Текущее время: 25 апр 2024, 14:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Мультиметры - тема для "поболтать"
СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 16:36 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 21:27
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: СПб
Homeniuk_Oleh писал(а):
Fluke 289

Это очень дорого, и описывается термином "цыганское барокко"
https://www.dns-shop.ru/product/0e672de ... fluke-289/
, причём не видно преимуществ. По скорости измерения сопротивления резисторных сборок его обходит vc99 со сменой кварца на 8МГц. Для прозвонки на короткое можно выбрать самую быструю пищалку из дешёвых. Токовые датчики 0.01 ом обычно я верю маркировке, их можно мерить esr-метром, но ни разу не требовалось, простые мультиметры такое не меряют.
Ну и напоследок видео, иллюстрирующее типичного пользователя Fluke, чел может себе позволить купить дорогую вещь, снимает видео обязательно 4к (это ж круто), а в кадре дешманские щупы и лоховской блок питания с ручками "грубо-точно" вместо многооборотной - всё сразу ясно.
https://www.youtube.com/watch?v=ZzG6xF0X4q0


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметры
СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 18:51 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 22:49
Наличности на руках:
76.63

Сообщения: 720
Postal2 писал(а):
Это очень дорого, и описывается термином "цыганское барокко"

Цыганское барокко лучше напишите про себя, удалите ваше сообщение и не позорьтесь, пользуйтесь своим "виси" и пусть прибудет вам щастье. А скидать я много так же могу, например как алкашы напиваються насмерть.
Вы вообще не понимаете про что пишите.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметры
СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 20:35 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 21:27
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: СПб
Homeniuk_Oleh писал(а):
пользуйтесь своим "виси" и пусть прибудет вам щастье

Пользуюсь, и счастлив. Стоит копейки, меряет мгновенно. Нужна только лишь замена кварца 4=>8. Обрывы в резисторных сборках с ним находятся очень быстро, это его основное применение.
Homeniuk_Oleh писал(а):
Вы вообще не понимаете про что пишите.

Так наверно нужно объяснить? По скорости - вижу, что хуже. Автономная работа - вряд ли дольше. Я не понимаю, какие выдающиеся характеристики упомянутого дорогого прибора могут помочь в работе.
Есть ещё термин "цыганские часы". Это такие внешне очень дорогие и золотые часы, которые нихрена не показывают, либо вообще без механизма.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметры
СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 20:52 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 01:06
Наличности на руках:
662.42

Сообщения: 606
Откуда: Nikopol
Homeniuk_Oleh писал(а):
"виси"

Тоже пользуюсь этим как Вы назвали, много лет и нет ни каких нареканий, для ремонтов вполне хватает, если будет не достаточно куплю, что то подороже. Про Вашего оппонента тоже могу сказать, если устраивает пользуйся, но более дорогое служит для своих целей и кто его приобретает значит ему это необходимо. Проще говоря кто то ездит на дешевой машине и его все устраивает, едет, дождь не капает и ок., а кто то на дорогой, тоже едет и дождь не капает и все устраивает. Но если пересесть с дешевой на дорогую сразу почувствуешь разницу, а наоборот пользоваться не захочешь.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметры
СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 22:25 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 21:27
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: СПб
GA-8i915 писал(а):
куплю, что то подороже.

Чипы одинаковые, вот в чём вопрос. Это то же самое, что вместо нетбука на атоме купить на том же атоме, но подороже.
guljaysv писал(а):
А сейчас пользуюсь тормозом Mastech MS8229.

На фото потрошков видно кварц 4МГц. Его нужно вытащить, а вместо него поставить такой же на 8МГц. Скорость возрастает не в 2, а в 4 раза (как и в vc99), работа становится комфортной.
GA-8i915 писал(а):
Но если пересесть с дешевой на дорогую сразу почувствуешь разницу

При сопоставимой скорости приборов это относится больше к качеству щупов, т.е. купил удобные щупы с отделяемым наконечником - сразу почувствовал. А прибор - ну я шарики-щелкунчики обычно вынимаю, когда руки доходят, не сразу.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметры
СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 22:35 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 14:03
Наличности на руках:
54.01

Сообщения: 440
Откуда: Белгород
guljaysv писал(а):
Подскажите, пожалуйста, какой портативный мультиметр взять. Хотел бы что бы он умел мерить низкие сопротивления типа 0.01 Ом

Ну это вы хотите жену красивую, да еще и умную. ))

А если серьезно, то как бы есть из чего выбрать, раз денег не жалко на качественный прибор. Флюк, Агилент (сейчас Кейсайт), тот же Браймен... Составляем таблицу приоритетов, собираем информацию, решаем, покупаем.
Миллиомные измерения ручными мультиметрами не производят. Как бы это не их поляна. Для этого есть специальные приборы типа измерителей LCR. Да еще и с четырехпроводным подключением. Иначе, даже если разрешающая способность мультиметра 0.001 R, то всё это лотерея с разбросом плюс-минус лапоть.
Быстрая прозвонка, скорость автомата, расположение и удобство включения наиболее востребованных режимов, и пры и пры смотрим в обзорах от спецов (не школьников). На трубе достаточно материала. Правда он там практически весь англоязычный, но не Шиллера с Гётте там декламируют, разобраться не составит труда.
Дорогой прибор, от 500 и выше, на мой взгляд есть смысл покупать в двух случаях. 1 - очень хочется дорогую игрушку для души. 2 - есть настоятельная потребность в функционале, которого нет в приборах ценовой категорией ниже. Мне вот тот же Флюк серии 28х нужен разве что даром. Для того чтобы его продать и купить что-нибудь нужное. Ну вот на фиг мне не потребен продвинутый логерский гроб на столе, да еще и выжирающий батарею со скоростью экспресса. Мне вот вполне себе хватает Агилента 1233. Прекрасный прибор. Выбирал между ним и Флюком 117. Форм-фактор самое то. Они даже выглядят очень похоже. Но у Флюка нет измерений микротоков и температуры, а бывает надо. Поэтому Агилент.
Да. Что еще на мой взгляд немаловажно. У прибора должна быть система настроек. Для того, чтобы настроить его под себя и уже работать с максимальной эффективность и без выноса мозга. Ибо никакой ляо и даже джон, не знает что мне нужно. Вот прибор держит подсветку 10 сек. А может мне надо 30? А может минуту? Выставил, как тебе надо и пользуешься. Или выкл. прибора. Может я хочу, чтобы он вообще в сон не уходил. Или я не хочу, чтобы он верещал на 30 V по умолчанию. Может мне надо выше. Чтоб не сверлило мозг "пинь-пинь-пинь" при работе над тем же усилком. И так далее и так далее.
И еще. У грандов присутствует такое понятие, как юзабилити. Это сложно объяснить, но это выглядит как - день, два повозился с прибором и он уже как родной. Ты уже не задумываешься что нажать, куда переключить... оно как-то всё само. Ты в схеме, а руки сами там нужное сделают. У китайцев такого нет. Даже у хороших китайцев. Копировать отдельные решения они научились. Но инженерная школа, есть школа. Её не сопрешь. Ну и .... берешь в руки и маешь вещь. Ну, типа, перверсия такая. ))


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметры
СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 23:27 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 21:27
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: СПб
black-armour писал(а):
смотрим в обзорах от спецов (не школьников).

Дайте, пожалуйста, ссылки на этих "нешкольников" с показом чипа, на котором сделан прибор. Ведь мы же спрашиваем, на каком процессоре компьютер, когда покупаем, разве нет?
black-armour писал(а):
Мне вот вполне себе хватает Агилента 1233. Прекрасный прибор. Выбирал между ним и Флюком 117.

Этот прибор (1233) выполнен на DTM0660 и полностью аналогичен эконом-варианту zt101. У меня он тоже есть, достаточно удобный за свои 700 рублей.


Последний раз редактировалось Postal2 16 фев 2020, 23:58, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметры
СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 23:52 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,226.42

Сообщения: 7765
Откуда: Питер
black-armour писал(а):
У прибора должна быть система настроек. Для того, чтобы настроить его под себя и уже работать с максимальной эффективность и без выноса мозга. Ибо никакой ляо и даже джон, не знает что мне нужно. Вот прибор держит подсветку 10 сек. А может мне надо 30? А может минуту? Выставил, как тебе надо и пользуешься. Или выкл. прибора. Может я хочу, чтобы он вообще в сон не уходил. Или я не хочу, чтобы он верещал на 30 V по умолчанию. Может мне надо выше. Чтоб не сверлило мозг "пинь-пинь-пинь" при работе над тем же усилком. И так далее и так далее.

У какого прибора она в полной мере реализована (отключение подсветки, сон, отключение верещания на открытом P-N-переходе, порог срабатывания пищалки)?
Обычно 2 последних пункта не настраиваемые.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметры
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 00:36 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 14:03
Наличности на руках:
54.01

Сообщения: 440
Откуда: Белгород
Postal2 писал(а):
Дайте, пожалуйста, ссылки на этих "нешкольников" с показом чипа, на котором сделан прибор.

А еще у них крепежные винты наверно одинакового диаметра М3. И защитные стекла прозрачные. Если вам потроллить, то обойдите меня стороной, пожалуйста. Хорошо?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметры
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 00:58 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 21:27
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: СПб
black-armour какой троллинг, я собственными глазами только что посмотрел разборку Вашего "Агилента 1233. Прекрасный прибор", и там разводка чипа полностью совпадает с даташитом DTM0660, на котором сделаны популярные мультиметры zt101/102.
В то же время vc99 сделан на Fortune FS9922, который при оверклоке работает как вам и не снилось.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметры
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 01:10 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 22:49
Наличности на руках:
76.63

Сообщения: 720
Кароче, харе тут "квакать", человек хочет качественный прибор. Fluke это еталон на рынке и точка, которое сделано для человека он же написал что хочет качественный хорошый прибор и готов заплатить. Данное оборудование промышленного класа, его используют в NASA и многих компаниях електроники, так же как и Tektronix, HP (Aglient), и тд. А все юни-Т, вичи, и всякий Г китай пускай будет у вас, не спорю что он лучшый и меряет точно. Меняйте у себя там кварцы хоть на гигагерцы, может в космос с ними полетите. С таким успехом спокойно можете ходить и к врачу, стоматологу или еще кому то чтобы кочергой вам правили вашы зубы, а не спец оборудованием, так же дешевле и лучше, ну а че.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметры
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 01:25 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 14:03
Наличности на руках:
54.01

Сообщения: 440
Откуда: Белгород
Ciber SLasH писал(а):
У какого прибора она в полной мере реализована (отключение подсветки, сон, отключение верещания на открытом P-N-переходе, порог срабатывания пищалки)?

Ну... смотря что понимать под "реализована в полной мере". Для меня важно то, что использую. То есть те измерения, с которыми имеешь дело постоянно.

На моем приборе можно задать время работы подсветки. Диапазон 1-99 сек. Интенсивность подсветки так же регулируется. Ну это для щитовых скорее. Но бывает надо.
Время работы до отключения настраивается. Сначала я отключение совсем отключил. Но после того, как забыл выключить и оно там себе сутки отработало вхолостую, всё таки выставил где-то на час. Хоть батарейки прибор ест очень умеренно, но лучше пусть заснет, если его не трогают. Просыпается прибор путем нажатия любой кнопки. То есть на том же режиме, что и заснул. Вполне удобно. Не надо передергивать ротор. Диапазон 1-99 мин.
Пик на переходе отключить нельзя. Да и не надо. Ибо этот пик как раз то что нужно. Ибо пикает именно на переходе, а на большем или меньшем падении напряжения будет молчать. При коротком будет голосить непрерывно. То есть, такой аналог прозвонки при кз. И я прозваниваю те же диоды не глядя на прибор. Так поставил - пикнуло, наоборот поставил - молчит. Значит всё нормально. В первичном чеке. При любом изменении этого алгоритма, например молчит и так и так или там заорало, вот тогда смотрим уже подробнее.
У прозвонки порог на "пик" сколько то там Ом. Смотреть надо мануал. )) Выше, просто показывает сопротивление. В принципе "пик" можно отключить, оставив световую сигнализацию. Но по мне как-то мигание дисплея ни к чему. Поэтому только звук.
"Аларм" на высокое настраивается. Я себе поставил на 50 В. На усилках, где как правило за 30, не орет. А вот разряд высоковольтных конденсаторов в ПБ на режиме измерения с низким импедансом, самое то. Во-первых ты и разряжаешь и сразу видишь, что если заорало, то будь осторожен, кто-то сэкономил в схеме на соответствующем резисторе. ))
Сглаживание при измерении пульсирующих напряжений настраивается. И еще с десяток всякого специфичного. Например, зачаточного вида логер. Включал только для ознакомления. Ну то уже такое. Что есть, что нету.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметры
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 02:12 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 21:27
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: СПб
Homeniuk_Oleh писал(а):
С таким успехом спокойно можете ходить и к врачу, стоматологу

Я слабо представляю стоматологическое оборудование одного функционала и с разницей в цене в 50 раз. Также у меня нет знакомых, заплативших за пломбу в 50 раз дороже, чем обычно.
Покупка сверхдорогого мультиметра - это ближе к коллекционированию редкостей, и к реальной работе отношения не имеет.
Вопрос был "заплатить за функционал". Ну и где этот функционал, если vc99 меряет быстрее? Просто совет выбросить деньги на игрушку ненужную. Вот esr-metr фирменный - имеет смысл, и то он дешевле намного стоит.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметры
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 02:22 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,226.42

Сообщения: 7765
Откуда: Питер
Заканчивайте перепалку!
Каждый ездит на чём хочет: кому жига предел мечтаний, кому феррари...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметры
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 03:36 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 14:03
Наличности на руках:
54.01

Сообщения: 440
Откуда: Белгород
Ciber SLasH писал(а):
Заканчивайте перепалку!


Никаких перепалок. Во всяком случае с моей стороны. Что вижу, что знаю, о том пишу. Может быть кому-то будет полезно.

Ну и вранье-то, оно как бы с толку людей сбивает... У Агилента 123х стоит контроллер PD78F0485. Куда там юноша смотрел? Зачем людей вводить в заблуждение?

А так то да. Каждый точит, как он хочет. Если для кого-то проф. измериловка в 200-300 долларов сверхдорогой прибор... Ну значит так и есть.
=================================================================================================

Я бы еще порекомендовал канал дядьки mjlorton

И это... Ив, он из Австралии. Как он там Агилент 127х убивал... Никогда не думал, что настоящие приборы такое могут переносить.


Последний раз редактировалось black-armour 17 фев 2020, 04:16, всего редактировалось 3 раз(а).

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметры
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 03:49 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 22:49
Наличности на руках:
76.63

Сообщения: 720
На заметку, посмотрите американского автора "EEVblog", там много чего он расказывает. Кроме канала на youtube, так же имееться и полноценный сайт - форум. Можно для себя много чего узнать, особенно тем кто всякими "ДТшками" пользуеться. На канале есть много всяких разных сравнений, так же и флюков - глюков и тд с вашими любимыми сверх инопланетными виси, вичи, давинчи, мастечи, уни-Т и подобной китайской дряни, так полюбившейся нашим СНГ-шным народом.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметры
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 14:28 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 21:27
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: СПб
black-armour просьба извинить, невнимательно смотрел. Действительно не тот контроллер. Но похож, кварц на том же углу, еепромка рядом. Видео смотрел это:
https://www.youtube.com/watch?v=RYFlHDNA1aA
Homeniuk_Oleh писал(а):
особенно тем кто всякими "ДТшками" пользуеться

zt102 у меня на температуре стоит (и ещё пара "дт" на кронах), а на пищалке - старый UT33A (очень древний, на 2-х ААА), им же по быстрому мелочи меряю. VC99 купил всего пару лет как на али, и на то была причина - в ремонт валом пошли модули, где типовуха - обрыв резисторных сборок. Но их там под сотню на сторону! Очень быстро пришло понимание, что так жить нельзя, начал подыскивать вариант очень внимательно, причём цена - абсолютно НЕ вопрос. Если бы Fluke был достаточно быстр - не вопрос, так он же тормоз при его цене! Поэтому был выбран VC99 (именно под разгон) - чисто проверить, и если не пойдёт - искать дальше. Получил, проверил - идеально подходит, я очень доволен. Причём я читал про всякую лишнюю возню с ним - если бы кварц не помог, то не стал бы дальше копаться. Но кварц реально сработал. Я понимаю там про любовь к Fluke и цыганским часам, но вот допустим купил я Fluke, а мерить сотню сборок всё равно буду vc99, потому что тупо быстрее и предположительно удобнее (цифры заметнее). И будет этот Fluke пылиться у меня, так как вот конкретно для скоростной прозвонки резисторных сборок он слабее, чем vc99.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметры
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 15:17 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 01:06
Наличности на руках:
662.42

Сообщения: 606
Откуда: Nikopol
Postal2 писал(а):
И будет этот Fluke пылиться у меня

Его можно показывать клиентам ради понтов, пусть пользу приносит, а работать вичи.:)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметры
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 18:08 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 14:03
Наличности на руках:
54.01

Сообщения: 440
Откуда: Белгород
Postal2 писал(а):
просьба извинить, невнимательно смотрел. Действительно не тот контроллер.


Ок. Нет вопросов.

Кстати, у моего Агилента быстрая контактная прозвонка. Чип на кз, как палкой по батарее, по выводам тр-р-р... Сработает гарантировано. Вот на диодной прозвонке, там есть временной лаг реакции на кз, ибо прибор пытается определить переход.

ПС. Хм... Никогда не задавался величиной времени срабатывания, ибо устраивает. Измерить, что ли...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметры
СообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 01:13 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 00:17
Наличности на руках:
0.14

Сообщения: 43
Откуда: Одесса
Homeniuk_Oleh писал(а):
Fluke 289 или любой Fluke под Ваши параметры. Эталон на рынке портативных мультиметров, и не только. Просто прочтите за данную компанию и станет понятно что это за продукция, у них идет ограниченная пожизненная гарантия, это так Вам для подбадривания.
Поддержу вас на все 100...
Имею в наличии данный прибор Fluke 289, прибор супер, все на высшем уровне сделано (все для комфортной работы). Я могу долго рассказывать про него... Но скажу честно (я не жалею не на грамм, что приобрел его себе в мастерскую) Работать с ним мне доставляет одно удовольствие. До этого был как вы говорите ВиСи 99.
Да и еще... не надо с пеной нервничать мол зачем такой прибор.... Каждый волен выбирать и работать на чем он считает нужным... Не надо сравнивать вещь за 35 долларов и вещь за 500-800 долларов.
Есть куча мультов (далее мультиметров) которые стоят более 300 долларов. Вы же не говорите что это полный шлак.
По поводу Виси 99 (далее VICHY VC99). Имеется данный мульт у меня давно в арсенале. Если коротко он своих денег стоит, но как же меня задолбала медленная прозвонка и медленное измерение сопротивлений и в целом он чуток тормознутый... Но по началу я с ним работал и был счастлив, до того как не купил Fluke 289. После Fluke 289 я не имею желания сидеть за VICHY VC99.
Просто я хочу сказать, что к хорошему быстро привыкаешь... Я не в коем случае не хочу нахваливать Флюк и обосрать VICHY VC99...
Всем ремонтникам быстрых измерений и удачных ремонтов вам господа.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметры
СообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 01:52 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 21:27
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: СПб
setup писал(а):
как же меня задолбала медленная прозвонка и медленное измерение сопротивлений

Спасибо за минуту смеха. Прочитайте выше, зачем он приобретался (vc99).
Вот по этой ссылке видео, где Fluke 289 меряет сопротивление на автомате (на 21 минуте).
https://www.youtube.com/watch?v=uzB_NSNZr68
Я когда приспосабливался к vc99, пробовал для скорости ставить range, но в результате, при большом разбросе по сопротивлению проверяемых сборок, оказывается эффективнее на автомате всё-таки. Потому что рядом стоят и на 100к, и на 22 ома, и суета с range сводит на нет саму скорость измерения. Пищалка на vc99 с кварцем на 8 остаётся медленной, но это пренебрежимая мелочь.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметры
СообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 14:55 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 01:06
Наличности на руках:
662.42

Сообщения: 606
Откуда: Nikopol
В сообщениях явно прослеживается психология "кулика".:) Впору устраивать соревнования по скорострельности мультиметров.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметры
СообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 16:38 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 21:27
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: СПб
GA-8i915 писал(а):
Впору устраивать соревнования по скорострельности мультиметров.

Один соревнования устраивает, другой про "феррари и жигули" рассказывает, а некоторые просто работают. Сейчас плат с резисторными сборками на ремонт пока нет, вроде тендер профукали, и vc99 простаивает в почётном месте, т.к. для остального он мне не нужен. Также для меня очевидно, что использование Fluke в этой работе не дало бы никаких преимуществ, это можно определить просматривая видео про него. Экран вон гасит для ускорения автомата, тоже неудобно.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметры
СообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 18:58 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 01:06
Наличности на руках:
662.42

Сообщения: 606
Откуда: Nikopol
Postal2 писал(а):
Один соревнования устраивает

Это я про всех написал. Каждый хвалит то что имеет и это нормально.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметры
СообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 23:11 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 14:03
Наличности на руках:
54.01

Сообщения: 440
Откуда: Белгород
GA-8i915 писал(а):
Каждый хвалит то что имеет и это нормально.

Ну оно как бы да, есть такое поветрие. Главное за похвальбой не забывать конкретику предъявлять, чтобы тот кто зайдет в ветку за информацией, видел не только блеск скрещенных шпаг.

Раз уж я заикнулся за скорость U1230 на прозвон, то с меня и цифры.
По таймингу видео, получились усредненные 25 мс между касанием пробником контакта и началом звукового сигнала. После отрыва пробника те же 25 мс продолжается сигнал. Много это или мало, пусть решает тот, кто этой информацией воспользуется.
И еще. На "чирк" пробников друг об друга проверять скорость, такое себе... На все пробники что имею, от фирменных до самодельных, прибор отзывается по разному. Поэтому проверял на полигонах на реальной плате. Ибо так оно и будет эксплуатироваться.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметры
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 07:28 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 21:27
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: СПб
black-armour писал(а):
И еще. На "чирк" пробников друг об друга проверять скорость, такое себе...

Быстрая пищалка нужна, чтобы водя по плате кисточкой из распушённого стального тросика быстро находить точку, где с внутренних слоёв недокументированной платы выходит нужное. 25мс задержка может не хватить, но уж с чем нет проблем - так это с пищалками, их как раз просто завались, в крайнем случае пищалку не проблема изготовить.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметры
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 12:57 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 22:49
Наличности на руках:
76.63

Сообщения: 720
Postal2 писал(а):
Быстрая пищалка нужна, чтобы водя по плате кисточкой из распушённого стального тросика быстро находить точку

Вот у меня есть Fluke 179, прозвонка очень быстрая, подумать не успел как он уже пищит, так же есть Fluke 87V там прозвонка еще быстрее чем в 179. Сравнивал с UNI-T UT136B, каким то зеленым в чехле мастечем, и так же галимой копией Fluke 179 - это VC99. Могу сказать на 10000000000000% у флюка 179 бистрее в разы. Китайцы тупят долю сек а потом пищат.
Fluke 289 он позиционируеться как самый навороченный. У него полноценная прошивка - операционная система, с главной функцией у него ето самописец.


Последний раз редактировалось Homeniuk_Oleh 19 фев 2020, 16:44, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметры
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 16:32 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 14:03
Наличности на руках:
54.01

Сообщения: 440
Откуда: Белгород
Postal2 писал(а):
25мс задержка может не хватить, но уж с чем нет проблем - так это с пищалками, их как раз просто завались, в крайнем случае пищалку не проблема изготовить.


Ну... У мультиметра должна быть надежная система защиты, чтобы не было потом мучительно больно. Понятно, что защита требует какого-то временного промежутка для своей работы. На любом режиме, при любом положении ротора (если только горячий пробник не подключен в гнездо А), в том числе и на режиме измерения микротоков, можно "тыкаться" пробниками куда угодно. Мультиметр отработает как надо и просигналит "OL", если по его мнения что-то идет не так. А вот скорострельность этой защиты, это уже целиком на плечах инженеров разрабатывавших данный прибор.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметры
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 18:21 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 21:27
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: СПб
Homeniuk_Oleh писал(а):
с главной функцией у него ето самописец.

Это можно сравнить с автономными программаторами. У меня нет ситуаций, когда это может пригодиться. Что касается измерения и записи напряжения и тока - тут осциллографы вне конкуренции. И только быстрое измерение сопротивлений на автомате - единственная серьёзно нужная от мультиметра функция. Вот vc99 как раз для этого и пригодился. Пищалка у него отстойная, была и осталась. У приборов, подобных zt101/102 (на DTM0660) - пищалка тоже не годится. Но есть куча дешмана безымянного, который пищит как надо. И не нужна там защита - выкинул, и всего делов (только резинки контактные на индикатор надо себе вытащить). Подсвечиваемые гнёзда для щупов и шторки на них - ну для кого-то может и аргумент в плане надёжной защиты от себя самого.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультиметры
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 18:52 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 01:06
Наличности на руках:
662.42

Сообщения: 606
Откуда: Nikopol
Пользуюсь VC99 лет 7, хватает с головой, чиню практически всю технику где есть процессоры, а так же бп к ней и не только. Есть у него свои минусы, но для моей практики они не существенны.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Куплю мат плату для HTC ONE X (Тема открыта, на слово РЕШЕНО не обращаем внимания)

в форуме Куплю | Buy

JonElektra

0

14149

18 авг 2014, 15:56

JonElektra Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Тема для ГУРУ!!! Считывание серворазметки.

в форуме Ремонт НЖМД | HDD repair and data recovery

Ghost_VCC

3

2407

21 янв 2016, 20:39

BOBAH4IK Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ПРОДАМ|Ноутбуки в разбор (Пополняемая тема)

в форуме Продам | Selling

skupkanoutbukov

2

2598

24 янв 2017, 07:26

RA0APP Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Для чего есть тема про биосы материниских плат GigaByte?

в форуме Беседка

Gimran

24

3812

23 авг 2019, 01:18

ger1977 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ПРОДАМ|Процессоры (Пополняемая тема)

в форуме Продам | Selling

skupkanoutbukov

0

1208

13 апр 2016, 09:40

skupkanoutbukov Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: