Текущее время: 24 апр 2024, 02:38




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Asrock 970 pro3 rev.2. Необходимо фото района сокета или проверьте мои.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2020, 03:43 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 01:57
Наличности на руках:
4.15

Сообщения: 71
Откуда: Минск
Здравствуйте!

Пришла плата Asrock 970 pro3 rev.2, на замену сокета.
Предыстория. В комплекте нашел заключение сервисного центра продавца о снятии с гарантии по причине механического повреждения сокета. Хозяин платы приобрел сокет и плата попала ко мне.

Собственно. Пересадил сокет. Случайно его уронив при снятии, но, вроде все что сдвинулось рядом на место поставил.
Не взлетело. Пост карта по нулям, с кнопки включается но не выключается.
Решил почитать о плате, и наткнулся на интересный пост.

viewtopic.php?f=244&t=68497&p=506963&hilit=%2AASRock+970+PRO3+R2%2A&sid=7d7ac7f5d26798b079f1f4d744feb786#p506963

Присмотрелся - действительно, все так и есть. Видно что коротнули конденсатор под наклейкой. А сняв радиатор с юга увидел и тот самый, сгоревший нулевик. Заменил. Все равно не взлетело. Да, плата начала выключаться с кнопки, но на посте пусто. Тестера DDR, к сожалению пока нет проверить. Может и недосело где, что. Но вроде нормально садилось.
Процессор греется после включения.

Может может кто фото района сокета сделать, дабы проверить, все ли на месте?
На всякий оставлю свои фото.

Изображение
Изображение

Заранее спасибо за помощь!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asrock 970 pro3 rev.2. Необходимо фото района сокета или проверьте мои.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2020, 04:53 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 14:48
Наличности на руках:
98.07

Сообщения: 52
Откуда: Москва
Такое фото пойдет?


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asrock 970 pro3 rev.2. Необходимо фото района сокета или проверьте мои.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2020, 05:09 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:08
Наличности на руках:
2,755.98

Сообщения: 1832
Откуда: russia
Есть бордвью viewtopic.php?f=239&t=24230&p=759051&hilit=%2A970+pro3%2A#p759051


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Asrock 970 pro3 rev.2. Необходимо фото района сокета или проверьте мои.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2020, 05:34 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 01:57
Наличности на руках:
4.15

Сообщения: 71
Откуда: Минск
Armenn писал(а):
Такое фото пойдет?


Вложения:


Благодарю, сравнил. Вроде, как всё и на месте.

alex68q писал(а):
Есть бордвью viewtopic.php?f=239&t=24230&p=759051&hilit=%2A970+pro3%2A#p759051


Да, я уже нашел. Спасибо! Но по борду нельзя, к сожалению, с уверенностью сказать, какие элементы установлены, а какие нет.
---------- Добавлено спустя 54 минуты 26 секунд: ----------
Сейчас вот только сообразил, обратив внимание, что на предоставленном фото сокет черного цвета, а мне для установки привезли белого.

Из WiKi:
"Сокет AM3+ на материнских платах — чёрного цвета, в то время, как AM3 — белого цвета[4]; также его можно узнать по маркировке «AM3b»."

Я вот теперь думаю, могло это как-то повлиять или нет? Теоретически, как бы нет.
Процессоры для проверки использовал:
Phenom2 HDX910WFK4GDI
Athlon2 ADX2500CK23GM

BIOS на наклейке 2.8 (позже еще гляну программатором, есть там что вообще)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asrock 970 pro3 rev.2. Необходимо фото района сокета или проверьте мои.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2020, 11:13 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 01:09
Наличности на руках:
2,610.26

Сообщения: 4473
Откуда: Киев
Цвет сокета на работоспособность не влияет, отличаются только крышками - на них разные ключи под ам2/ам3, ну и цвет, чтоб не путались ))
Биос шить в любом случае, практически уверен, что резистор это была единственная неисправность, но "сервис" не смог починить плату, биос наверняка тоже запороли и от беспомощности просто отказали по сокету ((

Пс. Рад, что до сих пор пост про 970про3 до сих пор актуален :men:


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asrock 970 pro3 rev.2. Необходимо фото района сокета или проверьте мои.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2020, 12:17 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 14:48
Наличности на руках:
98.07

Сообщения: 52
Откуда: Москва
6485084 писал(а):
на место поставил.


Тут все нормально?


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Asrock 970 pro3 rev.2. Необходимо фото района сокета или проверьте мои.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2020, 06:56 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 01:57
Наличности на руках:
4.15

Сообщения: 71
Откуда: Минск
aleksros писал(а):
Цвет сокета на работоспособность не влияет, отличаются только крышками - на них разные ключи под ам2/ам3, ну и цвет, чтоб не путались ))
Биос шить в любом случае, практически уверен, что резистор это была единственная неисправность, но "сервис" не смог починить плату, биос наверняка тоже запороли и от беспомощности просто отказали по сокету ((

Пс. Рад, что до сих пор пост про 970про3 до сих пор актуален


Огромное спасибо вам за пост по этой плате! Сокеты, действительно, идентичные. Посадочное на плате, также. Отличаются, как вы и сказали, дополнительным отверстием в крышке (которое, по факту, не задействовано), цветом крышки, а также, диаметром отверстий под ножки.
Биос, перепрошил, не помогло.

Пеняю на себя, что где-то мог "недосесть" сокет, однако без тестеров DDR и PCI-E, как проверить без снятия не представляю.

Armenn писал(а):
Тут все нормально?

Вложения:


Макросъемка рулит, конечно. Еще когда выкладывал фото, тоже обратил внимание. Пропаял, не помогло (


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asrock 970 pro3 rev.2. Необходимо фото района сокета или проверьте мои.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2020, 15:56 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 14:48
Наличности на руках:
98.07

Сообщения: 52
Откуда: Москва
6485084 писал(а):
как проверить без снятия не представляю.

Вставляем аккуратно иголочку и звоним на землю каждую ногу. Есть сопротивление?,- идем дальше, нет проверяем по дататашиту что на этой ноге.

Ну или попробовать взять такую мать (или у друзей рабочую) и проверить по ней.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Asrock 970 pro3 rev.2. Необходимо фото района сокета или проверьте мои.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2020, 15:11 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 01:57
Наличности на руках:
4.15

Сообщения: 71
Откуда: Минск
Armenn писал(а):
Вставляем аккуратно иголочку и звоним на землю каждую ногу. Есть сопротивление?,- идем дальше, нет проверяем по дататашиту что на этой ноге.

Ну или попробовать взять такую мать (или у друзей рабочую) и проверить по ней.


Добрый день! Спасибо за совет! Так и сделал.

Я подумал: действительно, доступ к пинам есть, бордвью есть, чего мне еще не хватает? Привычка работы с ноутбуками и их БГАпроцессорами сказалась. Отпаял ногу от какого-то из ненужного/нерабочего процессора, прихватил ее концом к тонкому проводку. Вставляю ногу в сокет, защелкиваю, смотрю борд - прозваниваю. Делов-то. На втором или третьем непрозванивающемся пине, плюнул и пошел на паялку пропаивать.
То еще удовольствие ) Было ощущение , что сокет немного повело, из-за чего он недосел. Полжил грузик, добавил флюс (много, но он все равно, к сожалению не везде залазит, а отмывать потом еще-то удовольствие). Визуально ровно.
Подключил плату - побежали коды. Но радость преждевременной оказалась. Все равно непропай - память, достанешь/вставишь или процессор, плата сыграет и застревают коды на полдороге. Пошел опять пропаивать, уже лучше:
- двухядренный
Athlon2 ADX2500CK23GM работает без проблем
- а восьмиядерный
Phenom2 HDX910WFK4GDI то да, то нет, в зависимости от деформации

Третий раз не стал пропаивать, решил снять отреболить свинцом. Снял, отреболил плату, зачистил сокет. Правда при зачистке, что-то пошло не так: теперь сокет нормально не застегивается, видимо, припой где-то просочился со стороны контакта.
Пока в поисках донора на сокет. Даже как бы и нашел, надо забрать только. Ну а там садить опять, смотреть, что, как.

А так, тему можно закрывать. Интересно, всё же, что было в начале ̶к̶у̶р̶и̶ц̶а̶ ̶и̶л̶и̶ ̶я̶й̶ц̶о̶, проблема с сокетом или классика этой платы с конденсатором под югом?

Всем спасибо за помощь!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asrock 970 pro3 rev.2. Необходимо фото района сокета или проверьте мои.  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 05 дек 2020, 15:13 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:22
Наличности на руках:
336.66

Сообщения: 3324
Откуда: оттуда)
6485084
закрывать её вам.Нажав на зелёную галочку .


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. asrock 970 pro3 rev. 1.01 не работают usb

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме ASRock

Руслан 1989

37

7624

01 фев 2018, 08:20

Руслан 1989 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. asrock 970 pro3 rev. 1.01.

в форуме ASRock

Руслан 1989

9

3171

20 ноя 2017, 19:56

Руслан 1989 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asrock 970 pro3 rev G/A 2.00

в форуме ASRock

nitroc

1

2562

04 авг 2018, 14:13

BlackFoxInBox Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. asrock 970 pro3 rev. 1.01. определение элементов

в форуме ASRock

dima-vitebsk

5

1479

08 дек 2018, 18:04

dima-vitebsk Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. AsRock 970 Pro3 rev.2.0 не стартует

в форуме ASRock

Ellin

13

4570

25 ноя 2021, 01:35

alex68q Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: