Ремонт: Ноутбуков, Компьютеров
https://vlab.su/

DNS AirTab MC1011 очень долго заряжается
https://vlab.su/viewtopic.php?f=259&t=34092
Страница 1 из 1

fevgin [ 08 июл 2015, 14:34 ]
Заголовок сообщения:  DNS AirTab MC1011 очень долго заряжается

Данный планшет очень долго заряжается. Чтобы его зарядить с процентов двадцати до полного, надо продержать его на зарядке, наверное, дня полтора.
Зарядное устройство нормальное, рабочее (к данному планшету прилагается з/у на 3000 мА). Да вообщем-то пробовал подключать к другим з/у, результат такой же.

При зарядке напряжение на разъёме micro-USB 5,6 В, на аккумуляторе около 4,2 В.

Отсоединил от материнки плюсовой провод, оставив подключенным з/у, и замерил напряжение, на контактных площадках, к которым подключается АКБ. Вроде бы оно должно "гулять", поскольку контроллер заряда не может "найти" аккумулятор. Но напряжение держится примерно на уровне 4,2 В. И красный светодиод в это время гореть не должен, а он мигает часто-часто.

Когда АКБ отключен сила тока, потребляема от з/у около 240 мА, а когда АКБ подсоединён - около 900 мА.

maz1007 [ 19 июл 2015, 21:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: DNS AirTab MC1011 очень долго заряжается

Попробуйте подключить вместо аккумулятора лабораторный блок питания и посмотреть на потребление в выключенном состоянии. Может есть утечка. На сам аккумулятор не грешите? Как долго девайс работает на полностью заряжённом ?

qazf [ 12 авг 2015, 11:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: DNS AirTab MC1011 очень долго заряжается

Попробуйте прошить иногда на некоторых планшетах помагало.

zona-zona [ 01 окт 2015, 19:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: DNS AirTab MC1011 очень долго заряжается

Для начала подключите АКБ на прямую к Лабораторному БП выставив 4,2В и посмотрите потребление.
а потом подключите АКБ обратно к плате и подключите ЛБП к гнезду зарядки выстав 5В (при этом проследите что бы планшет не включился и не горел экран) если через планшет потребление будет меньше то АКБ можно исключать. проблема в плате. предположительно контроллер заряда.

еще может быть такое что производитель (не ДНС, а брат из поднебесной. ДНСы это все разные китайские бренды переименованные нашими бизнесменами) использует ключ по data+ data -
как например у LG G2 если на УСБ подать 5V без участия контактов даты то телефон будет заряжаться очень медленно и даже выведет об этом сообщение мол "я медленно заряжаюсь т.к. ЗУ не оригинальное". но таких АПП немного которые об этом скажут, а будут просто в тихушку медленно заряжаться.
необходимо проверить эту версию. возможно просто пропал контакт по дате в самом ЗУ или в планшете (планшет проверить легко подключив к ПК, а вот ЗУ уже сложнее).

тема весьма обширная. и много в какую сторону можно шагнуть в поисках неисправности.

Vladimir_AO [ 20 ноя 2016, 16:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: DNS AirTab MC1011 очень долго заряжается

данный дефект зачастую решается перепрошивкой оборудования http://support.dexp.club/sites/default/ ... MC1011.zip

fevgin [ 21 ноя 2016, 08:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: DNS AirTab MC1011 очень долго заряжается  [РЕШЕНО]

Притча всей этой истории.
На данном планшете изначально сдохла батарея. У меня в запаснике валялся старый полуразобранный планшет teXet TM-9720, у которого была батарея аж-но на 8000 мАч! По размерам этот АКБ был примерно таким же, и с успехом встал на место предыдущего. Но вот только заряжался он почему-то долго, очень долго, даже очень и очень долго. Но прошло несколько дней и проблема как-то решилась сама по себе. Если честно, я так и не понял, почему аккумулятор практически не заряжался. Может быть происходила какая-то адаптация :-)
И в результате, по истечении уже продолжительного времени, я пользуюсь своим планшетом без каких-либо проблем. Заряжается он относительно не долго. Я использую зарядное устройство от DNS MC-1011 с выходным током 3А. Зато заряда аккумулятора хватает ну очень надолго! Если просто постоянно лазать и лазать в интернете, то хватает больше, чем на полдня. Даже смартфон настолько не хватает. Вообщем я очень доволен заменой аккумулятора.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/