Текущее время: 25 апр 2024, 12:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Реболлинг или замена графичечкого чипа?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2020, 14:01 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 20:18
Наличности на руках:
586.17

Сообщения: 245
Откуда: Вильнюс
Здравствуйте,

В планах есть преобретение паяльной станции для BGA чипов. Возникают в опросы по ремонту графических чипов.
Если после прогрева чипа появляется изображение и этого хватает на 1-2 месяцев, значит имеем отвал. Но есть ли способ определить, отвал между подложкой чипа и мат. платой, или между подложкой и кристаллом? Если вариант первый, значит можно проблему решить реболлом и будет на много дешевле.
Хотел бы узнать мнение опытных мастеров. Спасибо.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Реболлинг или замена графичечкого чипа?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2020, 14:05 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 20:38
Наличности на руках:
239.12

Сообщения: 1610
Откуда: Москва
Если отвал от платы, можно диагностировать прижимом, ну либо пятаки под ним рваные будут.

Да и не столь это актуально уже, современные чипы редко когда на прогрев ведутся.

А всякие 2001-ые севера в любом случае менять. Да и повёлся чип на прогрев - это ж не значит что под ним шары расплавились. Так что в любом случае замена. Реболлить можно залитиков-ударников.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Реболлинг или замена графичечкого чипа?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2020, 14:22 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 19:26
Наличности на руках:
27.05

Сообщения: 131
Откуда: ukraine
Зачастую отвал между кристаллом и подложкой. Ребол имеет смысл(как писалось выше) если оторваные пятаки.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Реболлинг или замена графичечкого чипа?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2020, 14:22 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,538.19

Сообщения: 11501
Откуда: Ульяновск
Flagmans писал(а):
Если вариант первый, значит можно проблему решить реболлом и будет на много дешевле.

1. реболл старого чипа: отпаять - перекатать - припаять.
2. Замена чипа: отпаять - перекатать - припаять.
Чисто риторический вопрос - дешевле для кого?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Реболлинг или замена графичечкого чипа?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2020, 14:23 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 19:58
Наличности на руках:
105.18

Сообщения: 333
Откуда: 2:5020
sasha_m писал(а):
Да и не столь это актуально уже, современные чипы редко когда на прогрев ведутся.

AMD RX 5x00 (XT) не встают драйвера - после прогрева всё ок... :)



_________________
- Йцукен?
- Фывапрол!!
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Реболлинг или замена графичечкого чипа?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2020, 14:27 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 19:26
Наличности на руках:
27.05

Сообщения: 131
Откуда: ukraine
merlin писал(а):
AMD RX 5x00 (XT) не встают драйвера - после прогрева всё ок... :)

merlin писал(а):
AMD RX 5x00 (XT) не встают драйвера - после прогрева всё ок... :)

ну это AMD))


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Реболлинг или замена графичечкого чипа?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2020, 14:53 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 05:10
Наличности на руках:
5.01

Сообщения: 10
Откуда: Ангарск
Полностью согласен с тем что проще менять на новые.как говорится клиент башляет. и меньше гемора с накатываением новых шаров.да и на алике цены на чипы демократичные


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Реболлинг или замена графичечкого чипа?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2020, 14:56 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 20:38
Наличности на руках:
239.12

Сообщения: 1610
Откуда: Москва
Так-то у меня и i7-4***u на прогрев вёлся. Причём сам бы я в жизни не стал бы его греть, просто без охлада оставил, как прогревается - начинает работать)
И атомы-селероны бывает ведутся, даже с некой постоянностью.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Реболлинг или замена графичечкого чипа?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2020, 15:18 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,226.42

Сообщения: 7765
Откуда: Питер
it-pc.su писал(а):
да и на алике цены на чипы демократичные

Из секты: меняю неисправные чипы на неисправные отмытые с Алика...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Реболлинг или замена графичечкого чипа?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2020, 15:53 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,051.63

Сообщения: 2754
Откуда: Togliatti
Flagmans писал(а):
Хотел бы узнать мнение опытных мастеров.

Опытному мастеру должно быть совершенно наплевать где там мифический отвал и как будет дешевле. Он нашел неисправный узел, меняет его на НОВЫЙ (не с али за корку хлеба), берет деньги и забывает об этом на годы/навсегда. Остальные, кто любят экономить деньги клиенту, влачат жалкое существование или вообще перестают работать в итоге
Это все уже обсосано на протяжении чуть ли не десятка лет в массе тем и ничего нового тут не скажут



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реболлинг или замена графичечкого чипа?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2020, 16:34 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 08:59
Наличности на руках:
85.06

Сообщения: 5
Откуда: Москва
Заблокирован
Flagmans писал(а):
Но есть ли способ определить, отвал между подложкой чипа и мат. платой, или между подложкой и кристаллом?


Есть! JTAG называется см https://ru.wikipedia.org/wiki/JTAG и https://www.youtube.com/watch?v=qcZPbWT85XI
На большинстве современных плат есть разъем с аббревиатурой JTAG. Он используется при производстве, и естественно может использоваться при ремонте, если самому написать тестовую последовательность импульсов либо для одной микрухи, либо для всех


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Реболлинг или замена графичечкого чипа?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2020, 17:00 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 01:06
Наличности на руках:
662.42

Сообщения: 606
Откуда: Nikopol
Flagmans писал(а):
Но есть ли способ определить, отвал между подложкой чипа и мат. платой, или между подложкой и кристаллом?

Греть только кристалл, а не весь чип. С помощью прижима краев подложки. Для определения окисления снимать чип без флюса (на китайских планшетах на 0,35 шарах даже флюс можно было снимать и с флюсом, там такие окислы были, что даже флюс не помогал, а только скобление окислов жалом паяльника. Отвал подложки от платы очень редкое явление. Если все же хотите поэкспериментировать, потом не забудьте написать полученные результаты.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Реболлинг или замена графичечкого чипа?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2020, 18:41 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 18:12
Наличности на руках:
82.25

Сообщения: 103
Откуда: Беларусь
Doc писал(а):
Опытному мастеру должно быть совершенно наплевать где там мифический отвал и как будет дешевле. Он нашел неисправный узел, меняет его на НОВЫЙ (не с али за корку хлеба), берет деньги и забывает об этом на годы/навсегда.


Опыта у меня маловато, а мастером мне наверно вообще не быть, но в своей практике, я даю сделать выбор клиенту. Все нюансы и условия, обговариваются, и клиент сам принимает решение рисковать, и экономить или "дорогое новое". А я в любом случае остаюсь при своем.
У ремонтника(у любого, даже не мастера), есть союзник - пыль. Закупоривая собою системы охлаждения, она с легкостью справляется с исправными аппаратами, обеспечивая ремонтника хлебом насущным, и лишает ремонт, статуса - годы/навсегда...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Реболлинг или замена графичечкого чипа?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2020, 18:48 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 20:38
Наличности на руках:
239.12

Сообщения: 1610
Откуда: Москва
А какой, собственно, тут выбор может быть? Ведётся на прогрев - в мусорку.

Если на прижим/изгиб реагирует, то тут да, можно сэкономить деньги клиенту. И себе, ведь замена чипа это 2 цикла пайки, а пропаять старый - один.
Но такое нечасто бывает.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Реболлинг или замена графичечкого чипа?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2020, 18:59 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,051.63

Сообщения: 2754
Откуда: Togliatti
quartz-resonator писал(а):
Опыта у меня маловато, а мастером мне наверно вообще не быть, но в своей практике, я даю сделать выбор клиенту.

Это самообман, да и обман по сути клиента. Вы даете на откуп ему решение в вопросе, в котором у него нет никаких знаний и никакого опыта, где зачастую единственным весомым аргументом для него будет цена, а вы просто умоете руки - решение же не ваше.
Но я, как мастер, принимаю все решения сам. Что чинить, как чинить и буду ли я чинить вообще - а клиенту только сказать да/нет на мои условия и я потом, если что, буду полностью за свои слова и дела отвечать если потребуется, а не переводить стрелы.
А про пыль это вообще больше страшилки для клиентов, если у ноута будет перегрев - он выключится и не включится пока температура не снизится ниже прописанного уровня. АМДшное г-но одинаково дохло и в кристалльно чистых аппаратах и в забитых. Ибо его ресурс зависит не от пыли.



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реболлинг или замена графичечкого чипа?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2020, 19:09 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,226.42

Сообщения: 7765
Откуда: Питер
quartz-resonator писал(а):
и клиент сам принимает решение рисковать, и экономить или "дорогое новое"

Я не даю выбор клиенту - прогреть/отреболлить/поставить его чип/поставить его чип с его донора. Либо клиент соглашается на замену чипа на новый либо идёт нахер.
И всё... другого варианта нет, если тебе дорога репутация/нервы.
Мастер должен решать, как отремонтировать аппарат, а не давать выбор клиенту полумер.
А задача менеджера: красиво описать, почему нужно менять чип на новый и почему сервис не делает работ по диагностике клиента или не делает реболл/установку б\у чипов клиента.
---------- Добавлено спустя 13 минут 23 секунды: ----------
Сколько уже было случаев (давно у меня, когда ещё вёлся на то, что клиент всегда прав). Приходит клиент и говорит заменить ему южный мост/северный/видеочип/какой-то чип, говорит что ему продиагностировали уже в другом СЦ и он не желает снова тратить деньги на диагностику.
Говоришь клиенту, что в этом случае без гарантии и меняешь чип на новый. Оно не заводится и клиент начинает визжать, что мы его обманули и поставили говночип или что мастер рукожоп.
По итогу приходится возвращать, в таком случае, всё взад и отдавать как было. А клиент ещё каках сверху накидает, мол взялись, а сделать не смогли.
Т.ч. давно уже работаю по схеме: моя диагностика, мои запчасти. А кого не устраивает, тот идёт в ближайший шаверма-кебаб-сервис и жарит там чип за 3000р.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Реболлинг или замена графичечкого чипа?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2020, 19:24 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 01:06
Наличности на руках:
662.42

Сообщения: 606
Откуда: Nikopol
quartz-resonator писал(а):
Опыта у меня маловато, а мастером мне наверно вообще не быть

Ели будете себя жалеть то так и будет, для практики покупайте поломанную технику и тренируйтесь на ней, так же по любому возникшему вопросу ищите тех. документацию и изучайте. В свое время работал до 4 утра, по выходным конечно, было интересно запустить аппарат и к примеру на реболл на универсальных трафаретах уходило до 3-4 часов, потом время сократилось до 30 минут, это естественно на процессорах китайских планшетах которые славились своими окислами. На "родных трафаретах" дело 5 минут. На типа 2001 замена однозначно. В начале на поиск неисправности тратил очень много времени, теперь же выявление неисправности в большинстве случаев сводится к общению с заказчиком, потом осмотру платы, нескольким замерам и в случае необходимости, что бы не тыкать пальцем проверкой тепловизором. Время поиска неисправности сильно сокращается после продуктивного общения с клиентом.
quartz-resonator писал(а):
У ремонтника(у любого, даже не мастера), есть союзник - пыль.

Точнее ворс, пыль на теплоотвод сильно не влияет, вот "валянки" на радиаторе, это да. Говори не говори, что надо приносить на регулярную чистку, бесполезно, пока не сломается не несут.
sasha_m писал(а):
а пропаять старый - один.

При окислах одной пропайки не достаточно, проверенно на китайский процессорах, там окислы такие, что иногда жалом паяльника надо зачищать, флюс не берет вообще.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Реболлинг или замена графичечкого чипа?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2020, 19:48 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 18:12
Наличности на руках:
82.25

Сообщения: 103
Откуда: Беларусь
Doc писал(а):
Это самообман, да и обман по сути клиента. Вы даете на откуп ему решение в вопросе, в котором у него нет никаких знаний и никакого опыта, где зачастую единственным весомым аргументом для него будет цена, а вы просто умоете руки - решение же не ваше.


Обман!? Возможно. Все зависит от восприятия. Со своей стороны, я раскрываю все карты. Перечисляю риски. Я уговариваю клиента на новое. Он сам принимает решение. Сам взвешивает исходя из своих финансовых возможностей. Он сам планирует, как после ремонта поступит с этим аппаратом. Возможно продаст, что тоже будет обманом, если клиент не предупредит покупателя о возможных проблемах. Но это не моя лож. Я не судья и не адвокат. Я всего лишь ремонтник, меня просят сделать из говна конфетку, и я делаю. Потому, что умею и могу, это просто работа за которую платят. На все работы дается гарантия, я никогда не умываю рук. Мне каждый клиент дорог.

Doc писал(а):
А про пыль это вообще больше страшилки для клиентов, если у ноута будет перегрев - он выключится и не включится пока температура не снизится ниже прописанного уровня. АМДшное г-но одинаково дохло и в кристалльно чистых аппаратах и в забитых. Ибо его ресурс зависит не от пыли.


Сколько людей, столько мнений. Из моей практики приблизительно каждый второй ремонт по причине перегрева...

Ciber SLasH писал(а):
Я не даю выбор клиенту - прогреть/отреболлить/поставить его чип/поставить его чип с его донора. Либо клиент соглашается на замену чипа на новый либо идёт нахер.


У вас много клиентов, вы можете себе позволить их на хер посылать...Я дорожу каждым, стараюсь угодить даже супер мозгососу... это моя работа, я дарю счастье людям...)))

Ciber SLasH писал(а):
Мастер должен решать, как отремонтировать аппарат, а не давать выбор клиенту полумер.
А задача менеджера: красиво описать, почему нужно менять чип на новый и почему сервис не делает работ по диагностике клиента или не делает реболл/установку б\у чипов клиента.


Ну как я писал выше , мастером мне не быть.))) Я не ставлю целей отремонтировать аппарат любой ценой, моя задача, чтоб клиент был доволен, я дарю счастье и ко мне идут люди за ним...
Раньше я пытался сделать ремонт правильно, словно мастер, и как это не парадоксально, пошла молва о том , что моя точка просто сосет деньги, а другие на дому или еще где делают за копейки тоже самое... Потому я "перепрофилировался" и теперь дарю людям счастье...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Реболлинг или замена графичечкого чипа?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2020, 20:02 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 20:38
Наличности на руках:
239.12

Сообщения: 1610
Откуда: Москва
quartz-resonator писал(а):
теперь дарю людям счастье...

Такое себе счастье. Сколько отработает гретое амд? День, два, неделю, месяц, три месяца? Какую вы гарантию даёте? Вот возвращается на следующий день уже недовольный клиент, ваши действия? Вернуть бабло, т. е поработать бесплатно? Или сказать - ну всё, теперь надо менять на новый, а у клиента этих денег нет? Счастлив ли будет клиент заплатить сверх той бесполезной работы ещё раз? Погреете ещё раз?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Реболлинг или замена графичечкого чипа?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2020, 20:02 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 01:06
Наличности на руках:
662.42

Сообщения: 606
Откуда: Nikopol
Doc писал(а):
Ибо его ресурс зависит не от пыли.

Это точно, от ворса и от повышенной температуры в результате забитой системы охлаждения сокращается ресурс работы.
Ciber SLasH писал(а):
Я не даю выбор клиенту - прогреть/отреболлить/поставить его чип/поставить его чип с его донора.

Если клиент предлагает свой чип или купить самому, сразу говорю, что это на его риск, я установлю и сколько проработает столько проработает и от меня никаких гарантий и как правило либо соглашаются либо отказываются и ищут подешевле..:)
Ciber SLasH писал(а):
Оно не заводится и клиент начинает визжать, что мы его обманули и поставили говночип или что мастер рукожоп.

Бывали такие клиенты, которые говорили, что неисправно и надо только поменять и даже сколько это будет стоить:), в таком случае говорю, что диагностику буду делать сам, после этого озвучу стоимость, а потом пусть решает.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Реболлинг или замена графичечкого чипа?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2020, 20:04 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:28
Наличности на руках:
1,434.83

Сообщения: 1764
Откуда: Москва
sasha_m писал(а):
Такое себе счастье. Сколько отработает гретое амд? День, два, неделю, месяц, три месяца? Какую вы гарантию даёте?.

Деньги то уже в кармане :hi_hi_hi:
Магнитные бури, мало ли там, опять же вышки 5G))))
Ciber SLasH писал(а):
Т.ч. давно уже работаю по схеме: моя диагностика, мои запчасти.

:co_ol:
Doc писал(а):
А кого не устраивает, тот идёт в ближайший шаверма-кебаб-сервис и жарит там чип за 3000р.

;;-)))



_________________
现在的也越来越难修啊,生意真是不好做啊!
© Конфуций из Шэньчжэня
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Реболлинг или замена графичечкого чипа?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2020, 20:29 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,051.63

Сообщения: 2754
Откуда: Togliatti
quartz-resonator писал(а):
Из моей практики приблизительно каждый второй ремонт по причине перегрева...

Это просто вам так кажется) Вы видите валенок и делаете причинно-следственную связь. Но типовой амдшный (и прочие с такой же технологией) чип дохнет не из-за перегрева, даже методика его диагностики прямо кричит об этом. От перегрева он сдохнет когда бараны-чистильщики забудут прокладку на север - но там уже и прогрев не поможет и сдохнет он за пару часов ну или как термопаста вместо осядет
GA-8i915 писал(а):
Это точно, от ворса и от повышенной температуры в результате забитой системы охлаждения сокращается ресурс работы.

У прогреваемых чипов ресурс зависит не от этого, точнее влияние сугубо математическое конечно есть, но быстрее работают другие болячки. Ведь вроде очевидно же, если мы его заводим дуновением за 20 сек, то он не сдох от перегрева)
Поэтому мне эти типовые ноуты сдавали раньше пачками спустя 3-4 года покупки и вылизанным, наслушавшись страхов про перегрев (только не подумайте, что я против - чистить конечно надо обязательно) охлаждением, и словами "ну как же так - я профилактику делал каждые 3 мес"
Это как по ресурсу HDD в рекламках производителя раньше- 500 тыщ часов, 1млн часов MTBF; хотя средний срок службы хорошо если тыщ 50 по смарту (и то давно таких не видел). Потом поняли, что MTBF это непонятный параметр для покупателей и стали писать более "прозрачный" power on/off cycles


Последний раз редактировалось Doc 24 июл 2020, 20:36, всего редактировалось 1 раз.


_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реболлинг или замена графичечкого чипа?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2020, 20:34 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 20:38
Наличности на руках:
239.12

Сообщения: 1610
Откуда: Москва
Doc писал(а):
чип дохнет не из-за перегрева, даже методика его диагностики прямо кричит об этом.

А как вы считаете, почему помогает прогрев?
Это отвал кристалла? Но ведь за время прогрева шары там не успеют расплавиться.
Какая-то внутренняя логика? Ведь есть и шимки, ведущиеся на прогрев, и печально известный клокер на LA-8861, там-то точно никаких шаров внутри нет.
---------- Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд: ----------
Кто-то связывает это с компаундом вокруг кристалла. Ну так что, интел раньше использовал хороший компаунд, а в атомоселероны положил гадость?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Реболлинг или замена графичечкого чипа?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2020, 20:41 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 18:12
Наличности на руках:
82.25

Сообщения: 103
Откуда: Беларусь
sasha_m писал(а):
Такое себе счастье. Сколько отработает гретое амд? День, два, неделю, месяц, три месяца? Какую вы гарантию даёте? Вот возвращается на следующий день уже недовольный клиент, ваши действия? Вернуть бабло, т. е поработать бесплатно? Или сказать - ну всё, теперь надо менять на новый, а у клиента этих денег нет? Счастлив ли будет клиент заплатить сверх той бесполезной работы ещё раз? Погреете ещё раз?


Скажу только вам и по секрету. Что бы одарить счастьем клиента, нужно быть мастером, и опыта в этом умении должно быть не меньше, чем у мастера ремонта. Это своего рода искусство, которому нужно учиться. Вот например: принесли вам ноутбук в ремонт, где по опыту вы уже знаете, что неисправен, ну, тот же 2001 чип. И вы сразу же слета по симптомам указываете клиенту , причину на 90%, а также стоимость ремонта с заменой. Ну и чтобы исключить 10% предлагаете диагностику(после которой ноутбук даже заработает на неопределенное время) с заключением, за энную сумму. Все просто и никакого мошенничества...)))


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Реболлинг или замена графичечкого чипа?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2020, 20:43 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 20:38
Наличности на руках:
239.12

Сообщения: 1610
Откуда: Москва
quartz-resonator
Подождите, вы же про гарантию говорили. У вас гарантия на диагностику?)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Реболлинг или замена графичечкого чипа?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2020, 20:43 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,051.63

Сообщения: 2754
Откуда: Togliatti
да уже давно все изучено даже в рентгенах и микроскопах)

например вот
https://www.nbzip.ru/blog/remont-noutbu ... hipov.html

Технологию флип чип применяют даже в ряде мосфетов и всяких шимках; как изготавливается печально известный клокер я честно говоря не знаю, но лично я первым делом сшибаю там паяльником кондер на 14й (?) лапе - и процентов 90 заводится сразу после этого. Кондеры, как известно, тоже могут менять свои свойства после нагрева, но я не проверял, кто там реагирует именно при общем нагреве области - а то может будет как с маками, когда все меняют видюхи и память, а надо к танталам присмотреться в начале )



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реболлинг или замена графичечкого чипа?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2020, 20:55 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 01:06
Наличности на руках:
662.42

Сообщения: 606
Откуда: Nikopol
com77 писал(а):
Магнитные бури, мало ли там, опять же вышки 5G))))

Вот Вы смеетесь, а в европе люди даже протестуют, т.к. вышки влияют на распространение короновируса.:)
Doc писал(а):
если мы его заводим дуновением за 20 сек, то он не сдох от перегрева)

Нвидиа и амд "сдыхают" в основном от некачественной пайки кристалла к подложке, возникают окислы, растет сопротивление контакта, в результате повышенный нагрев, повышение сопротивления еще больше до критической точки и кирдык:) При прогреве, контакт не восстанавливается, а лишь снижается сопротивление контакта до состояния передачи сигнала без критической посадки из-за сопротивления и процесс при котором растет сопротивление при использовании повторяется и с каждым прогревом срок работы сокращается, так как количество окислов увеличивается.
Doc писал(а):
Поэтому мне эти типовые ноуты сдавали раньше пачками спустя 3-4 года покупки и вылизанным

Срок службы при чистой системе охлаждения больше у чипов больше чем с забитой. По логике, если Вы меняете на новый чип, то у него 3-4 года при идеальных условиях использования и "кирдык". Гарантию на такой срок я не встречал. Возник сразу вопрос. Как в таком случае это можно расценить замену чипа, обман клиента?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Реболлинг или замена графичечкого чипа?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2020, 20:59 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 18:12
Наличности на руках:
82.25

Сообщения: 103
Откуда: Беларусь
Doc писал(а):
Это просто вам так кажется) Вы видите валенок и делаете причинно-следственную связь. Но типовой амдшный (и прочие с такой же технологией) чип дохнет не из-за перегрева, даже методика его диагностики прямо кричит об этом. От перегрева он сдохнет когда бараны-чистильщики забудут прокладку на север - но там уже и прогрев не поможет и сдохнет он за пару часов ну или как термопаста вместо осядет


Все возможно. Я делаю выводы из своего малого опыта, вот например есть клиенты, из постоянных, которые регулярно обслуживают у меня буки, разумеется извлекается пыль , валенок или ворс, называйте как кому удобно, меняются вентили или смазываются, прокладки и пасты все по чину.... И многие из них имеют чипы АМД, печально известные типа ГП 5470, 2001, 026 и.т.п., и во многих этих буках они не менялись, а их срок эксплуатации уже 9-12лет... Ну или к примеру компьютерный класс, компы все одинаковые, но где кулер сдал раньше и заклинил, там вздулись емкости и все потухло, а это ремонт, а там, где кулера еще маслали обошлись банальным обслуживанием...Вот отсюда я делаю выводы о перегреве.


Последний раз редактировалось quartz-resonator 24 июл 2020, 21:00, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Реболлинг или замена графичечкого чипа?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2020, 21:00 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 01:06
Наличности на руках:
662.42

Сообщения: 606
Откуда: Nikopol
sasha_m писал(а):
Это отвал кристалла? Но ведь за время прогрева шары там не успеют расплавиться.

Шары нет, но "восстановиться" контакт, да, точнее падение сопротивления контакта ниже критического уровня. И еще если замечали, то если прогрев например 30 сек, а не 60сек то чип не начинает работать. После повторного прогрева начинает работать, значит сопротивление в первом случае не упало ниже критического.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Реболлинг или замена графичечкого чипа?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2020, 21:00 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 20:38
Наличности на руках:
239.12

Сообщения: 1610
Откуда: Москва
Doc
Хорошо, но почему тогда условный hm65 не ведётся на прогрев?
Про конденсаторы да. Так а может какие-нибудь внутренние кондесаторы прогреваются, они же там наверняка есть?)

Завершение статьи забавное, кстати.
Цитата:
всего этого можно избежать если вовремя проводить чистку и профилактику ноутбка !

А тут вы говорите что это не столь важно. Не, я не пытаюсь подколоть, ясно что там статья для клиентов. Просто подметил :-):
---------- Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд: ----------
GA-8i915 писал(а):
еще если замечали, то если прогрев например 30 сек

Грею секунд 10-15, если не хватило, то он уже и не заведётся.
---------- Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду: ----------
Ну и вот ещё тоже таки противоречие, ладно предыдущее выглядело как рекламный лозунг

>Вот эта особенность BGA + безсвинцовый припой и есть причина всех бед. Видеочип или севреный мост, а так же новое поколение процессоров которые используют BGA, в процессе работы может нагреваться до 90 градусов, а при нагревании вы все знаете что материал расширяется, тоже самое происходит с шариками BGA . Постоянно расширяясь (при работе) - сжимаясь (после выключения) шарики начинают трескаться, площадь контакта с площадкой уменьшается, контакт становится все хуже и в конце концов окончательно пропадает.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Экстремальный реболлинг на плите

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

Apex

37

4975

04 фев 2018, 16:44

Uomo Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. реболлинг

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

Tonino21

3

935

15 фев 2023, 22:42

Vladislav4887 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. NP-R70 ( OSLO BA41-00712A) замена видео чипа G86 на G84

в форуме Samsung

sneper

10

6282

29 янв 2016, 16:20

Михаил2115 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus K50ab (K40AB) замена чипа

в форуме ASUS

St.Anger

6

2463

03 фев 2015, 19:34

St.Anger Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Замена чипа BIOS

в форуме Ремонт материнских плат | Desktop and server motherboard repairs

jurey

8

2924

01 мар 2015, 11:13

jurey Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: