Текущее время: 20 апр 2024, 11:48




 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 02 окт 2019, 11:31 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
Если все слоты пустые, то на 168 контактах всех слотов нет шевеления, а материнка пищит ругаясь на отсутствие оперативки. Если поставить один модуль оперативки в любой из пары слотов, которая должна заполняться первой (в ней первый слот проблемный, а второй работает нормально), то я вижу серии разнообразных прямоугольных импульсов на 168 контактах всех слотов. Причем если модуль вставлен в проблемный слот этой пары, то материнка не пищит жалуясь на отсутствие оперативки, но и не вклчается. Если поставить модуль в любой из слотов второй пары слотов, которая должна заполняться во вторую очередь, то материнка пищит об отсутствии оперативки, а шевеление на 168-ых контактах слотов отсутствует.

Добавлено
Вот заскринил осциллограмму происходящего на 168 контакте одного из слотов в разных масштабах. Модуль оперативки при этом стоял в проблемном слоте из первой пары слотов:

Изображение

Изображение

Изображение

Это нормально?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 02 окт 2019, 22:56 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 01:09
Наличности на руках:
2,630.26

Сообщения: 4473
Откуда: Киев
теперь из вашего описания совсем не понятно, какие слоты рабочие, какие нет.
на плате есть подпись слотов памяти в такой очередности от сокета DIMM2, DIMM1, DIMM4, DIMM3. используйте эти обозначения чтоб не было путаницы.
теперь используя их напишите какие работаю нормально, какие нет. так как при разных комбинациях будут разные неисправности.

по-моему, на фото ресет неправильный. попробую найти в закромах 1156 сокет, померю, что там должно быть.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 01:19 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
Неисправные слоты имеют номера 2 и 1. Первая пара слотов (должна заполняться первой) имеет номера 1 и 3. Что касается осциллограммы сигнала Reset, то когда модуль оперативки установлен в нормально работающий слот DIMM 3 на всех слотах DIMM этот сигнал имеет примерно такую же форму.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 13:12 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 01:09
Наличности на руках:
2,630.26

Сообщения: 4473
Откуда: Киев
понял, почему у вас такая форма сигнала. у вас выбран режим АС (только переменка), поставьте DC (переменка и постоянка, для 1,5 вольт достаточно), так будет правильная форма и не будет спадающих уровней. нулевую линию можно опустить на две-три клетки, так будет видна форма всех сигналов амплитудой до пяти вольт.

пачки правильные. должны проскакивать две по 50 мс (примерно), но только при смене памяти или обнуления cmos.
проверьте форму сначала без памяти во всех 4х слотах, сбрасывая cmos.
затем тоже самое с памятью в одном из неисправных слотов
затем тоже самое с памятью в одном из исправных слотов.

если форма сигнала идентична, значит проблема не в этом, и пойдем дальше ))
если отличается - разберемся кто виноват и что делать :-)


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 20:37 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
Блин, какая-то фигня происходит. Мистика прям. Занялся я тем, что вы предложили сделать и сходу столкнулся с чудесами - никаких прямоугольных сигналов и тем более их пакетов на 168 контакте любого слота DIMM - нет. Вроде бы ничего не менялось, кроме сброса CMOS. Сегодня я при любых условиях, - без разницы сбрасывался ли CMOS перед включением материнки и стояли ли в каком-нибудь слоте DIMM модуль оперативки или нет, а если и стоял то без разницы в рабочем или проблемном. Во всех лучаях на 168 контакте любого из слотов DIMM была следущая картина при включении материнки:

Изображение

Уже было подумал, что со всеми этими экспериментами угробил материнку окончательно, но - нет, работает нормально и проблема с которой мы тут пытаемся бороться никуда не делась...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 01:11 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:08
Наличности на руках:
2,755.98

Сообщения: 1832
Откуда: russia
Если решили с 168 конт. разбираться надо двухлучевой осц. смотреть DDR3_DRAMRST#A и DDR#_DRAMRST#B c DDR3_DRAMRST#
м.пл. немного другая(не нашел ms-7586) но суть одна,на платах s1155 и мн. других сигнал DDR3_DRAMRST# вообще не
разделяют на А и В , то есть один сигнал на все 4 слота.
Теперь вопрос: с 1 слотом ясно, с 3 и 4 тоже. По 2 слоту вы не ответили как он себя ведет в мем.тесте(в единственном
лице) и еще ,что бы не было путаницы ,если вам не сложно,укажите как обозначается слот 2 на вашей схеме.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 07:02 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
alex68q писал(а):
По 2 слоту вы не ответили как он себя ведет в мем.тесте(в единственном
лице)

Слот DIMM2 относится к паре слотов второй очереди (должна заполняться во вторую очередь) и является проблемным. Если поставить модуль оперативки в любой слот второй пары слотов, даже в слот DIMM4, который нормально работает, или даже заполнить оба этих слота, но при этом не поставить ни одного модуля в слоты первой пары (DIMM1 и DIMM3), то материнка при включении не пройдет POST BIOS выдавая три длинных звуковых сигнала (AMI BIOS), сигнализируя этим видимо отсутствие оперативки. Понятное дело, запустить Memtest в этих условиях не удастся. Если дополнительно взять еще один модуль оперативки и поставить его в нормально работающий слот первой пары DIMM3, то материнка включится и увидит модули установленные во вторую пару слотов, но использовать их память будет нельзя - будет использоваться только модуль установленный в DIMM3. Если же дополнительный модуль оперативки поставить не в слот DIMM3, а в проблемный слот первой пары слотов DIMM1, то материнка при включении вообще зависнет на стадии прохождения POST BIOS не выдавая каких-либо звуковых сигналов и при этом будет без разницы как заполнены слоты второй очереди. Если заполнить все слоты только первой пары, то материнка включится увидит оба установленных модуля оперативки, но использовать сможет только тот, что установлен в DIMM3.
alex68q писал(а):
и еще ,что бы не было путаницы ,если вам не сложно,укажите как обозначается слот 2 на вашей схеме.

Не понял, о какой схеме вы говорите? Порядок следования слотов, если считать начиная от ближнего к сокету CPU, следующий: DIMM2, DIMM1, DIMM4, DIMM3. Слоты делятся на пары (для двухканального режима) в очереди на их заполнение. Первая пара слотов DIMM1 и DIMM3, вторая пара слотов DIMM2 и DIMM4. Первые слоты в каждой паре - проблемные.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 09:32 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 17:18
Наличности на руках:
1,034.89

Сообщения: 1360
1156 ваще вредные до озу. Надо пробовать менять озу на другую, чистить слоты озу, чистить контакты озу, чистить сокет, чистить процессор, прошить биос, осмотреть внимательно слоты озу(каждый контакт). В общем, сделать все простые телодвижения, которые хоть как-то могут влиять на работу озу. Буквально вчера столкнулся с проблемой в работе второго канала на двуслотовой матери 1156. Пока не почистил всех возможных виновников, второй слот не заработал, и мать с ним тормозилась на посте 16. Кстати, сталкивался с неправильным определением озу из-за неправильного биоса(предыдущий мастер не от той модели зашил биос). Еще бы попробовал ксеоном проверить работу слотов. Бывало так, что с процессорами i7 / i5 / i3 в работе были глюки, а с ксеоном все норм.



_________________
пока не придумал
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 11:03 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 01:09
Наличности на руках:
2,630.26

Сообщения: 4473
Откуда: Киев
Oleg10011001
сбросил на почту вам в помощь. но предлагаю послушать, что говорит bojfriend и проделать все манипуляции о которых он написал вам выше.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 11:20 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:08
Наличности на руках:
2,755.98

Сообщения: 1832
Откуда: russia
Oleg10011001 писал(а):
Слот DIMM2 относится к паре слотов второй очереди


Зачем так все усложнять и путать?ПО схеме на 7стр. слева направо, DIMM1(channel A) DIMM2(channel A) .На 8стр. DIMM3(channel A) и DIMM4(channel B)
Там же адрес слотов (например DIMM2(channel A) address= 1:0 (SA1 SA0)).И VREF там же с аналогичными адресами.
Возьмите ОДНУ самую хорошую планку памяти и пройдитесь с ней по всем слотам по очереди.Про двухканальный режим пока забейте, пока одна планка не будет работать во всех слотах.Работа совместная нескольких планок это совсем другая дальнейшая тема.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 13:15 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 11:18
Наличности на руках:
19.19

Сообщения: 107
Откуда: Александрия
Oleg10011001 писал(а):
Что общего на материнке между слотами оперативки 1 и 2

Использование этих слотов ME.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 19:17 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
alex68q писал(а):
Если решили с 168 конт. разбираться надо двухлучевой осц. смотреть DDR3_DRAMRST#A и DDR#_DRAMRST#B c DDR3_DRAMRST#
м.пл. немного другая(не нашел ms-7586) но суть одна,на платах s1155 и мн. других сигнал DDR3_DRAMRST# вообще не
разделяют на А и В , то есть один сигнал на все 4 слота.

На той схеме, которую использую я (на материнку MS-7586 Ver: 0A), а я не уверен что она от моей материнки, т.к. у моей Ver: 1.1, я не нашел сигналов DDR3_DRAMRST#A и DDR#_DRAMRST#B, а сигнал DDR3_DRAMRST# нашелся только на процессорном сокете и слотах оперативки...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 22:10 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:08
Наличности на руках:
2,755.98

Сообщения: 1832
Откуда: russia
Oleg10011001 писал(а):
а сигнал DDR3_DRAMRST# нашелся только на процессорном сокете и слотах оперативки...

Собственно я вам на это и намекал.Тем более смотрели осцилографом.
Ограничения для 55 чипсета по памяти -это планка 1гб 1066, и при использовании проц. без графики устан. в 2 или 4 слот(от проц.)
Планки памяти,даже заводские подобранные,иногда не хотят работать на какой нибудь плате. потому что просто не хотят,
это тоже надо иметь ввиду.
.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 12:06 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
bojfriend писал(а):
Надо пробовать менять озу на другую, чистить слоты озу, чистить контакты озу, чистить сокет, чистить процессор, прошить биос, осмотреть внимательно слоты озу(каждый контакт). В общем, сделать все простые телодвижения, которые хоть как-то могут влиять на работу озу.

alex68q писал(а):
Возьмите ОДНУ самую хорошую планку памяти и пройдитесь с ней по всем слотам по очереди.

aleksros писал(а):
сбросил на почту вам в помощь. но предлагаю послушать, что говорит bojfriend и проделать все манипуляции о которых он написал вам выше.

У меня есть четыре модуля операвтивки, два из которых одинаковые (на фотке два нижних модуля одинаковые на всякий случай показаны с разных сторон, а на паре верхних модулей микросхемы стоят только с одной стороны):

Изображение

Если взять любой из этих модулей и пробежаться с ним по слотам оперативки, то поведение материнки при включении будет совершенно одинаковым. При установке модуля в слоты DIMM2 или DIMM4 материнка при включении не пройдет POST BIOS и будет выдавать три длинных звуковых сигнала (AMI BIOS), видимо сигнализируя отсутствие оперативки. При установке модуля оперативки в слот DIMM1, материнка при включении просто зависнет на стадии POST BIOS не выдавая при этом каких-либо звуковых сигналов. Если вставить модуль оперативки в слот DIMM3, то материнка нормально запустится, увидит установленный модуль и сможет нормально пользоваться им. Состояние контактов в проблемных слотах DIMM я уже давно осматривал под микроскопом и не увидел там никаких проблем. Также на днях я пытался, как предложили здесь, чистить их зубной щеткой и малярной кистью - не помогло. Контакты на процессоре я тоже чистил. Осмотр контактов в сокете ничего не дал - там вроде бы все ровно, правда я не могу вспомнить правил ли их в свое время. Думаю, что если бы была проблема в контакте пятаков процессора с ножками сокета связанными с оперативкой, то тестер слота оперативки показал бы это, но он на всех слотах DIMM не выявил проблем. На материнке прошита самая свежая версия BIOS для нее.


Последний раз редактировалось Oleg10011001 05 окт 2019, 12:15, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 12:14 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 01:09
Наличности на руках:
2,630.26

Сообщения: 4473
Откуда: Киев
вот только что принесли мать с неработающим одним слотом, со 100% гарантией того, что проц рабочий и на другой мамке был проверен. после проверки на своем тестовом процессоре убедился в работоспособности матери и дальнейшая диагностика показала обрыв одного контакта в клиентском процессоре...
проверьте свой процессор в другой матери.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 12:18 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
aleksros писал(а):
проверьте свой процессор в другой матери.

Другой материнки с таким сокетом у меня нет, но я уже проверял два проца (Core i5-750 и Core i5-760) на этой материнке (изначально я думал что проблема в проце, т.к. он мог подгореть по линии питания CPU_VTT - изначально материнка (вместе с процем Core i5-750) попала ко мне с пробитым мосфетом верхнего плеча на фазе питания формирующей CPU_VTT и с дыркой в управляющем этой фазой драйвере), но после замены проца проблема осталась, по этому я и создал тут эту тему...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 17:59 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:08
Наличности на руках:
2,755.98

Сообщения: 1832
Откуда: russia
Oleg10011001 писал(а):
Если взять любой из этих модулей и пробежаться с ним по слотам оперативки, то поведение материнки при включении будет совершенно одинаковым.


Я правильно понял у вас полностью рабочий только один слот DIMM3 ?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 18:22 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
alex68q писал(а):
Я правильно понял у вас полностью рабочий только один слот DIMM3 ?

Я ведь говорил, что слоты оперативки, согласно юзер мануалу на материнку, делятся на пары которые должны заполняться по очереди и похоже пока не заполнен ни один слот первой пары материнка просто не видит модули оперативки установленные во вторую пару. Соответственно, после того, как я заполняю единственный исправный слот первой пары, а именно DIMM3, то у меня появляется возможность начать заполнение слотов второй пары, а именно единственного исправного в ней слота DIMM4. Модули оперативки установленные одновременно в слоты DIMM3 и DIMM4 работают безупречно, но разумеется в одноканальном режиме. Фактически второй канал оперативки работает нормально, а у модулей оперативки установленных в слоты первого канала похоже только SPD считывается нормально и объем их определяется нормально, но это возможно благодаря инфе из SPD.


Последний раз редактировалось Oleg10011001 05 окт 2019, 18:33, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 18:33 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 15:57
Наличности на руках:
2,138.09

Сообщения: 2464
Откуда: Украина, Киев
Прикольно вы ремонтируете рабочую материнку :-)
У вас планки памяти все разные, и тайменги тоже!
Попробуйте поставить все 4 одинаковых планки


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 18:39 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
vova_w810i писал(а):
Прикольно вы ремонтируете рабочую материнку :-)

Зачем обязательно 4 планки? У меня обычно на ней только две одинаковых планки стоят, по 4Gb каждая. У меня две совершенно одинаковые планки не работают в двухканальном режиме. Кроме того, если заполнить только слот DIMM1, который должен заполняться первым материнка зависает на этапе POST BIOS и вот эта проблема точно не относится к тому, что какие-то планки просто не могут работать в двухканальном режиме. Также материнка зависнет на этапе POST BIOS если я перемещу нормально работающие в одноканальном режиме планки из слотов второго канала в слоты первого канала, к которым и вышеупомянутый слот DIMM1 относится. Мне кажется очевидным, что проблема в работе первого канала и мешает ему что-то на материнке, т.к. замена CPU не повлияла на проблему.


Последний раз редактировалось Oleg10011001 05 окт 2019, 18:54, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 18:51 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 15:57
Наличности на руках:
2,138.09

Сообщения: 2464
Откуда: Украина, Киев
Вам выше писали, что Н55 очень привередливый к ОЗУ
ОЗУ нужно подбирать, а не заставлять её работать
На офф сайте посмотрите список поддерживаемых.
У меня есть 2 совершенно одинаковые планки, которые в паре не хотят работать на любой материнке!
У ваших планок даже частоты разные


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 19:01 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
vova_w810i писал(а):
Вам выше писали, что Н55 очень привередливый к ОЗУ

В одноканальном режиме на втором канале планки работают нормально. Что им мешает также нормально работать в одноканальном режиме на первом канале? Кроме того я использовал еще две разные планки, которые нормально работают на втором канале, и во всех случаях при заполнении только слота DIMM1 или всех слотов первого канала материнка виснет на этапе POST BIOS. Если чипсету не нравится планка памяти, то она вообще не будет работать ни в одном канале.
---------- Добавлено спустя 15 минут 19 секунд: ----------
vova_w810i писал(а):
На офф сайте посмотрите список поддерживаемых.

Судя по моему опыту, это совершенно бесполезная на практике инфа, т.к. планок заявленных как поддерживаемые обычно просто не найти в продаже на местном рынке комплектующих. Так работают у нас фирмы торгующие комплектухой - им глубоко плевать на то, что продаваемое ими железо должно быть гарантированно совместимо.


Последний раз редактировалось Oleg10011001 05 окт 2019, 19:20, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 19:19 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:08
Наличности на руках:
2,755.98

Сообщения: 1832
Откуда: russia
Oleg10011001 писал(а):
Если взять любой из этих модулей и пробежаться с ним по слотам оперативки, то поведение материнки при включении будет совершенно одинаковым. При установке модуля в слоты DIMM2 или DIMM4 материнка при включении не пройдет POST BIOS и будет выдавать три длинных звуковых сигнала (AMI BIOS), видимо сигнализируя отсутствие оперативки. При установке модуля оперативки в слот DIMM1, материнка при включении просто зависнет на стадии POST BIOS не выдавая при этом каких-либо звуковых сигналов. Если вставить модуль оперативки в слот DIMM3, то материнка нормально запустится, увидит установленный модуль и сможет нормально пользоваться им.


Это кто писал? ТУТ НАПИСАНО ЧТО РАБОЧИЙ ТОЛЬКО DIMM3!!!

На исправной матери ,исправные планки должны работать без хардовых проблем,(то есть запускаться)
Проблемы ,которые выясняются с помощью мем.тестов и проблемы с СОВМЕСТИМОСТЬЮ по парам и т.п. диагностируются и решаются по другому.


Последний раз редактировалось alex68q 05 окт 2019, 19:34, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 19:23 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
alex68q писал(а):
Это кто писал? ТУТ НАПИСАНО ЧТО РАБОЧИЙ ТОЛЬКО DIMM3!!!

Это если вставлять только один модуль оперативки, а ведь я что-то говорил о парах слотов и очередности их заполнения.... Подозреваю, что вторая пара слотов просто не опрашивается пока первая пара слотов пустая, по крайней мере судя по реакции материнки. Слот DIMM3 относится к первой паре слотов в очереди на заполнение, а слот DIMM4 относится ко второй паре. Разумеется, что если устанавливается только один модуль оперативки, то ставиться он должен в один из слотов первой пары, а там рабочим является только слот DIMM3. Я конечно могу ошибаться, но думаю это нормальная работа и проблемы в этом нет. В юзер мануале на материнку четко прописана очередность заполнения пар слотов и она не допускает начала заполнения слотов начиная со второй пары - она предписывает начинать заполнение с первой пары.


Последний раз редактировалось Oleg10011001 05 окт 2019, 19:44, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 19:43 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:08
Наличности на руках:
2,755.98

Сообщения: 1832
Откуда: russia
Oleg10011001 писал(а):
Это если вставлять только один модуль оперативки

Пока не добьетесь, что бы ОДИН модуль работал во всех слотах, думать "о парах слотов и очередности их заполнения..." lмягко выражаясь рановато.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 19:47 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 17:18
Наличности на руках:
1,034.89

Сообщения: 1360
alex68q
А вот тут я вам возражу. Не раз сталкивался с мамками 1156, которые критично относились к пустому слоту первого канала.



_________________
пока не придумал
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 19:48 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
alex68q писал(а):
Пока не добьетесь, что бы ОДИН модуль работал во всех слотах, думать "о парах слотов и очередности их заполнения..." lмягко выражаясь рановато.

Если ставить только один модуль, то он гарантированно не заработает во всех слотах - похоже это особенность работы материнки. Можно добиваться только того, чтобы он заработал во всех слотах первой пары, а я уже говорил, что если вставить его в слот DIMM1 (это первый слот первой пары слотов по ходу относящийся к первому каналу оперативки), то материнка при включении зависает на этапе POST BIOS без каких-либо звуковых сигналов. Вставлял в него три разных модуля нормально работающих в слотах DIMM3 и DIMM4 и во всех случаях следовало зависание на этапе POST BIOS.


Последний раз редактировалось Oleg10011001 05 окт 2019, 20:00, всего редактировалось 5 раз(а).

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 19:48 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 17:18
Наличности на руках:
1,034.89

Сообщения: 1360
Сообщение не в тему
Хоть это и не по теме, но и с 1366 такая же фигня была.



_________________
пока не придумал
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 20:16 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
Oleg10011001 писал(а):
Вставлял в него три разных модуля нормально работающих в слотах DIMM3 и DIMM4 и во всех случаях следовало зависание на этапе POST BIOS.

Добавлю, что при этом зависании пост-карта показывает пост-код E0 (AMI BIOS). Я читал, что этот пост код связан с проблемой считывания SPD модуля оперативки, но в моем случае SPD похоже считывается нормально, т.к. если по мимо слота DIMM1 заполнить и второй слот первой пары, который работает нормально, материнка включается нормально, а утилита Memtest нормально показывает информацию считанную из SPD модуля стоящего в проблемном слоте DIMM1, но не может пользоваться его памятью.
---------- Добавлено спустя 17 минут 6 секунд: ----------
aleksros писал(а):
сбросил на почту вам в помощь.

Огромное спасибо, этого мне очень не хватало!!!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI P55-CD53 (MS-7586 VER:1.1): проблема с работой одного канала оперативки
СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 20:49 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:08
Наличности на руках:
2,755.98

Сообщения: 1832
Откуда: russia
bojfriend писал(а):
А вот тут я вам возражу. Не раз сталкивался с мамками 1156, которые критично относились к пустому слоту первого канала

Я тоже сталкивался с такой проблемой , но для того что бы ее решить ,ее надо правильно диагностировать Но что мы читаем ---
Oleg10011001 писал(а):
Если вставить модуль оперативки в слот DIMM3, то материнка нормально запустится, увидит установленный модуль и сможет нормально пользоваться им.
а потом
Oleg10011001 писал(а):
Если ставить только один модуль, то он гарантированно не заработает во всех слотах
как решать такие ребусы ?Был совет проверить одной планкой все слоты ,если бы ответ был - не работает во всех слотах, вся эта дискуссия пошла бы совсем по другому.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Амфитон 002 Отсутствие одного канала

в форуме Ремонт бытовой техники | Repair of household appliances

Evgeniy2017

5

3368

07 апр 2017, 22:00

Evgeniy2017 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Xiaomi redmi note 5a искажение одного канала в наушниках, громкая связь - звук без искажений.

в форуме Xiaomi

alsko

5

1861

02 фев 2019, 12:34

alsko Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. P55-A5200 (toshiba satellite p55-A) Саморазряд батареи

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

iartur7785

2

327

23 ноя 2023, 02:14

REM Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Lenovo G510. Проблема с работой видеокарт.

в форуме Программный ремонт | The software repairs

Ksenos

10

6676

26 сен 2017, 19:29

maratcompas Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Asus K55VD-SX245D (K55VD Rev 3.0) Проблема с работой от зарядного устройства.

в форуме ASUS

vti_it

1

888

30 апр 2020, 13:10

AndreyZagr Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: