Текущее время: 18 ноя 2018, 17:17

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
Автор
 Заголовок сообщения: Балансировка элементов ноутбучной АКБ
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 18:54 
Я тут случайно
Я тут случайно
Наличности на руках:
20.02

Подскажите, люди, знающие.

Происходит ли балансировка (уравнивание напряжения) элементов, из которых состоит ноутбучная батарея АКБ?
При зарядке/разрядке/простое ?

Заголовок сообщения: Балансировка элементов ноутбучной АКБ
Bot Image

Заголовок сообщения: Re: Балансировка элементов ноутбучной АКБ
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 23:53 
Интересующийся
Интересующийся
Наличности на руках:
23.08

То, что ни балансируются, это точно, разобравшись можно проверить что все одинаково заряжены. Если иначе, то этот аккумулятор явно дохлый и заблокированный, либо не держит абсолютно. Могу предположить, что во время заряда. Если полежавший аккумулятор поставить на заряд, то в процессе заряда емкость в аиде можно посмотреть и она(я имею в виду максимальную текущую, а не заводскую и не просто текущую) меняется. Т. е. значит он следит за состоянием емкости во время заряда.

[ТС]
СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 10:46 
Я тут случайно
Я тут случайно
Наличности на руках:
20.02

То, что циклы заряда считает и общую емкость - это понятно.

Но вот лежит передо мной контроллер (не помню из какого бука) на микросхеме M37512.
Там всего 2 мосфета, которые включают заряд и питание бука. Силовые провода идут только к крайним выводам АКБ.
С промежуточных соединений элементов в схему контроля идут тонююююсенькие дорожки.
И никаких транзисторов и наборов резисторов (как на платах балансировки Li-Ion) нет.
Типа, как тут: https://clck.ru/EarDr

Конкретно этому контроллеру балансировать НЕЧЕМ.
Может, другие умеют...

СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 00:29 
Интересующийся
Интересующийся
Наличности на руках:
23.08

Просто разряжается большим током всю пачку, вот и толстые провода. А заряжает меньшим. Вот и тоньше. Вот и балансирует ими же.
---------- Добавлено спустя 21 минуту 20 секунд: ----------
Похоже действительно как минимум этот контроллер не умеет балансировать. Там защита по току на мосфетах. Такой огород и не умеет балансировать...

[ТС]
СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 15:48 
Я тут случайно
Я тут случайно
Наличности на руках:
20.02

Для того, чтобы ток заряда на элементе был меньше, этот элемент надо зашунтировать резистором. Резисторов и ключей на плате нет.

Жаль, повыкидывал контроллеры с дохлых АКБ, не посмотрев на них внимательно...

Кстати, в Li-Ion АКБ для шуруповертов тоже нет балансиров.
Стоит плата защиты. Защищает от перезаряда, переразряда и пререгрузки.
Если хоть один элемент выходит за рамки - например при заряде на одной банке 4,2в, а на других меньше - заряд отрубается.
Если одна банка проседает меньше 2,7в - отключает шуруповерт. Пока не зарядишь.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 19:08 
Интересующийся
Интересующийся
Наличности на руках:
23.08

Ограничение по току чарджер контролирует. А защита и в аккумуляторе должна быть от кз.

[ТС]
СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 19:41 
Я тут случайно
Я тут случайно
Наличности на руках:
20.02

merkulss писал(а):
должна быть

Ключевая фраза.

Я тоже думал, что балансировка "должна быть". Обязана.
А оно вона как...

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 11:12 
Я тут случайно
Я тут случайно
Наличности на руках:
44.02

Тут господа такое дело ...

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Изначально все контроллеры батарей разрабатывались для использования с фирменными элементами ...
если берешь коробку фирменного ( не поддельного самсунга или панасоника ) то промеряв тестером все элементы, даже после трех лет хранения АБСОЛЮТНО одинаковое напряжение и импеданс ..

- Элементы собираются в сборку к примеру 2s3p - т.е по два параллельно, что дополнительно позволяет "страховать" соседний элемент в каждой группе.

- В контроллеры батарей обычно прописывается напряжение отсечки заряда 4.3 V и отмены 4.1 .. при паспортном напряжении заряда 4.2 V
Другими словами - Элементы немного перезаряжаются, а потом в простое благодаря химии сбрасывают остаток до 4.2 выделяя тепло, что немного балансирует сборку.

- В контроллерах батаре MAXIM и Texas Instruments есть программная возможность включения балансировки элементов через внутренние ключи и измеряющие резисторы по 100 ом - микротоками .. как вы понимаете .. Многие производители включают ее принудительно .

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Т.е элементы конечно имеют свойство разбегаться по характеристикам в процессе работы .. но если это Фирменные элементы, а не китай пром .. то вышеприведенные факторы позволяют батерее не разбалансироваться в течении 500 - 800 полных циклов, что соответствует параметрам работы элементов.

Исключение - если производитель расположил батарею скажем так.. некорректно - к примеру внутри ноутбука батарея лежит одном концом возле чипа видеокарты..
Это приводит к перегреву одной секции сборки и ее усиленной деградации. Такие батареи в среднем живут по 80-100 циклов.

Во всех батареях на фирменном контроллере предусмотрена блокировка батареи при дисбалансе секций 300- 500 mv. И это приводит к принудительному выставлению флага PF и отключению ключей заряда-разряда, во многих случаях контроллер пережигает управляемый предохранитель, если это предусмотрел разработчик прошивки батареи.

Если мы берем коробочку поддельного Самсунга, или Панасоника, которые сейчас активно продаются на Али по цене пара баксов за элемент с доставкой - мы видим что просто в коробке элементы отличаются на 100-300 Mv ... а если коробочку оставить храниться на 3-5 месяцев - разница может составлять и пару вольтов... емкость и внутреннее сопротивление тоже пляшет в широком диапазоне.

Это и есть причина по которой Китайские батареи ( стоимость которой явно указывает, что фирменные элементы там точно не стоят .. ) живут в среднем пол года. Хотя китайские производители и принудительно отключают все блокировки ...

Т.е эти элементы если и хороши для электронных сигарет и пауэрбанков, для сборки батарей они явно неприменимы.

Выводы...

БАЛАНСИР - в том виде который мы знаем ( с отдельной схемой и токами балансировки до 0.5А ) - Это чисто китайское изобретение , которое нужно в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ что-бы заставить КитайХлам хоть как-то работать в их поделках .. Особенно если это 10S сборка для велика.. или самоката.

При использовании нормальной элементной базы он не нужен.

[ТС]
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 14:35 
Я тут случайно
Я тут случайно
Наличности на руках:
20.02

radugaif писал(а):
В контроллерах батаре MAXIM и Texas Instruments есть программная возможность включения балансировки элементов через внутренние ключи и измеряющие резисторы по 100 ом - микротоками

О как. Даже и не мог подумать о таком.
Спасибо за развернутый ответ.

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ]