Текущее время: 07 май 2024, 04:11




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: LG 42LV3400-ZG.BRUELJU не реагирует на кнопку включения
СообщениеДобавлено: 24 авг 2016, 22:18 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 12:37
Наличности на руках:
72.13

Сообщения: 44
Откуда: Муром
Здравствуйте!

Мэйнборд Lж01M EAX64272803(0) 2011.08.12
Система на кристалле LGE2111-T8
плата питания LGP42-11PVCI

Телевизор попал ко мне после другого мастера, который приговорил мэйнборд.
Клиент посоветовался с кем то и ему посоветовали перепроверить диагноз.
Со слов клиента аппарат перестал включаться после грозы.
Первым делом я осмотрел плату питания.
В районе сетевого разъёма видны следы разрядов, также вышел из строя сетевой предохранитель.
Осмотрел плату, прозвонил микросхемы корректора, основного преобразователя и преобразователя "дежурки".
Не нашёл криминала, включил плату отдельно - дежурка 3,5 В присутствует, запустил основной преобразователь сигналом PWR-ON - корректор запустился, преобразователь запустился, питания 12В и 24В присутствуют. Пульсации в норме.
Сделал вывод что плата питания исправна.
Осмотрел мэйнборд, визуально не механических ни термических повреждений не увидел.
Замерил сопротивления по цепям питания - кз нет. Сопротивления на выходах вторичных источников не нулевое.
Решил включать в сборе. Действительно не включается, мэйн не формирует сигнал PWR-ON.
Первая мысль - смотреть питания, сброс, кварц, прошивку, флэшку.
Нашёл сервис мануал, там схема, померил все напряжения, все дроссели - криминала не нашёл.
Кварц генерит на написанной на нём частоте.
Вычитал в интернете, что начальный загрузчик в SPI флэш (на моей плате Winbond 25Q80BV).
Включаю мэйн запитанную 3,5 В от ЛБП. Потребление где то 220 мА.
Осциллографом смотрю SDI, SCLK, SDO. Жизнь на этих выводах есть.
Нажимаю кнопку включения... и пошло расти потребление. Остановилось на 1,3 А.
Включаю, выключаю нет реакции на кнопку, потребление 160 мА, но на флэшке есть шевеление.
Повторял эксперименты, установил закономерность - иногда включается с током потребления 160 мА и нет реакции на кнопку, а иногда включается, ток вырастает до 600 мА, потом падает до 220 мА и реакция на кнопку есть.
Кроме того если мэйн включился, то по кнопке же и выключается и затем сного успешно включается кнопкой, но если подождать минут пять, то процессор видимо должен уходить в какой то супер экономный режим, но углючивается, и сного нет реакции на кнопку.
Накачал разных прошивок, нашёл ту что меньше всего отличается от моего дампа, зашил в заведомо исправную флэш - ничего не изменилось. Пробовал другие прошивки, не помогает. Оставил родную флэш и прошивку.
Замерил осциллографом скорость нарастания 3,5 В при включении - от платы питания где то 12 мс, от ЛБП менее 1 мс.
Чувствую, что я где то близко...
Решил посмотреть в сторону схемы сброса. Распаял кнопку и недостающий резистор.
При "удачном старте" по потреблению видно, что сброс проходит, при неудачном тоже видно что был сброс, но он не выводит процессор из глючного состояния.
Пробовал подавать питание с зажатой кнопкой сброса с последующим отжиманием - ничего нового не происходило.
Решил включить телевизор в сборе, но шлейф питания подключать к мэйну "на горячую".
Включаю в сеть, подключаю к мэйну разъём, жму кнопку включения - включается и показывает и эфир и hdmi и кино c usb. Сбросил настройки на заводские, даже прошил последнюю прошивку с сайта, сного сбросил настройки на заводские - всё напрасно.
Выключаю кнопкой, выключается, сразу включаю - включается, выключаю жду несколько минут, жму кнопку - нет реакции. Вообщем всё тоже самое.
Думаю на процессор, возможно какой-то PLL не заводится, не даёт готовность и вешает процессор, но надеюсь, что из-за нехватки опыта и знаний упускаю что то типовое. Посоветуйте что нибудь, натолкните на мысль пожалуйста.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: LG 42LV3400-ZG.BRUELJU не реагирует на кнопку включения
СообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 15:53 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 22:33
Наличности на руках:
4.18

Сообщения: 237
Откуда: Samara
На многих Philips есть проблема с запуском из-за динамиков. Контакты нужно зачистить шкуркой и хорошенько посадить. Т.к. они при запуске "опрашиваются" по сопротивлению. На LG такого не встречал. Несмотря на то, что Вы просмотрели все досконально - я бы пропаял основные узлы питания и поменял все основные электролиты. Если это не даст результата и вся генерация в норме, то остается дефект в процессоре. Если он не программируется (что скорее всего) - то можно заказать и поменять.



_________________
РемЛаб: ремонт электроники в Самаре
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: LG 42LV3400-ZG.BRUELJU не реагирует на кнопку включения
СообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 21:50 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 12:37
Наличности на руках:
72.13

Сообщения: 44
Откуда: Муром
RLS, спасибо за советы.
Динамики думаю не причём, т.к. запускал плату на столе от ЛБП без динамиков.
Электролитов на мэйне нет. Менял керамику в цепи питания процессора по 3,5 В. Результат нулевой.
Нащупал, что при времени нарастании 3,5 В равном(и меньшем) 1 мс плата запускается удачно и реагирует на кнопку.
Навешивал электролиты чтобы увеличить время нарастания и при 2 мс плата уже запускается глючно, т.е. реакции на кнопку нет.
Вставал тремя щупами осциллографа на 3,5 В, на цепь сброса и на кварц. Сравнивал осциллограммы при удачном и неудачном запусках. Осциллограммы нормальные, генерация начинается ещё при 2,5-2,8 В, сброс держится огромное количество тактов.
С платой питания время нарастания от родного источника 12 мс. С подключенной платой питания, но отключенной от сети, подавал питание с ЛБП, время нарастания более 2 мс, мэйн запускается без реакции на кнопку. Так что плату питания исключил.
Процессор стоит копейки, но демонтировать/монтировать у меня возможности нет. Программы у него на внешних м/с памяти.
Вторичные источники, при подаче питания запускаются при достижении 3,5 В определённого порога и при удачном старте процессора он их отключает, пока не поступит команда с кнопки или с ПДУ. При неудачном старте, процессор видимо не доходит до команды отключения и они так и остаются включенными. Это я к тому, что их выходные напряжения не зависят от скорости нарастания входного для них (3,5 В), так что их я замерил на номинал и на пульсации и оставил в покое. Похоже в этой SOC за запуск отвечает ядро которому нужно только 3,5 В, такты и сброс.
Видимо всё-же SOC(проц в нём) подгорел как-то изощрённо. Всё же жду любых версий :-):


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: LG 42LV3400-ZG.BRUELJU не реагирует на кнопку включения
СообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 23:12 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 20:18
Наличности на руках:
759.41

Сообщения: 1840
Откуда: Калиниград,Благовещенск
без разговоров все перечитал.LGE2111 под замену,очень слабый на статику и тем более разрядов,но так как много их брака ищите мать,у меня кстати вроде была...
да и !про 29 XXX не забываем собака и там порыта будет поверьте,это гроза в этих майнах нереально воостановить после нее что то



_________________
Вас обманули,это Шанхайский барс
Телефон вацап,вайбер, телеграмм 8914 577 2911 Борис
Помогу удалённо отремонтировать тв и другое
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: LG 42LV3400-ZG.BRUELJU не реагирует на кнопку включения
СообщениеДобавлено: 27 авг 2016, 00:58 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:56
Наличности на руках:
403.83

Сообщения: 824
Откуда: Запорожье
Legoos писал(а):
упускаю что то типовое.

Последнее время,как эпидемия,-идут ТВ с "текущими" кнопками.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: LG 42LV3400-ZG.BRUELJU не реагирует на кнопку включения  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 27 авг 2016, 17:55 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 12:37
Наличности на руках:
72.13

Сообщения: 44
Откуда: Муром
zenturion628, спасибо, буду иметь в виду, но это не тот случай.
В процессе экспериментов подпаивал отдельную кнопку с резистором, как на плате управления, имитируя кнопку "PWR".
LeesOL, спасибо что поделились своим опытом.
Пообщался с клиентом, решили искать плату, на авито их много предлагают.
Сделал временное решение: в разрыв цепи 3,5 В поставил переключатель, объяснил клиенту как включаться.
Пусть пока платы нет, хоть так попользуется. Он вроде доволен.
Как появится плата, перепаяю флэшки, соберу, включу и отпишусь.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: LG 42LV3400-ZG.BRUELJU не реагирует на кнопку включения
СообщениеДобавлено: 27 авг 2016, 20:31 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 20:18
Наличности на руках:
759.41

Сообщения: 1840
Откуда: Калиниград,Благовещенск
Legoos
берите у проверенных,глянул у меня нету уже.на Авито могут подсунуть гретые или вобще не рабочие,проходили гнаем



_________________
Вас обманули,это Шанхайский барс
Телефон вацап,вайбер, телеграмм 8914 577 2911 Борис
Помогу удалённо отремонтировать тв и другое
Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Lenovo B50-10 (LA-C771P) Не реагирует на кнопку включения. Нужен номинал резистора на кнопку включения

в форуме Lenovo IBM

Cink

22

22681

02 ноя 2017, 12:41

Cink Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Asrock H81V-VG4 не реагирует на кнопку включения

в форуме ASRock

Petrovich81

3

3442

01 май 2015, 16:47

Petrovich81 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ps3 Slim CECH-2508B не реагирует на кнопку включения.

в форуме Ремонт игровых приставок | Game console repair

Roman23

5

10085

17 мар 2016, 12:47

Antiquariat Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. DV6-2019er (daut1amb6e0 REV E) не реагирует на кнопку включения

в форуме HP Compaq

nikan

7

2717

07 авг 2014, 09:52

nikan Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. NP-RC510-S01ru (Jinmao-L Rev 1.0) не реагирует на кнопку включения

в форуме Samsung

Sir Alecs

5

2211

18 авг 2014, 23:18

Victor_2 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mixaaa и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: