Текущее время: 20 апр 2024, 07:24





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: DNS C15B (0803082)) Не работает видео 840M.
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 14:07 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 09:34
Наличности на руках:
7.39

Сообщения: 314
Откуда: Самара
Всех приветствую.
Зверёк:
НБ: DNS C15B (0803082)
МП: C15B REV 2.0
Процессор: SR1HA
Хаб: SR17E
Видео: N15S-GT-B-A2
Мульт: IT8528E AXA

Проблема:
Не работает видяха 840M.
При попытке запуска ПО с использованием этой видяхи - ничего не происходит.
Сама ОС грузится, дрова ставятся. Встроенная Intel видяха работает.

Попытки нагрузить видео чип - ничем не заканчиваются:
VMT с 840М даже не запускается, с INtel работает и тестит память.
3DMARK с 840М - тоже не запускается.
Kombustor запускается, но не может запустить тесты, и показывает нагрузку 0% и использование видео памяти 52М из 2ГБ.

Пробовал прогреть чип (Они вроде и не должны реагировать на прогрев) - нет изменения.
При попытке обновить интеловский видео драйвер, выпадает БСОД с драйвером NVIDIA.

Есть информация от прошлого мастера, что при нагрузке видео памяти из под доса, валятся ошибки. (сам не понял каким тестом это проверить)

Проверил питания: 1.3в у памяти есть, +VCORE - 0.9в. Больше не знаю что нужно замерить.
Никогда раньше не сталкивался с неисправностью видео памяти, и не знаю как правильно диагностировать её неисправность.
В общем вопрос:
1. Как можно выяснить, неисправна память или чип. Или направте где почитать. (Сам искал, но не нашёл)
2. Какие напряжения нужно проверить на плате, что бы убедится что память запитана, и нет проблем с питанием? (есть схема от VA70HW, вроде похожа)

Я сам склоняюсь к неисправности самого чипа, но хочу сперва услышать советы от знающих людей. Заранее большое спасибо. :-):


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: DNS C15B (0803082)) Не работает видео 840M.
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 06:41 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 19:45
Наличности на руках:
489.95

Сообщения: 462
Откуда: Новосибирск
Менял их уже на двух таких буках, мрут. Проверьте стойки, к которым крепится система охлаждения, часто они у dns оторваны, отсюда и проблемы.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: DNS C15B (0803082)) Не работает видео 840M.
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 07:28 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 09:59
Наличности на руках:
381.07

Сообщения: 838
Откуда: Владивосток
FC1989 писал(а):
Всех приветствую.
Зверёк:
НБ: DNS C15B (0803082)
МП: C15B REV 2.0
Процессор: SR1HA
Хаб: SR17E
Видео: N15S-GT-B-A2
Мульт: IT8528E AXA

Проблема:
Не работает видяха 840M.
При попытке запуска ПО с использованием этой видяхи - ничего не происходит.
Сама ОС грузится, дрова ставятся. Встроенная Intel видяха работает.

Попытки нагрузить видео чип - ничем не заканчиваются:
VMT с 840М даже не запускается, с INtel работает и тестит память.
3DMARK с 840М - тоже не запускается.
Kombustor запускается, но не может запустить тесты, и показывает нагрузку 0% и использование видео памяти 52М из 2ГБ.

Пробовал прогреть чип (Они вроде и не должны реагировать на прогрев) - нет изменения.
При попытке обновить интеловский видео драйвер, выпадает БСОД с драйвером NVIDIA.

Есть информация от прошлого мастера, что при нагрузке видео памяти из под доса, валятся ошибки. (сам не понял каким тестом это проверить)

Проверил питания: 1.3в у памяти есть, +VCORE - 0.9в. Больше не знаю что нужно замерить.
Никогда раньше не сталкивался с неисправностью видео памяти, и не знаю как правильно диагностировать её неисправность.
В общем вопрос:
1. Как можно выяснить, неисправна память или чип. Или направте где почитать. (Сам искал, но не нашёл)
2. Какие напряжения нужно проверить на плате, что бы убедится что память запитана, и нет проблем с питанием? (есть схема от VA70HW, вроде похожа)

Я сам склоняюсь к неисправности самого чипа, но хочу сперва услышать советы от знающих людей. Заранее большое спасибо. :-):


1. Поставить чистую винду 7X64
2. Скачать драйвер на интел с оф. сайта - установить и обязательно перезагрузиться
3. Скачать драйвер с оф. сайта на NVidea - установить и обязательно перезагрузиться
4. Запустить 3Д марк

Если 840 у вас в диспетчере нормально определяется, то 99% что проблема запуска приложений со встроенной видео - из за неправильно утсановленных драйверов. Пробуйте сделать ,как я написал.

Теперь по вашим вопросам:
1. Если бы все было так просто. В большинстве случаев артефакты или ошибки 3Д вызваны проблемой видео чипа, и только после его замены на заведомо исправный стоит задуматься о замене видео памяти. В иных случаях бывает, что память может калиться, реагировать на нажатие или нагрев - но это большая редкость.

2. Если в диспетчере устройств 840 определяется нормально, то напряжение памяти 99,9% в норме) А вообще смотрите дросселя в районе видео чипа.
---------- Добавлено спустя 3 минуты: ----------
Nik_1991 писал(а):
Проверьте стойки, к которым крепится система охлаждения, часто они у dns оторваны, отсюда и проблемы.

Это точно. Обязательно посмотрите на них сбоку, скорее всего увидите трещинки или вообще отрыв.



_________________
***************
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: DNS C15B (0803082)) Не работает видео 840M.
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 09:54 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 17:57
Наличности на руках:
778.01

Сообщения: 3434
Откуда: Tagan York
AndreyVl96 писал(а):
Если 840 у вас в диспетчере нормально определяется, то 99% что проблема запуска приложений со встроенной видео - из за неправильно утсановленных драйверов.

я бы процент сильно уменьшил


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: DNS C15B (0803082)) Не работает видео 840M.
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 18:11 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 09:34
Наличности на руках:
7.39

Сообщения: 314
Откуда: Самара
Nik_1991 писал(а):
Менял их уже на двух таких буках, мрут. Проверьте стойки, к которым крепится система охлаждения, часто они у dns оторваны, отсюда и проблемы.

В смысле видео меняли или память?
Стойки смотрел - дефектов не обнаружил. В общем знаком с этой проблемой на многих DNS-ах.

AndreyVl96 писал(а):
1. Поставить чистую винду 7X64
2. Скачать драйвер на интел с оф. сайта - установить и обязательно перезагрузиться
3. Скачать драйвер с оф. сайта на NVidea - установить и обязательно перезагрузиться
4. Запустить 3Д марк

Сперва даже удалил прогой DDU графический драйвер.
Поставил intel - перезагрузился.
Поставил Nvidia - перезагрузился - получил BSOD на файлики NVIDIA. После следующей перезагрузки ноут загрузился нормально и дискретная графика как надо отображалась в диспетчере, но не работала как и прежде.

AndreyVl96 писал(а):
1. Если бы все было так просто. В большинстве случаев артефакты или ошибки 3Д вызваны проблемой видео чипа, и только после его замены на заведомо исправный стоит задуматься о замене видео памяти. В иных случаях бывает, что память может калиться, реагировать на нажатие или нагрев - но это большая редкость.

Спасибо. Жаль, буду пробовать менять чип тогда=)

AndreyVl96 писал(а):
2. Если в диспетчере устройств 840 определяется нормально, то напряжение памяти 99,9% в норме) А вообще смотрите дросселя в районе видео чипа.

Значит я всё правильно проверил. =)

seminenko писал(а):
я бы процент сильно уменьшил

Согласен. Ну или я попал в 1% :men:

Заказал чип, бук временно отдал клиенту. Заменю чип - отпишусь по результату. Большое спасибо за дискуссию и советы.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: DNS C15B (0803082)) Не работает видео 840M.
СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 12:46 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 09:34
Наличности на руках:
7.39

Сообщения: 314
Откуда: Самара
Замена видеочипа не дала результата. До замены видеопамяти вопрос не дошёл. Спасибо большое за обсуждение и советы.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. DNS C15B 0803082 (Pegatron C15B) ошибка прошивки SLIC 2.1

в форуме DNS

the0law

2

5546

13 янв 2015, 21:03

the0law Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. C15B (Pegatron C15B) Ошибка 43 840M

в форуме DNS

SemSever

12

2086

06 дек 2019, 10:38

SemSever Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. DNS 0803082 (C15B REV 2.0) Ищу дампы биоса ЕС и Мain

в форуме DNS

evgeny1256

0

0

01 янв 1970, 04:00

Гость Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. DNS 0803082 (C15B REV 2.0) Ищу дампы биоса ЕС и Мain

в форуме DNS

evgeny1256

2

6970

13 май 2015, 13:38

evgeny1256 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. DNS C15B (Pegatron C15B) Не работает интегрированное видео

в форуме DNS

Seemann

6

2644

24 апр 2017, 12:28

Seemann Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: