Текущее время: 19 апр 2024, 16:47




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Нужен экзорцист для удаления дъявольщины из ASRock B85 Pro4  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 18:45 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 15:29
Наличности на руках:
1.00

Сообщения: 1
Откуда: Брест
После очередного дебильного обновления windows 8.1 получил черный экран с мышиным указателем, стремящимся в центр экрана. Можно было бы восстановить систему, но я воспринял это, как "намек" на переустановку более чем годовалой системы, которая к тому времени уже содержала некоторые раздражающие недостатки. За 15 минут установил новую систему, пару часов и система в полностью настроенном состоянии. Обалдел в очередной раз, как быстро грузится система с SSD Samsung 850EVO, решил немного поиграть с таймингами памяти в UEFI. Несколько раз перегрузил систему - все отлично, система грузится устойчиво и тесты памяти проходят.
На следующий день, придя с работы, включил комп и ... ничего, никаких признаков жизни, кроме периодически включающейся и выключающейся подсветки клавиатуры. На дежурке напряжение меняется с периодом секунды три с 4.92 до 4.78В. Подмена блока питания ничего не дала. Попробовал принудительно запустить материнку, соединяя PS_ON с землёй - мать работала только когда было соединение, после размыкания - выключалась. НО! Чудо! Мать стала стартовать с кнопки. Так попробовал несколько раз включить-выключить комп - все устойчиво. Но если питание отключить полностью тумблером на БП или из розетки, то опять мигающая клавиатура и не запускается мать. Опять нужно замыкать PS_ON с землей. Хотел даже приспособить для этого кнопку RESET. Но потом решил все же сбросить UEFI. Компьютер стал загружаться, но почему-то включался режим дискретной видеокарты, даже если в UEFI установлен режим встроенной.
Решил, что проблема в windows, переустановил ее еще раз. Пока не были установлены драйвера на встроенную видеокарту, комп перезагружался и загружался даже если был полностью обесточен. Но стоило только установить драйвер, как тут же прямо в винде карта вырубилась или произошло переключение на несуществующую дискретную. Сейчас запуск компьютера происходит по следующему алгоритму. 1. При включении захожу в настройки UEFI и на странице с выбором видеорежима меняю любой параметр с enable на disable или наоборот, режим встроенного видео включен всегда. 2. Сохраняю настройки, комп автоматически перезагружается. 3. Загрузка доходит до значка голубого окошка и комп вырубается. 4. Запускаю комп и повторяю пункты 1 и 2. Но на этот раз загрузка идет до конца и можно работать. Но сколько времени поработаешь - это еще тот вопрос. Может вырубится видео в любой момент и приходится все повторять с 1 по 4 пункты, каждый раз одинаково, алгоритм повторяется с завидной постоянностью.
Грешу на две вещи - проблема с UEFI или проблема с южным мостом. Если бы мост был неисправен, то не проходили бы тесты видео и не было бы такой регулярности с ошибкой загрузки. Если бы была проблема только с UEFI, то не было проблем с видео. Я даже перешил UEFI с 2.6 на 2.4 - не помогло. Не могу понять причину такого поведения компа - нужен экзорцист!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен экзорцист для удаления дъявольщины из ASRock B85 Pro4
СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 19:08 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 20:12
Наличности на руках:
20.02

Сообщения: 17
Откуда: Крыжополь
Без танцов с бубеном не обойдётся :du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et:


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ASRock B85 PRO4 пост код 3b и перезагрузка !

в форуме ASRock

вячеслав 1974

1

1482

11 дек 2019, 18:56

Zhanbolat Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ASRock B85 Pro4 помощь с биос.

в форуме ASRock

kid_dnk

13

3161

09 мар 2023, 09:32

dak20 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Asrock B85 pro4

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме ASRock

hromrocker

40

4896

14 янв 2021, 08:43

hromrocker Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Nextbook A3210: Не работают камеры после удаления вирусов

в форуме Ремонт планшетных компьютеров | Tablet-PC repairs

Unvictis

4

3624

03 мар 2016, 16:57

Unvictis Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus N550J (asus n550jv rev. 2.1) Нет звука после удаления гнезда

в форуме ASUS

TSARIVAN

4

3435

27 фев 2016, 15:47

TSARIVAN Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: