Текущее время: 28 мар 2024, 12:48




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Behringer Europort PPA500BT
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 20:19 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 янв 2021, 01:12
Наличности на руках:
64.01

Сообщения: 13
Откуда: GAITHERSBURG
Всем привет!

Провезли сабж на починку с симптомами: изображает немого, т.е. вроде как всё работает, но звука в колонках нет. Больше ничего подозрительного не видно, ничего не греется, не воняет, не отрубается, просто не работает оконечный усилитель. Исследования привели к тому, что в TDA8954TH выход 10В стабилизатора (STABI, 18 нога) пробило на VSSA (минус питания), между STABI и VSSA звонится 1.5 Ом во все стороны, и при работе там все честные -36В - что, судя по даташиту, не может быть правдой. При этом микросхема даже не греется, без радиатора температура корпуса поднимается всего до 45 градусов через минутку-другую - ну так для усилителя совокупной мощностью 400+ Вт это вообще ни о чём. Всё тихо на плате.

Мой диагноз однозначный: чип под замену (заказал, жду пока).

Вопрос несколько в другом - а почему сдохло-то? Это у них что-то типовое? Питание переглючило? Конденсаторы по питанию протухли (так вроде нет...)? В розетку долго втыкали с искрами и спецэффектами? Кто-то сильно заряженный (как Чумак) саданул аццкой статикой? Я решительно ничего не вижу такого, что могло бы вызвать такой странный глюк в цепи, в которой нет вообще ничего кроме единственного исправного керамического конденсатора 0,47 uF строго как по даташиту написано. Понимаю, что вопрос довольно специфический, поэтому не жду урагана ответов, но всё же если кто имел такой опыт - буду благодарен за информацию. Просто не хочется, чтобы человек через неделю вернулся с тем же самым...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Behringer Europort PPA500BT
СообщениеДобавлено: 25 май 2021, 08:43 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 18:14
Наличности на руках:
1,279.27

Сообщения: 2530
Откуда: Odesa,Ukraine
Может стоит внимательно изучить даташит на предмет срабатывания защит?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Behringer Europort PPA500BT
СообщениеДобавлено: 28 май 2021, 04:10 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 янв 2021, 01:12
Наличности на руках:
64.01

Сообщения: 13
Откуда: GAITHERSBURG
А при чём тут защиты? Внутренний стабилизатор в самой микросхеме прошило насквозь вместе со всеми защитами, какие там могли быть. Честно, не понял идею.

Сегодня приехали чипы на замену, поменял, всё работает нормально.

Позвонил хозяину, и он рассказал, что случилось это в тот момент, когда аппарат был подключен где-то на улице через какие-то удлинители/разветвители, и где-то на них был автомат-предохранитель. И его выбило. И всё естественно отрубилось. И после этого усилитель ушёл в себя и не вернулся. А кроме усилителя на всей этой балабайке был подключен ещё какой-то выездной пищеблок с разным оборудованием, среди которого был и холодильник. Поэтому у меня возникла гипотеза - когда отрубился автомат по питанию, получилось, что эта "подсеть" оказалась изолирована от основной сети, но всё оборудование-то осталось подключено друг к другу. И если компрессор в холодильнике в этот момент работал, то он мог дать высоковольтный выброс по питанию, который и прилетел всем радостной вестью, в том числе и усилителю. Мы ж помним, что происходит с индуктивностью, по которой протекает ток, в момент её отрубания от остальной цепи? Ток упрямый и постарается течь и дальше, вызывая огромный моментальный всплеск напряжения на выводах оной индуктивности. А всё остальное в этой цепи включено и в первые миллисекунды всё ещё активно работает. В блоке питания усилителя конечно фильтры по питанию стоят, но фиг его знает, могут ли они такое задавить. Вот и жахнуло ему от всей широкой компрессорной души... Не знаю, насколько это реально, всё равно как-то это выглядит туманно. Кроме того, "все врут", как говорил незабвенный Хаус. :) Всё ли точно мне рассказал хозяин и не перепутал ли чего - я лично под этим кровью не подпишусь. Может там не холодильник на самом деле был, а циркулярная пила где-нибудь в соседнем гараже... Фиг его теперь знает. Но за неимением лучшего, думаю, может сойти за хотя бы отчасти разумное объяснение. :)


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Микшерный пульт Behringer eurorack ub2442fx-pro

в форуме Ремонт бытовой техники | Repair of household appliances

djsasha801

0

1474

05 янв 2017, 07:48

djsasha801 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 4-x канальный усилитель Behringer NU4-6000 нужны схемы

в форуме Аудиотехника

it-doctor

1

846

18 сен 2020, 19:12

mia Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. сгорел усилитель колонки Behringer Eurolive B215A

в форуме Аудиотехника

Lenovs

3

781

10 июн 2022, 12:21

Lenovs Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: