Текущее время: 19 мар 2024, 13:47





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: DNS (MT50IN1 (0164783)) Проблема с температурой после смены процессора
СообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 12:27 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:47
Наличности на руках:
356.87

Сообщения: 383
Откуда: Краснотурьинск
Есть данный аппарат. В оригинале на нём стоит I5-3230m, но охлад всё равно не справляется с ним, поэтому было принято решение заменить его на I3-2370. После замены наблюдается такая проблема- не верно определяется температура. Аида показывает температуру процессора 70-74 градуса, при этом температуру ядер 44-46. Соответственно, кулер крутит постоянно и на максимуме. Пробовал ещё несколько I3-2XXX, результат такой же. Нашёл дамп биоса от подобного аппарата на той же платформе, но с I3-2370 с магазина, прошил его, результат такой же, только картинка при запуске изменилась. Первый раз с таким встречаюсь, может кто подскажет, что с этим можно сделать?


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: DNS (MT50IN1 (0164783)) Проблема с температурой после смены процессора
СообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 13:09 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 22:33
Наличности на руках:
4.18

Сообщения: 237
Откуда: Samara
Какая термопаста?
Попробовать чекнуть показания через HW Monitor.
Ровный ли прижим площадки радиатора к процессору?
Проверить термотрубку на теплоотвод. Возможна утечка проводника.



_________________
РемЛаб: ремонт электроники в Самаре
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: DNS (MT50IN1 (0164783)) Проблема с температурой после смены процессора
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 11:49 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 19:57
Наличности на руках:
42.00

Сообщения: 15
Откуда: Курск
Проблема может быть не в проце, а в видеокарте. Бывает что без дров на неё она жутко греется. Попробуйте установить последние драйверы на видюху.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: DNS (MT50IN1 (0164783)) Проблема с температурой после смены процессора
СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 15:30 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 13:45
Наличности на руках:
2.01

Сообщения: 36
Откуда: Дальний Восток / Комса
ME регион в биосе надо бы почистить


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: DNS (MT50IN1 (0164783)) Проблема с температурой после смены процессора
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2016, 19:35 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 14:21
Наличности на руках:
31.08

Сообщения: 56
Откуда: kray
Здравствуйте, у меня с платой в точности такая же проблема. Тоже кулер крутит на максимальных оборотах, в аиде показывает 60~70 градусов (при нагрузке 90). В hwmonitor показывает тоже самое. Вот тема на нб1 где обсуждалась таже проблема http://notebook1.ru/forma1/viewtopic.ph ... 7&start=30. Никак не могу справиться с этой проблемой. Заменил мульт, результата не последовало. Шил дамп
viewtopic.php?f=252&t=23964&hilit=%2Amt50in%2A от пользователя hunter_nick.
Интересно,что когда прижимаю охлаждение снизу температура сразу падает эдак градусов на 10. Сам ноутбук был ударен дверью, но исправно работает за исключением вышеприведенных косяков. Также есть еще одна проблема, в 3dmark при тесте видеокарта начинает самопроизвольно понижать свою частоту, опять же при несильном прижиме охлаждения видеокарты, частоты возвращается в исходное значение. Снимал видео,обрывов нет, поставил таже ситуация. Очень хотелось бы решить данную проблему, благодарю за любую помощь!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: DNS (MT50IN1 (0164783)) Проблема с температурой после смены процессора
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2016, 08:58 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2014, 12:21
Наличности на руках:
609.93

Сообщения: 467
Откуда: Россия
В свое время когда занимался ремонтом то никто не хотел заниматься этими аппаратами по известным причинам и я взялся за них и первым делом сделал сам биос с чистым регионом по методике описанной на другом форуме (за что автору спасибо) и вылечил кучу аппаратов (в СЦ ДНС на них просто меняли мат плату) и выложил на форумах а потом многие его стали выдавать за свой но по КС сразу определяю его, да бог с ними. В результате получил опыт по ним которым могу поделиться.
Основной недостаток этой модели - система охлаждения не справляется со своей задачей, особенно в играх, сплошной троттлинг (некоторые пользователи программно отключают его, результат убитая GF630, был пост ниже) и южняк иногда греется аж до 95гр от этого и возникают другие температурные проблемы и даже c процем. И вот как можно попробовать с этим бороться:
Первое (при троттлинге видеокарты) что заметил это даже если кулер крутится на максимуме и шумит то выход горячего воздуха слабоват и при чистом радиаторе как на пылесосе если зажать входное отверстие - обороты большие а толку мало, подумал что прижат сильно к шасси кулер оттянул его и поток воздуха через радиатор заметно возрос при этом и обороты кулера упали под воздушной нагрузкой. Приклеил 3 гайки М3 снизу кулера и заменил болтики на более длинные и хоть не совсем но заметно улучшилось охлаждение. Но для игр после того как попробовал сам, советовал на время игры снимать нижнюю крышку и ставить на охлаждающую подставку тогда не будет проблем с троттлингом на видюхе.
Теперь другой гемор это южняк с его температурой. На некоторых даже после перестановки видеодров или проца он начинал ни с того ни с сего дико греться даже при не сильной нагрузке и мешать нормальной работе другим составным и по моему единственное что помогало это только переустановка системы с дровами а вот сброс биоса вроде бы нет, не помню, но можно на всякий случай попробовать и это.
Второе это плохое его охлаждение. Для этого на нем между платой где расположен юг и шасси ставят термо прокладку и если она усохла или имеет плохой контакт с матерью или шасси (может из за прогиба шасси, больно оно там хилое почти фольга) температура возрастает, может поэтому прижимая охлаждение и прогибая плату увеличивается контакт и температура падает на юге и показатели на остальном. Нужно проверить и при необходимости заменить ее. Да и сверху стоит липкая прокладка на дюральке которая со временем отваливается, я подбирал по размеру и толщине радиатор, если нужно подтачивал его и сажал на термоклей.
И последнее, до чего так и не дошли руки, заметил что при максимальной температуре напряжение на 5ти вольтовом кулере не более 4.6 вольт может и чуть поболее, т.е. есть запас для улучшения охлаждения поднятием напруги и этим оборотов кулера а чтобы это сделать нужно было либо покопаться в прошивке биоса или в этой 2х проводной схеме кулера и чипа который им управляет но я занялся другим и не смог.
Буду рад если мой опыт с ними кому то пригодиться.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: DNS (MT50IN1 (0164783)) Проблема с температурой после смены процессора
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2016, 12:02 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 14:21
Наличности на руках:
31.08

Сообщения: 56
Откуда: kray
vitok70 писал(а):
В свое время когда занимался ремонтом то никто не хотел заниматься этими аппаратами по известным причинам и я взялся за них и первым делом сделал сам биос с чистым регионом по методике описанной на другом форуме (за что автору спасибо) и вылечил кучу аппаратов (в СЦ ДНС на них просто меняли мат плату) и выложил на форумах а потом многие его стали выдавать за свой но по КС сразу определяю его, да бог с ними. В результате получил опыт по ним которым могу поделиться.
Основной недостаток этой модели - система охлаждения не справляется со своей задачей, особенно в играх, сплошной троттлинг (некоторые пользователи программно отключают его, результат убитая GF630, был пост ниже) и южняк иногда греется аж до 95гр от этого и возникают другие температурные проблемы и даже c процем. И вот как можно попробовать с этим бороться:
Первое (при троттлинге видеокарты) что заметил это даже если кулер крутится на максимуме и шумит то выход горячего воздуха слабоват и при чистом радиаторе как на пылесосе если зажать входное отверстие - обороты большие а толку мало, подумал что прижат сильно к шасси кулер оттянул его и поток воздуха через радиатор заметно возрос при этом и обороты кулера упали под воздушной нагрузкой. Приклеил 3 гайки М3 снизу кулера и заменил болтики на более длинные и хоть не совсем но заметно улучшилось охлаждение. Но для игр после того как попробовал сам, советовал на время игры снимать нижнюю крышку и ставить на охлаждающую подставку тогда не будет проблем с троттлингом на видюхе.
Теперь другой гемор это южняк с его температурой. На некоторых даже после перестановки видеодров или проца он начинал ни с того ни с сего дико греться даже при не сильной нагрузке и мешать нормальной работе другим составным и по моему единственное что помогало это только переустановка системы с дровами а вот сброс биоса вроде бы нет, не помню, но можно на всякий случай попробовать и это.
Второе это плохое его охлаждение. Для этого на нем между платой где расположен юг и шасси ставят термо прокладку и если она усохла или имеет плохой контакт с матерью или шасси (может из за прогиба шасси, больно оно там хилое почти фольга) температура возрастает, может поэтому прижимая охлаждение и прогибая плату увеличивается контакт и температура падает на юге и показатели на остальном. Нужно проверить и при необходимости заменить ее. Да и сверху стоит липкая прокладка на дюральке которая со временем отваливается, я подбирал по размеру и толщине радиатор, если нужно подтачивал его и сажал на термоклей.
И последнее, до чего так и не дошли руки, заметил что при максимальной температуре напряжение на 5ти вольтовом кулере не более 4.6 вольт может и чуть поболее, т.е. есть запас для улучшения охлаждения поднятием напруги и этим оборотов кулера а чтобы это сделать нужно было либо покопаться в прошивке биоса или в этой 2х проводной схеме кулера и чипа который им управляет но я занялся другим и не смог.
Буду рад если мой опыт с ними кому то пригодиться.


Большое спасибо за ваш ответ, действительно проблема во многом была из-за охлаждения, а также из-за лбп (китайский лбп не держит больше 4 амппер току). Прокладка, стоящая на дросселе, была не родная, после ее замены на более тонкую, температура стала меньше и тротлить видюха стала намного слабее, но все же немного занижает частоты. Я бы хотел спросить, как отключить этот тротлинг совсем?
А вот проблему с кулером так и не удается решить. Может все-таки проблема действительно в кривом МЕ. У вас случайно не осталось того дампа с чистым МЕ, который вы сами собирали? Был бы очень признателен вам, если бы вы поделились им :-):
---------- Добавлено спустя 44 минуты 21 секунду: ----------
vitok70 писал(а):
первым делом сделал сам биос с чистым регионом по методике описанной на другом форуме

Нашел ваш выложенный дамп viewtopic.php?p=212710#p212710 .
К сожалению ситуация не изменилась, кулер также крутит по полной и некорректно отображается температура((
У меня плата mt50in1 v 01
---------- Добавлено спустя 39 минут 35 секунд: ----------
Попытался отключить peci, сняв r260 на плате, но получил выключение спустя 5 секунд.
---------- Добавлено спустя 9 минут 6 секунд: ----------
Нашел другую плату, но версии 02. Там был неисправен мульт, после его замены плата запустилась, но с такой же проблемой. Биос на плате шился.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: DNS (MT50IN1 (0164783)) Проблема с температурой после смены процессора
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 07:13 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2014, 12:21
Наличности на руках:
609.93

Сообщения: 467
Откуда: Россия
Quasar047 писал(а):
Прокладка, стоящая на дросселе, была не родная, после ее замены на более тонкую, температура стала меньше и тротлить видюха стала намного слабее, но все же немного занижает частоты. Я бы хотел спросить, как отключить этот тротлинг совсем?


Я писал что проблема с кривыми температурами возникает из за перегрева ЮМ (второй вариант это когда система с дровами с ума сходит, подозревал что начинают шалить интеловские дрова чипсета - снос, переустановка даже системы) и прокладка для его охлаждения стоит снизу под матерью между ней и шасси клавиатуры под ЮМ, шасси выполняет на нем роль радиатора, там даже для этого вырез в защитной пленке есть и должна быть вторая прокладка, поменьше, по моему для охлаждения питальника процессора, была даже мысль поставить прокладку под видюху но именно из за ЮМ не стал это делать, да и клава от этого как бы не пострадала, но если кто то хочет то может попробовать таким образом еще сильнее понизить температуру видеокарты от тротллинга, но это на свою ответственность.
Помню подобная ситуация попадалась - на одном после разборки кем то было погнуто шасси и контакта между платой и шасси через прокладку не было и мост быстро перегревался, поправил шасси и даже заменил прокладку на новую и ситуация с температурами и в работе стабилизировалась.
Еще советую по троттлингу посмотреть плотно ли и равномерно прилегает радиатор под чип видюхи и нет ли на поверхности дефектов нем. На одном аппарате был дефект на повеохности - аккуратно шлифанул поверхность, проверил плотность прилегания к чипу и температура хорошо упала, термопасту клал типа МХ4 не ниже .
А программу для отключения троттлинга с карт NVIDIA поищите в интернете, сходу у себя не нашел, если найду выложу.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: DNS (MT50IN1 (0164783)) Проблема с температурой после смены процессора
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 13:41 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 14:21
Наличности на руках:
31.08

Сообщения: 56
Откуда: kray
В общем все в принципе обошлось без отключения троттлинга) После замены системы охлаждения (эта гнутая была никак не мог ее правильно выправить) видеокарта в максимальной нагрузке больше 70 не греется и это устраивает. А вот с температурой проца так и не удалось разобраться, она как была перманентно не ниже 60 так и осталась. Единственное что заметил, когда подкидывал проц i3 3го поколения, кулер меньше крутился, да и эта температура на 2 градуса упала. В итоге я подумал, может оно так и должно быть :-)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: DNS (MT50IN1 (0164783)) Проблема с температурой после смены процессора
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 21:41 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 13:01
Наличности на руках:
15.36

Сообщения: 79
Откуда: Челябинск
Доброго времени суток. Прошу помощи в поиске биоса для ноубука DNS 0164783. Мат плата mt50in1 v.02. проблема в нагреве видео, точнее в тротлинге при нагреве до 69 градусов. аппарат купил недавно и никак не могу разобраться где проблема. Было проделано: установка разных драйеров, установка чистой 7 с дровами с офф. сайта, перепилена система охлаждения, куплена охлажд. подставка. Пятно контакта с площадкой кристалла хорошее Симптомов никах нет кроме: при старте нет лого днс, при прегреве (69 C) отключается турбо буст, помгает только перезагрузка. Отсюда подозрения на биос. Не просто прошу, а сердечно умоляю о помощи в поиске решения данной проблемы. Один дамп нашел 4 Мб но при помощи WinPhlash64 v.1.0.76.0 он не шьется, код ошибки 161. программатора нет, может кто поможет дампом для winplash?

 ! igils писал(а):
Не в прошивке дело. И здесь у всех программаторы.




Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. DNS 0164783 (mt50in1) DNS 0164783 (MT50IN1) Звук пропадает.

в форуме DNS

iDeath

8

4762

08 мар 2015, 14:44

iDeath Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. DNS 0164783 (MT50IN1 v0.2) нет дежурки

в форуме DNS

segaK_yar

7

3079

17 июн 2016, 10:45

segaK_yar Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. DNS 0164783 (MT50IN1 V.02) не определяется GF 630M

в форуме DNS

vitok70

8

4525

08 авг 2017, 21:59

vitok70 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. DNS 0164783 (MT50IN1 v0.2) греется видео

в форуме DNS

PDU

24

5538

30 авг 2017, 14:01

vitok70 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. dns 0164783 mt50in1 v0.2 и ssd

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

ki la

1

1227

14 ноя 2018, 02:11

ki la Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Flash_rec, Majestic-12 [Bot], valera_sh и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: