Текущее время: 27 апр 2024, 16:27




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: z590 pro4 прошивка контролера rgb
СообщениеДобавлено: 14 фев 2024, 01:22 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 22:23
Наличности на руках:
65.39

Сообщения: 79
Откуда: минск
собственно имею проблему от нехватки знаний, изначально плата была с дырой в контролере rgb коим является nuvoton
NUC121ZC2AE (даташит https://www.nuvoton.com/export/resource ... ev1.04.pdf), заменил на новый выписаный из китая и как я понял совершенно пустой скорее всего ,я в микроконтролерах не силен поэтому прошу совета.Из борды на эту плату я понял что хаб общается с контролером через usb .и по swd- icedat(smbdata) и iceclk(smbclk)
.Насколько я понял usb выводы в этом контролере постоянны а swd интерфейс програмно назначеный ,прошить штатной утилитой и файлом находящимся в папке bin в PolychromeRGB не получается ,выдает что не определяет id как на картинке ниже. назрело несколько вопросов;
1 по какому интерфейсу происходит запись в контроллер ?
2 может виной тому что в файле конфигурации (прикреплен wICPFLASHADSBv2.ini ) штатного прошивальщика нет моей модели платы?
3 если контроллер новый то его перед впайкой надо шить программатором, и все мои потуги сводятся к нулю, кто сталкивался с NUC121ZC2AE дайте дельный совет


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: z590 pro4 прошивка контролера rgb
СообщениеДобавлено: 19 фев 2024, 03:45 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 07:35
Наличности на руках:
362.26

Сообщения: 457
sashok289 Судя по даташиту он на арм-ядре. Конкретно его не шил, а STM32 прошивать приходилось. Но для них есть и китайский, и ориг. свисток, и есть софт. Даже можно клон ST-link в J-Link перешить, что я и сделал с одним свистком. Восстанавливал несколько девайсов на stm32, сливал прошивку с рабочего и заливал в убитый. Там проблем нет вообще. Судя по дтш и выводу утилиты от Асрок, она не может перевести его в режим In Curcuit Programming (ICP), прошивка в цепи (плате). В конфиге видно, что значения байтов и смещение разное для разных плат. Что они задают - хз, нужно разбираться. Похоже, дело как раз в конфиге, вашей платы нет. Если верить реддит, такая же ошибка при использовании этой прожки в случае отсутствия настроек для конкретной платы в конфиге. Автор пытался Asrock B550 Pro 4 прошить.
Вложение:
NUC12_fail.png

Только у вас оба идшника нулевые, не брак/перемарк купленный NUC случаем?


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: z590 pro4 прошивка контролера rgb
СообщениеДобавлено: 19 фев 2024, 15:05 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 22:23
Наличности на руках:
65.39

Сообщения: 79
Откуда: минск
ну с стм 32 сталкиваться приходилось,свисток есть(st-link) ,но толку nuc c платы с конкретной дырой ,у стм есть куб для конфигурации выводов и есть ide. сдесь же по даташиту неизменно только usb ,id не видит потому что если контролер пустой то smb выводы в нем не назначены програмно ,а сдается мне что асроковской утилитой оно шьется иммено по ним ,в итоге замкнутый круг .что касается перемарка тут большой вопрос,китайцы они такие китайцы,столкнулся с мультом на этой же плате ,но другого контролера на али нет от слова совсем и доноры не предвидятся


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: z590 pro4 прошивка контролера rgb
СообщениеДобавлено: 19 фев 2024, 17:01 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 07:35
Наличности на руках:
362.26

Сообщения: 457
sashok289 у нювотона есть железка nu-Link для прошивки, есть и софт, ну и на гитхабе есть проект openNuvoton. Программеры на сайте в разных вариантах, в тч отладочные платы пара штук. Если будут встречаться повсеместно, то придётся где-то ираздобыть. Пока ситуация как с irog и тпу поначалу. У меня тоже подобных доноров нет, и в ближайшее время не будет.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: z590 pro4 прошивка контролера rgb
СообщениеДобавлено: 20 фев 2024, 00:50 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 22:23
Наличности на руках:
65.39

Сообщения: 79
Откуда: минск
спасибо за советы, вы подтвердили мои догадки, будет время изучу вопрос на гитхабе, я так понял время массовых проблем аля моей еще не наступило,еще не нажгли


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: z590 pro4 прошивка контролера rgb
СообщениеДобавлено: 21 фев 2024, 02:41 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 07:35
Наличности на руках:
362.26

Сообщения: 457
sashok289 В моей местности с полгода назад продавалась точно такая плата, в описании был именно NUC121 в кз, ну и сокет замяли. В ремонт н взяли, потому как нужен рабочий такой же донор. Так что проблема, видать, ширится). Подключение разных гирлянд и подсветок, плюс встречное питание - и контроллеры дохнут.
Вложение:
2024-02-21_08-40-01.png


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: z590 pro4 прошивка контролера rgb
СообщениеДобавлено: 21 фев 2024, 11:11 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 22:23
Наличности на руках:
65.39

Сообщения: 79
Откуда: минск
в процессе исследований обнаружил что сигналы от mcu 23 icedat и 24 iceclk никуда не веду(подтянуты оба к 5 vvsb через резисторы) так как на плате с завода не распаяны ключи хотя места под них имеются,думаю иза того что внутреняя подтяжка у контролера +5v а у хаба +3в,так что обновление асроковской утилитой если имеется то только по выводам 11 -12 usb., изучив доки на nuc121 выяснил что имеется на это чуда програмулины как и у стм ,пин конфигуратор и клок конфигуратор и это на первых порах хорошо так как на али NU прогер стоит от 10 до 50 уе с доставкой,проблема в другом что туда лить после програмирования загрузчика ,если стартовые пины я назначу то как произвести внутренее тактирование, если честно назначение половины выводов на борде мне не понятно даже после прочтения столь убогово даташита на это чудо,прошивка должна быть в хексе и из 2 частей, при тыкании осцилом на выводы swd 23,24 и одновременном запуске арсроковской утилиты обновления проскакивает пачка импульсов ,была мысль дилетанта запаять недастающий сдвоенный полевик который открыт при появление на плате 3 в ,но смущает одно при выпаянном сдвоенном резисторе который подтягивае icedat и iceclk к 5 вольтам на выводах все равно по 5 в,стремно поджечь хаб
---------- Добавлено спустя 14 минут 45 секунд: ----------
vit975 писал(а):
плюс встречное питание - и контроллеры дохнут.
в моем случае короткое на выводах 7 rgbpwr и 31 nreset.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: z590 pro4 прошивка контролера rgb
СообщениеДобавлено: 28 фев 2024, 02:59 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 07:35
Наличности на руках:
362.26

Сообщения: 457
sashok289 Как вариант использовать преобразователь уровней 5в -> 3.3в, есть готовые на алике и в нашей рознице. Плюс, как понял, есть клоны программаторов на алике для нувотонов. Как-то столкнулся с необходимостью слить/прошить MSP430 от ТИ, помог клон китайский, прислали с диском, на котором был софт и куча даташитов и примеров. Плохо, что много инфы там на китайском. Но с 2017 года пользуюсь, выручает здорово. Думаю, и этот клон работать норм будет.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: z590 pro4 прошивка контролера rgb
СообщениеДобавлено: 29 фев 2024, 00:31 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 22:23
Наличности на руках:
65.39

Сообщения: 79
Откуда: минск
vit975 писал(а):
Думаю, и этот клон работать норм будет.
да заказал его ,китайцы уже выслали, и нук у другого продавца тоже заказал.преобразователи уровней там рх -тх, типа pl. ftdi232,ch как они на шине данных я х.з
да и на всех платах которые указаны в файле конфигурации внутренего обновления polychromergb установлены друие чипы на подсветку типа N76E885, и еще в папке утилиты polychromergb есть прога для програмирования по usb - AsrISP , и файлы прошивок формата LDROM и APROM иDATA и файл конфигурации UpdateSW с кучей материнок по номерам и адресами куда эти файлы засовывать, но у меня ничего не вышло так 2 варианта,китаец прислал чудочип или пустой чип не инициализирует прога. кто бы еще подсказал что за цифры после mb ********* внизу на скрине -это id материники или?


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: z590 pro4 прошивка контролера rgb
СообщениеДобавлено: 29 фев 2024, 03:53 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 07:35
Наличности на руках:
362.26

Сообщения: 457
sashok289 Не, я имел ввиду на транзисторах или готовая микра от ТИ, вот такие
Вложение:
2024-02-29_09-49-56.png

Вложение:
2024-02-29_09-49-28.png

Отдельно подается питание со стороны 3.3В и 5В на обеих.
Насчет программирования именно этих не подскажу, но сталкивался с абсолютно новыми m430f449, которые шились прекрасно, и работали, но неполностью. Требовалась замена мк в портативном девайсе. Выяснилось, что один порт точно не работает, один подвисает. Подключены были к lcd, поэтому выяснилось сразу - сегменты не работали и подвисали. Если бы порты не подключены были, то так и думал, что мк полностью рабочий. Тоже с али прислали. Было всего пара штук из множества заказанных, но брак есть.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: z590 pro4 прошивка контролера rgb
СообщениеДобавлено: 29 фев 2024, 10:32 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 07:35
Наличности на руках:
362.26

Сообщения: 457
Нашел материал по мк от нувотон N76E003, тут хорошо описаны режимы программирования. В даташите на наш тоже эти способы реализованы
we.easyelectronics.ru/part/maketnaya-plata-n76e003-i-ee-programmirovanie.html

Я посмотрел на борде на В460М Pro, 18 пин nuc121 подписан как LDROM_DETECT, соединен с 66 пином мульта. LDROM - это как раз загрузчик из даташитов на мк нувотона, читал еще пару материалов по их мк на других ядрах. Скорее всего, что без загрузчика софт не достучится до него, вот он и молчит. Теперь нужно рабочий загрузчик вытащить откуда-то.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: z590 pro4 прошивка контролера rgb
СообщениеДобавлено: 29 фев 2024, 11:36 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 22:23
Наличности на руках:
65.39

Сообщения: 79
Откуда: минск
д
vit975 писал(а):
Теперь нужно рабочий загрузчик вытащить откуда-то.
LDROM.bin есть файл в асроковской утилите ,там на 2 скрине выше показано, но вот вывод ldrom detect для чего,мульт определяет наличия загрузчика или дает разрешение на запись его,и вывод то назначаемый


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: z590 pro4 прошивка контролера rgb
СообщениеДобавлено: 01 мар 2024, 06:47 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 07:35
Наличности на руках:
362.26

Сообщения: 457
sashok289 Пин назначаемый, но для этого достаточно загрузчика. Человек в статье Некоторые нюансы использования микроконтроллера W78E516 писал про принудительный запуск загрузчика в этой серии мк, когда пины порта Р2 (P2.6 и Р2.7) подтянуты к земле. Видимо, такая логика заложена в железе изначально. Возможно, что в NUC121 похожее сделал нувотон, нужно глянуть, что на этом пине при старте и дальше. Он подключен к резистору 8.2кОм, второй вывод висит на +3.3V_1.8V_SPI. Судя по тому, что этот сигнал идет на 8 ногу флэшки биос, это 3.3В. Тогда мульт тянет ее к земле, когда ему это нужно. Это только догадки, конечно. Пины 23, 24 квадратной шины NUC соединены с smb шиной хаба. То есть, управляет им хаб. В цепи шины smb от мк есть сдвоенный мосфет 7002kdw, гляньте у себя, если на плате есть, вдруг ему тоже досталось вместе с мк, и он мертвый. Ну и осликом посмотреть пины I2C. Плата работает, значит обмен от хаба есть. Мк может и не отвечать без загрузчика, конечно.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: z590 pro4 прошивка контролера rgb
СообщениеДобавлено: 01 мар 2024, 08:11 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 22:23
Наличности на руках:
65.39

Сообщения: 79
Откуда: минск
vit975 писал(а):
Пины 23, 24 квадратной шины NUC соединены с smb шиной хаба. То есть, управляет им хаб.
я уже писал, нету там транзисторов по заводу, не соединен nuc по smb с хабом только usb , даже в борде на мою плату эти сдвоенные транзисторы без обозначений а на плате их просто нет, еще должны 23 и 24 выводы быть подключены к sml штне идущую в хаб но там на месте транзисторов свитчей пусто ,на скринах видно ,и я писал почему , с хаба 3.3 в c нука 5, осликом смотрел-глухо как в танке, я также садился осликом на смб памяти и тоже ничего не увидел


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: z590 pro4 прошивка контролера rgb
СообщениеДобавлено: 02 мар 2024, 03:42 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 07:35
Наличности на руках:
362.26

Сообщения: 457
Скачал борду, да, сделано не так, прочерки обычно означают, что в данной версии доски по заводу не установлены детальки. Сорян, читал, но смотрел на борду Z490M pro 4. Зачем они тут пишут одновременно sml и smb (LEDQ1, тоже не установлен) - хз, хотя привычное название шины smb. Bus на Line поменяли или это у них тут одно и тоже? На шине памяти однозначно должен быть обмен, PUSBR51 нулевик идет по борде с 285 пина ддр4, можно встать на него до запуска и посмотреть. СПД хаб читает ~0.5 сек после нажатия кнопки, потом спустя время ~1 сек снова, до писка спикера, потом возможны варианты: перед загрузкой в биос, и уже в нем, если нет дисков для загрузки. Но чтение короткое, пачками по ~1-2 сек. Триггер можно выставить, чтоб точно поймал. Я тестер для памяти использую от Тимура Кана, раньше ослом смотрел.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: z590 pro4 прошивка контролера rgb
СообщениеДобавлено: 02 мар 2024, 09:40 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 22:23
Наличности на руках:
65.39

Сообщения: 79
Откуда: минск
vit975 писал(а):
СПД хаб читает ~0.5 сек после нажатия кнопки,
Здесь я по ходу лоханулся,проморгал, сказывается отсуствие опыта,теперь буду знать .
vit975 писал(а):
Я тестер для памяти использую от Тимура Кана
буду иметь ввиду пока не обзавелся такими вещами,думал где их покупают, в китае не нашел.через недельку думаю придет nulink посмотрю что из этого пирога выйдет.

Обследуя плату наткнулся на странность,пешил проверить все ли фазы коректно работают и обнаружил отсуствие импульсов на VCCIO фаза 2 (PL17,PQ 21-22,PU12) ,хотя все работает до мелочей кроме подсветки.
Без процессора импульсы есть на обоих фазах,вся цепь исправна , при вставленном процесссоре (тестировал на G5900, и на 10600к,)нет enable на шим этой фазы,ноги растут от проца CPU ID через pq25,pq26 и HQ29 прямо в проц.Думал что фаза начнет работать когда дать нагрузку на процессор но фигушки я чего дождался , запустил осст тыкал осцилом до посинения шима так и не увидал , опять же на обоих процессорах

Это очередной прикол от асрока, нужен 10-11700к.10-11900к , или я чего то не знаю опять?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: z590 pro4 прошивка контролера rgb
СообщениеДобавлено: 02 мар 2024, 12:35 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 07:35
Наличности на руках:
362.26

Сообщения: 457
Кмк, способ посмотреть smb шину памяти принудительно - запустить Тhaiphoon Burner, и в нем выполнить команду read SPD. Он читает флэшку памяти - есть активность на шине. Насчет vciio не подскажу, у самого только G5900 да G5905 в данный момент. По сути это питание контроллера памяти, возможно при нагрузке на него запустится. Дать системе в нагрузку что-то вроде memtest. Глянул контроллеры AURA на асусах - судя по сайту авторов Бипрога изготовитель ENE, не Нувотон. У меня на руках только пара асроков Z370, они пустые. Был в ремонте Z370 Killer SLI, там N76E885AT20 от Нувотона, но платы на руках нет. И посмотерть не на чем.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: z590 pro4 прошивка контролера rgb
СообщениеДобавлено: 14 мар 2024, 19:16 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 22:23
Наличности на руках:
65.39

Сообщения: 79
Откуда: минск
Вобщем о продлжение моих потуг кому будет полезно,пришла китайкая лабуда NuLink ,как не странна оригинальная прога Numicro icp programming tool3.15 определило NuLink- поставила драйвер и прошило его новой фирмварой,далее прямо на материнке был освобожден Reset 31нога NUC121ZC2AE от 5в подтяжки в виде резистора ledr85 и полевика ledQ23 комутирующего ресет с платы согласно борде,также освобождены выводы 23 icedat и iceclk 24 от сдвоенного резистора ledrn6 ,на эти выводы накинул провода с нулинка ресет,дата и клок,корпус и питание не подпаивал посколько шил с этой же материнки, только в нулинке переставил перемычку с 3 на 5 вольт.в програме Numicro icp programming контролер ргб определился сразу,закинул ему файл LDROM_MB_191001.bin и APROM_MB_210901_FFE9_54_Z590_TAICHI.bin(находятся в ASRock Utility\ASRRGBLED\ASRISP) ,после запайки назад резистора и полевика на ресет полсе включения подсветка засияла ,утилита в биос и полихром в винде прекрасно видят и управляют ею.
может кому пригодится.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Macbook A1398 (820-3787-B) Прошивка контролера клавиатуры cy8c24794

в форуме Apple

MidNight

5

3410

17 окт 2017, 16:10

MidNight Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ASUS RAMPAGE IV EXTREME прошивка шми контролера ASP1000C-I08T

в форуме Asus

SergeiVldRemV

15

4791

02 апр 2020, 17:34

den2 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ASUS (GA401QM) Прошивка контролера клавиатуры

в форуме Поиск BIOS

rainstorm_tj

4

1187

17 июн 2023, 17:36

rainstorm_tj Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ASUS (GA401QM) Прошивка контролера клавиатуры

в форуме Поиск BIOS

kotecute

2

915

15 ноя 2023, 19:56

kotecute Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Lyambda LLT173 (WAT132-1 v2.1) Прошивка контролера Thunderbolt

в форуме Clevo

denSden

3

573

23 янв 2024, 07:38

LEXAGRIN Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: regroom и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: