Текущее время: 29 мар 2024, 09:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Почему не сделать usb data+,- через кондеры ?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2021, 21:37 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 19:26
Наличности на руках:
27.05

Сообщения: 130
Откуда: ukraine
Просто интересно почему дату юсб не делают через конденсаторы? это б спасло много мостов и комбайнов)
жаловаться грех, но все же, может есть какой то нюанс или я не знаю чего то ?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему не сделать usb data+,- через кондеры ?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2021, 22:27 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 19:44
Наличности на руках:
1,524.71

Сообщения: 738
Откуда: Калуга
постоянный ток через конденсаторы не проходит, а для импульсных сигналов, чтобы конденсатор выполнял роль разделительного, нужно выполнение двух условий по соотношению «тау» цепи и длительности/периода импульса, что сильно ограничивает использование конденсатора в таком качестве.
Плюс в стандарте 2.х изначально кроме дифференциального сигала используется и синфазный вариант.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему не сделать usb data+,- через кондеры ?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2021, 22:58 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 11:41
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Чебоксары
justsmile писал(а):
делают через конденсаторы

Завалит фронта. Схема ВЧ. Вместе с дорожками, разъёмами и USB кабелем мы получим RLC цепочку которая все испоганит, схема будет работать не стабильно и нужных скоростей мы не получим.
Продвинутые делают в своих устройствах гальваническую развязку, с помощью микросхем от Analog Devices например ADuM4160, но работает это не очень стабильно, и скорость передачи не высокая, к примеру программатор у меня не заводится, если через эту микросхему его подключить. Есть еще решение от японцев, но стоит капец дорого. Некоторые делают сами развязку с помощью оптики. Могу сказать одно, что дешевой оптопарой это не решить, они просто не рассчитаны на такие скорости и частоты. Надо покупать специальные для передачи высокоскоростных сигналов, например для оптоволоконных линий.

Serge_L писал(а):
дифференциального сигала используется и синфазный вариант

Не совсем стандарт, дифференциальная схема работает хорошо только при синфазности сигналов, если какой-то сигнал придет с задержкой, то мы получим искажения исходного сигнала, для цифры это не так страшно,
но вот длительность импульса поменяется, отсюда получим падение скорости. Теоретических дифференциальные схемы должны уменьшить искажения при передачи любых сигналов, но на практике они сами могут быть источником этих искажений.

Serge_L писал(а):
Про скорость - не стыдись, ну!
3.0 уже с разделительными емкостями
SATA с разделительными емкостями

Так там добавили же дополнительные дифференциальные линии, отсюда падение скорости меньше. Задачка 3го класса для вас, есть кран через который вытекает 100 литров в минуту, и есть 3 крана с каждого вытекает 50 литров воды в минуту. Какая схема будет быстрее?

Serge_L писал(а):
Ну не я д придумал стандарт???
Он описан, иди читай!

Читал. Вы думаете просто так от делать нечего люди выравнивают длину дорожек или задержки в дифференциальных парах?
В трассировщики плат этот функционал для лохов видимо добавили? Вы никогда про LVDS и LVPECL не слышали? :-)

Serge_L писал(а):
Про развязку: нет пока под ФулСпид развязки за исключюнеим той чудесатой за сумасшедшие бабки!
Под 1.х - есть.
Потому и работает программатор через жопу!
---------- Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд: ----------
Я ж говорю: можно использовать емкость в качестве разделительной в импульсных цепях, но там сильно ограничивается длительность и скважность.

Так а я чего написал? Тоже самое мной было написано. Можно, но будут страдать фронта, насколько зависит какой номинал емкости будет стоять. Чем выше скорость в линии, тем больше емкость будет работать против нас.


Последний раз редактировалось nullik 03 фев 2021, 23:38, всего редактировалось 8 раз(а).

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему не сделать usb data+,- через кондеры ?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2021, 23:08 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 19:44
Наличности на руках:
1,524.71

Сообщения: 738
Откуда: Калуга
Бррр...
Нулик, иди код пиши, а!
Там ты шаришь!
Ну не я д придумал стандарт???
Он описан, иди читай!

Про скорость - не стыдись, ну!
3.0 уже с разделительными емкостями
SATA с разделительными емкостями

Про развязку: нет пока под ФулСпид развязки за исключюнеим той чудесатой за сумасшедшие бабки!
Под 1.х - есть.
Потому и работает программатор через жопу!
---------- Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд: ----------
Я ж говорю: можно использовать емкость в качестве разделительной в импульсных цепях, но там сильно ограничивается длительность и скважность.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему не сделать usb data+,- через кондеры ?
СообщениеДобавлено: 04 фев 2021, 08:01 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,490.98

Сообщения: 11466
Откуда: Ульяновск
justsmile писал(а):
это б спасло много мостов и комбайнов)

Нет, не спасло бы.
Пробитые на землю линии данных USB, это, в большинстве случаев, следствие, а не причина.
Случаи молнии в порт или умышленного вредительства техники для ее сдачи по гарантии можно рассматривать как отдельный вариант.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Почему не сделать usb data+,- через кондеры ?
СообщениеДобавлено: 04 фев 2021, 12:55 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 19:26
Наличности на руках:
27.05

Сообщения: 130
Откуда: ukraine
Serge_L писал(а):
постоянный ток через конденсаторы не проходит, а для импульсных сигналов, чтобы конденсатор выполнял роль разделительного, нужно выполнение двух условий по соотношению «тау» цепи и длительности/периода импульса, что сильно ограничивает использование конденсатора в таком качестве.
Плюс в стандарте 2.х изначально кроме дифференциального сигала используется и синфазный вариант.



Спасибо за развернутый ответ, не все понял) ушел гуглить))
---------- Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд: ----------
igils писал(а):
Нет, не спасло бы.
Пробитые на землю линии данных USB, это, в большинстве случаев, следствие, а не причина.
Случаи молнии в порт или умышленного вредительства техники для ее сдачи по гарантии можно рассматривать как отдельный вариант.


тут согласен, но все же часто встречал именно физически поломанный юсб, который умертвил ноут


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему не сделать usb data+,- через кондеры ?
СообщениеДобавлено: 06 фев 2021, 17:36 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 00:28
Наличности на руках:
342.90

Сообщения: 1268
Откуда: Екатеринбург
Цитата:
тут согласен, но все же часто встречал именно физически поломанный юсб, который умертвил ноут

Да таких случаев просто единицы.
Процессоры выходят из строя по другим причинам. А пробой по юсб это как "бонус" к основной неисправности :-):



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Для сервисных центров и розничных клиентов 8 (929) 214 60 11
Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Beeline smart 2 помогите узнать направление дорожки data + data -

в форуме Ремонт сотовых телефонов и смартфонов | Repair Cell Phones and smartphones

MullobaevArtem

6

4889

15 янв 2018, 11:27

MullobaevArtem Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. asus ux330u (ux330ua rev 2.0) Usb data + 10 Ом

в форуме ASUS

NBMK

8

2376

03 май 2018, 15:30

NBMK Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. HP 250 g5 (LA-D703P) кз по Data USB

в форуме HP Compaq

Andrush

2

1161

31 авг 2018, 13:21

Andrush Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Lenovo IdeaPad 720S-13ARR (Quanta es321 nm-b441 rev.1.0) нет изо. разница сопротивл.usb(data+-\gnd)

в форуме Lenovo IBM

Юрий.К

2

525

24 мар 2022, 10:17

Юрий.К Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Sony Vaio VPC-Z139GG (MBX-206 1-881-447-12) Пропал сигнал DATA- на одном USB порту

в форуме Sony

viksanich

3

724

16 фев 2023, 11:36

viksanich Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Димон и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: