Текущее время: 19 апр 2024, 17:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: И такое бывает...
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 18:13 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:25
Наличности на руках:
401.71

Сообщения: 339
Откуда: Приволжский ФО
Спецам каждый день перебирающим кучи подобного хлама не будет интересна эта история проб и ошибок.
Можно пойти мимо. Особенно кому читать лень.

Начну с того, что обратился человек с просьбой посмотреть его компьютер старый, стоящий лет 10 как без запуска. Он не включается.
Я изначально отказался и по причине. что человек не совсем стандартный и по возрасту устройства. Были предположения, что оно не стоит того, чтобы с ним связываться. Но всё же настояли, чтобы я посмотрел. Домой я отказался к нему ехать.
На что мне его привезут, было озвучено на работу.
И уже сразу возникли препятствия, сначала этот самый странный человек чуть не сломал разъёмы, чтобы отсоединить системник от монитора(как им было озвученно, он пытался шнуры оторвать ножом, поддевая их). Потом накладки с оговоренным временем.
Ну в общем привёз этот чудо человек мне его.
Когда я его внешне увидел. то не удивился его виду, поскольку это классический белый ящик был тех времён.
А удивился я тому, что у него стенки были гнутые и не закрепленные(частично на весу). И как мне озвучивали, что его аккуратно эксплуатировали и стоял он в одном помещении и траля ля.
Ну, думаю, началось...
Вскрыв его, естессно пришлось его хоооорошо пылесосить. После основательной чистки мне бросилось в глаза, что в системнике стоит 2 жёстких диска и один из них стоит в верхнем секторе над приводом. Абсолютно вся периферия креплена по одному винту.
Это к слову о том, что с ним обращались исключительно бережно.
И наверное многим станет интересно, когда я напишу его суть?
В общем это была материнка на соккете S939, а обозначена она EP9NPA3 Ultra с процессором АМД Атлон 64.
Видео: Ати Радеон Х1050
БП на 400Вт.
Привод пишущий, по-моему Нек.
Жёсткий Макстор на 40Гб и Самсунг на 20Гб.
Память 2х512 ддр1
Есть сетевая карта. Но это сегодня уже не актуально.

Признаться никогда АМД не жаловал и мне они не часто в руки попадались. Но тут пришлось все его прелести ощутить на себе.
Итак поставил всё на место, переподключил. Включил. ОООО, чудо, он живой. Загрузилась система ХР. Все файлы обновлялись в 2011 году последний раз, когда ещё был АДСЛ.
Полез в БИОС, платформа была март 2006г. Таблетку менял естественно.
Снова грузил систему и сразу же проявилась проблема отсутствия сети. Установил модуль ВайФай. И сразу возникла проблема с приводом. Он не открывался. Кнопка плохо отзывалась. Вскоре начал реагировать на провод сеть.
ВайФай нет. Думаю надо всё обновить проблема возможно исчезнет. Занимаюсь этим довольно продолжительное время.
Сетевуху видит. Переустановил внешний модуль ВайФай поскольку проблема никуда не делась. И это осталась единственная реальная проблема из видимых.
В общем решил провести полностью сервис, поскольку север грелся ужасно.
Приключения продолжаются...
Нужно снять кулер, но он мудрёный с ручкой. Не встречал такой ранее. Логично ручку поворачивать, но она сильно изгибается и вот вот...а заменить у меня нема. Полез на ютуб смотреть как его открывать. Нашёл что-то подобное. Всё правильно, нужно тянуть ручку сильнее. Получилось в итоге. Но ведь кулер на радиаторе, а радиатор прикипел к процу основательно! Как не крутил, пришлось силой и вместе с процем. В общем не снял бы я его на месте. Буд-то на суперклей присадили. И думал, что после такого соккет отошёл. Но снова всё обошлось на моё очередное удивление.
Так же и с мостом было, но чуть легче. Не долог оставался век этого компьютера.
Пока я этими извращениями занимался появился хозяин и снова мне про то, что комп должен быть в идеальном состоянии.
На что ему прямо было сказано, о моём первом впечатлении, чувство было при вскрытии что его взяли с помойки и били ногами. И надо же, человек меня не понял.
Итак. Пришло время установки системы.
С ХР возникли проблемы с самого начала. для пробы освободил диск в 20 Гб. Но всё тщетно.
На диске с системой начались проблемы с сетью. И проводной инет перестал работать. Я попытался его поправить дистрибутивом своей ХР. Но ничего не изменилось. Пришлось вернуть всё назад. Потерял много бестолково время.

Попытал счастье в установке семёрки на диск 20 Гб. Всё встало отлично и сеть тоже. Решил на этом и остановиться.
Но для семёрки пришлось прибавить память и взять диск на 120Гб. Сигейт. Заранее все проверенные.
И тут начались проблемы. Я начал тупо перебирать диски с системами, поскольку на установку ХР никак и ничего не грузит. На семёрку часть систем в синий экран, а две на 86 разрядности запускает и всё виснет при распаковке.
На 64 битку просит дополнительно драйвер диска.
Всё перебрал и перепробовал.
И в БИОС всё перебрал. И обнулил всё и чип передёргивал. Мертвяк.
Грешил. что проблема в жёстких дисках. У меня оказались только Сигей на 80 и на 120 под рукой ПАТА-шные.
Неимоверными усилиями достал Макстор на 40Гиг. Но и с ним такая же байда вышла.

Помотал этот системник хорошо меня. У меня промелькала мысль, что это привод в процессе считывания диска куда-то пропадает или зависает сигнал. Но внешне это никак не обозначается. Тупо виснет на распаковке и всё. Итог через 1,5 часа кручений ошибка.

Сегодня снял заведомо исправный привод с другого компа, поставил и моментально пошла распаковка.

Вот такая история общения со старым АМД.
Кстати платформа поддерживает даже Атлон 64х2 процессор, но максимум памяти 4 Гига ДДР1 .
Очень не понравилось. что север огненный. Но работает комп нормально. Несколько ночей гонял в поисках проблемы. А она на поверхности.



_________________
Не спросишь, не узнаешь. Так дубом и останешься.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: И такое бывает...
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 19:47 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 22:20
Наличности на руках:
40.06

Сообщения: 23
Откуда: Кишинёв
Интересно, сколько денег возмёшь за потраченое время.
И стоило ли это того?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: И такое бывает...
СообщениеДобавлено: 25 фев 2020, 16:23 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 10:24
Наличности на руках:
671.94

Сообщения: 597
Откуда: Eversong
Мда... Столько времени угробить там, где решение буквально на поверхности...
1. Перед установкой ОС проверка с лайвки всех компонентов. На 939 (древнющий амд) чо только не глючило. Да и ЖД можно викторией глянуть.
2. Ставить ось с юсб. Ну серьезно, сейчас с оптики ось только на тошибы ставить смысл имеет - там половина ноутов просто не понимает юсб загрузочные девайсы.
3. И да, сколько за это снял? Я б не меньше ящика пива попросил, если б хороший знакомый был. Естессна напополам. А если это именно клиент - то пояснил бы, что работать ЭТО конечно будет, но недолго, и лучше собрать из современных зч самый простой комп.



_________________
Cyber_maniac
Люблю всё красивое, металличное...
TL866II, Vertyanov JIG, DS1102E, MFR PS1K, MPS/IR/ISL программатор, T12 и IR самоделки.
Если от образования в мозгах остались одни пробелы, то и мир вокруг чудесный, магический и непонятный.
В сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: И такое бывает...
СообщениеДобавлено: 25 фев 2020, 17:51 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 20:20
Наличности на руках:
639.21

Сообщения: 932
Откуда: Рязань
За такое время на Эпоксе умерли все электролиты (это производственная особенность) перед реанимацией таких систем имеет смысл менять все электролиты, без этого система будет глючить непредсказуемо.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: И такое бывает...
СообщениеДобавлено: 26 фев 2020, 00:06 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 12:17
Наличности на руках:
6,364.08

Сообщения: 1282
Откуда: Klaipeda
Когда процессор прилип к радиатору, и из сокета вытянули оба сразу, то надо погреть радиатор и процесор отскакивает легко. Тоже самое с мостами т.п.



_________________
Внутри электроники находится маленький дымок. Когда он выходит в наружу - электроника неработает.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: И такое бывает...
СообщениеДобавлено: 26 фев 2020, 00:30 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 20:20
Наличности на руках:
639.21

Сообщения: 932
Откуда: Рязань
Ну уж до кучи, радиаторы никакие не дергать на отрыв, а просто проворачивать вокруг оси, и тогда процессоры выпадать из сокетов не будут.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: И такое бывает...
СообщениеДобавлено: 26 фев 2020, 00:51 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 02:12
Наличности на руках:
751.01

Сообщения: 729
Откуда: г. Сочи
alezru писал(а):
Очень не понравилось. что север огненный.

Так это даже хорошо - Nforce 4 себя самозажаривает, а иначе сдох бы давно.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: И такое бывает...
СообщениеДобавлено: 01 мар 2020, 12:12 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:25
Наличности на руках:
401.71

Сообщения: 339
Откуда: Приволжский ФО
По поводу нужно было проворачивать радиатор относительно проца.
Очень скептически отнесусь к этому методу по итогам проделанного. Боюсь вышло бы хуже.

По поводу нагреть радиатор. Вообще-то он не маленький. Греть пришлось бы прилично.
Кстати перегрев радиатор, можно было бы от теплового шока потерять проц..
Если бы это были не электронные компоненты, а сантех трубы времён союза. То абсолютно верным было бы такое решение.

С кондерами на ней всё в порядке.
Хотя с 2006 по 2011 эту платформу гоняли не жалея.
Она неплохо тянет Винду 7 и запас по памяти имеет. Ну а мост...увы, слабое место.

Ставить систему с ЮСБи.
А вот это интересный момент. Как я не передёргивал с биосом все возможные варианты. Но USB он так и не опознал.
При выборе устройств на загрузку юсби никак не проявляется.
Возможно нужно обновить биос, но я не буду этого делать. В силу древней платформы. И в силу малой информации о драйверах и тем более о БИОс.
Всё остальное исправно и хорошо.

Знакомый не хороший и вовсе не знакомый. Но человек не простой и капризный, т.к. имел блат до недавнего времени в рабочей среде.

По вопросу "стоило ли оно этого?".
Когда есть результат, то более оптимистично отвечаешь на подобные вопросы.
1. Я ранее 939 сокет не встречал. Интересно было познакомиться и понять что это такое.
2. Стоит оно того, это информация для владельца. А он озвучил так " мне нужно чтобы он работал". А зачем? Не наше это дело.
3. Я ничего не обещал. Сразу пояснил, что всё будет ясно в процессе, т.к. устройство старое, грязное и потребует некоторых усилий. При условии, что там не крякнулось что-то, с чем совсем уже нельзя работать.

Но меня поразил...хотя нет, удивил вопрос про запчасти которые новые на него потребуются, мол предъявить на купленное чеки. Я улыбнувшись (а про себя чуть не засмеялся). Озвучил проблему, что мол сегодня новые запчасти на него не найдём. Чеков не будет. Такие запчасти сегодня только с рук. Только так. Компьютер древний и на него сегодня в магазинах ничего нет.
Реакция: человек повёл недовольно головой в сторону (типа я чо, проверить что и почём не смогу что ли?).

А меня вот мучает вопрос цены. Много взять за этого динозавра - он не стоит того. А мало, так а возьни с ним было и впрямь немеренно.
На авито вон зашёл, за 4 штуки можно взять вполне реальный системник. Не огого конечно, но и не полный отстой.

Моё мнение о системнике.
Материнка вполне живая с 4 гб памяти хоть и ддр 1. Если двухядерный проц поставить, для офиса сойдёт. Остальное периферия.
Сокет редкий, что плохо. Нет выбора.
Минусы с температурой моста. Что приведёт к плохим результатам.
Очень мало информации по драйверам на эту платформу.



_________________
Не спросишь, не узнаешь. Так дубом и останешься.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: И такое бывает...
СообщениеДобавлено: 01 мар 2020, 19:26 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 15:27
Наличности на руках:
3,511.28

Сообщения: 1927
Откуда: Hannover
alezru писал(а):
А меня вот мучает вопрос цены.
В подвале стоит подобное чудо на S939, даже с тишайшим вентилем от Freezer..
Только вентиль был куплен за бешеные тогда деньги. Не полтинник ли евро, хотя уже не помню... :men:
Когда уносил в подвал - всё было живо, и жёсткий, и USB c мостом.. ннада кому? :hi_hi_hi:



_________________
Всё очень просто - если знаешь как...
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: И такое бывает...
СообщениеДобавлено: 01 мар 2020, 19:47 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 20:20
Наличности на руках:
639.21

Сообщения: 932
Откуда: Рязань
У меня ближе валяется :), в нем помойму Х2 3600 торчит, работает, но каждый год растет число вспухщих конденсаторов даже от просто стояния.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: И такое бывает...
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 21:29 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:25
Наличности на руках:
401.71

Сообщения: 339
Откуда: Приволжский ФО
Если бы не его "сковородящий" мост, то я был бы вполне доволен данной сборкой.
Подкупает запас по памяти и возможность поставить двухядерник. Т.е. под базовые требования для офиса он пригоден.

Со всеми его проблемами и выпендрёжем мне встретиться не удалось. И я от этого вовсе не расстроен.



_________________
Не спросишь, не узнаешь. Так дубом и останешься.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: И такое бывает...
СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 12:54 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 23:23
Наличности на руках:
88.20

Сообщения: 127
Откуда: Львов
Flux-off с баллончика под проц, и ничего не придется отрывать...

любопытна сфера деятельности клиента, имеющего блат у горнорабочих...



_________________
XGecu, RT809H, Vertyanov Jig, Postal 2, EZP2010, СH341A, KORAD KA3005D, GOPHERT CPS-3205 II, SZM45, RIGOL DS1102Z-E, Quick 857DW+, Quick 861DE, nc6320 IR, Leisto T12-11, YiHUA 853A, ST-Link v.2, SPIPGM

В большинстве СЦ мастера работают вообще без договора, трудовой книжки, больничных и прочих ништяков. (c)
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: И такое бывает...
СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 13:20 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 23:01
Наличности на руках:
8.00

Сообщения: 21
Откуда: Nizhin
bnc50 писал(а):
Flux-off с баллончика под проц

Flux-off по цене системника) Рамка крепления радиатора на данном сокете очень мешает нормально задуть. Привезли недавно 8 шт. аналогичных аппаратов - все отскочило без проблем после непродолжительной работы.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: И такое бывает...
СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 15:45 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:25
Наличности на руках:
401.71

Сообщения: 339
Откуда: Приволжский ФО
Flux-off
Да жесть, скока он стоит?
Ну и как я читаю средство от флюса.
Что, возьмёт и термопасту пристывшую к радику? Толи отмоешь, а то ли всё вокруг зальёшь. Потом проушивать замучаешься.

Ну, у меня тоже типа тестово с пол часика бегал, Прежде я что-то стал разбирать. Всё как описывал ранее.

Возможно такое произошло вследствие того. что ставили на него не всё руками. жёсткий с чего-то оказался над приводом, вентилятор зачем-то охлаждал жёсткий диск или светодиоды передней панели. Так же кто-то крепил железо. Так а почему нельзя было вместо термопасты, что-то применить иное, похожее. Ну и как озвучивал всё крепилось по одному винту.
Я вот термопасту сколько не брал. Но мне пока без запаха попадалась. Может есть ещё какие-то "элитные сорта" ?
К примеру с радиатора моста я сдирал, вообще пахло какой-то химией. Типа краски.

У кого-то есть пахнущая термопаста. Хоть знать нонче такое бывает в продаже?



_________________
Не спросишь, не узнаешь. Так дубом и останешься.
Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бывает ли такое у вас?

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

Size

17

5367

07 окт 2018, 14:45

RRRRRRRRR66 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. и такое бывает. 1080 с чудо - прогаром.

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

windstor

1

1175

14 май 2018, 10:46

Андрей Сенин Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. hp g6 2322sr (da0r53mb6e1 rev:e Quanta r53) не грузится дальше логотипа, бывает нет изо

в форуме HP Compaq

kott1001

3

2401

21 июл 2016, 14:12

kott1001 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. GDDR5 FBGA тестер бывает?)

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

dfAngeL

3

1658

16 ноя 2017, 21:00

Oblom Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Lenovo A540 моноблок (LA-B031P rev 2.0) временами бывает не четкое изображение(зеленые оттенок)

в форуме Lenovo IBM

Юса887

2

1393

20 ноя 2017, 15:46

Юса887 Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: