Текущее время: 25 апр 2024, 13:51




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: ASRock H55 Pro не включается
СообщениеДобавлено: 21 мар 2020, 06:18 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 04:26
Наличности на руках:
276.57

Сообщения: 148
Откуда: Саратов
Здравия всем участникам форума!

Есть у меня вышеуказанная плата, ASRock H55 Pro, которая не хочет включаться от слова совсем. Предыстория и обстоятельства ее гибели мне неизвестны, осталась она у меня, так скажем, в качестве подарка в далеком 2012 году. При беглом осмотре в глаза сразу бросилось маленькое пятнышко в районе кристалла мультиконтроллера NCT6771F. Сразу стало понятно, что "волшебный дым" из мультиконтроллера вышел и теперь он работать не будет. Поскольку в то время у наших трудолюбивых азиатских друзей он в наличии еще отсутствовал, плата легла на полку. А сейчас мне захотелось немного обновить железо своего небольшого домашнего сервера...

Теперь по теме. Наперво, был куплен мультик. Пришел в нормальной ленточной упаковке, так что он точно не снятый с другой платы. Не паянный, не битый. После замены ничего не поменялось - при подаче дежурки загораются кнопки "Включение", "Сброс" и "Очистка CMOS" (они есть на плате, это ж Pro) и при нажатии на включение никакой реакции нет. Замыкание PWRBTN на Front Panel тоже реакции не вызывает. Со старым мультиком кнопки также загорались и все, поведение и реакция были аналогичные. Естественно, был сделан вывод о неисправности PCH. Подвернулась мне плата с прожженной (до углей) фазой процессора, но без ATX12V она включалась (мультик там другой, по-моему ITE). H55 был успешно снят, отреболен и поставлен на пациента (станция TermoPro). В итоге (к сожалению и удивлению) поведение и реакция не поменялись. Каюсь, досконально всех замеров не проводил до вышеописанных манипуляций, так, прошелся на предмет КЗ по керамике у моста и мульта и наличие +3VSB и +5VSB (все вроде было в норме, как и сейчас, после всех замен).

Что сейчас. Нашел boardview от похожей платы ASRock P55 Pro, стал вызванивать прохождение сигналов при нажатии на кнопку включения. #PWRBTN до #PSIN мультика доходит, но при нажатии на кнопку на 1-1,5 сек, #PSOUT и #PSON мультика не изменяются. Даташита на NCT6771F не нашел, плясал от NCT6776F (они вроде не должны отличаются в плане VSB). Согласно даташита на NCT6776F, для включения БП, сигнал #PSOUT зависит только от напряжения VSB мультика, внутреннего сигнала мульта #RSMRST, сигнала от PCH #SLP_S3 и, собственно, #PWRBTN (он же #PSIN мультика). Сигнал #RSMRST поднимается в "1" сразу после подачи дежурки. Случайно, была выявлена интересная особенность - при нажатии #PWRBTN на 5+ сек, сигнал #PSOUT опускается, появляется ответ от PCH #SLP_S3 ("1"), но #PSON не отрабатывает! Т.е. БП не включается, но (странно), плата это отрабатывает и переключает +5VSB на +5VS (которых, естественно, нет). При принудительном включении БП (замыканием зеленого на общий) кнопки гаснут и начинают промаргивать примерно раз в 5 сек. Индикатор пост-кодов не загорается ни при каких условиях.

Сейчас я в ступоре, куда копать дальше не могу даже предположить. Зациклился на реакции #PSON (которой нет). Вроде все условия соблюдены и схема включения #PSON достаточно "тупая". Неисправный новый мульт? Или я чего-то не доглядел?

P.S. Во избежании флуда, коллеги, друзья! Не нужно разговоров про биос, высохшие конденсаторы, а также про Q745. Все уже перешито, проверено, подброшено.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASRock H55 Pro не включается
СообщениеДобавлено: 21 мар 2020, 11:36 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 01:09
Наличности на руках:
2,610.26

Сообщения: 4473
Откуда: Киев
bobrdobr1980 писал(а):
При принудительном включении БП (замыканием зеленого на общий) кнопки гаснут и начинают промаргивать примерно раз в 5 сек.

У вас короткое по основным питаниям. Наверняка не классика - пробитый элемент на корпус, а короткое с одного питания на другое. Например 5дуал, которое идет и с дежурки 5vsb и с основного 5 vcc.
Для начала промерьте колодку атх на сопротивления относительно 5 vsb, 5 vcc, 3vcc, 12 vcc. Мерьте и в режиме диода и в режиме сопротивления. Потом по основным силовым элементам, которые могут "пересекаться" при работе.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASRock H55 Pro не включается
СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 08:03 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 04:26
Наличности на руках:
276.57

Сообщения: 148
Откуда: Саратов
Благодарю за ответ.

Вот вроде я все пытался расписать до косточек и все-таки облажался... При принудительном запуске (замыканием зеленого на общий) БП нормально заводится, все напряжения присутствуют, КЗ нигде не нашел. Просто кнопки гаснут, когда плата переходит в S0, это заложено в ее логике (зачем подсвечивать кнопки во включенной системе?). У меня есть рабочая (в компе жены) ASRock FM2A85X Extreme 4 с кнопками и индикатором, там кнопки после включения тоже гаснут. (ну нравятся мне платы ASRock сегмента выше middle :-): ). Промаргивание кнопок больше похоже на циклический рестарт мульта или хаба,кстати. По поводу +5V_DUAL есть вопрос - должен ли питаться в standby клокер? Я в основном по ноутбукам, а там, выделенного клокера нет, как правило (в более-менее современных). Согласно boardview (схемы, к сожалению, нет), на него через 1117A (+3V_DUAL), подается напряжение +5V_DUAL. А оно (+5V_DUAL) у меня в standby 1.2В. Аномального сопротивления по +5V_DUAL нет, оно больше 1кОМ. При принудительном запуске БП на клокер нормально приходит 3.3В. И все продолжает напрягать несрабатывание #PS_ON у мульта. Плата у меня на работе, проверить могу только завтра, нужны какие-либо идеи, пока ступор.


Последний раз редактировалось bobrdobr1980 22 мар 2020, 09:41, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASRock H55 Pro не включается
СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 08:38 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 17:18
Наличности на руках:
1,034.89

Сообщения: 1360
bobrdobr1980
Проверяйте все подряд то, что участвует во включении бп: сигналы повер он сиквенс и питания, сопротивления относительно земли и целостность резисторов. Бывало так, что резистор подтяжки, обычно от 1ком и выше, становился малоомным и сигналы от этого не могли менять свое логическое состояние, хотя элементы участвующие в этом, типа хаба, мульта и т.п., отрабатывали правильно.



_________________
пока не придумал
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASRock H55 Pro не включается
СообщениеДобавлено: 06 дек 2021, 20:50 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 дек 2021, 20:42
Наличности на руках:
1.00

Сообщения: 1
Откуда: снежинск
Чем закончилась эпопея? у меня ASRock P55 Pro. Несколько недель назад перестала заводиться. Причём сперва ребутилась не сразу, проходила POST, потом стала отключаться в процессе POST, теперь только вентили дёргаются на долю секунды. КЗ пока не нашёл. PS_ON при старте кратковременно падает и снова поднимается. Думал попробовать запустить БП вручную, вдруг дело в глюке мульта и он сам снимает сигнал запуска БП, но опасаюсь, что замыкание PS_ON в обход мульта может его попортить, либо если КЗ всё-таки есть, а поднятие PS_ON не из-за мульта, то ХЗ как БП среагирует - вырубится или нет?


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asrock H55 Pro проблема с USB

в форуме Ремонт материнских плат | Desktop and server motherboard repairs

Tajservice

11

4384

12 янв 2017, 23:59

Zzelikk Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. asrock h55 pro usb 8 пробой на пинах даных

в форуме ASRock

anssinlc

6

2822

15 ноя 2017, 11:03

juster08 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ASrock H55 M-GE

в форуме ASRock

werxeld

3

2089

16 сен 2019, 12:15

werxeld Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Помогите идентифицировать ASRock h55

в форуме ASRock

GrGosha

4

1877

23 июл 2020, 23:43

DeathBringer Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. GA-H55-USB3 не работают USB до старта Windows

в форуме Gigabyte

ddr7

5

1939

08 дек 2018, 11:19

KIRGIZ Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: zoom4ik и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: