Текущее время: 29 мар 2024, 03:40





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: DNS (0157896) (MT50IN1.V1) Не стартует
СообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 21:07 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2014, 12:21
Наличности на руках:
609.93

Сообщения: 467
Откуда: Россия
DNS MT50IN1.V1 включается где то на 5 секунд и выключается - экран темный.
Дежурные напряжения и при включении рабочие в присутствуют.
Прошивку менял - штук 5 и снимал с рабочего аппарата - результат тот же. Видимо выполняется первая часть биоса а дальше стоп.
С прошивкой со сброшенным регионом поведение другое - циклически включается и выключается, похоже на конфликт региона - хаб HM76 не новый.
На пост карте на LPC нули CLK моргает. Проц. и память рабочие.
Посоветуйте где копать дальше (на донор всегда успеется).
---------- Добавлено спустя 3 часа 42 минуты 57 секунд: ----------
Да, хотелось добавить приму в личку если есть у кого прошивка этой модели с процессором В920 - на чудо не надеюсь но чем черт не шутит.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: DNS (0157896) (MT50IN1.V1) Не стартует
СообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 10:49 
Модератор
Модератор
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:51
Наличности на руках:
8,303.26

Сообщения: 14984
Откуда: Екатеринбург
Надо бы с основ начать.
"Видимо выполняется первая часть биоса а дальше стоп."
- с чего такие выводы?
"С прошивкой со сброшенным регионом поведение другое - циклически включается и выключается, похоже на конфликт региона - хаб HM76 не новый."
- не похоже. Скорее неверно "сбрасывал" регион.
"На пост карте на LPC нули CLK моргает. "
- распаяна или в miniPCI воткнута? Она вообще там работает?



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Даже после "мастеров".
booknot.ru тел (343)237-37-37
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: DNS (0157896) (MT50IN1.V1) Не стартует
СообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 19:28 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2014, 12:21
Наличности на руках:
609.93

Сообщения: 467
Откуда: Россия
Первая часть - запуск мультом птания - все рабочие напряжения присутствуют и в норме, сенсорная панель запускается - индикация присутствует.
Прошивка со сброшенным регионом - которой я запускал аппараты с "убитым" хабом HM76, как правило по USB, замененным на новый который с родной и рабочими дампами не запускается. Если Вы умеете сбрасывать регион на рабочем хабе - поделитесь.
Выход на пост карту на этом аппарате отсутствует - припаян.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: DNS (0157896) (MT50IN1.V1) Не стартует
СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 12:49 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 03:04
Наличности на руках:
233.21

Сообщения: 158
Откуда: Орел
По поводу хаба. Ставил б\у с доноров и не раз. Для запуска и перешивки достаточно, после этого перешивается биос (не программатором !!! софтом) и все работает.
У вас проблема не хаба скорее всего, а где-то в периферии. Карта в таких случаях помогает слабо. Причин может быть две - неявное КЗ и деградация полевиков в ШИМах.
Ищите где греется сильнее всего для начала. Дефект скверный, придется повозиться, если не повезет нащупать сразу.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: DNS (0157896) (MT50IN1.V1) Не стартует
СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 15:24 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2014, 12:21
Наличности на руках:
609.93

Сообщения: 467
Откуда: Россия
Прошивкой с чистым регионом я запускал абсолютно новые HM76, доноры правильно как правило стартуют, как Вы заметили, с родной прошивкой аппарата.
А вот не явное КЗ и проверка полевиков стоит внимания - попробуем, хотя их деградация вызывает сомнение - аппарату не было и году но все бывает. Этот аппарат прошел сервис ДНС диагноз - замена мат. платы, мне не раз попадались такие, они могут себе это позволить но по некоторым (гарантийным), при попытке свалить вину на хозяина, я успешно помогал в возврате средств.
Есть еще одно мое предположение - отвал сокета, до этого мне попадался один с абсолютно с такими же признаками но хозяин признался что ронял его и замена сокета решила проблему, но под внешними признаками могут скрываться разные причины, например без модуля памяти на рабочем абсолютно такое же поведение.
Спасибо за наводку.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: DNS (0157896) (MT50IN1.V1) Не стартует
СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 08:06 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 03:04
Наличности на руках:
233.21

Сообщения: 158
Откуда: Орел
Сокет - да. Каюсь, забыл. Редко встречается и чаще всего диагностируется в процессе предварительного осмотра.
Деградацию встречал и на почти новых аппаратах. На ноутах достаточно редко, на планшетах - сплошь и рядом.
Сервис ДНС ... Не сомневаюсь что там есть и нормальные, но ...хм-м-м, как бы это помягче сказать про "специалистов" которые иногда даже драйвера подобрать не могут, не говоря о более серьезных вещах.
В соседней теме один из подобных примеров.
Насчет дампов посмотрите тут: viewtopic.php?f=252&t=18810
Хабы сбрасываются\конфигурируются прошивкой биоса. Внутренняя конфигурация задается не ОТР, а EEPROM. Если интересно, смотрим документацию. Ссылку не даю, на сайте Интела все лежит. Подробно. Включая какие фьюзы за что отвечают и по каким адресам слова находятся. Б\у хабы с чужой прошивкой должны работать если живые поскольку критического ремапа у них нет . Криво, медленно, но должны. Даже с включенной защитой от краж должен проработать минимум 30 минут.
Конкретно мне эта модель не попадалась т.ч. есть там диагностика по LPC или нет, не могу сказать. Судя по изображению, похоже на CLEVO. Может быть и port80
По факту же, смотрим осциллографом шину. После начальной инициализации хаба, мульт переходит в режим SLAVE и передает управление процессору. Отсюда и пляшите. Заодно поинтересуйтесь у клиента, не заливался ли аппарат. У меня пара с подобными симптомами пошли на доноры. Внешне все идеально, следов никаких, но клиенты под пытками признались что заливали. На оба из принципа потрачено кучу времени, в конечном итоге выяснилось - подгнили межслойные соединения.
Больше, к сожалению, сказать нечего. Надеюсь что уже сказанное поможет.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: DNS (0157896) (MT50IN1.V1) Не стартует
СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 11:48 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2014, 12:21
Наличности на руках:
609.93

Сообщения: 467
Откуда: Россия
Это не Clevo а материнская плата от Elitegroup - ECS MT50IN1.V1, их видимо не устроило (как я предполагаю из жалоб пользователей и своего опыта) недостаточное охлаждение с GF630M (в сильных играх постоянный троттлинг) и хаб бывает за 90 градусов греется - на нем кусочек дюраля на резинке и отказались от выпуска этой модели а ДНС выкупило по дешевке и запустило в серию со всеми вытекающими. На Clevo хоть есть документация а на эту мне кажется и в сервисах ДНС ее нет а только у производителей и в этом главная беда. Приходится использовать подобные а понять хотя бы как запрограммированы ноги хаба по основным сигналам необходимым для поиска проблемы практически невозможно.
По моим так сказать исследованиям - дело в запуске процессора, при быстром просмотре три напруги идущие на него с шим по 1.2в остаются на максимуме после включения - а на рабочем (условно - не выяснял конкретно какие) после запуска две с 1.2в снижаются где то почти в два раза а одна остается 1.2в, входят так сказать в рабочий режим, проц. исправный. Остальные напряжения хаба, памяти, видеокарты и др. в норме. Прошивки с ссылки данной Вами у меня есть, аппарат с ними ведет себя одинаково без запуска.
Будем копать дальше.
---------- Добавлено спустя 1 час 8 минут 16 секунд: ----------
Извиняюсь: запрограммированы не ноги хаба а мульта.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: DNS (0157896) (MT50IN1.V1) Не стартует
СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 21:30 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2014, 12:21
Наличности на руках:
609.93

Сообщения: 467
Откуда: Россия
Дошли наконец до нее руки (лежала как потенциальный донор), поспособствовали и некоторые темы на этом форуме.
Замена сокета решила проблему и спасибо тут сказать некому.
А тем кто столкнется с такой же проблемой мой совет - попробуйте установить прошивку с чистым МЕ. Я ее здесь выкладывал в дампах, делал под новые хабы но она лечит и со слетевшей прошивкой, правда тут кто то находит ее под другим названием но у нее есть свой "паспорт" хеш-сумма A51CA9CE чтоб не перепутали.
И если с ней аппарат будет не просто включаться и выключаться а после этого самопроизвольно начнет периодически сам кратковременно включаться то проблема скорее всего не в слетевшей прошивке а в железе - читать выше, успехов.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: DNS (0157896) (MT50IN1.V1) Не стартует
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 18:46 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 18:34
Наличности на руках:
1.02

Сообщения: 25
Откуда: Moscow
Пришел такой же аппарат с другого сервиса включается и сразу выключается, весь перерыл уже думал отказать, но дело оказалось в предохранителе после разьема питания, видимо он сгорел, поставили другой? а он токи не держит, заменил на стекляшку и все заколосилось. Во блин чудо DNS )))


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. DNS MT50IN1 (0157896) (MT50IN1 _V.02) Не видит загрузку

в форуме DNS

Victor_2

4

1922

24 фев 2016, 11:30

Victor_2 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. DNS 0157896 (MT50in1 v.02)

в форуме Запрос схемы | Schematics request

radii16

0

946

06 ноя 2016, 16:32

radii16 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. DNS 0164783 (mt50in1) DNS 0164783 (MT50IN1) Звук пропадает.

в форуме DNS

iDeath

8

4784

08 мар 2015, 14:44

iDeath Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. DNS MT50IN1 (MT50IN1) Номиналы сопротивления

в форуме DNS

GanibalVictor

16

5550

24 сен 2014, 08:33

GanibalVictor Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. DNS MT50IN1 (MT50IN1.V.02) Не включается

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме DNS

слон

36

15889

26 окт 2014, 16:23

слон Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: