Текущее время: 23 май 2024, 06:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Лучше 95% eDP 30 pin матриц
СообщениеДобавлено: 11 май 2024, 03:38 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 16:10
Наличности на руках:
223.88

Сообщения: 169
Откуда: Gdańsk, Rzeczpospolita Polska
Всем ночной привет. Возникла идея заменить матрицу в своём франкенбуке Aspire VX5-591G в будущем, однако что взять вместо того что есть? Не понятно. На данный момент "наслаждаюсь" картинкой убогой BOE NV156FHM-N42, и сказать честно, после любой IPS тут просто плакать хочется.
Что есть годного в этой классификации? Желательно чтобы и HDR работал и цвета были максимально яблочными :mi_ga_et:
Подойдёт практически любая 30 pin eDP матрица, уши не принципиальны, 3М поможет))


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучше 95% eDP 30 pin матриц
СообщениеДобавлено: 11 май 2024, 14:23 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,126.97

Сообщения: 2779
Откуда: Togliatti
любая, да не любая - у вас матрица "старого" стандарта 359мм шириной - выбор в покупке ограничен; в последние годы идут 350мм

Открывайте https://www.panelook.com и смотрите у каких NTSC побольше; HDR сомнительно

А так, это ж потребительский вопрос, а тут ремонтники - им/нам по идее начихать, винда грузится - значит все хорошо)



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучше 95% eDP 30 pin матриц
СообщениеДобавлено: 11 май 2024, 14:40 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 17:57
Наличности на руках:
789.03

Сообщения: 3444
Откуда: Tagan York
B156HAN01.2 типа такой, можно и лучше найти.
Doc все верно описал.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучше 95% eDP 30 pin матриц
СообщениеДобавлено: 12 май 2024, 07:15 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 14:53
Наличности на руках:
84.26

Сообщения: 62
В формате 2 линии вы никуда особо не продвинетесь - 6 бит, 60 Гц.
Нужно изучать шлейф матрицы и, возможно, творить шлейф собственного производства.
В формате же 4 линии у вас выбор будет куда шире: 8 бит/10 бит, 60 Гц/ 144 Гц (или даже больше), яркость в 220 нит так же далеко от современных норм. Вы увидите и оцените и глубину цвета и частоту обновления свыше 120 Гц. Будете довольны. Mini LED. Почему нет?
Процессор поколения Kaby Lake вполне актуальный на сегодняшний день. Для себя можно сделать типа "ноутбук своей мечты" или хотя бы на свой вкус или хотя бы занять на время свои руки и голову.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Лучше 95% eDP 30 pin матриц
СообщениеДобавлено: 12 май 2024, 13:08 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 16:10
Наличности на руках:
223.88

Сообщения: 169
Откуда: Gdańsk, Rzeczpospolita Polska
Волков писал(а):
Для себя можно сделать типа "ноутбук своей мечты" или хотя бы на свой вкус или хотя бы занять на время свои руки и голову.


Да это скорее да, баловство, в свободное время занять себя чем-то таким)
Doc писал(а):
А так, это ж потребительский вопрос, а тут ремонтники - им/нам по идее начихать, винда грузится - значит все хорошо)

От того и в этой ветке кинул) На то она и флудилка)

Спасибо за инфу, этих ответов мне достаточно, буду прокуривать вопрос)
---------- Добавлено спустя 12 минут 50 секунд: ----------
Doc писал(а):
у вас матрица "старого" стандарта 359мм шириной - выбор в покупке ограничен; в последние годы идут 350мм

Изображение

Те самые 9мм*(на скрине ошибся) выглядят в виде этого апендикса по правой стороне матрицы "старого" типа, новые eDP прекрасно встают, а 7 мм которые превращаются в пустоту закрываются самой рамкой. Поэтому это не проблема, проверено на практике не единожды)
---------- Добавлено спустя 9 минут 37 секунд: ----------
Волков писал(а):
Нужно изучать шлейф матрицы и, возможно, творить шлейф собственного производства.
В формате же 4 линии у вас выбор будет куда шире: 8 бит/10 бит, 60 Гц/ 144 Гц (или даже больше), яркость в 220 нит так же далеко от современных норм. Вы увидите и оцените и глубину цвета и частоту обновления свыше 120 Гц. Будете довольны. Mini LED. Почему нет?

Хм, то есть шлейф собственного производства представляет собой буквально его?) Посмотрел сейчас на борде платы что на разъёме есть, вижу там EDP_TXP0_C - EDP_TXP3_C а так же TXN, по логике это и есть 4 линии необходимых, но все матрицы с частотой 120Гц и выше на сколько помню 40pin, соответственно мне нужно смастерить 40 пиновый кастомный шлейф?)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучше 95% eDP 30 pin матриц
СообщениеДобавлено: 12 май 2024, 19:08 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 14:53
Наличности на руках:
84.26

Сообщения: 62
Если на разъёме есть все четыре линии, возможно, что существует и шлейф 40 пин, где четыре линии идут в матрицу.
Все более-менее хорошие матрицы используют четыре линии. Свыше 60 Гц - четыре линии в большинстве случаев (точно не могу утверждать, ибо уже существуют матрицы с одной линией, но уже Full HD, правда, 6 бит), 10 бит это тоже требует четыре линии. Это 40 пин всегда (единственное исключение - Apple, где в 30 пин заводили четыре линии).
Если в ноутбук завод устанавливал матрицы с 4 линиями, то существует и шлейф такой. Но в младших моделях использовали шлейф и матрицу 30 пин. Это делали в том числе и из маркетинговых соображений, чтобы ноутбук сложно было модифицировать.
В общем я только высказал своё мнение - менять 30 пин на 30 пин особого смысла не будет. Переделывать 30 пин в 40 пин с четырьмя линиями - вот в этом смысл есть.
Шлейфы бывают в виде скрученных пар проводов. Они работает с матрицами до 144 Гц (проверял на практике). Шлейфы из отдельно идущих экранированных проводов стоят дороже и используются с матрицами, работающими с частотой обновления выше 144 Гц и с разрешением UHD, так как требуется бОльшая пропускная способность и скорость передачи данных.
В общем, шлейф любо нужно искать среди готовых существующих, либо делать его самому.
Но в начале есть смысл выяснить - существуют ли более дорогие модификации этой модели, где матрица была 40 пиновая. Если такие модификации существуют, значит, существует и готовый заводской шлейф под матрицу 40 пин.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучше 95% eDP 30 pin матриц
СообщениеДобавлено: 12 май 2024, 19:18 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 17:57
Наличности на руках:
789.03

Сообщения: 3444
Откуда: Tagan York
если была конфигурация с 2k матрицей то есть и шлейф под 40пин. Только ноут будет совсем по другому называться скорее всего.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучше 95% eDP 30 pin матриц
СообщениеДобавлено: 12 май 2024, 19:27 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 14:53
Наличности на руках:
84.26

Сообщения: 62
Я бы на такую обратил внимание. Если денег не жалко, конечно.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Лучше 95% eDP 30 pin матриц
СообщениеДобавлено: 12 май 2024, 21:04 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 16:10
Наличности на руках:
223.88

Сообщения: 169
Откуда: Gdańsk, Rzeczpospolita Polska
seminenko писал(а):
если была конфигурация с 2k матрицей то есть и шлейф под 40пин. Только ноут будет совсем по другому называться скорее всего.

В моём случае шлейф C5PM2_LCD_CABLE_30PIN_PULL DC02002QL00 HIGH-TEK (QC34) REV: 1.0, нашёл подобный на амазоне DC02C00IW00 50.Q3HN2.003 и вот что о нём пишут:

Compatible with Acer Nitro 5 AN515-31 AN515-41 AN515-42 AN515-51 AN515-52 AN515-53 AN515-54 and Predator Helios 300 G3-571 G3-572 PH315-51 series.
Interface Type: 40-Pin, only works with a NON touch Screen.
Supports 4K 2K 144Hz UHD Monitor.
Compatible Part Numbers: DC02C00IW00, DH53F, 50.Q3HN2.003.
Each Pack come with 1x LCD Video Flex Cable.

Но глядя на длину его явно не хватит, так как коннектор находится по середине платы, и длина родного явно гораздо больше. Но всё же кажись он должен был бы подойти к этой плате) Поищу ещё чего, авось найду что-то более менее подобное)
Волков писал(а):
Я бы на такую обратил внимание. Если денег не жалко, конечно.

Не сказать что дорогая, матрицы на яблоко стоят в 3 раза дороже этой) Вариант интересный, возьму на заметку)
---------- Добавлено спустя 37 минут 2 секунды: ----------
Garfield1994 писал(а):
DC02C00IW00 50.Q3HN2.003

Отбой, все контакты смещены на один пин начиная с 13 пина.... соответственно не прис*ать его к VX5-591G. Нашёл список игровых моделей представленных на CES 2017 когда и был представлен этот бук, и у всех что увидел шлейфы не подходят. Эх...
Буду изготавливать кастом, очень заинтересовала эта тема, уже нашёл на просторах али почти нужный вариант который нужно будет доработать. О результатах отпишусь когда всё приедет и займусь этим интересным делом, а именно переделка 30 pin eDP в 40 pin


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучше 95% eDP 30 pin матриц
СообщениеДобавлено: 13 май 2024, 06:28 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 14:53
Наличности на руках:
84.26

Сообщения: 62
Кое что ещё.
Матрицы с размером экрана 16 дюймов имеют ту же длину (около 350 мм), а высоту около 225 мм (матрицы, у которых нет выступа внизу).
Можно измерить крышку, возможно, в крышку влезет матрица 16 дюймов.
Главный плюс - у этих матриц соотношение сторон 16:10 (как у Apple) и визуально экран кажется огромным.
Лучше выбрать матрицу с разрешением 2,5К (WQXGA), то есть 2560×1600.
Претенденты: AUO B160QAN02.M, Innolux N160GMT-GT.
У первой мне не нравится красный. Он скорее розовый, а не красный, как у большинства не дорогих матриц.
Если ваша текущая матрица в состоянии отобразить цвета правильно, то слева AUO B160QAN02.M, а справа Innolux N160GMT-GT.
Вложение:
02.M_GMT-GT.jpg

Если крышка большая и туда влезет AUO B160QAN02.P, то и вовсе здорово. Это отличная матрица. Но у неё выступ внизу. Для неё нужно 235 мм.
В погоне за HiDPi можно обратить внимание на Samsung AM-OLED ATNA60YV06 (3840×2400). Но они во-первых дороги, во-вторых на них нет документации.
Но, опять же, вначале нужно выяснить влезет ли такая матрица в крышку.
P.S. Есть информация, что в этот ноутбук энтузиасты могли устанавливать B156ZAN02.1 - UHD матрица 40 pin.
То есть шлейф существует, но толку от этого нет, ибо размер разъёма не тот. Вы ранее уже их сравнивали, разъёмы эти.
Сама матрица - средней паршивости. UHD, но как дешёвая матрица, где розовый вместо красного. Lenovo её использовали.
Но, может всё же существуют другие варианты. На 4pda стоит почитать по номеру модели. Там всегда хватало маньяков, что с матрицами экспериментировали.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Лучше 95% eDP 30 pin матриц
СообщениеДобавлено: 14 май 2024, 23:54 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 16:10
Наличности на руках:
223.88

Сообщения: 169
Откуда: Gdańsk, Rzeczpospolita Polska
На али нашёл интересный удлинитель для 40 pin шлейфа, теоретически можно будет отпаять с одной стороны разъём 40 пин и впаять 30 пин чтобы можно было воспользоваться родным шлейфом, а не достающие линии пустить напрямую с платы на доп плату, минусом такого решения будет конечно то, что от мат платы будут идти напрямую провода к этой плате, но такой вариант имеет место быть. Нюансов много, и я ещё не сравнивал распиновку 30 и 40 пин, возможно это уже провальная идея)
Из интересного в руки попала плата с интересным процессором, будет интересно для контента, SR32K, причём исправный, и как по мне более интересно нежели инженерник) Проц уже снял, нужно накатать будет и моно ставить. Сравнил BIOS платы на которой был и платы моей, CPUID есть :men: Как часто кто-то встречал Xeon в ноутбуках?) Да и ещё с поддержкой ECC-памяти, Ух, люблю такую дичь, ради этого в свой выходной выйду в субботу чтобы пересадить проц ну и в довесок заменить видеочип с N17P-G0 на G1, когда валяется это добро под ногами, то почему бы и да? :-):
Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучше 95% eDP 30 pin матриц
СообщениеДобавлено: 15 май 2024, 08:40 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 14:53
Наличности на руках:
84.26

Сообщения: 62
А переходник этот не дороже ли шлейфа какого-нибудь обычного фабричного?
Всё равно ведь резать, да паять.
К сожалению, я не сохранил информацию о конструкции шлейфов, что сам использовал.
Например, использовал такой.
Не оставил информации каков он - из витых пар или из экранированных проводов.
Вообще, как делать это вам решать. Едва ли кто что нибудь посоветует.
Но нужно определиться с конструкцией шлейфа. Если разрешение HD, а частота обновления до 144 Гц ещё можно использовать витую пару.
Если UHD, и выше 144 Гц, нужна другая конструкция шлейфа, из экранированных проводов. Уже писал об этом.
Там ведь ещё какой-то аппендикс из узкого разьёма. Он подключается куда-то?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Лучше 95% eDP 30 pin матриц
СообщениеДобавлено: 15 май 2024, 10:58 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 16:10
Наличности на руках:
223.88

Сообщения: 169
Откуда: Gdańsk, Rzeczpospolita Polska
Волков писал(а):
P.S. Есть информация, что в этот ноутбук энтузиасты могли устанавливать B156ZAN02.1 - UHD матрица 40 pin.

Где нашли? Не могу нигде такой инфы найти, ни в Яндексе ни в Гугле...

Если такой шлейф действительно есть, я бы его с удовольствием купил бы чтобы не заниматься колхозингом собственного
---------- Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды: ----------
Волков писал(а):
Там ведь ещё какой-то аппендикс из узкого разьёма. Он подключается куда-то?

На родном шлейфе это вебка, хватит для этого всего 4 проводка) Работает по простому USB


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучше 95% eDP 30 pin матриц
СообщениеДобавлено: 15 май 2024, 11:09 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 14:53
Наличности на руках:
84.26

Сообщения: 62
Мне написал товарищ, что кто-то использовал шлейф для Acer Aspire V3-575.
Информация не из первых рук.
Прежде, чем написать, я посмотрел на него (DDZRWDLC000) - он действительно 40 пин. Часть, что в системную плату подключается - похожа.
Но я не могу дать никаких гарантий. Шаг (размер) части, что с матрицей тоже не известна.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Лучше 95% eDP 30 pin матриц
СообщениеДобавлено: 15 май 2024, 11:24 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 16:10
Наличности на руках:
223.88

Сообщения: 169
Откуда: Gdańsk, Rzeczpospolita Polska
Волков писал(а):
Acer Aspire V3-574G.

Там установлена плата от Quanta, DA0ZRTMB6D0, как буду за компом, буду изучать на BoardView коннекторы, ибо сейчас в дороге на сервис :)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучше 95% eDP 30 pin матриц
СообщениеДобавлено: 15 май 2024, 12:04 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 14:53
Наличности на руках:
84.26

Сообщения: 62
Ой, не знаю. Информация не из первых рук. Нужно, конечно, изучать.
Контекст тоже вызывает вопросы, мол ставили IPS. Но так она изначально там IPS. Я запутался к тому же.
Вложение:
Acer DDZRWDLC000.png


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Лучше 95% eDP 30 pin матриц
СообщениеДобавлено: 17 май 2024, 20:58 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 16:10
Наличности на руках:
223.88

Сообщения: 169
Откуда: Gdańsk, Rzeczpospolita Polska
Garfield1994 писал(а):
Там установлена плата от Quanta, DA0ZRTMB6D0, как буду за компом, буду изучать на BoardView коннекторы

По распиновке очень отличаются, не подойдёт вообще, разве что его разлахмачивать и перепиновывать при помощи паяльника, что конечно довольно сомнительное занятие.
Если есть линии eDP 3 и 4 на плате, значит и шлейф есть, вопрос только в каком буке такой был.....
Подготовил на завтра уже Xeon E3-1505M v6, отреболлил, и ГПУ N17P-G1-A1 также снял с платы-донора и отреболлил.
Видимо пока что апгрейд ограничится этим. А где шлейф найти? - большой вопрос...


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Матрицы ePD 33-pin. Отличия от ePD 30-pin. Как подключить ePD 30-pin на 33-pin.

в форуме Toshiba

vlev45

4

3365

10 июн 2018, 06:56

BlackDoc Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. eDP 40 pin -> 30 pin?

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

SkyFort

9

3586

14 окт 2022, 20:24

Brtth Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Latitude 7280 (LA-E121P) проблемма с eDP 30 Pin

в форуме Dell

Red4x

2

1303

28 мар 2019, 13:51

Red4x Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Lenovo G565 (Compal) Переделка вентилятора 4 pin в 3 pin

в форуме Lenovo IBM

arjuk

3

3779

23 июл 2014, 13:28

kaliyan Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. 3(2) pin cooler to 4 pin

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Dwit

13

3559

21 май 2019, 01:35

intell2000 Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: serggoreliy и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: