Текущее время: 25 апр 2024, 05:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 30 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Восстановление дорожек менее 0.1мм
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021, 17:56 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 19:43
Наличности на руках:
3.02

Сообщения: 3
Откуда: Киев
Здравствуйте. Попался мне аппарат (видеокамера) с повреждёнными дорожками не правильно вкрученным винтом (большей длины), в итоге на плате оборвались дорожки, и нету инициализации (схемы нет, но видно что нарушена связь между несколькими чипами), в общем ближе к делу - как вы восстанавливаете дорожки в таких случаях? Размер дорожек вроде как 0.08мм ну или около того. повреждено аж 6 штук. Прикрепляю скрины сего безобразия, в наличии есть провод 0.1мм но он явно больше и как не пытался - не хочет приставать, думаю купить на али 0.02мм кабель и попробовать ещё. Интересно узнать что вы делаете в таких ситуациях, а то я тут :ps_ih:

ps с 0.1мм проводом уже восстанавливал пару раз микроюсб и прочее, но там дорожки и площадки были куда больше... а тут прям жесть. с таким мелким я ещё не работал.

Сообщение не в тему
pss забавно, не вижу собственные прикреплённые скрины т.к. нет 15 сообщений :-)


Залил изображения хоть кудато, хост в "добавить изображение" не пашет почемуто.

Изображение
Изображение


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Последний раз редактировалось AlexALX 22 янв 2021, 18:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление дорожек менее 0.1мм
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021, 18:02 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 12:13
Наличности на руках:
24.19

Сообщения: 335
Откуда: Зеленоград
Динамик от сотового раздербаньте. Пустите на перемычки.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление дорожек менее 0.1мм
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021, 18:05 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 08:20
Наличности на руках:
475.12

Сообщения: 89
Откуда: Кудыкина гора
Провод FX-9 в гугле - это если купить, второй вариант выше.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление дорожек менее 0.1мм
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021, 18:31 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 16:53
Наличности на руках:
1,232.98

Сообщения: 1064
Откуда: Voronezh
AlexALX без проблем восстанавливается жилкой от МГТФ 0.07мм.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление дорожек менее 0.1мм
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021, 19:09 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 16:42
Наличности на руках:
16.29

Сообщения: 122
Откуда: Москва
Провод из динамика или вибро от мобилки. Или из шлейфа матраса от ноута. Тут делов то на 30 мин, из которых 10 "зеленка" сохнуть будет


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление дорожек менее 0.1мм
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021, 19:33 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 19:43
Наличности на руках:
3.02

Сообщения: 3
Откуда: Киев
Спасибо за советы с динамиком - разобрал один от планшета, но там оказались теже 0.1мм, потом разобрал разговорный от телефона - потоньше, около 0.08-0.07 фактически как сама дорожка. Но у меня всёравно не выходит пока. Каким жалом лучше всего паять такую мелочь? Поставил жало типа "игла", но им у меня никогда не получалось паять нормально - припой скапливается не на кончике а гдето сбоку, и не хочет перетекать на медь вообще никак, конечно всё с флюсом но толку нет. Толи недогрев кончика, толи брак самого жала, толи у меня руки кривые, но другие жала слишком толстые для данной работы... Ну и конечно не хватает опыта с пайкой такой мелочи, блин.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление дорожек менее 0.1мм
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021, 19:59 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 18:14
Наличности на руках:
1,279.27

Сообщения: 2529
Откуда: Odesa,Ukraine
Обязательно восстановить в месте повреждения ? Соединить начало и конец дорожки проводом проще...


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление дорожек менее 0.1мм
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021, 20:33 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 19:43
Наличности на руках:
3.02

Сообщения: 3
Откуда: Киев
mia к сожалению - обязательно. дорожки выходят из под bga чипа, а потом уходят на другую сторону после места повреждения, а с другой стороны часть уходит вновь под другой bga чип, и пару других на разъём дисплея... Кароче вообще не вариант)

Кстати думал ещё за вариант припаять кусок шлейфа, но все шлейфа имеют 0.2мм у меня минимум. Впрочем пока не пойму почему не хочет перетекать припой всёравно не получится ничего, уже другое жало подцепил - тоже самое (было медное, подцепил "необгораемое"). Могу попробовать ещё на нижний подогрев поставить всю плату, микроскоп надеюсь не поплавится...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление дорожек менее 0.1мм
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021, 20:38 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 17:36
Наличности на руках:
316.43

Сообщения: 195
AlexALX писал(а):
Каким жалом лучше всего паять такую мелочь? Поставил жало типа "игла", но им у меня никогда не получалось паять нормально - припой скапливается не на кончике а гдето сбоку, и не хочет перетекать на медь вообще никак, конечно всё с флюсом но толку нет. Толи недогрев кончика, толи брак самого жала, толи у меня руки кривые, но другие жала слишком толстые для данной работы... Ну и конечно не хватает опыта с пайкой такой мелочи, блин.

Насчет каким жалом - у каждого свои привычки и навыки. У вас либо паяльник неочень, либо "игла" - говно) Не старайтесь все сразу дороги прокинуть, если тяжело. Накидывайте хоть по 2, хоть по одной, "зеленте" запаянное, и паяйте следующие дороги.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление дорожек менее 0.1мм
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021, 22:25 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 16:42
Наличности на руках:
16.29

Сообщения: 122
Откуда: Москва
AlexALX писал(а):
припой скапливается не на кончике а гдето сбоку, и не хочет перетекать на медь вообще никак, конечно всё с флюсом но толку нет



Ну как вариант - зачищаете дорожки в нужных местах, капаете паяльной пастой, кладёте проводки и на подогрев, либо феном (смотря какой фен конечно)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление дорожек менее 0.1мм
СообщениеДобавлено: 23 янв 2021, 00:30 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,226.42

Сообщения: 7765
Откуда: Питер
AlexALX писал(а):
Поставил жало типа "игла", но им у меня никогда не получалось паять нормально - припой скапливается не на кончике а гдето сбоку

Что за паяло? Небось типа Лакей с 900-жалами...
Если жало не жалко, то я делал так: иглу на мелкую наждачку и стачивал её немного, чтобы получилось маленькое "копыто". Тогда тонкая проволока припоя (0.25мм), при должной сноровке, идеально ложится на копыто.
У меня, на данный момент, T12-ILS игла сточенная чуток под копыто и всё получается...

ЗЫ: для таких тонких работ нужно хорошее паяло: Hakko FX-100, Metcal, JBC, Weller...


Последний раз редактировалось Ciber SLasH 23 янв 2021, 01:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление дорожек менее 0.1мм
СообщениеДобавлено: 23 янв 2021, 00:51 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 11:41
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Чебоксары
Ciber SLasH писал(а):
Что за паяло? Небось типа Лакей с 900-жалоами...
Если жало не жалко, то я делал так: игул на мелкую наждачку и стачивал её немного, чтобы получилось маленькое "копыто". Тогда тонкая проволока припоя (0.25мм), при должной сноровке, идеально ложилась на копыто.
У меня, на данный момент, T12-ILS игла сточенная чуток под копыто и всё получается...

ЗЫ: для таких тонких работ нужно хорошее паяло: Hakko FX-100, Metcal, JBC, Weller...

Полностью согласен с заточкой жала, только JBC и ему подобные не стоит точить, все же там специальное покрытие, чтобы жала медленнее изнашивались. 0.1 паять не проблема совсем, даже Китай паяльником, но могу точно сказать тут ещё флюс и припой важны, не с каждым флюсом нормальные пайки получатся таких мелких дорожек, одни могут давать КЗ к примеру.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление дорожек менее 0.1мм
СообщениеДобавлено: 23 янв 2021, 01:12 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,226.42

Сообщения: 7765
Откуда: Питер
Флюс само собой должен быть хороший, а не говно на палочке.
Про флюсы есть целая тема, было бы желание читать...
viewtopic.php?f=216&t=9181


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление дорожек менее 0.1мм
СообщениеДобавлено: 23 янв 2021, 02:42 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 19:43
Наличности на руках:
3.02

Сообщения: 3
Откуда: Киев
invisible86 писал(а):
Ну как вариант - зачищаете дорожки в нужных местах, капаете паяльной пастой, кладёте проводки и на подогрев, либо феном (смотря какой фен конечно)
хм, боюсь что фен просто сдувает провода даже на минималке... а там мб ещё попробую

Ciber SLasH
Спасибо за подсказку с заточкой, подзаточил я своё медное жало типа "игла", и действительно сработало, ну покрайней мере залудилось всё. А так да это китай с 900тыми жалами, на более крупных элементах (тотже микро юсб) всё паять выходить без проблем (правда жало топорик юзаю).

nullik писал(а):
но могу точно сказать тут ещё флюс и припой важны, не с каждым флюсом нормальные пайки получатся таких мелких дорожек

хм, не спорю, но раз начало лудиться то всё ок. Хотя мож ещё припой...

Последняя проблема из-за которой я промучался уже пару часов и ничего не добился всёравно - не получается закрепить эти проводки на дорожках. постоянно либо провод к паяльнику прилипает либо первый конец отпаивается когда припаиваю второй... и дальше этого пока не вышло продвинутся. начинаю думать что ничего у меня не получится) всётаки паять такого рода дорожки ещё не приходилось. с 0.2мм проблем обычно не было.. а тут 0.08... если есть дельные советы как закреплять эту мелоч для пайки (зелёнка после то понятно) - был бы рад их услышать, а пока отложу я это дело.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление дорожек менее 0.1мм
СообщениеДобавлено: 23 янв 2021, 03:13 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,226.42

Сообщения: 7765
Откуда: Питер
На один конец спаянной перемычки капнуть суперклея и дать засохнуть, дальше припаивать второй конец.
Или зелёнкой крепить.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление дорожек менее 0.1мм
СообщениеДобавлено: 23 янв 2021, 11:13 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 11:41
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Чебоксары
AlexALX писал(а):
хм, не спорю, но раз начало лудиться то всё ок. Хотя мож ещё припой...

К сожалению не все ОК. Лудится может практически с любым флюсом.

AlexALX писал(а):
Последняя проблема из-за которой я помучался уже пару часов и ничего не добился всёравно - не получается закрепить эти проводки на дорожках. постоянно либо провод к паяльнику прилипает либо первый конец отпаивается когда припаиваю второй...

Флюсы довольная сложная тема, и самое главное универсальных нет, поэтому под разные цели производители выпускают разные флюсы. К примеру ЛТИ и канифолью такие тонкие дорожки паять проблемно, да и грязи от них и эта грязь будет мешать смотреть пайки. К примеру некоторыми флюсами не возможно паять близлежащие дорожки, они норовят замкнуть контакты. Другие наоборот не паяют до того момента пока совсем плотно не прижать к друг-другу, даже зазора в десятки микрон бывает достаточно, чтобы не было крепкой пайки. Есть еще у флюсов свойство поверхностного натяжения, одни к примеру сами подтягивают компоненты к контактным площадкам, а с другими наоборот компоненты по плате начинают плавать.
Плюс активные, слабо активные, не активные, обязательной и не обязательной смывки. Для ВЧ разрешено использовать только не активные флюсы, для BGA слабоактивные, даже активные смывочные после тщательной смывки в перечисленных случаях не рекомендуются т.к. пайки со временем могут окисляться из-за активности флюса, плюс паразитные емкости и токопроводность флюсов. Поэтому надо читать даташит на флюс и знать для чего он предназначен. А то не редко можно встретить, что люди жалуются, что лыжи не едут у них и флюс г-но... И самое главное, если у разных производителей написаны одинаковые цифры например 223, это не значит что это один и тот же флюс и создавался для одних и тех же целей, там еще к примеру буквы могут отличаться и т.д., поэтому надо смотреть даташит производителя указанного на упаковке и на конкретный флюс с полной маркировкой.

Китай припой довольно хрупкий и пайки слабые, им паять такое не возможно, если пайки матовые, то припой в помойку. Если блестящие и красивые, то подойдет. Советую взять felder, я использую с серебром, шикарный припой, не тугоплавкий, по сравнению с Китай припоями пайки более низкотемпературные, блестящие и красивые.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление дорожек менее 0.1мм
СообщениеДобавлено: 23 янв 2021, 11:45 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 08:20
Наличности на руках:
475.12

Сообщения: 89
Откуда: Кудыкина гора
Ciber SLasH писал(а):
ЗЫ: для таких тонких работ нужно хорошее паяло: Hakko FX-100, Metcal, JBC, Weller...

Это не дороги на айфоне под сорванной гильзой восстанавливать, так что при должном скиле тут можно и ржавым гвоздём запаять)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление дорожек менее 0.1мм
СообщениеДобавлено: 23 янв 2021, 13:11 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 16:42
Наличности на руках:
16.29

Сообщения: 122
Откуда: Москва
Кузьмич писал(а):
Это не дороги на айфоне под сорванной гильзой восстанавливать



В своё время под гильзами теми же 900 жалами люкея нормально всё делал, тут главное чтоб бодуна не было )


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление дорожек менее 0.1мм
СообщениеДобавлено: 23 янв 2021, 14:05 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,226.42

Сообщения: 7765
Откуда: Питер
Кузьмич
При должном скиле можно: топором паять, на утюге чипы запаивать, вместо флюса всё на канифоль паять, винты ножом откручивать, корпуса суперклеем клеить.
Вопрос только в удобстве...


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление дорожек менее 0.1мм
СообщениеДобавлено: 23 янв 2021, 16:23 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 19:43
Наличности на руках:
3.02

Сообщения: 3
Откуда: Киев
В общем решил я последовать советам и заказал другие жала с 0.2мм наконечником (самое мелкое что нашёл) в местном магазине, провод fx-9 (0.02мм) и флюс мартин. Как приедет буду пробовать ещё, а пока жду - мб во вторник будут.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление дорожек менее 0.1мм
СообщениеДобавлено: 23 янв 2021, 16:40 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 14:17
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 1
Откуда: Krasnodar
Пока всё прийдёт можете руку понабивать. Лудите по оконцовам дорожки, лудите сам провод(это важно), микроскоп(на крайняк линзу, через обруч на глаз) и паяйте первую дорогу, зелёнка(либо цапон) и тд. Главное видеть, что паяете и не спешить.



_________________
С Уважением, Урс.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление дорожек менее 0.1мм
СообщениеДобавлено: 25 янв 2021, 01:19 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 18:46
Наличности на руках:
232.40

Сообщения: 464
Откуда: Хасавюрт
Нарезать заранее да феном припаять.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление дорожек менее 0.1мм
СообщениеДобавлено: 27 янв 2021, 23:09 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 19:43
Наличности на руках:
3.02

Сообщения: 3
Откуда: Киев
Кароче пришли инструменты, и сделал повторные замеры - я ошибся в размерах, провод FX-9 который 0.02мм по размерам лишь чуть чуть меньше чем сама дорожка! Я когда считал то поделил количество дорожек на 1 см, но не обратил внимание на то что между дорожками расстояние то больше чем сама дорожка! В общем теперь понятно почему так сложно мне это запаять, размер дорожки посути теже 0.02-0.025мм. Так что буду пробовать ещё раз на днях уже с новыми жалами с флюсом и этим проводком.

Dag_ZhiEst' Да какой фен, там любое малое дуновение сдувает всё) я уже писал, даже на самом малом потоке.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление дорожек менее 0.1мм
СообщениеДобавлено: 27 янв 2021, 23:21 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 16:42
Наличности на руках:
16.29

Сообщения: 122
Откуда: Москва
Чего вы там всё измеряете то неделю уже? Капните зеленки по центру немножко, уложите перемычки, дождитесь пока высохнут и паяйте себе спокойно концы хоть кастрюльным паялом, главное флюс чтоб нормальный был


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление дорожек менее 0.1мм
СообщениеДобавлено: 28 янв 2021, 17:20 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 19:43
Наличности на руках:
3.02

Сообщения: 3
Откуда: Киев
Не, я похоже криворукий. Как не пытался - получается бяка. уже с новыми жалами и флюсом мартин. посути либо слипаются соседние дорожки, либо из-за флюса нихрена не видно и только после очистки видиш что не так, кароче намучался и толку нет. Похоже проще купить новую плату чем чинить эти 0.02мм дорожки.. Хотя я ещё не сдался но отложу это дело...

Подтверждение моей рукожопности
Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление дорожек менее 0.1мм
СообщениеДобавлено: 28 янв 2021, 19:41 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 11:41
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Чебоксары
AlexALX писал(а):
Не, я похоже криворукий. Как не пытался - получается бяка. уже с новыми жалами и флюсом мартин. посути либо слипаются соседние дорожки, либо из-за флюса нихрена не видно и только после очистки видиш что не так, кароче намучался и толку нет. Похоже проще купить новую плату чем чинить эти 0.02мм дорожки.. Хотя я ещё не сдался но отложу это дело...

Выше вам дали уже решение ваших проблем.
Зачистите остатки старых дорожек в центре(они могут мешать и тянуть кз), протерите спиртом плату, проложите проводки и зафиксируйте паяльной маской в середине(в простонародье зеленка т.к. самый распространенный цвет зеленый), дальше аккуратно натяните проводки и подпаяйте к каждой дорожке.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление дорожек менее 0.1мм
СообщениеДобавлено: 29 янв 2021, 03:27 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 16:53
Наличности на руках:
1,232.98

Сообщения: 1064
Откуда: Voronezh
На фото попытка пайки без флюса (вернее по сгоревшему флюсу.
Пайка должна быть одним касанием, а не пытаться паяльником елозить.
Всё там нормально восстанавливается.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление дорожек менее 0.1мм
СообщениеДобавлено: 29 янв 2021, 12:36 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 15:27
Наличности на руках:
3,511.28

Сообщения: 1927
Откуда: Hannover
AlexALX писал(а):
либо слипаются соседние дорожки,
Так не стремтесь все "одним пучком" восстановить, можно ведь разнести точки пайки соседних дорожек...



_________________
Всё очень просто - если знаешь как...
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление дорожек менее 0.1мм
СообщениеДобавлено: 29 янв 2021, 17:57 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 15:02
Наличности на руках:
154.86

Сообщения: 555
Откуда: Пермский край
Sergej писал(а):
Так не стремтесь все "одним пучком" восстановить, можно ведь разнести точки пайки соседних дорожек...

Всё правильно, в шахматном порядке зачищайте, затем лудите, а потом пайка... и слипаться не будет....

но у вас уже дороги отвалились....

для примера- места пайки...

так то нет проблем запаять это , даже без микроскопа....

месяц паять будем десяток проводов...

работы на час....


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление дорожек менее 0.1мм
СообщениеДобавлено: 30 янв 2021, 00:46 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 19:43
Наличности на руках:
3.02

Сообщения: 3
Откуда: Киев
Провозился я сегодня часов 5, но таки все дорожки запаял. Спасибо всем за советы, пишу для такихже как я:

1. Сначала залудить дорожку, капнув микро дозу флюса (делал всё это с помощью зубных деревяных палочек).
2. Потом почистить от флюса и между дорожками микро дозу зелёнки.
3. Уложить 1 провод так, чтобы концы были в местах где над запаивать, а в центре он был внутри зелёнки.
4. Просушить зелёнку 1-2 мин (УФ лампа).
5. Проверить что провод держится после просушки.
6. Капнуть флюса на места пайки и пропаять концы.
7. Очистить от флюса и смотреть на качество соединения пошатывая провод, если нужно - пропаять ещё раз. Также проверить на замыкание с соседними дорожками.
8. Залить весь провод зелёнкой (в местах пайки) и просушить.
9. Повторять операцию с каждой дорожкой.

Именно таким образом получилось всё сделать. Да оч долго вышло т.к. самым сложным было выложить проводок для меня ибо он так и пытался всёвремя улететь кудато.

Ну и вот что вышло
Изображение
Изображение

Правда видно что отвалился кусок зелёнки, но эт такое.


Но меня ждал полный провал - к сожалению, видимо на плате вылетело что-то ещё, т.к. инициализации по прежнему нет. Документация на плату отсутствует в интернете и наврятли будет, а потому выяснить что не так я не в силах. Греющихся элементов нет, как и КЗ по линиям питания. Напряжения вроде в нормах (насколько можно судить без документации). В итоге весь этот гемор был напрасным) Скорей всего когда контакты были замкнуты - какой-нибудь из чипов погорел. Других догадок нет, и эти дорожки были единственной зацепкой. Буду заказывать новую плату... Зато хоть потренировался.

Цитата:
так то нет проблем запаять это , даже без микроскопа....

Вот тут не согласен, если без лупы и микроскопа - не реально, там ничерта не видно)


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 30 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Продам плоские шлейфы FFC FPC и разъемы шаг 0.5 0.8 1мм

в форуме Продам | Selling

Doc

0

651

15 янв 2023, 21:56

Doc Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Восстановление дорожек на подложке ЦП

в форуме Все вопросы связанные с процессом пайки

derban4ik

2

1698

15 дек 2020, 09:55

lexxcorp Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Восстановление отслоения дорожек при нагреве Мат Плат

в форуме Методики и технологии | Methods and techniques

prapar

5

2281

17 июн 2021, 06:53

prapar Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Huawei matebook 13 WRT-W19 (NX8309 Rev 1.0) восстановление дорожек под Type-C

в форуме Huawei / Honor

Way_J

1

3017

29 сен 2021, 13:14

Driver79 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. g6 (Quanta R52 rev E) нужно фото дорожек мульта

в форуме HP Compaq

OKService

2

1213

10 дек 2015, 14:44

morik59 Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: