Текущее время: 23 апр 2024, 22:10




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: ASUS X55VD, восстановление BIOS
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 06:08 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 05:22
Наличности на руках:
4.00

Сообщения: 2
Откуда: Днепр
Доброго времени суток, мастера данного форума!

Имел до недавнего времени ноутбук ASUS X55VD-SX076D (на материнке на стикерах написано X55VD, на самой плате выбито X55VD Rev. 2.1) но недавно что-то пошло не так, описываю ситуацию как оно было:

Модификацией ноутбука не занимался - никакой дополнительной памяти, иного процессора или еще чего (в планах конечно было, но это дела не касается). Но с недавних пор ноутбук стал выключаться. Вначале я думал, что играет роль перегрев (температура действительно поднималась до максимальных 85 градусов) - разобрал, почистил его, сменил термопасту... Собрал - проработал до следующего ухода в спящий режим, после чего я его включил, и ноутбук скоро выключился. Затем я заметил закономерность - ноутбук "тух" ровно через 30 минут после запуска.

Я проверил различные форумы, нашел информацию лишь только по поводу неподходящих процессоров - не мой случай. И, разумеется, мои шаловливые ручки полезли обновить BIOS. Вначале я обновился через EZ Flash в BIOS-е, с 404 сразу на последнюю 409 версию прошивки (и это тоже зря, думаю), взятой с официального сайта для моего ноутбука, но процесс обновления закончился ошибкой верификации - точную формулировку не помню, но примерно так. Ноут при этом запустился, в BIOS показал, что стоит 409 версия, но запускаться стал несколько некорректно, и снова выключился через 30 минут.

Мы подошли к развязке истории :) Я скачал WinFlash, утилита сказала мне, что стоит 404 версия BIOS, и я начал обновление опять-таки на 409 версию. Программа успешно стерла и записала данные, но верификацию провалила, и пошла по кругу. Так прошло несколько раз, после чего я во время верификации выключил программу (зря, но он бы через полчаса вырубился может даже на моменте прошивки), и попробовал перезагрузить ноутбук.

Не тут то было - кирпич. Признаки жизни такие - при нажатии кнопки включения запускается кулер, включаются лампочки питания и NumLock (отключены HDD и привод, если подключить кого-либо из них, начинает моргать индикатор HDD), и затем через несколько секунд все выключается, и ноутбук включается сам - те же признаки, и все по кругу. Если попытаться запустить в режиме восстановления (Флешка с файлом BIOS => Ctrl+Home (работает и с правого, и с левого Ctrl) => питание => кнопка включения), то признаки те же, флешка начинает моргать индикатором чтения, проходит несколько секунд и затем выключается - и все опять по новой.

Я пробовал различные имена файлов, хотя на диске с драйверами (образ которого я скачал, записал на компакт и попробовал скормить в привод - то же самое что с флешкой, начинает читать и выключается) находится X55VD.BIN, перепробовал кучу комбинаций (начиная от AMI.BIN и заканчивая X55VDAS409.ROM) - и ничего. Пробовал различные версии BIOS, ничего. Флешка отформатирована в FAT32 - знаю, что нужно в FAT, но в нем почему то флешка три раза коротко моргает и все, а в FAT32 идет активное чтение несколько секунд.

Нахожусь несколько в прострации. Понятно дело, что самый легкий вариант - и, как мне видится, единственно доступный в данном случае - перепрошивка самой флешки, но у меня лично нет программатора, а ноут нужен для работы как можно поскорее. Возможно, я что-то упускаю в названии файла? Или как-то не так вхожу в рекавери? (Хотя по признакам ноутбук ищет нужный файл вроде как, или более того - находит). Если есть какие-то зацепки, буду очень рад.

PS. BIOS сбрасывал, CMOS и на ночь выключал, старался следовать всем рекомендациям из сети, но результат один. Понимаю, что наломал дров, но возможно у вас есть предположения кроме программатора и покупки новой материнки? Спасибо!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS X55VD, восстановление BIOS
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 06:21 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 06:03
Наличности на руках:
1,546.83

Сообщения: 853
Откуда: Ангарск
M3DAd писал(а):
но возможно у вас есть предположения кроме программатора и покупки новой материнки?

Ну к чему же все это. Так много букв. Несите в сервис. Нужно прошивать на программаторе. Вы запороли прошивку на м/с биоса. Чудо что он у вас в принципе стартует. Обычно в случае неудачной попытки прошить биос из под ОС или USB, ноутбук превращается в кирпич.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS X55VD, восстановление BIOS
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 07:53 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 01:08
Наличности на руках:
6.00

Сообщения: 33
Откуда: москва
Вы не на том форуме рассказываете ваши проблемы... тут у каждого есть программатор, а у каждого второго и не один, и ни кто не заморачивается прошиванием с флешки и другими шаманствами, а просто разбирают, выпаивают и прошивают. Тем более на сайте лежит кусок биоса обЪемом 6 мегабайт, а полная прошивка весит 8Мб


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS X55VD, восстановление BIOS
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 10:07 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 15:35
Наличности на руках:
519.27

Сообщения: 327
Откуда: москва
M3DAd писал(а):
процесс обновления закончился ошибкой верификаци

M3DAd писал(а):
Я скачал WinFlash, утилита сказала мне, что стоит 404 версия BIOS, и я начал обновление опять-таки на 409 версию. Программа успешно стерла и записала данные, но верификацию провалила, и пошла по кругу

не наводит на мысль о неисправности микросхемы SPI Flash?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS X55VD, восстановление BIOS
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 12:21 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июн 2018, 12:48
Наличности на руках:
12.00

Сообщения: 16
Откуда: Penza
купите программатор CH341A на алиэкспресс и флешку 25Q64 , прошейте
99% должно помочь


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS X55VD, восстановление BIOS
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 13:05 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 13:31
Наличности на руках:
161.30

Сообщения: 3456
Откуда: Україна, Івано-Франківськ
ого сколько накатали
Если проблема с биос, берем прошивку ф1 с форума или лепим сами, и шьем програматором
Мануалов на форуме валом


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS X55VD, восстановление BIOS
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 13:37 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 15:35
Наличности на руках:
519.27

Сообщения: 327
Откуда: москва
M3DAd писал(а):
Я пробовал различные имена файлов, хотя на диске с драйверами (образ которого я скачал, записал на компакт и попробовал скормить в привод - то же самое что с флешкой, начинает читать и выключается) находится X55VD.BIN, перепробовал кучу комбинаций (начиная от AMI.BIN и заканчивая X55VDAS409.ROM) - и ничего. Пробовал различные версии BIOS, ничего. Флешка отформатирована в FAT32 - знаю, что нужно в FAT, но в нем почему то флешка три раза коротко моргает и все, а в FAT32 идет активное чтение несколько секунд.

а если хотите дальше заниматься мазохизмом, то флешка 512 Mb MAX. Закинуть апдейт в феникстул, выдаст имя для рекавери.....


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS X55VD, восстановление BIOS
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 17:11 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 05:22
Наличности на руках:
4.00

Сообщения: 2
Откуда: Днепр
serega1576 писал(а):
M3DAd писал(а):
но возможно у вас есть предположения кроме программатора и покупки новой материнки?

Ну к чему же все это. Так много букв. Несите в сервис. Нужно прошивать на программаторе. Вы запороли прошивку на м/с биоса. Чудо что он у вас в принципе стартует. Обычно в случае неудачной попытки прошить биос из под ОС или USB, ноутбук превращается в кирпич.


Вот в это чудо и хотелось верить :)

дядяРома писал(а):
Вы не на том форуме рассказываете ваши проблемы... тут у каждого есть программатор, а у каждого второго и не один, и ни кто не заморачивается прошиванием с флешки и другими шаманствами, а просто разбирают, выпаивают и прошивают. Тем более на сайте лежит кусок биоса обЪемом 6 мегабайт, а полная прошивка весит 8Мб


И то верно, но, мало ли, вдруг идеи какие есть. Насчет дампа спасибо, наверное в 2Мб части бутблок лежит?

viktor-novikov51 писал(а):
не наводит на мысль о неисправности микросхемы SPI Flash?


Наводит :(

А насчет флешки 512 и феникстула... Хорошо, попробую, спасибо!

klad5833 писал(а):
купите программатор CH341A на алиэкспресс и флешку 25Q64 , прошейте
99% должно помочь


Ну, это понятное дело, так и придется делать, видимо.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus X55VD-SX123D (X55VD (X55VD Rev:2.1)) +VTT_CPU_VO - 0.75В (должно быть 1,05В)

в форуме ASUS

novapc

7

4300

25 сен 2017, 15:25

novapc Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus X55VD (asus x55vd rev:2.1) BIOS

в форуме ASUS

Игорь64rus

2

3375

17 окт 2018, 09:20

Игорь64rus Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ASUS x55vd (x55vd rev 2.1) Нужен BIOS с отключенной бортовой памятью.

в форуме ASUS

krokozjbr

7

13818

17 ноя 2015, 20:46

krokozjbr Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus x55vd (x55vd rev:2.2) Нужен дамп bios

в форуме ASUS

vitja991

1

2799

25 окт 2017, 22:34

gofer Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Asus x55vd sx076d (x55vd rev.2.1) Bios

в форуме ASUS

csksanja

3

1815

08 май 2018, 12:14

alex.xa Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: