Текущее время: 25 апр 2024, 13:24





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: gs63vr 6rf stealth pro (MS-16k21 ReV:2.1) отсутствует питание кодека type-c
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 08:39 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 14:25
Наличности на руках:
209.02

Сообщения: 328
Откуда: Ekaterinburg
всем доброго времени суток, уважаемые форумчане, пришел ноутбук после мастера(Андрей Петрович) , вот ссылка на его посты https://ascnb1.ru/forma1/viewtopic.php?f=231&t=144359 , при замере сопротивлений, выявилось что неисправен проц, в КЗ по цепи питания 1.05В (0.01ОМ вместо положенных 10ом0). заменил процессор, далее ничего не изменилось, потребление 0.04А после нажатия на кнопку включения. заказали шим питания, так же 5 драйверов, после их замены потребление вырасло до 0.72А поднимаются напряжения практически все , кроме питаний видеочипа, питания графики процессора (логично, поднимется после опроса видяхи). так же отсутствует напряжение на катушке R68 . которая находится возле кодека(USB TYPE C) в BGA корпусе, на кварце его тоже тишина. 0 на микросхеме U35 ни какого обмена нет, просто поднимается высокий уровень, 3.3в
. есть шевеление на основной флешки биоса. так же были прошити дампы с офф сайта на мультиконтроллер и ЕС. другие дампы отсутствуют на сайте, родные дампы как я понял утеряны, либо находятся у Андрей Петровича.
обнаружил под микроскопом что кодек Usb type-c был немного сдвинут, шары были замяты как будто его сдвинули, отреболил его и так же с другой стороны платы стоит в бга корпусе мультиплексор для USB-type-c. thunderbolt. (эта микросхема фирмы TPS , она обменивается инфой по нескольким шинам данных, подтянутым к 3.3В так вот причина реболла этой микросхемы была = координально различались сопротивления каждой пары шины данных, что говорит о том, что микросхема либо пробита либо плохо припаяна/сбита. после реболла сопротивления в норме , каждая пара показывает одинаковые показания).
Необходимо узнать , какая микросхема управляет дросселем, номиналом R68 , которая находится рядом с type-c и скорее всего питает его , и если можно кусочек схемы а именно, страницу с формированием питания гПу, и страницей , где находится микросхема, выдающая сигнал DGPu-pWR-EN. (на 98% уверен , что он растет из хаба) .. так же очень нужны странички , где находятся микросхемы расположенные между хабом и кодеком звука, в обвязке одной из них находится генератор частот (кварцевый).
так же на плате было обнаружено 3 стабилизатора apl5930. из них 2шт. запускаются , третий молчит (относится к одному из питальников видеочипа, на него не приходит EN). те что запускаются , на выходе дают следующие напряжения : 2.5В. (тот что рядом со слотом оперативной памяти). и 1.12в (находится рядом с кодеком USB-typeC, так же рядом с катушкой , номиналом 68uH, которая вероятнее всего питает кодек ). осциллографом на дросселях питания видеочипа присутствуют какие то слабые импульсы, могу выложить фото если нужно, но напряжение 0В.
Очень прошу помочь, клиент хочет забрать ноутбук 3 числа(завтра) в любом виде, очень жалко потраченного времени на аппарат и ожидания доставки запчастей.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: gs63vr 6rf stealth pro (MS-16k21 ReV:2.1) отсутствует питание кодека type-c
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2020, 13:26 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 14:25
Наличности на руках:
209.02

Сообщения: 328
Откуда: Ekaterinburg
нашел в обвязке TPS65982 , резистор номиналом 0 ОМ. (R508) на какой пин микрухи идет не знаю, но этот резюк скорее всего должен быть подтяжкой на землю , после его удаления на выводе появилось 3.3В , рядом стоит резистор R509, номиналом 15К. я не знаю какие там резисторы должны быть, но R508 был 100% заменен на первый попавшийся, питание на PS8330 3.3В приходят, так же на 8ножку U35. но кварц по нулям. и обмен на флешке отсутствует. как я понимаю, кварц должен запуститься после запуска этим кодеком 0.9V который он сам же для себя и формирует (как сетевой кодек), какие условия ему нужны , что бы запустить свою катушку ?
так же есть большие сомнения по поводу обвязки PS8330 с обоих сторон платы( один резюк на подтяжку 10К со стороны кодека был с трещиной= заменил).
микросхемы рядом с хабом, относятся к обработке звука, тут установлена геймерская звуковая карта. вроде как крутая. поэтому я думаю что микросхемы не могут быть завязаны на инициализацию, помогите пожалуйста отключить кодек PS8330. от хаба/ видяхи, что бы к нему не обращались, потому что я склоняюсь к тому, что он трупик.... иначе как объяснить отсутствие вычитки инфы из памяти..... страпы , на матрицу и HDMI страпы переставить можно. но как отключить кодек ?


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. MSI GS63VR 6RF (MS-16K21 Ver 2.1) Отсутствует микросхема на позиции U23 возле SR2C4

в форуме MSI

asd555

4

2454

02 дек 2019, 12:15

nout-remont Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. куплю схему MSI GS63VR 6RF, mb MS-16K21 ver 2.1

в форуме Запрос схемы | Schematics request

hannesx

2

1588

22 сен 2019, 20:40

n0by1 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. MSI GS63VR (MS-16K21 rev. 2.1) Номиналы

в форуме MSI

allam13

3

1152

24 ноя 2020, 13:42

allam13 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. MSI GS63VR (MS-16K21 Ver 2.1) номинал резистора

в форуме MSI

hannesx

3

1543

20 ноя 2020, 17:06

allam13 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. MSI GS63VR (MS-16K21 Ver 2.1) Нет инициализации

в форуме MSI

hannesx

1

1479

13 июн 2019, 19:06

hannesx Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: