Текущее время: 27 апр 2024, 19:28





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: BIOS - Lenovo Thinkbook 14 G4+ ARA
СообщениеДобавлено: 02 авг 2023, 14:48 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 май 2022, 22:01
Наличности на руках:
8.00

Сообщения: 8
Откуда: RU
Привет!
Ищу БИОС - Lenovo ThinkBook 14 G4+ ARA на процессоре Ryzen 6800H (или подойдёт от 6600H)
(или Lenovo ThinkBook 16 G4+ платформа у них вроде как одинаковая)

Кратко: :)
Я пользователь нового Lenovo ThinkBook 14 G4+ ARA.
Ноутбук был приобретён на AliExpress.
Ноут умер после нескольких аварийных перезагрузок (ставил Windows + Acronis), умирал постепенно и в конечном итоге не включается экран, а подсветка клавиатуры загорается.
Почитав на 4PDA дошёл до того что долгим удержание клавиши включения можно запустить аварийное восстановление BIOS - типо 3 минуты держим, ноут перезагружается в цикле и по количеству некорректных включений ноут запускает процедуру восстановления BIOS.
Несколько раз это срабатывало, но нужно было вытаскивать CMOS батарейку и ноутбук запускался и даже загружалась Windows и он какое-то время работал (минут 3-5) и потом зависал с картинкой на экране и выключить его можно было только аварийно, а после он уже не запускался.
Если его оставить включенным когда горит только клавиатура, то можно заметить, что с периодом 3-5 мин клавиатура подмигивает, и я думаю, что срабатывает какой-то Watchdog и поэтому Windows зависает (это в тех случаях когда удалось его запустить).
Ещё как признак почему я думаю, что проблема с BIOS - это то что при работе Windows у ноута не гасла клавиатура когда ноут уходил в сон и через минуту как на моём рабочем HP.
Ноут явно новый, никаких следов эксплуатации я не заметил даже разобрав его всё было стерильно.
Относил в один уважаемый сервис. Приговорили процессор AMD 6800H - типо нет инициализации и всё кирдык... Таких AMD пока видимо нигде нет и в ремонте отказано.

Я предполагаю что всё таки это BIOS - так как попадал уже на этом форуме на жалобы что мол после установки Windows ноут умирал. И на 4PDA пишут что BIOS имеет какие-то проблемы и рекомендуют откатываться на другие версии.

К Китайцу идти явно бесполезно. Я ему написал, посмотрим к чему это приведёт, но особо на чудеса я не рассчитываю.

Я уже готов сам перепаять BIOS, но мне нужна Ваша помощь.
1. Нужен сам dump bios (желательно чистый)
2. Рекомендации как перетянуть сервисную инфо о ноуте из старого bios.

По оборудованию: Есть хороший фен, а с нижним подогревом пока думаю как быть.
Есть нижний подогрев для пайки алюминиевых плат с Ali, возможно, его попробую запустить с термостатом.
Программатор есть CH341A - Flash BIOS должен потянуть.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BIOS - Lenovo Thinkbook 14 G4+ ARA
СообщениеДобавлено: 02 авг 2023, 15:34 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 ноя 2019, 13:17
Наличности на руках:
1,571.33

Сообщения: 864
Откуда: планета Земля
Смотрите личку


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BIOS - Lenovo Thinkbook 14 G4+ ARA
СообщениеДобавлено: 08 авг 2023, 01:38 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 май 2019, 16:29
Наличности на руках:
20.00

Сообщения: 5
Откуда: Липецк
sergej66
Можете тоже пожалуйста кинуть дамп биоса Lenovo Thinkbook 14 G4+


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BIOS - Lenovo Thinkbook 14 G4+ ARA
СообщениеДобавлено: 08 авг 2023, 17:48 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 май 2019, 16:29
Наличности на руках:
20.00

Сообщения: 5
Откуда: Липецк
microcontr
можете тоже в лс скинуть если у вас ещё остался


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BIOS - Lenovo Thinkbook 14 G4+ ARA
СообщениеДобавлено: 08 авг 2023, 20:25 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 ноя 2019, 13:17
Наличности на руках:
1,571.33

Сообщения: 864
Откуда: планета Земля
kaamerun
Смотрите личку


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: BIOS - Lenovo Thinkbook 14 G4+ ARA
СообщениеДобавлено: 11 авг 2023, 12:06 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 май 2022, 22:01
Наличности на руках:
8.00

Сообщения: 8
Откуда: RU
Привет, всем, кто посещал мой пост и не решились помочь, отдельный привет и спасибо человеку, который помог!
Танцы с бубном по восстановлению были долгие и не торопливые.
Краткая история.
Программатор CH341a я свой дома не нашёл, пришлось заказать новый с OZON, привезли достаточно быстро, чуть ли не на следующий день. Припаялся к Flash. Оказывается, стоит BIOS от тайваньского производителя XMC чип XM25RH256C который зараза в WSON 6x8 корпусе. Datasheet на неё не нашёл, на сайте скачать невозможно. Припаяться невозможно или очень и очень сложно, припаивался к TP, они есть вокруг микросхемы.
Начал считывать BIOS, ох и долгие эти операции... по ~6 мин каждая, считываю, проверяю, не сходится и так много раз и разными программами для CH341a с 4PDA. Ни одна не помогает.
На следующий день решил выпаивать BIOS. Плату не вынимал, выкрутил кулер, который стоял рядом, взял кулинарную фольгу, вырезал ножничками под flash отверстие, приклеил его, с одной стороны, на скотч чтоб не убежал, нагрел плату феном для волос приблизительно до 80 градусов, накинул фольгу и начал дуть феном для пайки на самом слабом воздухе и только когда поднял температуру до 300°С смог выпаять.
Запаял на программатор и думаю, ну все, сейчас считаю отлично... не тут-то было... всё время ошибки. Я уже с ноутбука (старого) перешёл на стационарный компьютер... всё тоже самое... достал я этот CH341, крутил я его крутил, смотрел на него смотрел и понял, на нем нет ни одного электролита. Нашёл в закромах пару электролитов, напаял. В итоге dump считать получилось и то не с первого раза. Родная прога CH341a фуфло. Самая нормальная которая справилась это SiberiaProg-CH341A.
На этом я приостановился.
Записывать Flash которую выпаял не захотел, возможно и правильно, я не был уверен в правильности считывания dump.
Далее я достал на работе flash XM25QH256C в корпусе SOP 208mil (были на складе). Пришёл, припаял на программатор, и опять танцы с бубном. Записываю, сверяю, ошибки... и опять спас SiberiaProg-CH341A.
Далее запаял по тому же принципу в ноутбук.
Первое включение было долгое, я уже думал ничего не помогло, закрыл экран, расстроился и начал думать, как собирать и класть на полку, приподнял экран а там логотип LENOVO и у меня забилось сердце ещё быстрее :), дольше обычного висела лого, вроде как забэкапил BIOS, далее загрузился нормально и работает до сих пор.
Мой радиолюбительский и производственный опыт не пропит :), образование не зря получено :). Когда паял, руки немного тряслись :), сейчас я вообще редко что-то паяю, да и в этом случае такие мелкие деталюшки вокруг, где один неверный шаг и без микроскопа не восстановить - которого у меня нет.

Тому уважаемому сервису привет! Этот пост я потом покажу их директору, который ведёт канал на YouTebe и делает увлекательные видео.
Симптомы впадения в кому моего ноутбука объяснял раза 4-5 в малейших подробностях, которых не описано даже тут выше... и как я его реанимировал несколько раз… выкладывал все свои предположения, они смотрели на меня как на немного странного :). Но сервис честный, не дешёвый, в тех ребят я верю и ничего плохого сказать нельзя!

Сам ноутбук нереально крут… я от него балдею :). Lenovo сделали отличный аппарат. Всё в нём очень на высоком уровне (кроме BIOS :)).
* Заряжается быстро - тянет в себя 65W при разряженной батареи. Батарея ёмкая, хватает на долго, но до конца я ещё не разряжал – буду радоваться чуть позже :).
* Экран курт! Не OLED, но очень и очень хорошего качества – чёрный это чёрный, качество картинки приятно удивило при его 2880x1800.
* Память 16 Г распаяна на плате, я считаю, что для сегодняшнего времени это золотая середина, больше много - нафига лишний жор батареи, когда их будешь использовать в 5% случаем, по моему мнению вообще нужно перестать выпускать ноутбуки со слотами под память – пережитки прошлого.
* 2 разъёма под SSD M2 – не каждый 14 дюймовый ноутбук может похвастаться такими плюхами, да они ещё и 4x ОБА! вчера проверил – перебросил с одного диска на другой 16 гиговый файл и даже скриншот не успел сделать :). Скорости на обоих по утилите CrystalDiskMark 6500/4100, 7000/5400, при таких скоростях доступа и дополнительные 16 гиг SDRAM не нужны, вернём swap-файл, как в старые времена :).
Да даже работа SD карты поразила своей быстротой… 95/66 и я ещё чем-то там занимался при тестировании карты (SAMSUNG 128G) – её можно использовать как третий диск…
В будущем, я думаю, производители начнут распаивать на плате и SSD в типовом объёме на текущий момент времени… например сейчас это 512-1024G.
* Батарейка CMOS – сейчас не многие аппараты могут ей похвастаться, но в этом оставили такое чудо, момент спорный, но какие-то «+» оставляет перед аппаратами без неё.
* Изюминкой в этом аппарате является скрытый порт USB 2.0 для USB dongle мыши. И это реально удобно! Bluetooth мыши тоже имеют право на жизнь, и у меня одна такая есть, но как я понимаю, по скорости отклику (ватные) они уступают простым радио мышкам. – неоспоримый + в копилку Lenovo.
* Тут вроде как завезли и USB 4 – ого-го! Не самый быстрый в 40 Гбит, а всего 20, но и этого вполне достаточно! Тем более для USB 4 где 40 Гбит там я так понимаю нужны будут какие-то активные кабеля – типо с отдельным питанием.
Будем проверять его в перспективе!
* Вполне достаточное количество разъёмов USB типа A и С и я бы сказал, даже больше чем бывает на некоторых.
На этом «+» пока заканчиваются… надеюсь будут и ещё по ходу использования.
«-» BIOS BIOS BIOS… на 4PDA тоже есть жалобы… будем рассчитывать, что его полечат.
«-» В общем проблемы со сном у этой серии ноутбуков есть несомненно…
«-» Подсветка клавиатуры не гаснет, когда её не наживаешь… с чем это связано и где это настраивается я пока не разобрался. Она не гасла и до проблем с BIOS и сейчас после записи чистого BIOS. (возможно, это полечат с BIOS) Подсветка нормально ВКЛ/ВЫКЛ и регулируется. И гаснет только когда закрываешь экран.
На всё это есть небольшие сомнения так как моя модель ноутбука уже снята с производства… и возможно это не спроста.

Теперь оставшиеся вопросы:
1. Как мне перекинуть DMI и мою сервисную информацию из старого BIOS.
- Способ с поиском 0x010000000000000001000000000000001D000000 походу не прокатывает.
Помогите пожалуйста.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BIOS - Lenovo Thinkbook 14 G4+ ARA
СообщениеДобавлено: 13 авг 2023, 10:52 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 04:43
Наличности на руках:
3,282.25

Сообщения: 1742
Откуда: Moscow
microcontr писал(а):
Как мне перекинуть DMI

Бекап родной прошивки биос скиньте.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: BIOS - Lenovo Thinkbook 14 G4+ ARA
СообщениеДобавлено: 23 авг 2023, 23:53 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 май 2022, 22:01
Наличности на руках:
8.00

Сообщения: 8
Откуда: RU
Продолжение истории.
Пользовался я значит ноутбуком под именем INVALID пользовался и решился перешить BIOS на тот который подготовил на основе чистого предоставленного dump c DMI инфо. Подготавливал сам в каких-то утилитах от CH341A, в каких уже не помню.
Разобрал ноут вытащил оба SSD и тут решил поиграться и накатить Ubuntu на SD card ну типа чтоб не испортить загрузочные области на SSD. Так и сделал, всё хорошо встало и дальше я Linux разбираться не стал. Прицепился прищепкой и решил сначала считать этот хороший INVALID BIOS, прочитал, не с первого раза конечно, но считал и даже сверил, сохранил. Записать мой чистый dump+DMI напрямую на нойте я так и не смог. На следующий день решил выпаивать опять BIOS. выпаял, записал, запаял... нифига работает, симптомы старые... и так опять пару раз... Далее решил больше не мучать плату перегревом... труханул немного, что перегрел. Заказал на OZON олово висмут и каптоновый скотч пошире чем у мя был. Пришло это все через пару дней и я опять сел развлекаться. Выпаивал, запаивал, прошивал, проверял... ничего не помогает. Решил зашить ту прошивку которую считал INVALID BIOS, и тут бац, а ноут и заработал, но только писал что не может загрузиться с SSD и пытался вроде как загрузиться по сети. ХУХ, всё нормально решил я и ноут ещё живой... Я предположил что игрушки с Linyx в данной время были зря и они что-то таки изменили в настройках BIOS. Немного поразбиравшись забил на это так как проще уже было выпаять и перешить :). Решил залить чистый dump который мне давали. Ну думаю, сейчас заработает и я прекращаю эти эксперименты... Не тут то было, труп... симптомы те же - только клавиатура горит и включаться и не думает даже через продолжительное время... Мысли.. INVALID BIOS таки работает, придётся доразобраться с загрузкой и дело решено.
Перед этим я решил записать считанный когда-то родной BIOS. Фигвам... тупая родная утили CH341A считала его не совсем верно и SiberiaProg-CH341A его не понимает. Не беда подумал я и достал из пакетика родную микросхемку BIOS которую сохранил ничего в ней не меняя и считал на SiberiaProg-CH341A, далее записал уже подопытную микросхему BIOS и о ЧУДО!!! родной BIOS завёлся...
Далее я ничего не менял, снял оплёткой олово висмут, накидал обычный припой и собрал и радуюсь теперь...
BIOS уже обновил до 46 версии, и надеюсь китайцы устанили эти проблемы. Сижу теперь и радуюсь и не понимаю, что это было... испуг почти в 2 месяца :) и три долгих поста тут :) и бессмысленный поход в сервисный центр и много много разных хороших и плохих мыслей :).
Этот хороший ноут никому не советую. Почитав на 4pda можно понять, что эти проблемы с BIOS у многих пользователей и симптомы одни и те же. У некоторых они приходят уже такие, у некоторых становятся через некоторое время, какие-то продавцы забирают обратно в китай сами, а кому-то приходится отправлять за свои... Итог такой... Стёмно теперь покупать на Ali ноут.
Хотелось бы завершить эту историю на этой хорошей нотке :)
Будем посмотреть дальше... :)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BIOS - Lenovo Thinkbook 14 G4+ ARA
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2023, 11:14 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 20:26
Наличности на руках:
10.00

Сообщения: 4
Откуда: Омск
kaamerun
Здраствуйте можете скинуть дамп?)
osuhov.maksim@mail.ru


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BIOS - Lenovo Thinkbook 14 G4+ ARA
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2023, 16:36 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 04:43
Наличности на руках:
3,282.25

Сообщения: 1742
Откуда: Moscow
Вам всем лень сходить на оф_сайт ??? Это же железяка на AMD проце а значит в апдейте полная прошивка биос.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BIOS - Lenovo Thinkbook 14 G4+ ARA
СообщениеДобавлено: 19 дек 2023, 13:34 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 ноя 2023, 23:12
Наличности на руках:
2.00

Сообщения: 1
Откуда: оттуда...
Товарищи. Ежели у кого сохранился дамп bios, ThinkBook 16 G4+ ARA.
Сбросьте пожалуйста, дамп или ссылку. Заранее спасибо. Мучаюсь по
сервисам второй месяц.

 ! igils писал(а):
прочитать и осмыслить пост выше - непосильная задача?


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Lenovo ThinkBook 13s G2 ITL ( LV550 19869-1) помогите распознать обвязку BIOS chip

в форуме Lenovo IBM

user54321

1

1077

24 окт 2022, 16:30

jocker Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Поиск BIOS на ноутбуке Lenovo Thinkbook 14 g4+ iap

в форуме Поиск BIOS

Durila

3

257

17 янв 2024, 10:53

guar33 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Lenovo thinkbook lenovo 14 g2 (la-k051p rev 1b) не работает тачскрин

в форуме Lenovo IBM

eugenesoft

2

426

10 фев 2024, 21:01

eugenesoft Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ThinkBook 14 G2 ARE (LA-K061P) Съезжает BIOS после каждого выключения/перезагрузки

в форуме Lenovo IBM

Billy_Bons

6

1191

26 сен 2022, 10:13

Billy_Bons Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ThinkBook 13s G2 ITL LV550 BIOS

в форуме Поиск BIOS

mainvod

1

397

21 апр 2023, 09:42

guar33 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: