Текущее время: 03 май 2024, 02:37




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: китайская материнка на i3-7130U, нет инициализации
СообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 00:08 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 09:07
Наличности на руках:
194.25

Сообщения: 190
Откуда: Краснодар
доброго времени суток
NoName материнка из поднебесной на проце Intel Core i3-7130U, всё было нормально, надо было модернизировать биос, выпаивал флешку, прошивал, запаивал обратно, после пайки включил для проверки, всё было нормально, раз так, то решил отмыть плату от флюса целиком, мыл сначала в этиловом спирте (медицинском), затем в щёлочи, чтобы убрать окислы, затем мистером пропером, всегда так делаю и всё было хорошо. Далее сушу феном всю плату на 150 градусах, после этого оставляю плату на сутки на балконе на солнце. Через сутки беру её, наклеиваю обратно все плёночки, ставлю радиатор и батарейку cmos. Подключаю к ЛБП, она включилась, первый старт обычно долгий, но он затянулся, стал разбираться. Не поднимается основное питание процессора. Питание памяти 1.2 вольта есть, дежурки обе есть, питание хаба поднимается, питание хз чего ещё, возможно логики проца и встройки, по 1 вольту тоже есть. ШИМ питания проца ISL95857AHRTZ, не могу найти на него нормальный даташит, только обрубки. Обмен пакетов с биосом есть на 5,6 ногах, но не долго, буквально секунду и замолкает. Картой POST-кодов ещё не обзавёлся. Потребление на ЛБП составляет примерно 800 мА и стоит на месте.
Есть предположение самое плохое - радиатор на проце у меня модернизирован, взамен родного установлен серверный радиатор цельномедный, весьма тяжелый, ставил всё время аккуратно, винты крест накрест и т.д. Сейчас, когда стал разбираться, на хабовой части обнаружил скольчик, маленький, невооружённым глазом не виден почти, микроскопа нет, поэтому сделал фото на фотик в макрорежиме.
Изображение
как считаете, этот скольчик фатален, или проблема в другом? никаких схем и даташитов на эту материнку нет и быть не может, последовательность запуска точно не знаю, но видимо хаб даёт разрешение на запуск питания проца, скол на нём (малый кристалл из двух на комбайне)
проц менять нечем и не на что


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: китайская материнка на i3-7130U, нет инициализации
СообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 01:41 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 14:44
Наличности на руках:
115.93

Сообщения: 1506
Откуда: Poltava
что - что вы делали с биосом?
бекап конечно сохранили?

зы: судя по изложенному вы киноман, пересмотрели ютюб.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: китайская материнка на i3-7130U, нет инициализации
СообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 01:47 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 21:48
Наличности на руках:
0.05

Сообщения: 418
X-Zes
Такой скол не критичен , должен работать нормально.
А старый дамп прошивали обратно ?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: китайская материнка на i3-7130U, нет инициализации
СообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 02:05 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 09:07
Наличности на руках:
194.25

Сообщения: 190
Откуда: Краснодар
BARBOSA75
в биосе я модифицировал область видеобиоса, бекап то есть, но только ПОСЛЕ модификаций всё прекрасно работало
p.s. да, только учусь, а ютуб в этом помогает, пока только на моём счету пару отремонтированных ноутов и пару телеков, для меня это как хобби

makar303
повторю - модифицировал, залил во флешку, припаял, проверил на работоспособность, всё работало, в том числе работало то что было модифицировано, далее был ещё припаян юсб разъём, сразу скажу, что припаян нормально и никаких замыканий нет, после этого плата отмыта и высушена, после суточной сушки на солнце собрано и включено, инициализации нет, обмен с биосом проходит, но не долго и стопорится на чём-что, пост-карты нет, поэтому подозрения именно на скол, на большом кристалле тоже есть скол, но он ещё меньше, чем на хабовой части
вот ещё сделал фото, сколы обведены
Изображение



_________________
Repair Territory
Ремонт ноутбуков и видеокарт в Краснодаре
+7 (918) 997-83-94
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: китайская материнка на i3-7130U, нет инициализации
СообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 02:25 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 14:44
Наличности на руках:
115.93

Сообщения: 1506
Откуда: Poltava
так факт на лицо, вам голову сносит от кинокомедий,
решил отмыть плату от флюса целиком, мыл сначала в этиловом спирте (медицинском), затем в щёлочи, чтобы убрать окислы, затем мистером пропером, всегда так делаю и всё было хорошо. Далее сушу феном всю плату на 150 градусах, после этого оставляю плату на сутки на балконе на солнце.
меня просто аж кидает, накуя?
кино людей сподвигает на безумие.
и что же всё таки делали с этим бивасом, мне просто страшно представить, не томите.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: китайская материнка на i3-7130U, нет инициализации
СообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 03:06 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 09:07
Наличности на руках:
194.25

Сообщения: 190
Откуда: Краснодар
BARBOSA75 писал(а):
так факт на лицо

какой факт?
BARBOSA75 писал(а):
меня просто аж кидает, накуя?

флюс ЛТИ-120, и не надо меня помидорами забрасывать
BARBOSA75 писал(а):
накуя

зачем отмывал чтоли? а вы оставляете засранные платы? просто протереть место пайки не вариант, потому что не люблю когда плата загажена, а идеально не ототрёшь
BARBOSA75 писал(а):
кино людей сподвигает на безумие

а в чём безумие? в том что платы отмывать иногда надо или в том что кому-то понадобилось биос модифицировать?
BARBOSA75 писал(а):
делали с этим бивасом

и так, по порядку, сия плата предназначена для работы в машине, да-да, именно CarPC, на плате есть LVDS интерефейс для подключения матрицы, сей интерфейс представляет из себя конвертер eDP>LVDS на микрухе Chrontel CH7511B, режимы работы матрицы, которые изначально зашиты в видеобиосе, который лежит внутри основного биоса, эти режимы мне не подходят, в частности при уменьшении яркости подсветки до нуля в винде, она уменьшалась реально на ноль, тоесть просто пропадало напряжение шим-сигнала для драйвера подсветки, при помощи программы iBMP я модифицировал видеобиос, который извлёк из основной прошивки с помощью UEFITool, в iBMP есть параметр, который так и называется "Minimum brightnes" и находится он в разделе Backlight Control Parameters. После прошивки и запайки микрухи на место, старт платы был как обычно, после запуска винды я проверил регулировку яркости, она работала, и при установке минимума равнялась примерно 10%, как я и задумывал.

Повторю - проблема НЕ в биосе, так как он прекрасно работал.

UPD. всё, тему можно закрыть, действительно биос, только дело не в модификациях, а он просто глюкнул, по-крайней мере содержимое не совпадало с файлом, прошил по новой, причём прошил не бекап, а именно свою модифицированную прошивкой по новой и всё завелось, не пойму, как такое могло произойти, чтобы он сам затёрся



_________________
Repair Territory
Ремонт ноутбуков и видеокарт в Краснодаре
+7 (918) 997-83-94
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: китайская материнка на i3-7130U, нет инициализации
СообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 09:01 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 14:44
Наличности на руках:
115.93

Сообщения: 1506
Откуда: Poltava
:-) ну да конечно, я так и подозревал, кнопка закрыть внизу.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Нужен дамп Китайская материнка G41X-L V.1.1

в форуме Ремонт материнских плат | Desktop and server motherboard repairs

zok

1

876

22 дек 2018, 23:10

NEME$I$ Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Китайская B250 BTC ver 1.0 (Onda?) - нет инициализации

в форуме Ремонт материнских плат | Desktop and server motherboard repairs

alexvpol

4

817

06 авг 2022, 21:08

Cardinul Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Китайская плата noname на наклейке G31-L V2.1 север LE82Q965 горит транзистор в цепи CPU.

в форуме Intel

Аверкеев

6

6177

05 авг 2014, 08:04

Аверкеев Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Compaq CQ61-318er (Quanta OP8) Новая китайская батарея HSTNN-IB79 не работает

в форуме HP Compaq

Albert2009ru

4

2149

15 авг 2014, 14:17

Albert2009ru Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Samsung (китайская) (D13-MB-VERD) Пароль в BIOS-е!

в форуме Samsung

bahrombarotov

5

1582

17 ноя 2015, 13:47

Mr.As Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron