Текущее время: 19 апр 2024, 23:11





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: DNS 138409 (Pegatron A17 Rev:2.0 (аналог MSI CX640DX)) Случайно закорочены 28 и 29 ноги ШИМа BD9528 (3.3v и 5v
СообщениеДобавлено: 30 июн 2014, 12:12 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 23:24
Наличности на руках:
18.03

Сообщения: 6
Откуда: Уфа
:hi_hi_hi: Предыстория: эту плату прислали на замену убитой, оригинальной. Плату не паянную, но заведомо нерабочую, неисправность нужно было найти! Т.к. плата все таки от MSI, а не от DNS, пришлось перепаивать разъемы. При включении (были установлены: процессор, память, охлаждение) ноутбук включался на 5 секунд, при этом успевало нагреться все: процессор, видео, южный мост и т.д.. При замерах напряжения соскользнул щуп между конденсаторами, идущими к 28 и 29 ногам. Заменил ШИМ BD9528. При включении БП уходит в защиту! Нужна схема, хотя бы от MSI CX640DX и качественное фото платы A17 Rev:2.0, но с обозначениями деталей на плате, т.к. на моей нет ни одного, кроме перемычек! Так же возникает вопрос: что конкретно в первую очередь могло выйти из строя, где начинать копать?! Прошу дельный совет от специалистов, который поможет реально выявить неисправные элементы!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: DNS 138409 (Pegatron A17 Rev:2.0 (аналог MSI CX640DX)) Случайно закорочены 28 и 29 ноги ШИМа BD9528 (3.3v
СообщениеДобавлено: 30 июн 2014, 18:17 
Модератор
Модератор
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:51
Наличности на руках:
8,303.26

Сообщения: 14978
Откуда: Екатеринбург
Ключи, подключенные к ШИМ не пробило?



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Даже после "мастеров".
booknot.ru тел (343)237-37-37
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: DNS 138409 (Pegatron A17 Rev:2.0 (аналог MSI CX640DX)) Случайно закорочены 28 и 29 ноги ШИМа BD9528 (3.3v
СообщениеДобавлено: 30 июн 2014, 19:02 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:51
Наличности на руках:
6,828.01

Сообщения: 2962
Откуда: Norge
MSF113
Ты прав, похоже ещё что то унесло.
ТС, ищи КЗ. ЛБП тебе в помощь.



_________________
Опыт приходит с годами.
Все наши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и Ейнштейн не поможет.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: DNS 138409 (Pegatron A17 Rev:2.0 (аналог MSI CX640DX)) Случайно закорочены 28 и 29 ноги ШИМа BD9528 (3.3v
СообщениеДобавлено: 30 июн 2014, 21:39 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 23:24
Наличности на руках:
18.03

Сообщения: 6
Откуда: Уфа
MSF113 писал(а):
Ключи, подключенные к ШИМ не пробило?

Логически, один пробит точно, с другой стороны от ШИМа, их там четыре, буквой Г стоят. А может быть 1-й и 4-й. Делал уже такую плату! Но тогда был КЗ по 3.3В. Дырявый ШИМ и мосфет с другой стороны тоже с дырой, 4-й мосфет делал КЗ, так же менял южный мост + перепрошивка БИОСа, все заработало! Теперь на ШИМе КЗ нет, но он есть везде! Аж руки опустились! На данный момент ключи точно проверить не могу, нет мультиметра - подарил другу, т.к. ехал за новым - MS8217, заказывал в 3-х магазинах, ждал 2-а месяца, подъехал - нету на складе - обломили по полной! Завтра утром поеду за нечто подобным - VC97. Тогда со спокойной душой можно будет все проверять!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: DNS 138409 (Pegatron A17 Rev:2.0 (аналог MSI CX640DX)) Случайно закорочены 28 и 29 ноги ШИМа BD9528 (3.3v
СообщениеДобавлено: 30 июн 2014, 21:58 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:51
Наличности на руках:
6,828.01

Сообщения: 2962
Откуда: Norge
Чтобы на плате найти КЗ, мультиметр не нужен.



_________________
Опыт приходит с годами.
Все наши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и Ейнштейн не поможет.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: DNS 138409 (Pegatron A17 Rev:2.0 (аналог MSI CX640DX)) Случайно закорочены 28 и 29 ноги ШИМа BD9528 (3.3v
СообщениеДобавлено: 30 июн 2014, 23:01 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 23:24
Наличности на руках:
18.03

Сообщения: 6
Откуда: Уфа
ars44 писал(а):
MSF113
Ты прав, похоже ещё что то унесло.
ТС, ищи КЗ. ЛБП тебе в помощь.

ЛБП есть самодельный регулируемый до 12В до 10А. Как написал выше КЗ есть везде! Пока был мультиметр на руках, в некоторые места с КЗ подавал 3-4А, греется вообще все! Ладно, завтра куплю новый мультиметр, начну с проверки ключей. Главное, чтобы ноутбучный БП перестал вырубаться, там легче будет!
ars44 писал(а):
Чтобы на плате найти КЗ, мультиметр не нужен.

Да можно и лампочкой! Только зачем, если есть цивилизованный способ?! Тем более, я же Вам не профессионал, делаю для себя, поэтому и спрашиваю здесь совета! А вообще, способов много, что конкретно имеешь ввиду? Может быть есть то, чего я не знаю?! Поделись, если не жалко! Зачем говорить загадками! Ведь если я умею аккуратно работать с паяльной станцией, имею горы документации и некоторое образование - это, понимаешь ли, абсолютный НОЛЬ! Главное - это опыт и практика, а их всегда мало! Иначе не было бы этого форума!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: DNS 138409 (Pegatron A17 Rev:2.0 (аналог MSI CX640DX)) Случайно закорочены 28 и 29 ноги ШИМа BD9528 (3.3v
СообщениеДобавлено: 30 июн 2014, 23:08 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:51
Наличности на руках:
6,828.01

Сообщения: 2962
Откуда: Norge
Тогда милости просим
Поиск КЗ на плате / Searching the short circuit on the board
Ремонт ноутбука для новичка



_________________
Опыт приходит с годами.
Все наши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и Ейнштейн не поможет.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: DNS 138409 (Pegatron A17 Rev:2.0 (аналог MSI CX640DX)) Случайно закорочены 28 и 29 ноги ШИМа BD9528 (3.3v
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 11:22 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 23:24
Наличности на руках:
18.03

Сообщения: 6
Откуда: Уфа
ars44 писал(а):


Спасибо за наводку!
Касательно второй ссылки: порадовало! Чтиво для детей дошкольного возраста! Зачем так-то уж?! Я думаю, у нас дети в детском саду уже знают как устроен компьютер и что такое БИОС! Но, правда, я только начал читать (был в разъездах) и намерен прочитать все полностью, насколько это возможно, т.к. привык доделывать все свои дела до конца! "А вдруг там следок покажется", как говаривал Высоцкий (а-ля Жеглов). Из любой информации всегда можно извлечь что-то полезное! Нужное оставить, а лишнее выкинуть, чтобы не засорять мозги! Опять же, как говаривал Ливанов (а-ля Шерлок Холмс): "лишний хлам мне не нужен"!
Касательно первой ссылки: все это мы уже проходили - и обожжённые пальцы и чеки из магазина! Но, правда, есть один плюс: при чтении того, как один мужик смазывал место прогрева спиртом, тут же возникла другая мысль: смазать место прогрева не спиртом, который быстро испаряется, а флюс-гелем! Схема такая: смазать место прогрева флюс-гелем, только не безотмывочным, а типа RMA 223, подать ток с ЛБП и, через хорошую лупу, наблюдать на какой детали флюс начнет пузыриться и быстрее всего испаряться, та деталька и коротит! При чтении дальше, прочитал нечто подобное: один добропорядочный гражданин тоже усердно поливал место прогрева флюсом, только не известно каким.
Но, так или иначе, дельная мысль засела в голове, и это есть хорошо! Опять же спасибо за наводку!
Сегодня возникла еще одна интересная мысль, касательно первичной цепи с КЗ: т.к. зарядка уходит в защиту, взять и принудительно подать напряжение, немного поменьше, с ЛБП! По идее, та зараза, которая коротит вход по питанию, должна нагреться! Правда у меня ЛБП выдает максимум 12В, но я его собирал так, чтобы можно было подключить внешний транс. Внутренний транс подключен через клемник, и первичка и вторичка. А у меня есть тороидальник на 27В! Переподключить - одна минута! Как думаете, модераторы, имеет смысл это проделать, нет ли опасности спалить то, что не гоже?!
И, наконец, последнее: может у кого нибудь все таки есть схема, или хотя бы фото платы, только с обозначениями деталей, без обозначений уже нашел, огромного разрешения! А лучше и то и другое вкупе! Или попробовать потрясти Владивосток-производитель DNS? Вдруг разродятся? Что им жалко что ли?! Схема бы очень помогла многим, я думаю, людям!
Ну, пока, жду ответа!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: DNS 138409 (Pegatron A17 Rev:2.0 (аналог MSI CX640DX)) Случайно закорочены 28 и 29 ноги ШИМа BD9528 (3.3v
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 11:25 
Модератор
Модератор
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:51
Наличности на руках:
8,303.26

Сообщения: 14978
Откуда: Екатеринбург
RelroyPro писал(а):
Зачем так-то уж?!

Информации мало не бывает.
RelroyPro писал(а):
Или попробовать потрясти Владивосток-производитель DNS?

Вы серьезно думаете, что они ноутбуки производят? Нет у них ни схем, ни запчастей.



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Даже после "мастеров".
booknot.ru тел (343)237-37-37
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: DNS 138409 (Pegatron A17 Rev:2.0 (аналог MSI CX640DX)) Случайно закорочены 28 и 29 ноги ШИМа BD9528 (3.3v
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 13:20 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 23:24
Наличности на руках:
18.03

Сообщения: 6
Откуда: Уфа
MSF113 писал(а):
Вы серьезно думаете, что они ноутбуки производят? Нет у них ни схем, ни запчастей.


Вот фото задней крышки DNS 0138409.
Вложение:
Фото задней крышки DNS 138409.jpg

Получается, компоненты изготовлены китайцами, то бишь и мат. плата и корпус?! А они только сборщики?! Смущает наглая надпись: "Изготовитель"! Собрал небольшое досье на эту сомнительную конторку, начиная со всяких там ИНН заканчивая паспортными данными директора Алексеева Дмитрия Юрьевича. Удивила обширность поля их деятельности, включая: "Деятельность агентов по оптовой торговле машинами, оборудованием, судами и летательными аппаратами". Эк куда замахнулись!
Так-то я понимаю откуда ноги растут у платы, которую мне прислали: китайцы присылают партиями платы, корпуса и др. запчасти к ноутам. Часть мат. плат, без удивления, бракованные. А мой знакомый их пуляет через интернет по 1000 руб. за штуку!
Но, тем не менее, нельзя же собирать вслепую такие вещи, совсем уж как конструктор ЛЕГО! Схема должна быть, на всякий случай?! Или нет, бесполезно?
Тогда остается только дедовский способ: жечь!
Ну так как, жечь вход по питанию, или нет?


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: DNS 138409 (Pegatron A17 Rev:2.0 (аналог MSI CX640DX)) Случайно закорочены 28 и 29 ноги ШИМа BD9528 (3.3v
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 13:25 
Модератор
Модератор
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:51
Наличности на руках:
8,303.26

Сообщения: 14978
Откуда: Екатеринбург
RelroyPro писал(а):
китайцы присылают партиями платы, корпуса и др. запчасти к ноутам.

Снова ошибаетесь. Все полностью произведено в китае.
Схема есть у производителя платформы.
Никуда они не замахнулись основная деятельность и есть, у ДНС комп бизнес вообще то побочный (ну насколько я в курсе).

Читайте снова про метод ЛБП, до просветления. Еще лучше темы про КЗ. После этого делайте как описано - с проверкой всех верхних ключей и т.д.



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Даже после "мастеров".
booknot.ru тел (343)237-37-37
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: DNS 138409 (Pegatron A17 Rev:2.0 (аналог MSI CX640DX)) Случайно закорочены 28 и 29 ноги ШИМа BD9528 (3.3v
СообщениеДобавлено: 04 июл 2014, 06:55 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 23:24
Наличности на руках:
18.03

Сообщения: 6
Откуда: Уфа
MSF113 писал(а):
Все полностью произведено в китае.
Схема есть у производителя платформы.
Никуда они не замахнулись основная деятельность и есть, у ДНС комп бизнес вообще то побочный (ну насколько я в курсе).

Читайте снова про метод ЛБП, до просветления. Еще лучше темы про КЗ. После этого делайте как описано - с проверкой всех верхних ключей и т.д.


Времени мало, к сожалению, по этому отвечаю кратко. Написанное прошу считать написанным от 2 июля!
По первому высказыванию: Почти согласен, поэтому и написал - наглая надпись: "Изготовлено", это видно на прикрепленном фото. Читаете невнимательно. Отсюда вопрос: откуда тогда СЦ берут платы на замену и откуда берутся бракованные платы, типа той, что я получил по почте?! Значит запчасти, таки, они получают! Далее, судя из выписки в соответствии с кодами ОКВЭД, основным видом деятельности является "Деятельность агентов по оптовой торговле офисным оборудованием и вычислительной техникой". Дополнительный вид деятельности: "Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники". То есть, сам отвечаю на свой вопрос, откуда берутся МП. А раз они поставляют запчасти для СЦ, и осуществляют "техобслуживание и ремонт" "СВОИХ" творений, значит СХЕМЫ у них все таки должны быть! От Pegatron-а получить схемы не реально!

По второму высказыванию: как я писал выше, ничего нового из прочитанного (включая прочитанное на других форумах) я не извлек, за исключением возникшей мысли об использовании флюса. Так что "просветление" мне не нужно, я трезво оцениваю ситуацию!
Поэтому сделал как предлагал выше - подал на вход 10В 3.5А. Раскалился 1-й ключ. Снял. КЗ осталось. Снова включил ЛБП. Раскалился 4-й ключ. Плюс к этому, по диагонали, внизу платы, под разъемами памяти, около ISL6227CA7 задымился транзистор 6t6. Снял. КЗ по первичке исчезло! Зарядка больше не вырубается! А Вы говорите "делайте как описано"! Как говорится - выслушай всех, но сделай по своему! Изначально хотел снять именно эти ключи, интуиция меня редко подводит! Но 0.2 Ом было на всех 4-х ключах. Не снимать же их все! Хотел убедиться. Все вышло, почти в точности, как в первом случае с аналогичной платой. Стало быть, для этих плат (и не только), это закономерность! Как не хотелось, все таки снял оба дросселя (3.3В и 5В) около ключей. На одном 22.6 Ом, на другом 1 Ом. Буду подключать ЛБП туда, где 1 Ом. Позже напишу о результатах!


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Куда подключены ноги ШИМа на RX470

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

sergun

2

703

12 окт 2021, 01:55

pEEp Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ищу схему DNS A17HC он же MSI CX640DX

в форуме Запрос схемы | Schematics request

alias095

12

4789

20 авг 2015, 10:18

alias095 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. DNS A17A ( Pegatron A17 mainboard rev. 2.0 p/n 08N1-0P11Q00) Нужен дамп БИОСа

в форуме DNS

IG67

2

4422

13 ноя 2015, 18:06

maradona Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. DNS A17HC (Pegatron A17 rev 2.0) Нужно фото звукового кодека

в форуме DNS

FearCult

4

2674

16 мар 2016, 14:21

FearCult Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. DNS A17HC (Pegatron A17 rev 2.0) не включается

в форуме DNS

connertech

3

3137

24 май 2016, 11:48

connertech Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: