Текущее время: 01 май 2024, 16:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Короткое замыкание, поиск КЗ, какое минимальное сопротивление при КЗ
СообщениеДобавлено: 28 окт 2021, 12:35 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 13:02
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Ukraine
Привет!
3,3 Вольтовая линия на печатной плате звонится на Землю (-). Мультиметр переключен в диаппазон измерения до 200 Ом, при этом один щуп мультиметра держу на линии 3.3 Вольт, а другой щуп мультиметра на (-) Земля, мультиметр показывает 58 Ом (+/- 2 Ом, т.е. плавает), если в этом диаппазоне измерения замкнуть щупы между собою (*в воздухе* типа проверка щупов) результат 00,4 - 00,5 Ом сопротивление самих щупов с проводами.
В режиме измерения диодная прозвонка мультиметр пищит (то есть, один щуп мультиметра на 3.3 Вольтовой линии, а другой щуп на (-) Земля ).
Измерения провожу без запитаной платы.
При подключеной к питанию (ЛБП) плате, 24 Вольт и 3А (на вход в плату, в разъем) дежурные напряжения на плате 5 Вольт, 3,3 Вольт присутствуют, но негде ничего не греется.
Но вот линия 3.3. Вольт на разных участках на плате звонится на (-).
Линия 5 Вольт нет, т.е. НЕ звонится на (-).
Плата не запускается.

Сколько минимальное сопротивление скажем так *допускается* (из практики) при КЗ ? поделитесь своим опытом.
Плата многослойная, насчитал 7 слоев.

Лабораторным БП на прямую на участки на плате еще не подавал напряжение 1 - 1,5 Вольт.

Даташит на плату не могу найти, говорят ее нет в свободном доступе. Плата с панели приборов.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Короткое замыкание, поиск КЗ, какое минимальное сопротивление при КЗ
СообщениеДобавлено: 28 окт 2021, 13:09 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 07:41
Наличности на руках:
19.11

Сообщения: 117
Откуда: russia
Минимальное при КЗ? 0! (ноль Ом).
Номинальное сопротивление от нагрузки зависит.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Короткое замыкание, поиск КЗ, какое минимальное сопротивление при КЗ
СообщениеДобавлено: 28 окт 2021, 13:14 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 май 2019, 15:40
Наличности на руках:
587.25

Сообщения: 1071
Откуда: RGN
С такими познаниями, я бы не убивал плату....


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Короткое замыкание, поиск КЗ, какое минимальное сопротивление при КЗ
СообщениеДобавлено: 28 окт 2021, 13:27 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 17:56
Наличности на руках:
8.09

Сообщения: 96
Откуда: Брест, Беларусь
Если поднимается питание 5 В, то о каком КЗ может идти речь? Заниженное сопротивление- да. Но для каждой платы сопротивление каждой линии разное. Не в ту степь идете


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Короткое замыкание, поиск КЗ, какое минимальное сопротивление при КЗ
СообщениеДобавлено: 28 окт 2021, 14:07 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 13:02
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Ukraine
tvop писал(а):
Минимальное при КЗ? 0! (ноль Ом).
Номинальное сопротивление от нагрузки зависит.

То есть получается у меня между 3.3. В линии и Землей 58 Ом это не КЗ?
Я понимаю что мультиметр в режиме диодной прозвонки пищит если сопротивление ниже +/- гдето уже 80 Ом (зависит от точности и качества мультиметра), я где то читал.
Спасибо.
---------- Добавлено спустя 1 час 35 минут 18 секунд: ----------
sergey100787 писал(а):
Если поднимается питание 5 В, то о каком КЗ может идти речь? Заниженное сопротивление- да. Но для каждой платы сопротивление каждой линии разное. Не в ту степь идете

Да, 5 В присутствует и линия 5 В не звонится на Землю.
Только Линия 3,3 В звонится, от нее и процессор запитан и логическая микросхема и на диодную подсветку приходит. (ну как звонится, я в первом сообщении детали замеров рассказал).
Да, у меня получается по сравнению с 5 В линией линия 3,3 В заниженное сопротивление относительно Земли (это более правильно Вы заметили)
Проблема еще в том, что нет эл.схемы, не могу найти.

з.ы. не могу оставлять сообщения в теме, только с интервалом в 1 час. (новый еще).
---------- Добавлено спустя 24 минуты 19 секунд: ----------
montekristo писал(а):
С такими познаниями, я бы не убивал плату....

))
Я извиняюсь за не корректные вопросы) но хочу сделать это, поэтому обратился к Вам за помощью.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Короткое замыкание, поиск КЗ, какое минимальное сопротивление при КЗ
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2021, 11:37 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 11:14
Наличности на руках:
20.00

Сообщения: 0
Откуда: Барнаул
Обрати внимание на конденсаторы. Довольно часто в них проблема. У одного из них может быть большой ток утечки, от туда такое сопротивление. А не запускается, т.к. он настолько потерял емкость, что иголки по питанию, которые он не сглаживает, не дают работать всему остальному.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Короткое замыкание, поиск КЗ, какое минимальное сопротивление при КЗ
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2021, 01:09 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 13:02
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Ukraine
Конденсатор (електролитический смд) я проверил, наверное все в норме, проверял без выпаивания,т.е. внутрисхемно, ESR метром V3, но правда на нем (как и на остальных, т.е. к примеру по 5 вольтой линии) завышена емкость, т.е. вместо 22мкф ESR метр показывает 604 мкф, а Rx > 0.058 и (а)- (анализатор): 0,05 ohm , (конденсатор производителя Nichicon и на его алюм. корпусе маркировка 220H UD, что должно соответствовать номиналу (естеств. если новый): 22 мкф и 50 вольт (фото конденсатора по линии 3,3 вольт).
Но!, после этого електролитического конденсатора идет диод Шотки и внутрисхемно звонится *на сквозь* (анод-катод или катод-анод пофиг), а когда я выпаял его то он уже не звонится, т.е. в одну сторону анод-катод только падение напряжения около 520,) дальше за диодом Шотки идет дроссель, после дросселя еще 2шт керамических шунтирующих конденсатора (они не пробыти, тоже проверил, и на вид как новые), Ето раз.
Второе., я отрезал дорожку после этих двух шунтируемых керам. конденсаторов ив результате : електролитический конденсатор 200H
50 Вольт,диод Шотки, и дроссель, и 2шт керам. конденсаторы уже не звонятся на Массу. т.е. КЗ ушло.

Дальше по палте (после участка обреза) КЗ присутсвует, по 3.3 вольтовой линии. т.е. на пине логической микросхемы и на входах в Процессор. т.е. возле Процессора тестовые контакты на которых должно (и при измерениях присутствует) присутсвует 3.3. вольт звонятся на Массу, и их сопротивление составляет 58 Ом (без подачи напряжения)

ЛБП (выставил ограничение по току 500 мА, хотел поднять до 1 -1,5 А но не рискнул) я подавал питалово 3.3 Вольт на линию после *отрезаного участа*, в результате на линиях входа возле Процессора присутствовало напряжение 3.3. вольт, при этом ЛБП показывал утечку тока только 100 мА (это при выставленом на ЛБП ограничении тока в 500 мА). Щупал плату ничего нигде не греется. Тепловизора нету. Есть только спрей *заморозка* но не применял.

Мне вот интересно, если я вот подаю принудительно питалово 3.3 Вольт на линию почему утечка составляет только 100 мА, при этом если отключить ЛБП от линии то она звонится на КЗ и состаляет сопротивление только 58 Ом. (ну 58.256 - 58.474 Ом)


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Короткое замыкание, поиск КЗ, какое минимальное сопротивление при КЗ
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2021, 12:43 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 13:02
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Ukraine
Неправильно рассказал, поправлюсь, значит линия питания 3,3 вольт на плате выглядит следующим образом:
24 Вольт поступает на електролитический конденсатор 22 мкф 50 Вольт (алюм.корпус, про него выше рассказал), потом с этого электрлит.конденсатора 24 Вольт поступает на пины 18 и 19 понижающего преобразователя DC/DC 54362AQ1 , дальше с пина 17 этого пониж.преобразователя выходит уже 3,3 Вольт и эти 3,3 Вольт приходят на дорожку между диодом Шотки и дросселем (повторюсь что этот диод Шотки я уже выпаивал и он не замкнут на Массу, хотя на плате да звонился в КЗ), дальше питание 3.3 Вольт поступает на дроссель (220 маркировка на его корпусе) и из дросселя дальше по дорожке эти 3,3 Вольт приходит на 2шт шунтирующих керамические конденсаторы, после них дорожка уходит в межслой. Вот теперь я обрезал дорожку 3,3 Вольт после этих 2-х шутирующих керам.конденсаторов. перед входом дорожки в межслой, и в результате КЗ пропало на онижающем преобразователе DC/DC 54362AQ1, на диоде Шотки, и на дросселе и на 2шт шунтир.керамических конденсаторах тоже. Но (после обрезаной дрожки) дальше на разных участках платы из межслоя выходит эта линия 3,3 Вольт и она все еще остается в КЗ, и сопротивление этой линии составляет всего лишь 58 Ом.

Не знаю, может сопротивление 58 Ом на линии 3,3 вольт по питания процессора и других елементов платы так и должно быть, не знаю номиналы. Беда и в том что нету электросхемы на приборку, чтобы отследить дорожки, а взять рабочую приборку с другого грузовика на данный момент нет возможности, а подвернется рабочая приборка и я уже точно по максимум что можно будет с нее *срисую*, все замеры ну и т..п., и покупать рабочую с разборки дорого (но если выхода не будет значит куплю). И включить эту приборку тоже не могу, хоть как бы увидел что происходит. Сам разъем приборной панели состоит из 14 пинов, из которых задействованы только 4 шт, т.е. 1-Масса, 2-Питание + 24 В, а пины 3 и 4 это CAN шина, на другом таком же грузовике ранее еще до єтого отследил что CAN в ней работает на скорости 500 kbps, и запускается приборка по CAN-у, в начале бомбил Айди-шники но так и не запустилась, за 4 дня бомбления на 10% остановился бомбить, там 29 битный формат, можно бомбить до потери пульса. Подкидывал Айдишки запуска сохраненые из других таких же грузовиков, айдишки которые ранее *прокатывали* и панели запускались, но в этом случае нет, молчит зараза и все. Поэтому начал идти глубже в схему.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Короткое замыкание, поиск КЗ, какое минимальное сопротивление при КЗ
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2021, 15:09 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 13:02
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Ukraine
Прозвонил все что мог с выпаиванием, запаял на место. Подключил плату повторно, на ЛБП выставил ограничение тока 3,000 А, дежурка 5 Вольт есть и 3,3 вольт тоже присутствуют, плата потребляет ток 0,085 А.
По CAN еще ее не пробовал дальше запускать.

Если КЗ то с поданых 3А должна забирать больше 0,085А ? нигде ничего не греется.
Фризом не заливал, раз не вижу смысл потому как ничего по пальцам не печет.
Тепловизор заказал, через дня 3 получу.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Короткое замыкание, поиск КЗ, какое минимальное сопротивление при КЗ
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2021, 23:22 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 13:02
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Ukraine
В общем отписываюсь по результатам на данный момент. Только тепловизором увидел нагрев в зоне возле 1го пина логической микросхемы, на пин которой должно поступать 3.3. вольт, но нагрев был не сильный, еле заметный по сравнению с остальными местами на плате, сразу подумал может так и должно быть но смутило почему на плате, а не какой нить елемент. Нагрев был не сильный потому что вначале я подавал ток только 500 мА на линию 3.3, и так до 3 А, ничего не грелось, . После того как почитал ветку viewtopic.php?f=237&t=49716 и потом эту viewtopic.php?f=223&t=46440 пошел подал сразу 8А, и только так начало греться, при 10 Амперах в межслое в рассказаном месте очень сильно нагрелось до гдето 90+- градусов и я отключил питание чтобы не сжечь еще что то.. Но почему при 10А ток потребления составлял только 0,085А и при этом так нагрелось?, я следил за потреблением постоянно и параллельно на монитор тепловизора. Расковырял я этот нагрев и там нашел где линии стыкуются, там три линии сходились и вокруг стаковки весь текстолит горизонтально был мягкий, если расширяться при углублении в слоя то текстолит уже был более твердый. диаметр отверстия около 1мм, в глубине 4 слой одна дорожка вобще почти сгнила. может она и не в этот стык приходила. Расширяться при углублении не стал, место не позволяет, рядом другие линии. Восстановил линии которые четко видно что стыкуются. зеленкой не стал заливать, а попробовал запустить приборку по CAN она итак молчит. буду искать проверять далее.

Будьте добры раз не закрывайте тему.
---------- Добавлено спустя 1 час 3 минуты 58 секунд: ----------
Изображение
---------- Добавлено спустя 25 минут 30 секунд: ----------
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Короткое замыкание, поиск КЗ, какое минимальное сопротивление при КЗ
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 13:21 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 13:26
Наличности на руках:
10.40

Сообщения: 261
Откуда:  СПБ
man216 писал(а):
Но почему при 10А ток потребления составлял только 0,085А и при этом так нагрелось?


Вы точно понимаете что делаете?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Короткое замыкание, поиск КЗ, какое минимальное сопротивление при КЗ
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 14:24 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 13:02
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Ukraine
Shelest
Мне нужно запустить эту панель приборов,а схемы на нее у меня нет. Я уже пробую разное, вплоть до того что принудительно подаю питиние на участки схемы.
У меня на 1-м пине логической микросхемы 74hct00d должно присутствовать питание, логическая 1, т.е 3.3 вольт или 5 вольт.
На втором пине присутствует 5 вольт. Чтобы на 3-м пине появился логический 0. Только так логическая микросхема может передавать на логические уровни на Txd CAN трансивера. а CAN трансивер преобразовывать их в сигналы High и Low. До тех пор пока не появится питание от 3.3 вольт (лог.1) на 1-м пине логической микросхемы 74hct00d процесор будет молчать. Там 2 и-не. После того как я расковырял плату внутри в слое контакт по 3.3. вольтовой линии почти сгнил, я его восстановил, теперь ан 1-м пине присутствует логическая 1. на 3-м пине соотв.появился логический 0. После этого пробовал разбудить панель приборов по CAN но щиток продолжает молчать.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Минимальное сопротивление ATI 216-0728014

в форуме temp

none

1

1201

03 ноя 2016, 21:50

Andriy_maltitek Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Dell inspirion 15 (vegas turis 15341-1 91n85) При подключении матрицы короткое замыкание

в форуме Dell

mechnn

2

1297

03 авг 2019, 20:26

mechnn Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Aspire 7750Z (P7YE0 LA-6911P) Не заряжается - короткое замыкание при подключении БП

в форуме Acer & eMachines

altavista_live

3

1419

14 ноя 2016, 15:23

altavista_live Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Samsung NP305E5A (Scala3_15/17A) Короткое замыкание при подключенном аккамуляторе

в форуме Samsung

stalker310200

2

741

14 июл 2018, 19:41

stalker310200 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Lenovo ideapad 110-115IBR (CG520 NM-A804 rev 1.0) Короткое замыкание при аккумуляторе

в форуме Lenovo IBM

stud

3

1445

08 июл 2019, 09:25

stud Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: i1rontrash и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: