Текущее время: 19 апр 2024, 01:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: пробитые видеокарты по шине pci-e
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 18:30 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 17:18
Наличности на руках:
1,034.89

Сообщения: 1360
пришла видюха на ремонт с пробитой шиной pci-e, пробита первая линия. соответственно видюха не определяется совсем. встречался как-то с подобными пробитыми по шине видюхами, но линии были повреждены ближе к концу шины. в таких случаях можно было изолировать контакты и пользоваться шиной х8 х4 х1. вот и возник вопрос, можно ли как-то заставить видюху работать через живые линии данных. соображения есть, но пока во времени ограничен. хотелось бы услышать мнение коллективного разума. либо может экспериментировал уже и не жалко сказать пару слов по этому поводу



_________________
пока не придумал
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: пробитые видеокарты по шине pci-e
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 19:57 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 00:28
Наличности на руках:
342.90

Сообщения: 1268
Откуда: Екатеринбург
Если линия пробита то какие еще варианты могут быть помимо замены чипа.
Исключение обрыв... Но это совсем другая история :)



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Для сервисных центров и розничных клиентов 8 (929) 214 60 11
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: пробитые видеокарты по шине pci-e
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 20:07 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 17:18
Наличности на руках:
1,034.89

Сообщения: 1360
Size писал(а):
Если линия пробита то какие еще варианты могут быть помимо замены чипа

Ну я бы не был таким категоричным. Видеокарты успешно работают без проблем с пробитыми линиями данных. Недавно была 1080ти с пробитой 10ой линией. Пока что успешно работает в режиме х8. Несколько долго проработает это уже другой вопрос. Но для клиента это очень хороший бюджетный вариант. Снижение производительности возможно и не такой критичный момент в таких случаях. Правда это все про те случаи, когда линии данных пробиты не в начале, а в конце.



_________________
пока не придумал
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: пробитые видеокарты по шине pci-e
СообщениеДобавлено: 18 янв 2021, 07:10 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 11:41
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Чебоксары
bojfriend писал(а):
Ну я бы не был таким категоричным. Видеокарты успешно работают без проблем с пробитыми линиями данных. Недавно была 1080ти с пробитой 10ой линией. Пока что успешно работает в режиме х8. Несколько долго проработает это уже другой вопрос. Но для клиента это очень хороший бюджетный вариант. Снижение производительности возможно и не такой критичный момент в таких случаях. Правда это все про те случаи, когда линии данных пробиты не в начале, а в конце.

Слишком смелое заявление. Линии же заходят сразу в видео чип, как собрались устранять КЗ? Резать дорожки? А потом клиент в новом сервисе "мне тут мастер ремонт не дорого сделал", вот он будет рад когда ему счет на работу выставят. Вероятность, что карта заведется менее чем 10% и проживет при этом не долго. КЗ КЗ рознь... Подобные колхозные ремонты еще лет 20 назад были, но нормальные мастера от них быстро отказались.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: пробитые видеокарты по шине pci-e
СообщениеДобавлено: 18 янв 2021, 09:14 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 17:18
Наличности на руках:
1,034.89

Сообщения: 1360
nullik
Когда стоит вопрос о ремонте в 20к(или сколько там чип стоит) или как вариант пользоваться дальше видеокартой, то ответ очевиден. Чтобы пользоваться дальше видюхой, не надо ничего резать. На видеокарте вообще ничего не надо делать. И колхоза тут совершенно никакого нет. Сколько ваших клиентов согласилось на замену чипа?



_________________
пока не придумал
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: пробитые видеокарты по шине pci-e
СообщениеДобавлено: 18 янв 2021, 10:20 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 11:41
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Чебоксары
bojfriend писал(а):
nullik
Когда стоит вопрос о ремонте в 20к(или сколько там чип стоит) или как вариант пользоваться дальше видеокартой, то ответ очевиден. Чтобы пользоваться дальше видюхой, не надо ничего резать. На видеокарте вообще ничего не надо делать. И колхоза тут совершенно никакого нет.

Вопрос не в стоимости ремонта, а вашем геморрое в будущем после такого ремонта. Если резать не надо, то хорошо. Если ремонт не рентабелен и клиент отказывается от ремонта лучше не связываться. По статистике такие ремонты самые геморройные потом. Обычно такие клиенты потом после самого дешевого ремонта весь мозг вынесут. А конкуренты будут рады этому и возможности приспустить ваши штанишки в глазах клиента и выпороть за такой ремонт. Репутационные потери выше чем прибыль от такого ремонта.
Не надо ничего изобретать, карту выкупить по дешевке, если ходовая и в хорошем состоянии или отдать клиенту. При желании ее на запчасти можно на аукционах быстро скинуть, если в хорошем состоянии она. Она в таком виде еще как акцептор может прослужить для карт с прогаром и живым чипом.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: пробитые видеокарты по шине pci-e
СообщениеДобавлено: 18 янв 2021, 11:12 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 17:57
Наличности на руках:
778.01

Сообщения: 3434
Откуда: Tagan York
nullik
А не надо просто клиенту неа такой ремонт гарантию давать. И весь колхоз. Общаться надо с клиентом. Разговаривать.
А то как то странно, тут гарантия, но скинуть по быстрому на аукционе это нормально


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: пробитые видеокарты по шине pci-e
СообщениеДобавлено: 18 янв 2021, 11:39 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 11:41
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Чебоксары
seminenko писал(а):
А то как то странно, тут гарантия, но скинуть по быстрому на аукционе это нормально


На аукционе она на запчасти идет, а не как рабочая. Можно отдельно систему охлаждения скинуть. Карма в этом случае у вас чиста, вы никого не обманываете. Вы то может гарантий не даете, но это уже пахнет шараж конторой, и клиент за такой ремонт может захотеть гарантию как за новую карту. Разницу видите? В чем проблема? Смотрел недавно видео на ютубе от ассоциации, так там Алексей сказал замечательную мысль, когда там была плата с большим геморроем и сложным восстановлением. Вероятно восстановить и показать коллегам, что у вас больше и вы можете, а другие нет, выглядит конечно круто, но глупо, поэтому они не делают такие сомнительные ремонты, в которых они не могут дать гарантий. Поэтому ноубук 1 сервис пиписько мерством не занимает, и делает свою работу качественно, хоть и дороже. В итоге они просто перекинули чипы на плату акцептора и прошили биос. Зарабатывают не те сервисы, кто делают сложные ремонты, а те кто не изобретают себе геморрой на одно месте. Плюс нормальный сервис всегда оценивает денежно временные затраты на ремонт, и главное репутационные потери и вероятность возврата.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: пробитые видеокарты по шине pci-e
СообщениеДобавлено: 18 янв 2021, 20:02 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 17:36
Наличности на руках:
316.43

Сообщения: 195
bojfriend писал(а):
можно ли как-то заставить видюху работать через живые линии данных

Если вкратце - сзаду линии можно не использовать, спереду - не можно. Как вы собираетесь объяснить кристаллу gpu, где это в "железе отлито", что у него вместо умершей нулевой пары теперь выступает первая пара, и она считается нулевой?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: пробитые видеокарты по шине pci-e
СообщениеДобавлено: 18 янв 2021, 21:37 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 00:28
Наличности на руках:
342.90

Сообщения: 1268
Откуда: Екатеринбург
Цитата:
Видеокарты успешно работают без проблем с пробитыми линиями данных.

Цитата:
пробита первая линия. соответственно видюха не определяется совсем

Навсякий случай переспрошу.
Вы уверены что видеокарты с чипом в коротком у вас успешно работают без проблем?



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Для сервисных центров и розничных клиентов 8 (929) 214 60 11
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: пробитые видеокарты по шине pci-e
СообщениеДобавлено: 18 янв 2021, 23:47 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 17:18
Наличности на руках:
1,034.89

Сообщения: 1360
Size
дата линии pci-e. утверждать не буду. потому что не уверен, что было прямо кз. но обычно, когда на какой-то линии падение напряжения сильно отличается, то считаю это пробитой линией. вот были ли у меня такие случаи, что было прямо кз, и при этом видюха продолжала работать дальше с урезанной шиной, не могу сказать. но то, что с поврежденными линиями видюхи работали без проблем, это могу утверждать.
nullik
правильно сказал seminenko, что надо разговаривать с клиентом. обманывать клиента даже при грамотном ремонте и гарантии тоже считаю неприемлемым для себя. обычно стараюсь объяснить человеку проще, чтобы до него дошло. если есть какая-то возможность сэкономить при дорогостоящем ремонте, то тоже предлагаю варианты. но всегда делаю оговорки по поводу гарантии и возможных последствий. так что моя совесть всегда чиста. человек предупрежден. все-таки его деньги, пусть он и решает, как правильно поступить.
---------- Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд: ----------
darthmaulx3
я так и предполагал. вот поэтому и решил спросить у людей. вдруг кто пробовал. просто сейчас времени не хватает на эксперименты.
---------- Добавлено спустя 8 минут 1 секунду: ----------
nullik
один из подобных случаев. 1070 была с пробитой линией с 5 по 8(точно не помню), то есть судьба ей теперь работать в режиме х4. у человека она перестала заводится совсем. когда ему была описана ситуация и предложены варианты выхода из этой ситуации, то он сразу выбрал вариант пользоваться видюхой в режиме х4 с небольшим падением производительности. с него я взял только за диагностику. а контактные площадки были изолированы скотчем, оставив активные только относящиеся к х4. колхоз? да, не спорю. зато дешево и сердито. человек был предупрежден, что чип может в любой момент выйти из строя совсем.



_________________
пока не придумал
Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. адаптер PCI-e - PCI, будет ли работать в нем PCI посткарта на платах без PCI

в форуме Оборудование для ремонта | Repair Equipment

Lost code

7

7111

25 июн 2021, 05:43

dak20 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопрос про пробитые порты юсб на десктопной плате

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

serega1576

1

737

17 мар 2019, 16:45

vlad77 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. HP g6-1000 (Quanta R23) Пробитые 1,5в

в форуме HP Compaq

Lordofhell

6

779

21 фев 2021, 19:50

Lordofhell Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Inno3D GeForce GTX 1070 Ti iChill X4 - короткое по шине PCI-E

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

cuper2020

5

1607

29 май 2020, 12:38

cuper2020 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Пост карта Mini PCI-E/PCI + LPC Diagnostic Post Test Card for Laptop (2-Digit Codes)

в форуме Оборудование для ремонта | Repair Equipment

pivl

8

7746

20 июл 2016, 15:02

Borya-92 Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: