Текущее время: 28 мар 2024, 13:03




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 26 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Minix Z83-4 Unlock SPI Flash (аппаратная разлочка)
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 17:23 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 19:12
Наличности на руках:
7.04

Сообщения: 27
Откуда: Москва
Доброго дня, Уважаемые форумчане. Бьюсь не первый день над проблемой. В итоге решил обратиться к Вам. Имеется материнка девайса Z83-4.
У неё флеша W25Q64DW ID:0xEF6017. К сожалению залоченная на запись и на чтение региона TXE. Из-за этого не могу обновить TXE.
Пробовал снимать дамп и шиться через утилитки интела FPT для Windows и для UEFI. Получаю ошибки:

Error 25: the host cpu does not have write access to the target flash area

Error 26: The host CPU does not have read access to the target flash area. To en
able read access for this operation you must modify the descriptor settings to g
ive host access to this region.


На форуме overclockers.ru написано, что тут можно справиться только аппаратной разлочкой

https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=9776161#p9776161

CodeRush писал(а):
Intel говорит и том, что именно сигнал HDA_SDO отключает защиту. Осталось найти, куда именно он выведен.
Здесь может быть два варианта: на платах со встроенным звуком этот вывод имеется на одной из ножек звукового чипа, а на платах без встроенного звука должен быть выведен отдельно на джампер.
Второй случай я здесь не рассматриваю, т.к. снятие защиты с ME на серверных платах описано в документации к ним, остается первый случай.
Для начала стоит пояснить, что вообще такое "подача логической единицы на вывод HDA во время поднятия #PWROK": все просто, это просто замыкание линии HDA_SDO на линию 3.3 В с момента включения ПК до момента отображения процесса POST на экране (взято немного с запасом, но зато ориентироваться проще).
Остается найти эти самые HDA_SDO и 3.3 В. Сделать это очень просто: т.к. разводка чипов HD Audio стандартизирована, то HDA_SDO всегда будет ногой №5, а ближайшая удобная нога 3.3 В - №1.
Если хотите удостовериться в этом, можете поискать datasheet на свой звуковой чип и убедиться.
В datasheet'ах Realtek нога HDA_SDO называется SDATA_OUT, у VIA - SDO. Нога 3.3 В у Realtek называется DVDD, у VIA - DVDD_CORE.
Если верите мне на слово, то на картинке указано, какие именно ноги нужно замкнуть на время загрузки.

Для замыкания можно использовать изогнутую нужным образом скрепку или пинцет.
Выключите ПК, замкните ноги, включите, дождитесь начала POST и снимите замыкание.
Если все было сделано верно, то вся защита будет снята до перезагрузки, можно снимать полную резервную копию и шить все, что вам нужно шить.


Если кто знает, подскажите, пожалуйста, где на материнке эти контакты для разлочки ?

Вот место расположения аудиочипа: Изображение



_________________
-d[-_-]b-
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Minix Z83-4 Unlock SPI Flash (аппаратная разлочка)
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 17:53 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 18:03
Наличности на руках:
1,382.78

Сообщения: 777
Откуда: ukr
Что вызывает затруднение? В вашей цитате четко написано про 1 и 5ю ногу
Считать против час стрелки от точки :)


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Minix Z83-4 Unlock SPI Flash (аппаратная разлочка)
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 18:08 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 19:12
Наличности на руках:
7.04

Сообщения: 27
Откуда: Москва
dastali писал(а):
Что вызывает затруднение? В вашей цитате четко написано про 1 и 5ю ногу
Считать против час стрелки от точки :)


dastali, благодарю за оперативный ответ. ) К сожалению опыт в этом деле у меня небольшой, поэтому потихоньку пытаюсь набираться.
Чтобы наломать поменьше дров решил изучить несколько источников информации. На хабре, в этой статье - https://habrahabr.ru/post/283146/, автор приводит несколько примеров разлочки и там использует разные контакты. Где-то они находятся большими пяточками рядом с чипом, где то он замыкает контакт рядом и ногу конденсатора. В связи с этим я в сомнениях - какие контакты использовать мне. Пытался найти datasheet на эту материнку или хотя бы на чип - видимо не умею искать правильно. :ne_vi_del:

Но если я Вас правильно понял, то мне нужны вот эти ноги ?

Изображение

P.S В общем мой вопрос сводился к тому, чтобы услышать подтверждение от тех кто уже делал подобное, дабы иметь большую уверенность, что не спалю чип. :smu:sche_nie:



_________________
-d[-_-]b-
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Minix Z83-4 Unlock SPI Flash (аппаратная разлочка)
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 18:15 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 04:43
Наличности на руках:
3,282.25

Сообщения: 1745
Откуда: Moscow
iserver
Если страшновато ,замкнуть не то что надо,тогда "дедовским" способом. Снять дамп биос и ручками TXE тудым законопатить. :-):


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Minix Z83-4 Unlock SPI Flash (аппаратная разлочка)
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 18:18 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 19:12
Наличности на руках:
7.04

Сообщения: 27
Откуда: Москва
vzrivpaket, Вы имеете в виду на программаторе ? К сожалению, на данный момент, не располагаю таковым. :ne_vi_del:



_________________
-d[-_-]b-
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Minix Z83-4 Unlock SPI Flash (аппаратная разлочка)
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 18:31 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 04:43
Наличности на руках:
3,282.25

Сообщения: 1745
Откуда: Moscow
Простенький ch341a можно рублей за 300 в Москве купить,и рублей за 150-200 самозажимной адаптер (шоб микруху лишний раз не паять).


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Minix Z83-4 Unlock SPI Flash (аппаратная разлочка)
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 18:48 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 19:12
Наличности на руках:
7.04

Сообщения: 27
Откуда: Москва
vzrivpaket, ого ! Какая штука вкусная ! Беру себе на вооружение. Обязательно такой раздобуду ! :co_ol: Спасибо !



_________________
-d[-_-]b-
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Minix Z83-4 Unlock SPI Flash (аппаратная разлочка)
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 20:26 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 19:12
Наличности на руках:
7.04

Сообщения: 27
Откуда: Москва
Приветствую, господа. ) Решил таки вернуться к теме разлочки ME региона, так как в прошлый раз не удалось заняться.
С программатором пока решил не связываться.

Перечитал ещё раз давнюю инструкцию и снова возник вопрос:

В мануале указано замкнуть ноги HDA_SDO и DVDD. Попробовал с первой и пятой ногой. Три раза попробовал - нет эффекта.
Решил посмотреть datasheet своего аудиочипа ALC5645.

http://www.yxzkj.cn/Data/yxzkj/upload/f ... et_0.7.pdf

А там что-то всё иначе.

схема
Изображение


Почитал ниже описание сокращений, но так и не въехал, что является аналогами для HDA_SDO и DVDD

Спецы, если будет возможность - подскажите, пожалуйста, какие выводы тут я должен использовать ? :du_ma_et:

На забугорном форуме вот что пишут:
https://www.win-raid.com/t3553f39-Guide ... icing.html
Цитата:
Note 1: The HDA_SDO/"pinmod" method is temporary and valid only until the next system reboot. You will otherwise need to perform it again.

Note 2: You should always verify the location of the SDATA_OUT and DVDD pins on your own audio chip, especially if it is not from Realtek, by finding the manufacturers’ datasheet and searching for the chips’ pinout diagram. Since finding Realtek datasheets is not always easy/possible, you can try the HDA_SDO/"pinmod" using the 1 & 5 rule of thumb. For other manufacturers (VIA, IDT etc), it is highly unlikely that pins 1 & 5 will work so try to find a datasheet. Usually, even datasheets from similar audio chip models will do just fine.

Note 3: During the HDA_SDO/"pinmod" state, depending on OEM/ODM configuration, some side-effects may be seen such as fan speed at 100%, no audio output, no Intel(R) Management Engine or Intel(R) Trusted Execution Engine driver at Device Manager and so on. These are all normal and will be restored to default after the HDA_SDO/"pinmod" state is over.

Note 4: Older platforms before 2011 (<= 5-series), did not use the HDA_SDO pin but required instead to assert GPIO33 LOW (Ground/GND) during the rising edge of PWROK. To do that, you need to find your motherboards’ GPIO33 pin location by looking at its OEM/ODM manual or service schematics and short two pins while the system starts, GPIO33 & GND.

Note 5: All modern audio chip/general purpose IO pins are usually very small so shorting two of them requires precision, steadiness and thus the use of thin/small electrical conductors. You may not succeed right away so keep trying.



_________________
-d[-_-]b-
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Minix Z83-4 Unlock SPI Flash (аппаратная разлочка)
СообщениеДобавлено: 04 апр 2019, 00:18 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 19:17
Наличности на руках:
281.29

Сообщения: 79
iserver писал(а):
Перечитал ещё раз давнюю инструкцию и снова возник вопрос...
Вы её как-то странно читаете (и цитируете) - со второй строчки, а прочитайте са-а-амую первую:
CodeRush писал(а):
Для начала посмотрим в datasheet на чипсеты 6 серии.
Intel говорит и том, что именно сигнал HDA_SDO отключает защиту...
Что общего между PCH 6 серии (datasheet) и вашим SoC Atom Z8000 серии (datasheet)? Да ничего, в вашем и сигнала то такого нет - HDA_SDO.
Зато есть GPIO_SUS5:
Изображение
- физически это pin (вернее, ball) № C35 на подложке процессора (вернее, SoC), которому в момент включения нужно обеспечить низкий уровень (замкнуть на GND).
...но есть не везде:
Однако имеется этот вывод только в варианте корпуса T4 (1380 balls), а ещё в серии Z8000 есть процессоры в корпусе T3 (592 balls), где этот вывод и вовсе отсутствует. Если верить спецификации на оф. сайте, то в модели NEO Z83-4 установлен Z8350 (что, кстати, перекликается с номером модели), вновь смотрим datasheet:
Изображение
И теперь уже с чистой совестью забываем всю эту идею, как страшный сон, длинною в год. :-):


Последний раз редактировалось salexa 04 апр 2019, 02:21, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Minix Z83-4 Unlock SPI Flash (аппаратная разлочка)
СообщениеДобавлено: 04 апр 2019, 00:52 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 19:12
Наличности на руках:
7.04

Сообщения: 27
Откуда: Москва
salexa, огромное Вам спасибо, что откликнулись и разъяснили ситуацию. Вы абсолютно правы. Не смог разобраться из-за недостатка опыта и знаний где подчерпнуть информацию. :smu:sche_nie:

salexa писал(а):
И теперь уже с чистой совестью забываем всю эту идею, как страшный сон, длинною в год. :-):

Так что же получается - нет никакой возможности без выпаивания биоса и прошивки через программатор снять блокировку ME региона ? :sh_ok:

Неужели Intel не оставил никакой лазейки ?



_________________
-d[-_-]b-
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Minix Z83-4 Unlock SPI Flash (аппаратная разлочка)
СообщениеДобавлено: 04 апр 2019, 08:52 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,484.98

Сообщения: 11463
Откуда: Ульяновск
iserver писал(а):
Так что же получается - нет никакой возможности без выпаивания биоса и прошивки через программатор снять блокировку ME региона ?

Программатор - это вообще самый разумный способ даже там, где эта возможность есть. У тех, кто занимается ремонтом, программатор есть.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Minix Z83-4 Unlock SPI Flash (аппаратная разлочка)
СообщениеДобавлено: 04 апр 2019, 11:53 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 04:43
Наличности на руках:
3,282.25

Сообщения: 1745
Откуда: Moscow
За ГОД можно было накопить бабла на толковый программатор и паяльную станцию,потратить немного времени,
на пайку ,редактирование дампа биос (открыть регионы на запись) и прошивку...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Minix Z83-4 Unlock SPI Flash (аппаратная разлочка)
СообщениеДобавлено: 04 апр 2019, 14:56 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 19:17
Наличности на руках:
281.29

Сообщения: 79
iserver писал(а):
... залоченная на запись и на чтение региона TXE. Из-за этого не могу обновить TXE. Пробовал снимать дамп и шиться через утилитки интела FPT для Windows и для UEFI. Получаю ошибки: Error 25: the host cpu does not have write access to the target flash area
А вообще какова конечная цель этого "мероприятия", просто обновить TXE? Для этого у Intel есть штатная утилита FWUpdate. Что к региону нет доступа у CPU/BIOS - это норма, там рулит ME-контроллер/ME firmware. Вот непосредственно с ними и пробуйте "общаться" утилитами TXEInfo, FWUpdate (из пакета Intel TXE System Tools v2 - т.к. у вас Cherry Trail c TXE v.2.0.x / SKU 1.375MB). Подробности: Intel TXE: Drivers, Firmware & System Tools (win-raid.com).


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Minix Z83-4 Unlock SPI Flash (аппаратная разлочка)
СообщениеДобавлено: 04 апр 2019, 15:47 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 19:12
Наличности на руках:
7.04

Сообщения: 27
Откуда: Москва
1) Господа, постараюсь ответить всем сразу. Вы абсолютно всё верно говорите. Программатор нужен и умение им пользоваться тоже, но я не профессионально занимаюсь ремонтом. Изредко ремонтирую корпуса и платы ноутбуков и ПК, восстанавливаю заводские образы системы ноутов для знакомых по дружбе. Так что я всего лишь любитель. ) Не бейте сильно.

2) vzrivpaket, приветствую ! ) Так он у меня есть, как раз благодаря Вам. :-): EZP_ZPro V2 с набором прищепок и адаптеров. Вы даже любезно предложили свою помощь и консультацию в случае возникновения вопросов с использованием, за что я крайне благодарен. "Так в чём же дело ?!", резонный вопрос. Если кратко - постеснялся Вас беспокоить, потому что понял, что сам не разберусь, а если спрашивать Вас, то чувствую, что задёргаю большим объёмом вопросов, а я не люблю быть навязчивым. Более того, Вы очень правильно меня предостерегли о возможности спалить всю микросхему к ... (мужским половым органам). Потом ещё семейные обстоятельства и прочая хрень в жизни и я на год забросил эту тему. ) Поэтому пока оставил сей девайс для экспериментов на биосах старых материнок, которые не жалко. Но обязательно вернусь к нему, когда наступит время. В любом случае, очень признателен Вам за желание помочь.

3) В связи с вышеописанным решил, что путь с "закорачиванием двух ног аудиочипа" будет попроще для меня (ну вроде как доступнее и проще для понимания). Соглашусь, что такой подход (наверняка) не менее опасен для микросхемы, но чёт решил рискнуть, так как чувствую, что девайс работает проблемно. Есть проблемы с определением драйвера ридера SD карты, нестабильной работой wi-fi, отвалом устройств подключенным к USB 3.0 порту и т.п. Ну по крайней мере я подозреваю, что в этом может быть дело.

4) salexa, Да и собственно о цели. Дело в том, что я как раз обращался к производителю и в тех поддержке специалист прислал мне утилитку fpt64.efi для прошивки и посоветовал какой командой зашить только TXE

fpt64.efi /f BIOS.bin /txe

К сожалению, как я не бился, но всё время получал:
Error 25: The host CPU does not have write access to the target flash area. To enable write access for this operation you must modify the descriptor settings to give host access to this region.

И спец подумав неделю сказал, что ничем помочь не может. Что у всех обновляется всё норм. И что они никогда не лочили этот регион и у меня какой-то странный экземпляр. И раз он загружается и работает - и (сношайся) с ним сам как хочешь.

Я ещё тогда выкачал с win-raid Intel TXE System Tools v2 r2 (2.0.5.3107). Если правильно понял, то вроде как именно он нужен для работы с платформой Cherry Trail. Попробовал разобрать биос, поизучал внутренности. Убедился, что внутри лежит TXE новой версии и при этом у меня не шьётся. Ну и как раз тогда стал искать способ загнать его принудительно. Поэтому и понадеялся на вариант с закорачиванием ног.

TXEInfo пробовал. Посмотрел результаты, обратил внимание на строки:

Host Read Access to TXE: Disabled
Host Write Access to TXE: Disabled


А собственно вот весь вывод утилитки сделал:
"TXEInfo"
Intel(R) TXEInfo Version: 2.0.5.3107
Copyright(C) 2005 - 2015, Intel Corporation. All rights reserved.

Intel(R) TXE code versions:

BIOS Version: CHT0A180
VendorID: 8086
SOC Version: 22
FW Version: 2.0.2.3095
TXEI Driver Version: 2.0.0.1094

FW Capabilities: 0x20101040

Intel(R) Capability Licensing Service - PRESENT/ENABLED
Protect Audio Video Path - PRESENT/ENABLED
Intel(R) Dynamic Application Loader - PRESENT/ENABLED

Last TXE reset reason: Power up
Local FWUpdate: Enabled
BIOS Config Lock: Enabled
Host Read Access to TXE: Disabled
Host Write Access to TXE: Disabled
SPI Flash ID #1: EF6017
SPI Flash ID VSCC #1: 20252025
SPI Flash BIOS VSCC: 20252025
BIOS boot State: Post Boot
OEM Id: 00000000-0000-0000-0000-000000000000
OEM Tag: 0x00000000
Global Valid FPF: Invalid
PTT FPF: Enabled
Perform Secure Boot FPF: Disabled
OEM Public Key Hash FPF: 0000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000
Key Manifest ID FPF: 00
Alternative BIOS Limit FPF: 0000
Secure Boot Status: Not Executed
Secure Boot Recovery Status: Not Executed
PTT Lockout Override Counter: 10
Keybox: Not Provisioned
Anti Replay Protection FPF: Enabled


И видно, что у меня 2.0.2.3095, а в биосе BIOS 1.08 от производителя, давно уже версия 2.0.5.3107

Вот с этим биосом я мучаюсь - ссылка


Последний раз редактировалось iserver 04 апр 2019, 17:42, всего редактировалось 1 раз.


_________________
-d[-_-]b-
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Minix Z83-4 Unlock SPI Flash (аппаратная разлочка)
СообщениеДобавлено: 04 апр 2019, 16:42 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 19:17
Наличности на руках:
281.29

Сообщения: 79
iserver писал(а):
... они никогда не лочили этот регион
Его и не надо лочить, он залочен по умолчанию (Intel так рекомендует).
iserver писал(а):
TXEInfo пробовал. Посмотрел результаты, обратил внимание на строки: Host Read Access to TXE: Disabled ...
Не на то обратили внимание, это синонимы уже известных "Error 26: The host CPU does not have read access to the target flash area ..." и относятся к т.н. хосту (CPU/BIOS), а вот FWUpdate работает с ME-контроллером/ME firmware, а для контроллера не может быть никаких ограничений на его же регион - он тогда попросту работать не сможет. Вот на это надо было обратить внимание: "Local FWUpdate: Enabled"


Последний раз редактировалось salexa 04 апр 2019, 21:27, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Minix Z83-4 Unlock SPI Flash (аппаратная разлочка)
СообщениеДобавлено: 04 апр 2019, 16:56 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 19:12
Наличности на руках:
7.04

Сообщения: 27
Откуда: Москва
salexa, ах вон оно как ! :sh_ok: А не подскажете где почитать подробнее про использование FWUpdate, а то боязно без инструкции на авось ? И надо ли при этом извлекать из BIOS txe отдельно ?

Пока поизучал функционал. Сохранил текущий FW в дамп коммандой:
FWUpdLcl64.exe -SAVE TXE.bin

Через Flash Image Tool распаковал биос. На выходе получил TXE Region.bin (1 429 504 байт), а дамп от FWUpdate весит (983 040 байт). Размеры отличаются. Значит наверное неправильно делаю.



_________________
-d[-_-]b-
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Minix Z83-4 Unlock SPI Flash (аппаратная разлочка)
СообщениеДобавлено: 04 апр 2019, 17:13 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 04:43
Наличности на руках:
3,282.25

Сообщения: 1745
Откуда: Moscow
iserver писал(а):
Так он у меня есть,
:-):
По ссылке ( на форуме minix ) полный биос,все регионы открыты на чтение и запись. Программатор есть,приблуды (адаптеры) есть,
паяльник думаю тоже есть... Выпаять,прошить и запаять обратно... :a_g_a:


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Minix Z83-4 Unlock SPI Flash (аппаратная разлочка)
СообщениеДобавлено: 04 апр 2019, 17:40 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 19:12
Наличности на руках:
7.04

Сообщения: 27
Откуда: Москва
vzrivpaket, да, всё есть. И паяльник и канифолька, но стрёмно. (как в поговорке, права купил, а ездить не купил) :ny_tik: . Боюсь пока все ноги прогрею, чип попорчу. Пока хочется попробовать "безоперационно", а этот вариант оставить на крайний случай. Тем более salexa, говорит что вроде как это возможно.



_________________
-d[-_-]b-
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Minix Z83-4 Unlock SPI Flash (аппаратная разлочка)
СообщениеДобавлено: 04 апр 2019, 18:38 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 18:03
Наличности на руках:
1,382.78

Сообщения: 777
Откуда: ukr
iserver писал(а):
Боюсь пока все ноги прогрею, чип попорчу


Пройдись предварительно свинцовым припоем

iserver писал(а):
И паяльник и канифолька

Фен есть?

iserver писал(а):
Боюсь пока все ноги прогрею, чип попорчу

Хватит бояться

P.S. Вы по основной профессии случайно не гинеколог-ларингооторинолог?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Minix Z83-4 Unlock SPI Flash (аппаратная разлочка)
СообщениеДобавлено: 04 апр 2019, 18:47 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 19:12
Наличности на руках:
7.04

Сообщения: 27
Откуда: Москва
dastali,

dastali писал(а):
Пройдись предварительно свинцовым припоем.


Ок. ) Если запорю прошивкой всё так, что без программатора никак, то обязательно попробую.

dastali писал(а):
Фен есть?


Конечно, у жены аж целых два ! А если серьёзно - есть, строительный, с насадками. Ребол видеочипа на материнке им делал. Успешно. До сих пор работает )

dastali писал(а):
Хватит бояться


Я не трус, но я боюс ! Ну логично же - если можно обойтись софтовым решением, зачем устраивать танцы с пайкой ? Разве нет ? :du_ma_et:

dastali писал(а):
P.S. Вы по основной профессии случайно не гинеколог-ларингооторинолог?


Ага ! Угадали ! Не то, чтобы прям основная. Скорее тоже любитель, но в постели с женой практикую. :men:



_________________
-d[-_-]b-
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Minix Z83-4 Unlock SPI Flash (аппаратная разлочка)
СообщениеДобавлено: 04 апр 2019, 19:07 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 18:03
Наличности на руках:
1,382.78

Сообщения: 777
Откуда: ukr
iserver писал(а):
Ага ! Угадали ! Не то, чтобы прям основная. Скорее тоже любитель, но в постели с женой практикую.


Я, вообще-то , имел ввиду удаление гланд через не профильное отверстие :)
Шутка ,если что


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Minix Z83-4 Unlock SPI Flash (аппаратная разлочка)
СообщениеДобавлено: 04 апр 2019, 19:15 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 19:12
Наличности на руках:
7.04

Сообщения: 27
Откуда: Москва
dastali ;;-))) ну почему ж не профильное. Разве интеловцы свой набор Intel TXE System Tools не для этих целей делали ?
Я ж говорю - я не против пайки, но на крайний случай.



_________________
-d[-_-]b-
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Minix Z83-4 Unlock SPI Flash (аппаратная разлочка)
СообщениеДобавлено: 04 апр 2019, 19:20 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 04:43
Наличности на руках:
3,282.25

Сообщения: 1745
Откуда: Moscow
iserver
Будет "тяжко" приезжай,сделаем. Правда координаты немного изменились в сторону области... :-):


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Minix Z83-4 Unlock SPI Flash (аппаратная разлочка)
СообщениеДобавлено: 04 апр 2019, 19:44 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 19:12
Наличности на руках:
7.04

Сообщения: 27
Откуда: Москва
vzrivpaket, спасибо ! :-) Думаю это очень возможный сценарий развития событий. Но всё-таки хочется верить, что FWUpdate меня спасёт



_________________
-d[-_-]b-
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Minix Z83-4 Unlock SPI Flash (аппаратная разлочка)
СообщениеДобавлено: 04 апр 2019, 21:11 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 19:17
Наличности на руках:
281.29

Сообщения: 79
iserver писал(а):
А не подскажете где почитать подробнее про использование FWUpdate,
Да вы издеваетесь!? Я ещё во втором своём посте сказал всё необходимое: что надо использовать FWUpdate, дал ссылку, где его взять и прочитать о его использовании, указал необходимые версии и SKU ME firmware для вашего случая...
Intel TXE: Drivers, Firmware & System Tools (win-raid.com) писал(а):
B. About Intel (CS)TXE Firmware Updates
...
Engine Firmware Updating: There are two ways to upgrade or downgrade the Engine firmware, either via Intel FWUpdate tool or manually.
...
The basic usage is FWUpdLcl -f update_file_name.bin. You can see the entire supported parameters by displaying the utility's help screen via FWUpdLcl -?. You can also see a few basic usage examples via FWUpdLcl -exp.
...
B5. TXE v2.0 Firmware-based Systems


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Minix Z83-4 Unlock SPI Flash (аппаратная разлочка)
СообщениеДобавлено: 04 апр 2019, 21:45 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 19:12
Наличности на руках:
7.04

Сообщения: 27
Откуда: Москва
salexa писал(а):
Да вы издеваетесь!? Я ещё во втором своём посте сказал всё необходимое: что надо использовать FWUpdate, дал ссылку, где его взять и прочитать о его использовании, указал необходимые версии и SKU ME firmware для вашего случая...


Прошу прощения. Действительно, не сразу понял Ваш ответ. Сейчас потихоньку доходит. Т.е в архиве даже более новый TXE, чем тот, что я извлёк из BIOS-а. Хм.... Пойду рисковать ! ) Большое спасибо за пояснение.

WOOOHOOO ! :ya_hoo_oo:

Всё получилось ) ! Огромное спасибо, salexa ! Теперь буду исследовать как обновление повлияло на поведение устройства. :co_ol:

P.S Мда.... Мучать техподдержку неделю, купить программатор, коротить ноги аудиочипа, выждать год и потом за 0,5 секунды всё сделать обычной утилиткой это конечно.....

По ходу я действительно "гинеколог-ларингооторинолог" и это на всю жизнь :ps_ih:



_________________
-d[-_-]b-
Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 26 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Поделитесь прошивкой на Kodlix Z83-V

в форуме Программный ремонт | The software repairs

ag_electronics

0

951

11 май 2019, 20:31

ag_electronics Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. GeForce GTX560 Ti: артефакты на экране - это однозначно аппаратная проблема или нет?

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Oleg10011001

7

4692

24 апр 2018, 17:28

redlinex7 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. HP ProBook 440 g4 (da0x81mb6e0 rev. e) Проблема аппаратная или программная???

в форуме HP Compaq

maxik13579

5

2777

16 май 2019, 10:00

maxik13579 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. LENOVA G505 (20240) (COMPAL LA-9912P REV:1.0) Warning! SPI ROM is not in BIOS SPI support list

в форуме Lenovo IBM

pereuda

6

5867

11 фев 2018, 15:58

pereuda Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Hp (Intel) Хочу узнать о взаимозаменяемость spi flash

в форуме HP Compaq

alexrugby

1

1883

01 фев 2015, 17:34

hardhaker Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: elariz, esbob, xakep_zzz и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: