
bojfriend
посткоды есть?



_________________
Стёрли.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 17:14 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:28
Наличности на руках:
1,434.83

Сообщения: 1764
Откуда: Москва
bojfriend
Все верно :a_g_a:
bojfriend писал(а):
Я так понимаю, что этот сигнал формирует проц. А что должно произойти до формирования этого сигнала, чтобы проц выдал правильный сигнал?

Все остальные напряжения должны быть в норме, SPD должна быть вычитана хабом.
По SMBData линии просадки нет ?
Посмотри может быть между слотами есть нулевой(пробитый) резистор(не факт :hi_hi_hi: ) звонится на 168 пин.
---------- Добавлено спустя 5 минут 18 секунд: ----------
Oleg10011001
Вот так smbus шину смотреть надо, побайтно :a_g_a:
Изображение



_________________
现在的也越来越难修啊,生意真是不好做啊!
© Конфуций из Шэньчжэня
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 21:08 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 17:18
Наличности на руках:
1,033.89

Сообщения: 1359
com77
эта плата к сожалению от меня далеко сейчас. на руках другая с такой же проблемой. создам ща тему новую
---------- Добавлено спустя 18 минут 20 секунд: ----------
вот тема



_________________
пока не придумал
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 01:35 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
com77 писал(а):
Вот так smbus шину смотреть надо, побайтно

Я могу дать не только представленные выше скриншоты осциллограмм, но и сами DSL-файлы с этими осциллограммами, которые можно открыть в программе DSView и детально проанализировать происходящее на SMBus. Правда декодера именно SMBus в этой программе я не нашел, но за то в ней есть декодер протокола "I2C". Для какой именно осциллограммы из показанных выше нужен DSL-файл?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 21 фев 2020, 12:51 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:28
Наличности на руках:
1,434.83

Сообщения: 1764
Откуда: Москва
Oleg10011001
Возможно вы ее сможете открыть самостоятельно, скачав программу здесь:
https://www.saleae.com/downloads/
SMB DATA(линия данных) и SMB CLK(задает частоту)
Устанавливаете, в левом верхнем углу жмете Options там Open capture
Добавить анализатор - жмете + там Show more analyzers там выбираем SMBus
Настройки:
Изображение
Желательно иметь развернутый даташит от мульта, там должно быть расписано общение по этой шине.
В результате вы увидите адреса компонентов, которые общаются друг с другом по этой шине (чтение, запись) и сможете побитно проанализировать их обмен друг с другом.
Есть видео на ютьюб канале CoRE по этой теме:
Анализатор сигналов SMBus на примере контроллера заряда батареи ноутбука.



_________________
现在的也越来越难修啊,生意真是不好做啊!
© Конфуций из Шэньчжэня
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 21 фев 2020, 19:50 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 22:53
Наличности на руках:
20.01

Сообщения: 19
Откуда: Владивосток
Как вариант проверь все ножки в разъеме LGA 1156 насколько я понимаю. Когда горят ключи питания - лапки нагреваются и остаются в отпущенном состоянии( не пружинят) как следствие нет контакта.Для чтение микросхемы SPD на ОЗУ - достаточно всех питающих напряжений на ОЗУ ( для запуска) и каналы связи до SPD - 4 линии помему. В общем коло 10 -12 проводников. Насколько я знаю , то сигнал RESET не может держать отдельно стоящая планка, а вторая при этом работать. Следовательно если планка не исправна и без криминала по КЗ -то ПК запустится с установленной,неисправно и исправной планкой. При этом в тестовых утилитах она будет показывать установленную планку, а в ос и в биос ее видно не будет.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 04 мар 2020, 13:50 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
zoar91@mail.ru писал(а):
Как вариант проверь все ножки в разъеме LGA 1156 насколько я понимаю. Когда горят ключи питания - лапки нагреваются и остаются в отпущенном состоянии( не пружинят) как следствие нет контакта.

Ну так это было бы выявлено тестером слота оперативки... Разве нет? Этот тестер не выявил проблем во всех четырех слотах оперативки.

zoar91@mail.ru писал(а):
Насколько я знаю , то сигнал RESET не может держать отдельно стоящая планка, а вторая при этом работать. Следовательно если планка не исправна и без криминала по КЗ -то ПК запустится с установленной,неисправно и исправной планкой. При этом в тестовых утилитах она будет показывать установленную планку, а в ос и в биос ее видно не будет.

Все использованные для теста плашки оперативки - исправные. Я допускаю, что могут быть проблемы у пары плашек оперативки при их работе в двухканальном режиме из-за их плохой совместимостью с материнкой. Однако в данном случае проблема возникает если даже поставить на материнку только одну плашку оперативки в слоты связанные с первым каналом. Эта же плашка оперативки без проблем работает в одном из слотов второго канала.
---------- Добавлено спустя 15 минут 27 секунд: ----------
com77 писал(а):
Возможно вы ее сможете открыть самостоятельно, скачав программу

К сожалению, эта программа не может работать с dsl-файлами, которые создает программа работающая с моим анализатором.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 05 мар 2020, 20:33 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 15:57
Наличности на руках:
2,138.09

Сообщения: 2464
Откуда: Украина, Киев
Думаю даже завод производитель никакого ответа по вашему вопросу не даст :-)
Смиритесь со своей проблемой, поставьте одну плашку озу на 8Гб или 16Гб, тема на 90 сообщений))


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 3 из 3 [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Амфитон 002 Отсутствие одного канала

в форуме Ремонт бытовой техники | Repair of household appliances

Evgeniy2017

5

3331

07 апр 2017, 22:00

Evgeniy2017 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Xiaomi redmi note 5a искажение одного канала в наушниках, громкая связь - звук без искажений.

в форуме Xiaomi

alsko

5

1844

02 фев 2019, 12:34

alsko Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. P55-A5200 (toshiba satellite p55-A) Саморазряд батареи

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

iartur7785

2

304

23 ноя 2023, 02:14

REM Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Lenovo G510. Проблема с работой видеокарт.

в форуме Программный ремонт | The software repairs

Ksenos

10

6625

26 сен 2017, 19:29

maratcompas Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Asus K55VD-SX245D (K55VD Rev 3.0) Проблема с работой от зарядного устройства.

в форуме ASUS

vti_it

1

872

30 апр 2020, 13:10

AndreyZagr Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: