Текущее время: 23 апр 2024, 16:34




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: CF-H81A BTC V20 - клон Asrock - замена хаба и другие вопросы
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 03:52 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 17:42
Наличности на руках:
9.27

Сообщения: 69
Откуда: Москва
Всем привет. Имею китайскую CF-H81A BTC V20 - приобрёл занедорого в целях попробовать поднять..
Диагноз - Выгорело питание по 12В на доп разьёме.

Путём всяческого гугления и проверки сигнальчиков решил, что не работает мультиконтроллер NCT6776D

Купил новый, запаял. Плата не запустилась. С хаба сигнала SLP_S3 обратно в мультиконтроллер не идёт.

Кнопочка PowerOn отрабатывает, на ней напряжение есть.

Значит, думаю - хаб заменить. Он там такой - DH82H81 SR177. Пошёл на Али. И купил но не тот , который стоял в плате, а степпинг C1 - SR13B - сейчас не вспомню чем руководствовался - может ценой, а может потому что рядом был бокал коньяка.. ))))

Попутно ( я не профи но паяльник, фен, руки (кривые, конечно))) ) имею и какойто опыт в прошлом ) - на плате снёс пятаки ( на фотках видно какие )....
Посмотрел - и на мой взгляд, - чтобы плата "запустилась" - такая моя ошибка "прокатит"..... Использовал Boardview аналогичной платы AsRock....

Прошу помощи:

- запустится ли хаб с индексом SR13B на плате , на которой стоял чип с индексом SR177 ?
- на фото указаны мои ошибки. Критичны ли они для запуска? Уточню - плату хотел использовать для того, чтобы "просто работала".. Наличие всяких HDMI, USB - и т.д. мне неважно -
есличо - ИМХО всегда можно вставить платку в ральём PCI-ex с нужным функционалом...

- НА хабе есть контактные площадки. Можно ли на выпаянном ( впаяном ) хабе путем замера сопротивлений сделать диагностику на предмет живости чипа? Если да - как?

.. Гуру. Не стебитесь пожалуйста на "детские" вопросы. Путь осилит идущий....


Теги - для поиска по форуму ( сам так искал ) Asrock H81A BTC , DH82H81, CF-H81A BTC V20

фотки

https://ibb.co/WB6vHMv
https://ibb.co/KszvLVN
https://ibb.co/3dgJh69
https://ibb.co/JBStK40
https://ibb.co/z4RCjty


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: CF-H81A BTC V20 - клон Asrock - замена хаба и другие вопросы
СообщениеДобавлено: 24 мар 2021, 22:40 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 11:15
Наличности на руках:
82.57

Сообщения: 427
Откуда: Kazakhstan
Ревизия хаба вроде не играет роли, тут не то что ревизия, умудряются вообще другие хабы ставить так как подложка одинаковая...+ редактируют биос. Обычно когда случается выгорание силовых линий, то надо проверять питание, возможно где то доржка сгорела либо межслой... Как по мне вы рано хаб сподхватились менять, все бы напряжения проверили. С другой стороны борды нет на эту плату... тяжеловато будет. Содранные контакты восстанавливают провлочками и микроскопом, тяжеловато конечно + маска под ультрафиолетом. Где то есть на счет этого, загуглите. Хотя хаб же снят, как раз проверьте все питания на плате под ним(3vsb,5vsb)... воспользуйтесь любой бордвью для данного чипсета.
---------- Добавлено спустя 10 минут 51 секунду: ----------
dess писал(а):
НА хабе есть контактные площадки. Можно ли на выпаянном ( впаяном ) хабе путем замера сопротивлений сделать диагностику на предмет живости чипа? Если да - как?


Обычно провзонка юсб и сопротивления по 1.05PCH(где то 15-35ом должно быть) хватает, либо любой сверху конденсатор замерьте что бы не меньше 10 ом был. Можете раз сняли проверьте все питания(смотрите любой бордьвю на h81) там аналогично что бы кз не было нигде... думаю разберетесь.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: CF-H81A BTC V20 - клон Asrock - замена хаба и другие вопросы
СообщениеДобавлено: 25 мар 2021, 06:41 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 17:42
Наличности на руках:
9.27

Сообщения: 69
Откуда: Москва
dak20 писал(а):
аналогично что бы кз не было нигде...


Спасибо за совет, dak20! ))

КЗ - нету. Проверял до и после выпайки хаба.

"До" - точно не было - так как включал плату ( предварительно убедившись что кз нет ).. И смотрел сигнальчики...
На дросселях CPU - сигналы от ШИМ - есть...

dak20 писал(а):
когда случается выгорание силовых линий, то надо проверять питание, возможно где то дорожка сгорела либо межслой...


А тут только прогорелый разьем дополнительных 12В, 8-пиновый... Именно разьём - то есть он оплавлен был. А место его пайки и вокруг всё - целое.... Да и плата вся - без прогаров.. Пока что разьём - выпаян и на его место просто припаян провод.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: CF-H81A BTC V20 - клон Asrock - замена хаба и другие вопросы
СообщениеДобавлено: 25 мар 2021, 08:39 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 11:15
Наличности на руках:
82.57

Сообщения: 427
Откуда: Kazakhstan
Плата вообще стартовала или нет? Если конечно все питания есть, но нет ответа по s3 то хаб, но я надеюсь что этот s3 по платае еще к чему нибудь не привязан, хотя из типовых схем вроде привязки нет. На этом хабе вообще 3vsb и 5 vsb конечно могут быть к SLP_SYS подвязаны и не появятся без хаба и на его подложках... Блин я вас наверное запутал. Конечно вот так вот сразу нахрапом менять, без опыта даже не знаю что выйдит... раз уж сняли, меняйте хаб. Там будет видно... за дорожки ничего не могу сказать... восстановить можно тем более не много...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: CF-H81A BTC V20 - клон Asrock - замена хаба и другие вопросы
СообщениеДобавлено: 25 мар 2021, 12:04 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 01:09
Наличности на руках:
2,610.26

Сообщения: 4473
Откуда: Киев
dak20 писал(а):
борды нет на эту плату... тяжеловато будет.

сюда загляните, это облегчит работу - https://vlab.su/viewtopic.php?f=239&t=2 ... 2A#p602752


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: CF-H81A BTC V20 - клон Asrock - замена хаба и другие вопросы
СообщениеДобавлено: 25 мар 2021, 13:31 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 17:42
Наличности на руках:
9.27

Сообщения: 69
Откуда: Москва
dak20 писал(а):
Если конечно все питания есть, но нет ответа по s3 то хаб



Питания все есть. Пока что жду хаб - впаяю - будет видно... Спасибо, что успокоили, что ревизия ( в моём случае ) - рояли не играет...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: CF-H81A BTC V20 - клон Asrock - замена хаба и другие вопросы
СообщениеДобавлено: 25 мар 2021, 14:15 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 11:15
Наличности на руках:
82.57

Сообщения: 427
Откуда: Kazakhstan
aleksros писал(а):
сюда загляните, это облегчит работу - https://vlab.su/viewtopic.php?f=239&t=2 ... 2A#p602752


Борды разные, кто их назвал клонами непонятно!!! Но для частичного ориентира пойдет...


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: CF-H81A BTC V20 - клон Asrock - замена хаба и другие вопросы
СообщениеДобавлено: 27 мар 2021, 02:54 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 17:42
Наличности на руках:
9.27

Сообщения: 69
Откуда: Москва
К сожалению... Неудача.... Хаб пришёл, отреболенный... Вставил, пропаял, остыло... Почистил... И.... Ох, мамочки - оно не запустилось....

Ну как он там сел - само собой неизвестно.... По мне так "правильно"....КЗ - не было... Следил за процессом.... ( уточню - я же новичок в этом... )

То есть "минус" и факап......

С горя выпил виноградного сока выдержаного и ушёл спать.... Утро мудреннее, Промеряю сопротивления, Ещё раз посмотрю, как идёт обмен между "кнопочками, хабом и протчими девайсами"....... Постараюсь завтра(послезавтра - ибо - настроение не айс ) выложить фотки с замерами.... Может кому и пригодится....

Итог - много усилий, желания, и грань стёрлась между "профитом и баблом" (((.... Проиграл я , видимо.....

По моему пора поставить диагноз - "руки кривые" ((((((


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Материнская плата Сolorful H81A-BTC v20 - включается не всегда

в форуме Ремонт материнских плат | Desktop and server motherboard repairs

vovanchik09658

2

1464

17 окт 2019, 14:20

bojfriend Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. CF-H81A-BTC V20 стартует, но нет изображения

в форуме Ремонт материнских плат | Desktop and server motherboard repairs

asereb

3

2518

20 дек 2019, 17:32

asereb Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Colorful cf-h81a-btc v20 - плавающий дефект

в форуме Ремонт материнских плат | Desktop and server motherboard repairs

AndStr

2

735

29 дек 2021, 19:40

mia Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. b250a-btc v20 no voltage cpu

в форуме Ремонт материнских плат | Desktop and server motherboard repairs

bokin021

12

1961

29 янв 2021, 16:05

bokin021 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите опознать смд элементы Colorful C.B250A-BTC V20

в форуме Ремонт материнских плат | Desktop and server motherboard repairs

AndStr

2

710

22 июн 2021, 15:32

AndStr Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: