Текущее время: 29 мар 2024, 19:16




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Cube u30gt v15 Не запускается, само произвольное выключение.
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 01:34 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 май 2014, 01:06
Наличности на руках:
19.02

Сообщения: 8
Откуда: Moldova
Моя таблетка Cube u30gt приказала долго жить.
Модель мат платы v15 с 8 ногим контроллером заряда.
Два дня мучаюсь не могу понять что сдохло.
Изображение
Изображение
Симптомы такие:
1)Во время работы просмотра фильма просто вырубился с щелчком в динамик.
2)При попытке запустить не реагирует на нажатие кнопки.
3)Втыкаю зарядку планш запускается появляется первая эмблема и сразу вырубается с щелчком.
4)Отпаиваю аккумулятор от платы и подключаю зарядку. Планш запускается и работает. Отрубил зарядку подрубил аккумулятор. Планш врубается и сразу вырубается.
5)Отпаиваю аккумулятор. Даю полежать ему час без питания. Подключаю аккумулятор он заводится и работает минут от 2х - 10 мин и тоже может вырубиться с щелчком. Повторный запуск с кнопки не возможен.
Только отпай аккумулятора от платы и снова припаивание заводит планш.
Мои поиски:
1)Проверка аккумулятора. аккумулятор целый и всё с ним в норме. Проверял на другом планшете работает 2 часа.
2)Заряд аккумулятора нормальный. Аккумулятор заряжается до конца без проблем.
3)При подключённом аккумуляторе замерял напругу на DC-DC 5в всё в норме.
4) Менял местами транзисторы Мосфеты нет никаких изменений.
5) Заметил странность. От штатного импульсного БП 12в 2А он не запускается, а если подключить лабораторный блок.
Запускается и работает без проблем.
Мои выводы: Возможно это контроллер питания WM8326G. Но не могу быть уверен на все 100%

Кто сталкивался с таким же пожалуйста помогите. Куда мне копать хоть намёк малейший.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Cube u30gt v15 Не запускается, само произвольное выключение.
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 08:58 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 май 2014, 11:28
Наличности на руках:
9.04

Сообщения: 47
Откуда: Новосибирск
Привет сталкивался с подобной ситуацией на китайском планшете, помогла замена АКБ, а точнее их было 2 одинаковых поменял местами АКБ оба нормально заработали, так и оставил но как я понял проблема скорее всего в плате контроллера акб


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Cube u30gt v15 Не запускается, само произвольное выключение.
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 17:04 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 05:11
Наличности на руках:
6.33

Сообщения: 372
Откуда: Пермь
Акб помирает это. Перемена банок местами - ненадолго, надо менять акб.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Cube u30gt v15 Не запускается, само произвольное выключение.
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 17:06 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 май 2014, 01:06
Наличности на руках:
19.02

Сообщения: 8
Откуда: Moldova
piank0ff91 писал(а):
Привет сталкивался с подобной ситуацией на китайском планшете, помогла замена АКБ, а точнее их было 2 одинаковых поменял местами АКБ оба нормально заработали, так и оставил но как я понял проблема скорее всего в плате контроллера акб


Ты не понял. От блока питания такая же проблема. Без аккумулятора тоже самое. Я заметил что от внешнего блока питания он работает долго если выключить ждущий режим. Если принудительно нажать кнопку ждущего и выйти из него. Спустя секунд 10 он вырубается с щелчком. Всё таки что то с контроллером. А батареи думаю нормальные. Я проверял на другом. И подключал Блок питание вместо батарей тот же брак проявляется. Так что проблема АКБ исключена.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Cube u30gt v15 Не запускается, само произвольное выключение.
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 10:23 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 май 2014, 11:28
Наличности на руках:
9.04

Сообщения: 47
Откуда: Новосибирск
а что за контроллер стоит? возможно проблема в его обвязке...


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Cube u30gt v15 Не запускается, само произвольное выключение.
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 20:12 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 май 2014, 01:06
Наличности на руках:
19.02

Сообщения: 8
Откуда: Moldova
piank0ff91 писал(а):
а что за контроллер стоит? возможно проблема в его обвязке...


контроллер питания WM8326G


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Cube u30gt v15 Не запускается, само произвольное выключение.
СообщениеДобавлено: 10 май 2014, 19:04 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:35
Наличности на руках:
8.00

Сообщения: 14
Откуда: Лянтор
Нигде не заметил - аппарат прошивался хоть?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Cube u30gt v15 Не запускается, само произвольное выключение.
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 03:39 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 май 2014, 01:06
Наличности на руках:
19.02

Сообщения: 8
Откуда: Moldova
voronn писал(а):
Нигде не заметил - аппарат прошивался хоть?

Да прошивался и не раз. Да всё пучком с прошивкой. Всё с ним было зашибись. На этой прошивке он работал пол года без проблем.

Я вот подключил аккумулятор и планшет проработал 5 часов без выключения и не вырубился ни разу. На следующий день я его зарядил и он работал 2 часа я нажал кнопку потушить экран ( ждущий режим) После вывел из ждущего. И он сразу с щелчком вырубился. После этого не стартует. Не понятная странность. И не могу понять как такое может быть. Не ужели я прав и частично
погорел этот самый контроллер. Ведь именно в нём реализована функция экономии заряда и ждущий режим.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Cube u30gt v15 Не запускается, само произвольное выключение.
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 09:17 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 05:11
Наличности на руках:
6.33

Сообщения: 372
Откуда: Пермь
Повторю еще раз [bпроблема скорее всего в акб[/b].
Китайских планшетов с такими симптомами переделана куча, у всех одно и тоже.
Контроллер АКБ стоит на маленькой платке рядом с банками батареи. Он и отключает планшет, потому что банки потеряли часть емкости, не вытягивают по току, превышено число циклов заряд-разряд и т.д.
"подгореть" этот контроллер не может, он отключается, потому что ему не нравится какой то из параметров батарей.
Новая батарея идет уже в сборе с этим контроллером, т.к. в его память пишутся парамеры акб, число циклов заряд-разряд и т.д.

Если поменять банку отдельно - то планшет будет вести себя также, именно по этой причине. Память контроллера можно обнулить, но не всегда и по трудозатратам чаще оно того не стоит.

А продолжать эксплуатацию с полудохлой АКБ чревато последствиями, батарея может раздуться и повредить дисплей и корпус планшета (и такие тоже попадались).

Еще одна возможная причина отключений - если планшет разбирали и криво поставили/не поставили изолирующую пленку на плату.
Ну и прошивка как вариант, но мне не встречалось хаотичных отключений из-за прошивки.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Cube u30gt v15 Не запускается, само произвольное выключение.  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 20:48 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 май 2014, 01:06
Наличности на руках:
19.02

Сообщения: 8
Откуда: Moldova
Проблема решена. Я оказался прав. Виной всему был контроллер питания. Я ознакомился с его спецификацией. Оказывается у него есть своя память и программа для работы. Именно в этой области был сбой. Он тупо вырубал планшет. Полное по секторное форматирование данной области и последующее заполнение правильной инфой помогло. Планшет теперь включается и выключается правильно. Единственно что осталось так это спонтанное включение. Возможно есть повреждения в этой области.
Нет времени с этим разбираться. Так что проблема решена тему можно закрывать.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. схемы планшета cube u30gt

в форуме Схемы планшетных компьютеров | Tablet PC schematics

bibigon

1

4200

24 авг 2017, 12:29

Кот ДаWINчи Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нет заряда Cube U30GT

в форуме Ремонт планшетных компьютеров | Tablet-PC repairs

diagnoz

3

2160

08 дек 2015, 08:31

diagnoz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. CUBE U30gt mini

в форуме Ремонт планшетных компьютеров | Tablet-PC repairs

mwise

0

1508

12 янв 2016, 17:50

mwise Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ищу схему и SM, PM на CUBE U27GT Super Edition (CUBE U33GT)

в форуме Схемы планшетных компьютеров | Tablet PC schematics

danila777

2

2928

03 май 2018, 10:51

danila777 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. g62-b11er (PM_A_HPC_S MV_MB_V1) Произвольное выключение

в форуме HP Compaq

Ren

9

2335

27 июн 2016, 22:34

Ren Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: