Текущее время: 18 апр 2024, 05:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 25 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Dell Latitude e6220 (не знаю) сгорела звуковая микросхема
СообщениеДобавлено: 17 мар 2020, 16:43 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 10:39
Наличности на руках:
4.00

Сообщения: 2
Откуда: Юго-Запад exSU
Люди, подскажите — где на системной плате находится микросхема, отвечающая за работу со звуком, и как её хотя бы приблизительно зовут? Я её сжёг — нечаянно подал на микрофонный вход сигнал с выхода усилителя, а специалист по ремонту просит фотографию микросхемы. :-(

Как определить платформу ноута — тоже не знаю, буду весьма благодарен за подсказку.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell Latitude e6220 (не знаю) сгорела звуковая микросхема
СообщениеДобавлено: 17 мар 2020, 18:49 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 10:14
Наличности на руках:
4,902.42

Сообщения: 1893
Откуда: Piter
Рыжий Тигра писал(а):
Как определить платформу ноута
если найдёшь на плате надпись 6050A2428801-MB-A01, то кодек там IDT92HD90B2X5NLG


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Dell Latitude e6220 (не знаю) сгорела звуковая микросхема
СообщениеДобавлено: 17 мар 2020, 19:04 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 10:39
Наличности на руках:
4.00

Сообщения: 2
Откуда: Юго-Запад exSU
ZZZ7ZZZ писал(а):
на плате надпись 6050A2428801-MB-A01
Ага. А надпись где искать?
(Собственно, до какой степени надо разбирать ноут? Пока доходил только до снятия нижней части корпуса (процесс разборки-сборки занял часа два), то похожих (длинных) надписей не видел. А разделывать дальше — надо снимать охлаждение, а я как-то стремаюсь — термопасты под руками нет (или у него вовсе не термопаста, а что-то другое?).)
И что быстрее — добраться до надписи-платформы или до звуковой микросхемы?
Плюс я учитываю, что придётся потом машинку обратно собрать — хотя бы для того, чтобы отправить фотку. :-( Ну и, само собой, чтобы удобнее было нести в ремонт.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell Latitude e6220 (не знаю) сгорела звуковая микросхема
СообщениеДобавлено: 17 мар 2020, 19:50 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 10:14
Наличности на руках:
4,902.42

Сообщения: 1893
Откуда: Piter
Рыжий Тигра писал(а):
специалист по ремонту просит фотографию микросхемы
хороший специалист.
Рыжий Тигра писал(а):
процесс разборки-сборки занял часа два
с завтраком, обедом и тремя перекурами, что ли? Охлаждение снимать не надо.
Рыжий Тигра писал(а):
И что быстрее — добраться до надписи-платформы или до звуковой микросхемы?
однохренственно. И то и другое на верхней стороне платы.
Зелёным - маркировка, красным - кодек:
eximage.ru/image.php?di=LFHE


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell Latitude e6220 (не знаю) сгорела звуковая микросхема
СообщениеДобавлено: 17 мар 2020, 19:55 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 01:55
Наличности на руках:
1.29

Сообщения: 217
Откуда: Москва
Что за ерунда... Ну доберётесь вы до неё, а менять то чем будите, да и не факт что только её спалили... Не проще ли в СЦ отдать, чтобы сделали???? Зачем лезть в технику если знаний нет?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell Latitude e6220 (не знаю) сгорела звуковая микросхема
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 09:03 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 22:39
Наличности на руках:
46.25

Сообщения: 197
Откуда: Серов Свердл.обл.
Zoomer-ok писал(а):
Зачем лезть в технику если знаний нет?


Как зачем?! Чтобы добить ноутбук окончательно, и потом действительно нормальному специалисту было работы по ремонту раза в 3 больше, а хозяину платить больше и причитать, что "ремонтники совсем оборзели - дерут в три шкуры...".


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell Latitude e6220 (не знаю) сгорела звуковая микросхема
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 13:55 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 00:53
Наличности на руках:
5,268.20

Сообщения: 2894
Откуда: Украина
Пускай лезут, спецы не только хлеб хотят кушать, а еще что то на него и намазать.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Dell Latitude e6220 (не знаю) сгорела звуковая микросхема
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 20:35 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 10:39
Наличности на руках:
4.00

Сообщения: 2
Откуда: Юго-Запад exSU
ZZZ7ZZZ писал(а):
на верхней стороне платы {…} eximage.ru/image.php?di=LFHE
О, сенькс! Теперь понятно — где что.
И таки угу — это верхняя сторона платы, т.е. её таки придётся снимать. :-(
ZZZ7ZZZ писал(а):
с завтраком, обедом и тремя перекурами, что ли?
Не, просто я разделывал свою деллочку впервые (менял обломанное гнездо питания) и, соответственно, внимательно рассматривал и запоминал, что там у ней внутре и в каком порядке обратно собирать. Второй заход, скорее всего, будет быстрее.
ZZZ7ZZZ писал(а):
Охлаждение снимать не надо.
Увы, таки придётся. (См.напр.: руководство пользователя (!) страница 61 — сколько всего надо снять перед снятием платы: https://www.manualslib.com/manual/35683 ... =61#manual)
Zoomer-ok писал(а):
а менять то чем будите, да и не факт что только её спалили
Ну так для того и фотка микросхемы: маркировка — раз, оценить состояние окрестностей/обвязки — два (а скорее всего, есть и § «три» и § «четыре»). А ведь не факт, что такая найдётся под руками, — значит, надо или искать донора, или заказывать (с али-экспресса — более-менее месяц).
Zoomer-ok писал(а):
Не проще ли в СЦ отдать, чтобы сделали????
Я тоже не горю желанием месяц сидеть без ноута, пока он будет валяться вскрытый в ожидании запчастей; соответственно, мне проще его вскрыть–сфоткать–закрыть и работать с ним дальше как обычно (разве что без звука), а в ремонт нести только когда деталь уже будет в руках. Логично?
Zoomer-ok писал(а):
Зачем лезть в технику если знаний нет?
«Знание некоторых закономерностей компенсирует незнание многих фактов» (L), а знаний по вообще компам у меня хватит, чтобы машинку не доломать.

PS. Пытался добавить во вложение мануал на русском — почему-то не сработало. :-(

PPS.
igils писал(а):
Рыжий Тигра писал(а):
в ремонт нести только когда деталь уже будет в руках
сервису ваша деталька и даром не сдалась
ИМХО сильно зависит от степени зажратости сервиса. :–( Если запчастей завались и/или клиент терпеливо ждёт пока заказанная запчасть приедет, то можно и покрутить носом…
:–) И потом, ну я ж не сказал, в чьих руках будет деталька :–)

PPPS. Не, ну ограничение на интенсивность постов (не больше штучки в час) и перенос важного (для меня) вопроса во флудилку я ещё понимаю — нефиг каждому прохожему позволять набирать 15 постов и смотреть вложения со схемами и фотографиями; но зачем ограничивать кол-во смайлов в посте??? — не понимаю, хоть тресни!!!
Впрочем, огромное спасибо авторам форумного движка и админам форума, что провтыкали запретить новичкам видеть ссылки на внешние ресурсы. А то б фиг бы я вообще узнал, где на деллочкиной мамке маркировка. :—((((((

PPPPS.
ZZZ7ZZZ писал(а):
с охлаждением {…} оно не препятствует снятию матери
На то ли латитуде-6230, то ли 6320 — может быть, там можно даже снять радиатор, не снимая динамики, винт и нижнюю рамку. На 6220 — фиг, в нём всё утоптано так, что друг на друге краями лежит. :–(
Впрочем, весьма вероятно, что авторы мануала неправы, и я с удовольствием посмотрю видеоролик, на котором ты вынимаешь из 6220 (а главное — потом вставляешь обратно) мамку, не трогая кулер.
ZZZ7ZZZ писал(а):
фотоаппарат. Даже в некоторых телефонах
Да, я знаю. В моей нокии-130 тоже есть. И даже видеозапись ведёт — правда, всего 144×176 пикселей и не больше 10 минут кряду; да и третью руку, чтобы фотик держать, я тогда как раз отстегнул для маскировки — поэтому снимать на ходу не мог, пришлось запоминать своими силами. :–(


Последний раз редактировалось Рыжий Тигра 18 мар 2020, 21:31, всего редактировалось 5 раз(а).

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell Latitude e6220 (не знаю) сгорела звуковая микросхема
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 20:50 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,528.10

Сообщения: 11490
Откуда: Ульяновск
Рыжий Тигра писал(а):
в ремонт нести только когда деталь уже будет в руках. Логично?

Нет. Ни одному сервису ваша деталька и даром не сдалась. Почему так, уже не раз писалось. Но клиенты со своими детальками отправляются по адресу... ближайшего магазина, торгующего паяльниками.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell Latitude e6220 (не знаю) сгорела звуковая микросхема
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 21:01 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 10:14
Наличности на руках:
4,902.42

Сообщения: 1893
Откуда: Piter
Рыжий Тигра писал(а):
сколько всего надо снять перед снятием платы
с охлаждением потом сам поймёшь, оно не препятствует снятию матери.
Рыжий Тигра писал(а):
Пытался добавить во вложение мануал на русском — почему-то не сработало
это потому, что здесь эта муть ни к чему :)
Рыжий Тигра писал(а):
внимательно рассматривал и запоминал, что там у ней внутре и в каком порядке обратно собирать
не поверишь, но есть такая штука - фотоаппарат. Даже в некоторых телефонах встречается.
Рыжий Тигра писал(а):
провтыкали запретить новичкам видеть ссылки на внешние ресурсы
не совсем так. Какие-то ссылки не видятся (сейчас уже не помню, какие именно), но если ссылка не кликабельна (надо скопировать-вставить), то увидится в любом случае.
---------- Добавлено спустя 1 час 32 минуты 42 секунды: ----------
Рыжий Тигра писал(а):
видеоролик
не мой, но сойдёт. youtube.com/watch?v=OhkEXoKozW8
Откручиваются только два винта, крепящие непосредственно вентилятор. СО остаётся на 4-х винтах вокруг проца и снимается вместе с матерью. Не надо путать с полной разборкой, у тебя другая задача.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Dell Latitude e6220 (не знаю) сгорела звуковая микросхема
СообщениеДобавлено: 20 мар 2020, 17:32 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 10:39
Наличности на руках:
4.00

Сообщения: 2
Откуда: Юго-Запад exSU
ZZZ7ZZZ писал(а):
youtube.com/watch?v=OhkEXoKozW8
Сенькс! Я на слух по-аглицки на таких скоростях не рублю, но по картинке почти всё понятно. Даже видно — для моих целей (сфоткать и вернуть на место) много чего можно и не снимать: память, разъём питания, динамики можно оставить на нижней раме…
ZZZ7ZZZ писал(а):
Откручиваются только два винта, крепящие непосредственно вентилятор. СО остаётся на 4-х винтах вокруг проца и снимается вместе с матерью.
Ага-аа! Теперь дошло, я до такого варианта не допёр. :–( Но опять же стрёмно: у процессорных винтиков хватит ли силёнок удержать сравнительно массивную дуру на весу, чтобы не ёрзала по процу, и не прогнёт ли она плату, пока я буду всё это туда-сюда переворачивать? Или стоит временно прихватить радиатор чем-то к краю платы, чтобы не болтался?
«Алиса в стране чудес» писал(а):
И разве можно смазывать часы сливочным маслом с помощью хлебного ножа? Наверняка в механизм попали крошки!
:–)))))))


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell Latitude e6220 (не знаю) сгорела звуковая микросхема
СообщениеДобавлено: 20 мар 2020, 18:46 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 10:14
Наличности на руках:
4,902.42

Сообщения: 1893
Откуда: Piter
Рыжий Тигра писал(а):
Или стоит временно прихватить радиатор чем-то к краю платы
угу, эпоксидкой залей. Ты как маленький, ни у кого ничего никуда не прогибается, а у тебя заёрзает и погнёт.
Не размахивай матерью, держа за радиатор и всё пучком будет. Крепление выдерживает нагрузки, которые в принципе не могут возникнуть при разборке бука. Ну, если разборщик не полный кретин с кувалдой и топором.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Dell Latitude e6220 (не знаю) сгорела звуковая микросхема
СообщениеДобавлено: 20 мар 2020, 21:04 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 10:39
Наличности на руках:
4.00

Сообщения: 2
Откуда: Юго-Запад exSU
ZZZ7ZZZ писал(а):
ни у кого ничего никуда не прогибается
ОК, уловил. Приступаю к вскрытию. Заодно обфоткаю со всех сторон, если нужны какие-то подробности — поделюсь.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Dell Latitude e6220 (не знаю) сгорела звуковая микросхема  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 21 мар 2020, 06:00 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 10:39
Наличности на руках:
4.00

Сообщения: 2
Откуда: Юго-Запад exSU
Платформа наконец установлена: 6050A2428801-MB-A01 rev 3.0
Изображение

И таки да — звуковая микросхема. Бедняга аж немножко оплавилась, но обвязка, кажется, не пострадала:
Изображение Изображение

Заодно нашёлся один вздутый конденсатор:
Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell Latitude e6220 (не знаю) сгорела звуковая микросхема
СообщениеДобавлено: 21 мар 2020, 07:03 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 10:14
Наличности на руках:
4,902.42

Сообщения: 1893
Откуда: Piter
Рыжий Тигра писал(а):
Заодно обфоткаю со всех сторон, если нужны какие-то подробности
S630 и подробности - понятия несовместимые :) При разумном количестве кадров.
Рыжий Тигра писал(а):
Заодно нашёлся один вздутый конденсатор
на фотке нормально всё.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell Latitude e6220 (не знаю) сгорела звуковая микросхема
СообщениеДобавлено: 21 мар 2020, 14:18 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 15:27
Наличности на руках:
3,511.28

Сообщения: 1927
Откуда: Hannover
Рыжий Тигра писал(а):
Приступаю к вскрытию.
А мне вот интересно, зачем..?
У вас есть некоторый опыт замены таких М/С и всё необходимое для этого, или надеетесь кратер в микрухе замазать ваксой...?
На своём буке экспериментировать - так себе идея..

Надеяться на то, что кто-то будет впаивать именно ваш купленный где-то и принесённый в пакетике кодек - я бы не взялся.
По простейшей причине: ленив. :a_g_a:

Надо или делать и давать гарантию (а на детали "подешевле" её отрезают поменьше, типа "до пайки"), и если после установки "не поёт" - я вынужден буду или доказыать что-то вам, или делать как было, или всё равно свою микросхему поставлю.
И в чём профит для меня? :du_ma_et:



_________________
Всё очень просто - если знаешь как...
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Dell Latitude e6220 (не знаю) сгорела звуковая микросхема
СообщениеДобавлено: 21 мар 2020, 16:39 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 10:39
Наличности на руках:
4.00

Сообщения: 2
Откуда: Юго-Запад exSU
ZZZ7ZZZ писал(а):
S630
Нууу, чем богат. :‐) К тому же из него фотку быстро сгрузить на комп всяко проще, чем из нокии-130. :—)
ZZZ7ZZZ писал(а):
и подробности - понятия несовместимые :)
Не скааажи — разрешалка хороша (я им даже книги для файн-ридера сканировал), растягивания картинки по краям (чем страдают андроедные мобилофоны) нету… Если найду как его заставить сохранять картинки не в jpeg — будет вообще сказка. :–)
ZZZ7ZZZ писал(а):
При разумном количестве кадров
Вот уж чего точно не жалко — у меня микроSDшек для него валяется на под сотню гиг (достались на шару, как и сам фотик, в виде металлолома, сам восстановил), могу себе позволить. :—)
ZZZ7ZZZ писал(а):
на фотке нормально всё.
Не всё — по деформации надписей можно засечь: видно, что крышка выпукленькая (у остальных однотипных они совершенно плоские). По-хорошему, конечно, надо было бы поиграться со светом — блики на крышке (особенно когда смотришь двумя глазами) выдают вздутие куда выразительнее; но под руками ничего подходящего не было, а сделать стереофотку тем же самсунгом при наличии штатива — элементарно, без него — чудовищно трахоёмко, с рук без хитрозеркальной насадки вообще нереально.
А до варианта припахать ту же нокию (у неё вспышки нет, зато светочувствительность намного выше и блики от люстры вполне ловит) я попросту не сообразил. :–(

PS.
Sergej писал(а):
А мне вот интересно, зачем..?
Чтобы сфоткать же — первый пост в теме как раз про это.
Sergej писал(а):
Надеяться на то, что кто-то будет впаивать именно ваш купленный где-то и принесённый в пакетике кодек
Перечитай PPS к посту от 18 мар 2020, 18:35.
Sergej писал(а):
есть некоторый опыт замены таких М/С и всё необходимое для этого {…} ...?
Есть, но не у меня, перечитай первый пост.
Sergej писал(а):
И в чём профит для меня?
А я знаю? Может, у вас в ФРГ это национальная забава — впиливаться в разговор не дочитав его. Я не в ФРГ, поэтому тебе от меня точно выгоды ни на грош. :—(
Sergej писал(а):
На своём буке экспериментировать - так себе идея
Не поверишь, но я не только на своей технике ставлю опыты с переделкой, но даже на своём организме пробую, например, новые лекарства… Привык! :—)
Sergej писал(а):
Всё очень просто - если знаешь как...
Как сказал какой-то древний философ, «берясь за новое дело, получишь или результат, или опыт, но только одно из двух». Если понимать «опыт» как «сын ошибок трудных», то он прав.
Но тогда правильным будет высказывание: «Всё очень просто — если не знаешь как». Увы. :—(

PPS. 2 All: подскажите, в чём прикол с пустыми постами от MoneyBot'а? Специально отключил uBlock, чтобы посмотреть, — но нет, посты пусты, даже рекламы в них нету… :–/


Последний раз редактировалось Рыжий Тигра 21 мар 2020, 17:08, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell Latitude e6220 (не знаю) сгорела звуковая микросхема
СообщениеДобавлено: 21 мар 2020, 17:04 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 15:27
Наличности на руках:
3,511.28

Сообщения: 1927
Откуда: Hannover
Рыжий Тигра писал(а):
не у меня, перечитай первый пост.
Именно прочитав первый пост, я и усомнился в результатах ремонта..
Мастеру не надо искать "фотографию кодека" или "платформу материнской платы".
Если я что-то понимаю в ремонте автО и даже могу поменять колесо/свечи/масло, это абсолютно ничего не значит.
В серьёзном случае я обращаюсь к специалистам, и моё дело сломать и заплатить. Всё остальное - дело Мастера
Успехов...



_________________
Всё очень просто - если знаешь как...
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell Latitude e6220 (не знаю) сгорела звуковая микросхема
СообщениеДобавлено: 21 мар 2020, 17:09 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 21:43
Наличности на руках:
32.22

Сообщения: 167
Откуда: Харьков
Поищите USB звуковые карты. Проще в вашем случае.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Dell Latitude e6220 (не знаю) сгорела звуковая микросхема
СообщениеДобавлено: 21 мар 2020, 17:41 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 10:39
Наличности на руках:
4.00

Сообщения: 2
Откуда: Юго-Запад exSU
Sergej писал(а):
Мастеру не надо искать "фотографию кодека" или "платформу материнской платы".
См. выше про зажратость сервиса и неизбалованность клиента. В моём случае важно, чтобы мастер смог заказать нужную запчасть, а я потом пришёл только для заменить её. А не валяться разобранному ноуту на пыльной полке, пока запчасть не приедет. Это удобно/приятно/выгодно и мне (есть разница — остаться без ноута на час-другой ремонта или на месяц-другой ожидания доставки запчасти?), и мастеру (не надо захламлять окрестности рабочего места сотней-другой ожидающих ремонта устройств), и другим клиентам (не надо рыться / ждать пока мастер пороется в залежах уже отремонтированного), и отдельному человеку-приёмщику (за отсутствием такового :—) ).
Соответственно, если я могу избавить мастера от первого вскрытия с целью диагностики, то так и делаю.
Sergej писал(а):
я обращаюсь к специалистам, и моё дело сломать и заплатить. Всё остальное - дело Мастера
А-аа. Не, у нас городок маленький, люди небогатые и не жадноленивые, поэтому разделение труда и «усская спсюлизация» ещё не зашли так далеко: ни отдельных собачьих парикмахерских, ни специализированных магазинов по продаже машинок для подтирания… хм… В общем, чего нет, того пока нет. :–/

vitalyz писал(а):
USB звуковые карты
Не особо удобно — я постоянно таскаю деллочку в рюкзаке, каждый раз вынимать-вставлять «свисток» неудобно, забудешь вынуть — хрупнет… Опять же, городок маленький, в продаже валяются только дешёвые фиговые свистки, качественную звуковуху надо отдельно заказывать. А заказывать кота в мешке, не пощупав перед тем собственными ушами, не есть хорошо — на эти грабли я уже наступал. :‐(
На работу можно бы купить док-станцию и работать через неё; но доказать начальству, что док-станция и/или USB-звуковуха лучше замены микросхемы, реально только если оно не спросит о цене обоих вариантов. :–)
Впрочем, на будущее учту, а если подвернётся что-то сравнимое по качеству выхода — затарюсь при случае.
(Под «качеством выхода» я имею в виду ещё и отсутствие на нём постоянки: очень раздражают хлопки по ушам при подключении хоть наушников к USB-свистку, хоть свистка с наушниками к компу. А массовые дешёвые штучки как раз этим страдают поголовно.)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell Latitude e6220 (не знаю) сгорела звуковая микросхема
СообщениеДобавлено: 21 мар 2020, 17:51 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 10:14
Наличности на руках:
4,902.42

Сообщения: 1893
Откуда: Piter
Рыжий Тигра писал(а):
разрешалка хороша
угу, а светосила? Ему прожектором надо подсвечивать при макросъёмке.
Рыжий Тигра писал(а):
микроSDшек для него валяется на под сотню гиг
хм, мне бы не хотелось рассматривать фотку платы в виде мозаики из сотни снимков, я про это. Хорошим аппаратом достаточно сделать одну с каждой стороны, нормальным - 6-8.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Dell Latitude e6220 (не знаю) сгорела звуковая микросхема
СообщениеДобавлено: 21 мар 2020, 20:09 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 10:39
Наличности на руках:
4.00

Сообщения: 2
Откуда: Юго-Запад exSU
ZZZ7ZZZ писал(а):
а светосила?
Как у ФЭДа — 2.8. В режиме телеобъектива — 4.9. Что ты хочешь — у простых трансфокаторных объективов большой светосилы не бывает.
ZZZ7ZZZ писал(а):
фотку платы в виде мозаики из сотни снимков
А-аа. S630 — это 6 МПик, теоретически должно хватить, чтобы на одном кадре было видно всю плату и читались все надписи на SMD-деталях. Практически же тут подгаживают две вещи: уход фокуса (для этого достаточно чуточной непараллельности плоскостей матрицы и платы; и тут как раз чем больше светосила, тем меньше глубина резкости, для 2.8 и платы размером с лист 11-го формата это жалких 3-5 мм) и слишком большое сжатие JPEG (начисто смыливает мелкие тонкие линии, т.е. как раз надписи).
Правильное (из моего опыта) решение — снимать сканером, желательно в 600 dpi. Только не безлинзовым с КМОП-матрицей — у неё глубина резкости всего сотня микрон, надо искать старый сканер с ПЗСом (CCD по-аглицки), там обычно приличная оптика и глубина резкости 3–5 см, для мамку сфоткать этого с головой хватит. И подсветка под постоянным углом 30° или 45° хорошо выделяет рельеф.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell Latitude e6220 (не знаю) сгорела звуковая микросхема
СообщениеДобавлено: 21 мар 2020, 21:43 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 10:14
Наличности на руках:
4,902.42

Сообщения: 1893
Откуда: Piter
Рыжий Тигра писал(а):
6 МПик
для поля 20х30см ни хрена не хватает, 20-24МП кое-как выгребают с хорошим светом и поляриком. А хотелось бы 15000х10000 точек. В твоём случае это полсотни фоток на плату :)


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Dell Latitude e6220 (не знаю) сгорела звуковая микросхема
СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 04:42 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 10:39
Наличности на руках:
4.00

Сообщения: 2
Откуда: Юго-Запад exSU
ZZZ7ZZZ писал(а):
20-24МП кое-как выгребают с хорошим светом и поляриком
Угу. Плюс прочный штатив и автоспуск. Когда-то я переснимал печатные материалы на плёнку — больше всего досаждала даже не непараллельность, а вибрация аппарата в момент съёмки.
ZZZ7ZZZ писал(а):
А хотелось бы 15000х10000 точек
Тогда увы — только сканер. :-(


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell Latitude e6220 (не знаю) сгорела звуковая микросхема
СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 06:41 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 10:14
Наличности на руках:
4,902.42

Сообщения: 1893
Откуда: Piter
Рыжий Тигра писал(а):
Тогда увы — только сканер
либо мозаика. Но не шестью МП.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 25 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. dv6-6b54er (HPMH-41-AB6200-E00G) Сгорела звуковая и ключ питания матрицы

в форуме HP Compaq

vavan-kmv

6

4496

11 июл 2014, 15:15

vavan-kmv Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Dell Latitude E6220 - Inventec 6050a2428801 VIDA

в форуме Запрос схемы | Schematics request

ion.tutunaru

1

1578

17 июл 2014, 21:57

kaliyan Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. DELL Latitude E6220 (VIDA-6050A2428801-MB-A01) Тормоза в BIOS

в форуме Dell

Kacher

5

2611

26 янв 2016, 15:09

Kacher Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Dell Latitude E6220 (vida-6050a2428801-mb-a01) Нет изображения

в форуме Dell

BMWe36

3

1172

20 дек 2018, 23:44

sya256 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Dell Latitude e6220 (Inventec-VIDA-6050A2428801) Your system automatically powered itself off because it becam

в форуме Dell

brainfuq

1

1638

31 янв 2020, 17:25

Ciber SLasH Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: