Текущее время: 27 апр 2024, 19:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 3 из 3 [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор
Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Конфликтные ситуации с клиентами - кто как разруливает?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2024, 14:03 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 11:17
Наличности на руках:
541.29

Сообщения: 462
Откуда: Новосибирск
TSARIVAN писал(а):
Лет 7 не беру в руки ничего смартфонно-планшетного и счастлив

Ну в моем случае это удел напарника, я только по ноутам. Ну почистить разъем я могу и без него)
Если конкретно мозги делают - дверь сзади и клиент в черном списке



_________________
Black.Service г.Новосибирск
В сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликтные ситуации с клиентами - кто как разруливает?
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 21:05 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 авг 2023, 18:49
Наличности на руках:
30.00

Сообщения: 15
Откуда: Russia
Ciber SLasH писал(а):
Клиент согласился, дал добро на выполнение ремонта в полном объёме. Аппарат отремонтирован полностью.
Клиент приходит и говорит, что он передумал и отказывается от ремонта, потому что, там за углом ему пообещали всё сделать за трояк.
Ваши действия? Вы будете работать в обратной последовательности и приводить аппарат в исходное состояние?

А нафига что то делать обратно? Согласно ст 32 закона 2300-1 (права потребителя) клиент вправе отказаться от заказанной работы в любое время, но с оговорочкой о возмещении исполнителю всех понесённых расходов.
Согласование любого ремонта в не зависимости чем занимаетесь и в какой сфере работаете, аля ремонт ноутов, телефонов, бытовой техники, или сантехники.))) Можно производить в том числе по телефону, после диагностики, и что мешает установить авто запись звонков на телефон? В "Ноутбук-1" к примеру вроде разговоры записываются., данная запись является доказательством в том числе и Суде о согласии клиента оплатить определённые манипуляции с техникой, согласие клиента на запись разговора или вообще предупреждение его о такой записи не по закону не требуется. Или видео запись со звуком, а равно с разговором с клиентом с приёмки, если неисправность очевидна, (например на полностью рабочем ноуте гудит вентилятор)
Соответственно если клиент после согласования и закупки запчастей (если требуется) от ремонта отказался, а у Вас ноут уже разобран и к примеру новый комбайн уже лежит на столе рядом и готов к замене, то это законное право клиента отказаться и пойти в иной сервис, соответственно собираете аппарат и выдаете как есть, а в счете указываете, что на момент отказа от ремонта заменено то то, стоимость заменённого такая то + цена диагностики если таковая заявлена как платная в случае отказа от ремонта + цена купленных запчастей например "комбайна" такая то, и прям отдельно от ноута выдаете клиенту новый купленный комбайн вместе со старым (в пакетике) если таковой уже снят, и все.
А то что касается когда аппарат уже сделан, а клиент переобулся к примеру с согласованных 10.000 на 1.000 в сервисе "за углом", то согласно статьям 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. И ничто не мешает Вам повесить указанную ссылочку на статьи закона на видном месте рядом с прейскурантом, дополнительно вписав в акт приёмки фразу, что сервис вправе по истечении скажем 2 месяцев после окончания ремонта реализовать поступившею в ремонт технику но не востребованную заказчиком в счет проведённого ремонта с выплатой заказчику разницы. И вообще по хорошему мастер с клиентом по большей части контактировать не должен, это работа приёмки. В некоторых отдельных случаях такие контакты не исключены и даже желательны ибо упрощают жизнь обоим. Но это относится всё же к отдельным случаям или маленьким сервисам, где мастер сам себе хозяин.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликтные ситуации с клиентами - кто как разруливает?
СообщениеДобавлено: 28 фев 2024, 09:54 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 00:28
Наличности на руках:
342.90

Сообщения: 1267
Откуда: Екатеринбург
Serg_Ca писал(а):
огласование любого ремонта в не зависимости чем занимаетесь и в какой сфере работаете, аля ремонт ноутов, телефонов, бытовой техники, или сантехники.))) Можно производить в том числе по телефону

Откуда вы берете такую информацию?
Ждем Doc
Но насколько нам известно согласие на ремонт по закону в письменном виде как минимум.
От остального отказаться можно запросто...


Последний раз редактировалось Size 28 фев 2024, 10:44, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Для сервисных центров и розничных клиентов 8 (929) 214 60 11
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликтные ситуации с клиентами - кто как разруливает?
СообщениеДобавлено: 28 фев 2024, 10:19 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,188.42

Сообщения: 7767
Откуда: Питер
Size
Мне что второе видео про цитаты снимать, где мне уже придётся благим матом крыть?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликтные ситуации с клиентами - кто как разруливает?
СообщениеДобавлено: 28 фев 2024, 10:55 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,068.64

Сообщения: 2757
Откуда: Togliatti
Size
https://77.rospotrebnadzor.ru/index.php ... 19-01-2021

В настоящее время помимо Закона «О защите прав потребителей» действуют также Правила бытового обслуживания населения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 21.09.2020 N 1514 (далее- Правила).

Правилами (пункт 4) предусмотрено, что договор о выполнении работ оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать, в том числе, следующие сведения:

· вид работы;

· цена работы;

· точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если работа выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;

· отметку об оплате потребителем полной цены работы либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;

.................
Диагностика оборудования или устранение недостатков являются возмездной работой и подпадают под правовое регулирование Правил, следовательно, должны во всех случаях сопровождаться заключением договора в письменной форме. Если договор не содержит точного наименования, описания и цены вещи, переданной потребителем, вид выполняемой работы и ее цену - исполнитель не вправе требовать с потребителя какой-либо оплаты за произведенные работы и должен вернуть потребителю вещь, поскольку не имеет законных оснований для ее удержания.



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликтные ситуации с клиентами - кто как разруливает?
СообщениеДобавлено: 28 фев 2024, 11:31 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 00:28
Наличности на руках:
342.90

Сообщения: 1267
Откуда: Екатеринбург
Спасибо Андрей!
Так что таки да... Клиент должен дать не только письменное согласие на ремонт, но и еще целых 4 пункта с подробностями должны быть указаны в том документе, что и предоставил Doc
Звонок по телефону делаем не делаем - этого явно не учитывает.

Ciber SLasH
Не знаю что сказать, честно. Привычка - сильная вещь наверное.
Маты наврядли помогут, я и сам понимаю что не прав. Но... к сожалению не сразу.
Может бан на пару недель поможет... Но это не точно :(



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Для сервисных центров и розничных клиентов 8 (929) 214 60 11
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликтные ситуации с клиентами - кто как разруливает?
СообщениеДобавлено: 28 фев 2024, 12:32 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 авг 2023, 18:49
Наличности на руках:
30.00

Сообщения: 15
Откуда: Russia
Size писал(а):
Но насколько нам известно согласие на ремонт по закону в письменном виде как минимум.
От остального отказаться можно запросто...

Пардон немного длинно но что бы было понятно:
Помимо того что написал “Doc” есть еще такая вещь как судебная практика, разъяснения ВС РФ и некоторые требования к этой самой аудио записи разговора, и её получении что бы её принял Суд как надлежащее доказательство.
На записи должно быть упоминание Ф.И.О клиента напрямую или в ответе на соответствующий вопрос, а так же лица (наименование сервиса) выполняющего работу, выглядит примерно так: звонок - здравствуйте это сервис «рога и копыта» могу я услышать «Иванова Ивана Иваныча» ответ — «да я слушаю» и этого достаточно.
Далее фиксируется сделка которая обсуждается называйте реквизиты договора, точные суммы, сроки, что выглядит примерно так: Вы оставляли ноутбук на диагностику «называется наименование ноутбука» мы выявили например прогар цепей питания в следствие чего Ваш проц отошол в мир иной, нужно заметить то то (по подробнее), сроки будут такими то, цена вопроса такая то, клиент я согласен! - достаточно.
Указание кто, когда и при каких обстоятельствах сделал эту запись, аля приёмщик Ф.И.О с телефона приёмки такого-то, в дату время такое то, на телефон клиента указанный в акте приёмки, где есть подпись клиента, до кучи прилагается выписка например с Мегафона с номера приёмки, где продолжительность разговора совпадает с продолжительностью аудио файла записи и номерами с которого исходил вызов и на который осуществлялся вызов.
Крайне не лишним будет расшифровка записи которая должна полностью совпадать с записью звонка иди нужного фрагмента, т.е по сути стенограмма которая делается самостоятельно.
Запись не должна содержать какие либо вопросы касательно личной жизни, аля обсуждение размера бюста клиента или приглашение провести время если вдруг приёмщику приглянулась мадемуазель сдавшая в ремонт свой айфончик, только обсуждение заказа и все.
Ну а до кучи желающие могут почитать например текст Определения Верховного Суда РФ от 06.12.2016г. за № 35-КГ16-18 (искать по номеру в яндексе или на сайте Верховного Суда РФ), читать особенно внимательно четвертый параграф на листе три, и третий с низу параграф на листе четыре.
Так то вообще аудио звонки (естественно правильно оформленные) уже давно подтверждают определенные договорные отношения.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликтные ситуации с клиентами - кто как разруливает?
СообщениеДобавлено: 28 фев 2024, 13:23 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,068.64

Сообщения: 2757
Откуда: Togliatti
Serg_Ca
Да, аудио-переговоры суд может принять как "заключенный договор", но нужно соблюсти ряд условий - четко оговорить стороны и предмет договора, уведомить изначально, что разговор записывается(!!!), доказать, что именно этот разговор и есть "договор" и тд. Целое следствие)
Но как раз на практике в судах зачастую это все сольется в утиль ибо судам надо чем проще, тем лучше и вникать там особо никто не любит на потоке; так что бумажки по-прежнему задницу прикрывают лучше - ибо когда она есть, там больше ничего обсуждать особо не надо



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликтные ситуации с клиентами - кто как разруливает?
СообщениеДобавлено: 28 фев 2024, 13:44 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 17:23
Наличности на руках:
1,269.94

Сообщения: 717
Doc
раз уж зашел разговор за бумаги, как то оговариваете в квитанции (отдельным пунктом, возожно) пробои по USB, в том числе на продаваемую технику


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликтные ситуации с клиентами - кто как разруливает?
СообщениеДобавлено: 28 фев 2024, 14:40 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,068.64

Сообщения: 2757
Откуда: Togliatti
Да я когда умничаю "как надо", не означает, что я сам работаю хорошо и правильно - скорее наоборот ))
У меня ж клиентура сервисы - они забегают, кидают что-то на стол с криками "дарова, я тут оставил.... все убежал, глянете" - вот и вся приемка )))
По ремонту в почту обычно пишу им если что-то более-менее серьезное, избегаю устных аудио-переговоров если не копеечный ремонт - и не для судов каких-то, а просто, чтобы зафиксировать цену-поломку
Ну и по гарантиям так же - у меня постоянные никаких бумаг не берут и не просят, да и прям спорных каких-то ситуаций впоследствии сразу и не вспомню. А для сторонних, написано что-то, типа мы не отвечаем за порты и софт



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликтные ситуации с клиентами - кто как разруливает?
СообщениеДобавлено: 28 фев 2024, 15:11 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 авг 2023, 18:49
Наличности на руках:
30.00

Сообщения: 15
Откуда: Russia
Doc
Пардон много Буковок.
Внимательно прочитай те? что я написал, и свою же ссылку на Роспотреб.
В Роспотребе приводится пример аля ремонта по объявлению, когда технику забрали ничего не выдали, а потом опа и звонок мы сделали ремонт, с Вас пол цены ноута за …. хрен пойми что.
И вот это не законно, как минимум услуги сделанные без согласования т.е услуги не заказанные не оплачиваются, тоже самое если я приеду в сервис на замену масла, а мне махнут дополнительно тормозные колодки о замену которых я не просил, и в такой ситуации говорю спасибо за бесплатную замену колодок и вот Вам цена за замену масла, до свидания.
Далее Постановление Правительства это подзаконный акт который принимается в исполнение или на основании нормативных актов, имеющих более высокую юридическую силу то есть федеральных законов или указов ВВП (Путина), и он не может противоречить какому либо закону он их только может дополнить, а вот Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" это как раз таки закон, точно так же законами являются Гражданский кодекс «51-ФЗ и Гражданско-процессуальный кодекс «138-ФЗ»., еще есть аналогия закона это когда в конкретном кодексе что то не прописано, то в ряде случаев применяется норма из другого закона имеющего схожие право отношения.
В гражданском кодексе есть ст 159 «устные сделки» почитайте сами, есть еще ст 162 «последствия несоблюдения простой письменной формы сделки»
цитата: несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
К другим доказательствам как раз и относятся аудио записи, как аудио запись должна выглядеть что бы её приняли как доказательство я написал в предыдущем посте.
Необходимость уведомить собеседника, что разговор записывается это Ваше заблуждение, прочитайте в посте выше текст Определения ВС РФ там как раз про это указано.
Более того мне доводилось бывать в Судах, где я так же слышал от «товарищей» что их не предупредили о аудио записи, на что Судьи прямо в судебном акте писали, что это не требуется.
И в предыдущем посте я так же указал в каких случаях предупреждение не требуется.
Кроме того акт приемки это по сути документ в котором отражено согласие клиента провести диагностику, и ничто не мешает Вам для Вашего же успокоения указать письменно в акте приёмки, что дальнейшее согласование ремонта после диагностики может производится по телефону с аудио фиксацией разговора или электронной почте, что по сути будет являться письменным договором с определенными условиями, где будет подпись клиента, и когда пишете, что аудио записи в утиль сольются, то это тоже Ваше заблуждение, правильно оформленные не сливаются.
А чтобы не спорили по поводу аудио записей прилагаются 4 фотки сразу из судебного акта принятого по жалобе «не довольной» где как раз не предупредили об аудиозаписи..., я там всё закрасил, оставил только нужное.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликтные ситуации с клиентами - кто как разруливает?
СообщениеДобавлено: 28 фев 2024, 15:41 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,068.64

Сообщения: 2757
Откуда: Togliatti
там на фотках так все закрашено, что вообще непонятно о чем речь, но ключевая фраза там всего одна "решение в каждом конкретном случае принимается судьей"; и на одно "успешное" дело, будет и есть "ряд" не очень или более трудоемких

Прямого запрета на запись разговоров нет, но есть ряд нормативных актов их (сбор, хранение, распространение) регулирующих, соответственно, чем больше точек прикрытия задницы сразу тем лучше и правильней

Serg_Ca писал(а):
Кроме того акт приемки это по сути документ в котором отражено согласие клиента провести диагностику, и ничто не мешает Вам для Вашего же успокоения указать письменно

а здесь мы уже начинаем вилять в бутылке и говорить, что письменно, но не все, а только половину, ну да, если накануне все прописать, то проще)

дальше не интересно- делайте как считаете нужным, мне ведь все равно



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликтные ситуации с клиентами - кто как разруливает?
СообщениеДобавлено: 03 мар 2024, 17:34 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 00:28
Наличности на руках:
342.90

Сообщения: 1267
Откуда: Екатеринбург
Написали статью, для демонстрации заказчикам почему ремонт ноутбука не может стоить дешего.
буду рад если кому то будет полезно:
https://xn----9sbnsmbfcfrsidc.xn--p1ai/ ... -stoit-li/

Так же будем рады аргументированной критике.



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Для сервисных центров и розничных клиентов 8 (929) 214 60 11
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликтные ситуации с клиентами - кто как разруливает?
СообщениеДобавлено: 03 мар 2024, 17:50 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 11:17
Наличности на руках:
541.29

Сообщения: 462
Откуда: Новосибирск
Size
Ошибок в словах - хватает. Пропущенные буквы и т.д. И наверное не "расходные компоненты", а все же "расходные материалы"? Ну эт так, занудство. Я пока в режиме read-only тут посижу, почитаю. Я на самозанятости, сам себе режиссер, у меня не "сервис" а своя "мастерская", интересно послушать умных людей (хотя я "на дядю" в двух сервисах 13 лет поработал, и возвращаться в такой режим работы, когда приёмщик-манагер-мастер-кладовщик-начальник это разные люди - я лично не хочу, уже как 4 года почти, много путаницы возникает и бюрократии. А пол помыть и пропылесосить несложно и после рабочего времени :-): )
Ну а как по мне, клиенту в первую очередь важно, что бы его аппарат отремонтировали. А ремонтирует кто? Мастер/инженер, т.е. 1 человек. А вот принимает участие в ремонте - инженер, маркетолог, директор, кладовщик, менеджер.. Всем заплати. Отсюда и цена, это как минимум.. Но я пока просто почитаю)



_________________
Black.Service г.Новосибирск
В сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликтные ситуации с клиентами - кто как разруливает?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2024, 10:18 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 04:26
Наличности на руках:
679.53

Сообщения: 856
Откуда: Гурзуф
Size
По-моему ты начинаешь открывать в себе талант прозаика).
Всё это повествование хорошо для обоснования з/п собственным сотрудникам (к сожалению упущен ключевой ценообразующий пункт про батарейки), а для клиента оно может быть больше отпугивающим, при условии что клиент вообще читать его будет


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 3 из 3 [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. giga 1060 6gb нид совет по сложившейся ситуации

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

zettabyte

6

1475

15 дек 2021, 14:43

zettabyte Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. как я борюсь с жадными клиентами

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

alien_2005

21

5622

03 авг 2015, 14:36

ukcomputer Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Черные метки мастеров (или как бороться с не хорошими клиентами)

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

erch_45

15

3857

23 авг 2021, 01:19

kukuriko Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Требуются менеджеры по работе с клиентами (обработка входящих заявок по телефону)

в форуме Поиск работы и сотрудников | Job search and offers

Homemarket

5

2405

01 май 2019, 21:59

DarckRieder Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: