Текущее время: 29 мар 2024, 01:44





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Решение проблемы мульта IT8587e на материнке 6-71-W65JO-DO2
СообщениеДобавлено: 21 июн 2019, 13:13 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 июн 2019, 19:24
Наличности на руках:
6.00

Сообщения: 3
Откуда: Краснокаменск
Всем доброе время суток! :-):
Мне достался ноутбук DEXP Atlas H116, с убитым креплением крышки с матрицей и сожженым и выламанным гнездом зарядки, зарядка скручивалась напрямую кпроводам от гнезда (колхоз) это так и работало раньше. В ходе изучения и работы с ноутом обнаружилось то, что он самостартует при подключении зарядки, от батареи нет, и ноут якобы видит батарею и говорит что она заряжена на 100%, и это даже тогда когда аккума нет. Нет реакции на кнопку включения, и изночально меня поразило что на ней 19в и при батареи 10в. Был обнаружен сгоревший мосфет P2808B0. Я его заменил перемычкой и резистором, ноут уже не самостартует от зарядки, но первичные признаки жизни есть. на кнопку так же нет реакции, но на ней уже нужные 3.3в. Мультиконтроллер IT8587e греется в холостом ходу, не сильно и ток потребления от сети или акб 0,07А. В рабочем состоянии ноута греется уже сельнее, где то 50 град. Все напруги в норрмальном состоянии. Так же кз по питанию мульта я не обнаружил. Еще читал где то что при нажатии на кнопку напруга с 3.3 в должна падать до 0, но у меня падает до 1в. Но в целом ноут работает, если вытащить батарейку биоса, будет самостартовать от зарядки.
Теперь суть вопросов:
1.Сгоревший мосфет поджарил мульт и поэтому он так работает?
2.Или мне стоит еще где то копнуть, мб что то мульт коротит, а мульт впорядке?
3.Если все же мульт под замену, то если я закажу с али то мне его придется прошивать под данную мать?
4.Если да, прошивать надо, то можно ли где то заказать или купить у кого-нибуть данный мульт уже прошитый под мою мать? Т.к покупать програматор для одного дела это дорогое удовольствие, а я живу в маленьком городке что достать програматор почти невозможно, так и нет адекватных сервисов.
5. И последнее, на сколько долго протянет этот мульт в таком состоянии, если на него присобачить радиатор и юзать ноут?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Решение проблемы мульта IT8587e на материнке 6-71-W65JO-DO2
СообщениеДобавлено: 21 июн 2019, 19:19 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 04:10
Наличности на руках:
235.18

Сообщения: 207
Откуда: Россия
Заблокирован
Веселый вы человек.

поковыряйте схему на досуге

https://cloud.mail.ru/public/3R7f/5GByrjQDQ


ваш элемент PU4 94 страница


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Решение проблемы мульта IT8587e на материнке 6-71-W65JO-DO2
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 00:39 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:43
Наличности на руках:
15.04

Сообщения: 19
Откуда: Воронеж
Скажите,рабочий мульт при старте голой материнки должен хоть как то нагреватся?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Решение проблемы мульта IT8587e на материнке 6-71-W65JO-DO2
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 11:45 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 07:41
Наличности на руках:
8.45

Сообщения: 173
Откуда: Новосибирск
DoctorCto1 писал(а):
ноут якобы видит батарею и говорит что она заряжена на 100%, и это даже тогда когда аккума нет.

АКБ общается с чаржером и мультом по SMBUS шине, соотвественно тут у вас что-то не так.
DoctorCto1 писал(а):
меня поразило что на ней 19в

Это нормально
DoctorCto1 писал(а):
Был обнаружен сгоревший мосфет P2808B0

это не мосфет, а микросхема, один из выводов которой идет напрямую в мульт. Причем все что продается в разных магазинах- перемаркированный мусор. Снимать надо с донора, ну или колхозить как вы уже сделали.
DoctorCto1 писал(а):
Мультиконтроллер IT8587e греется в холостом ходу, не сильно и ток потребления от сети или акб 0,07А. В рабочем состоянии ноута греется уже сельнее, где то 50 град.

50 градусов, это палец обжигает. Это не нормально
DoctorCto1 писал(а):
1.Сгоревший мосфет поджарил мульт и поэтому он так работает?

скорей всего
DoctorCto1 писал(а):
3.Если все же мульт под замену, то если я закажу с али то мне его придется прошивать под данную мать?

Если мульт чистый, то при подаче питания он сам себя прошьет, вытянув свой кусок прошивки из флешки биоса. Однако шанс что вам продадут новый мульт - стремится к нулю. Скорей всего его придется прошивать программатором Вертьянова.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Решение проблемы мульта IT8587e на материнке 6-71-W65JO-DO2
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 17:17 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 июн 2019, 19:24
Наличности на руках:
6.00

Сообщения: 3
Откуда: Краснокаменск
Tastak писал(а):
рабочий мульт при старте голой материнки должен хоть как то нагреватся?

Тут я дело с мультами не имел, но явно странно то что греется в холостом ходу. Но меня интересует все же или мульт подгорел или что то его коротит, то что я не могу найти.
---------- Добавлено спустя 2 часа 33 минуты 30 секунд: ----------
akazevs писал(а):
Это нормально

Я смотрел форумы и где был этот PU4 и если на кнопки присутствовало данное напряжение, то это говорило о ненормальности данной микросхемы, которая частенько сгорала.
akazevs писал(а):
Причем все что продается в разных магазинах- перемаркированный мусор

Да, поэтому я не хочу заказывать этот PU4, пожалуй оставлю колхоз, т.к искать донора, ну оч долго, да и не факт что он там рабочий, а не то же померший.
И поправте меня, если это не так, но он вроде как работает "сброс питания", если долго удерживать кнопку вкл? Если да, то тогда с данным колхозом это уже работать не будет.
akazevs писал(а):
Однако шанс что вам продадут новый мульт - стремится к нулю

А если его не заказывать на али, а на каких-нибудь сайтах которые специлизируются уже под это, там ведь должны ориг продовать? Вы знаете что то о сайте Parts Direct, я нашел там мульт, но там нигде не написано что он ориг или чистый, но гарантия на него есть, правда общая стоимость в 2-а раза его дороже выйдет чем с али, но если он чистый и может сам прошится как вы говорите и будет работать должным образом, то это того стоит.
Ну, а про програматор я говорил что имею сложность его достать.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Решение проблемы мульта IT8587e на материнке 6-71-W65JO-DO2
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 23:34 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,488.98

Сообщения: 11465
Откуда: Ульяновск
Какая разница - партсдирект или любой другой магазин, если они с одной бочки расфасовыны? Все бу. И ни разу не слышал, чтоб на DNS с Clevo EC контроллер сам прошивался. Нет возможности прошить - лучше сразу отказаться от ремонта, направив клиентов туда, где это смогут сделать.


В сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Решение проблемы мульта IT8587e на материнке 6-71-W65JO-DO2
СообщениеДобавлено: 23 июн 2019, 07:13 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 июн 2019, 19:24
Наличности на руках:
6.00

Сообщения: 3
Откуда: Краснокаменск
igils писал(а):
Нет возможности прошить - лучше сразу отказаться от ремонта, направив клиентов туда, где это смогут сделать.

Ну так это уже мой ноут. А вот относить где его сделают, у нас дно сервисы, в которых ничего толком не умеют, а сдирают за это кучу денег! Разве что как вариант плату отправлять в какие то города где могут сделать, но это надо еще человека по лучшему, т.к доставка дорого обойдется.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Куплю материнку Clevo 6-71-W65JO-DO2

в форуме Продам | Selling

дока

0

1059

12 июл 2016, 18:24

дока Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Dexp h101 (Clevo 6-71-W65JO-DO2) Расширенное изо!

в форуме Lenovo IBM

semenovsergik

1

1394

19 июн 2017, 14:38

cocs Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Acer Aspire V5-122P MS2377 (Angel_TM) Очень нужна Прошивка мульта IT8587E

в форуме Acer & eMachines

Fuko

4

1860

25 окт 2017, 19:59

hardhaker Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. DNS W253BZQ (6-71-W25LO-DO2) Кирпич

в форуме DNS

andrey__1986

16

3988

26 май 2017, 14:44

andrey__1986 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Dexp w6650sj (6-71-w65j0-do2) не горит подсветка на матрице

в форуме DNS

technoservis

8

2299

01 ноя 2017, 17:00

technoservis Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: