Текущее время: 27 апр 2024, 23:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: LG LM50-21AR (Intel ODEM + ICH4) Автономное использование Батареи
СообщениеДобавлено: 20 янв 2023, 04:01 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 03:05
Наличности на руках:
23.04

Сообщения: 18
Откуда: Сочи
Всем вошедшим - доброго здоровья.
Имеется батарея LG LB32111B, использовавшаяся ранее с ноутбуком LM50-21AR. Я хочу использовать её в синтезаторе, потребляемая мощность которого сравнима с мощностью ноутбука. Контроллер батареи способен самостоятельно контролировать процесс заряда и разряда аккумуляторов с их балансировкой и защитой от перезаряда и переразряда. Однако, для того, чтобы контроллер включился и начал процесс заряда от источника входного напряжения, а затем стал контролировать процесс разряда на нагрузку, он должен получить на это "разрешение" от материнки.
Разъём батареи имеет 5 выводов: P+, P-, SFT, SDA и SCL. Мне не нужен обмен данными с ноутбуком, а индикацию процесса заряда и его окончания, я могу отдельно смонтировать, взяв соответствующие сигналы от контроллера. Мне нужно только знать, каким сигналом и по какой шине материнка включает контроллер. Схему ноутбука я здесь взять не могу, т.к. не имею достаточного количества сообщений для доступа в файловый архив (кстати, это, наверное, единственный форум, где введены такие ограничения). В И-нете я схем на LM50 в свободном доступе не нашёл, а в SM к ноутбуку, принципиальной схемы нет, что тоже является нонсенсом, ведь без неё и карт по быстрому поиску неисправностей, такому сервисмануалу - грош цена.
Прошу знатоков форума дать мне рекомендации по воплощению задуманного в жизнь, или выложить в ответе фрагмент схемы подключения батареи к материнке, в котором будут отражены цепи, ответственные за инициализацию контроллера батареи.
В И-нете, ни одного нормального материала, по автономному использованию батарей от ноутбуков, нет. Всё какие-то тупые схемы заряда батареи отдельно от лаптопа, с подачей напряжения от внешнего ЗУ прямо на клеммы В+ и В- батареи, с последующим "втыканием" её в ноутбук. Тупые поисковые системы, и буржуйские и наши, понятие "Автономное использование батареи от ноутбука", воспринимают как "Нет заряда батареи" выдают ответы только типа: "Зарядка батареи от внешнего ЗУ".
Надеюсь на помощь клуба.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: LG LM50-21AR (Intel ODEM + ICH4) Автономное использование Батареи
СообщениеДобавлено: 20 янв 2023, 13:46 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 10:24
Наличности на руках:
697.98

Сообщения: 610
Откуда: Eversong
Купите на али балансер (BMS) под нужное число банок, выковыряйте их из вашей акб и спаяйте с контроллером.
Потому что команды вам никто не скажет, это обычно коммерческая тайна производителя))



_________________
Cyber_maniac
Люблю всё красивое, металличное...
TL866II, Vertyanov JIG, DS1102E, MFR PS1K, MPS/IR/ISL программатор, T12 и IR самоделки.
Если от образования в мозгах остались одни пробелы, то и мир вокруг чудесный, магический и непонятный.
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: LG LM50-21AR (Intel ODEM + ICH4) Автономное использование Батареи
СообщениеДобавлено: 20 янв 2023, 18:10 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 03:05
Наличности на руках:
23.04

Сообщения: 18
Откуда: Сочи
Балансиров разных у меня полно, давно перевёл весь свой старый фирменный электроинструмент с Ni-Cd на Li-Ion батареи. Все BMS контроллеры, продающиеся на Ali, имеют сумасшедший ток защиты, ток же потребления устройства, куда я хочу применить батарею от лаптопа, не более 1 А. И потом, зачем париться, применяя сомнительные устройство заряда и защиты, когда есть фирменное качественное устройство, способное обслуживать батарею в автономном режиме. Все BMS платы, которые я приобретал на Ali, мне приходилось дорабатывать под конкретную батарею, для конкретного устройства. Зачем тратить деньги и время на доработку китайского рукоделия, когда есть необъятное количество отработавших своё батарей, с качественными контроллерами. Сейчас я хочу использовать эту конкретную батарею, а все команды на контроллер от материнки, о которых Вы пишете в ответе, сводятся всего лишь к замыканию на землю одного из выводов батареи. На батареях других производителей это вывод Batt_IN, или SIS, предполагаю, что на этой батарее - это вывод SFT, но без схемы ноутбука, экспериментировать не хочу. Сейчас, на современных батареях, для связи и управления, используется интерфейс SMBus, поэтому в их разъёмах, для обмена используются только выводы SDA и SCL, но о тех батареях речь не идёт. Хотя, при использовании китайского микроскопа для радиолюбителей, на плате контроллера можно отыскать ключевой мосфет, подключающий силовую часть контроллера батареи к выводу Р+, а остальное - уже дело техники.
Удивительно, что на устройства, выпущенные на многие годы позже LG LM50, с их принципиальными схемами, в свободном доступе, нет никаких проблем, в том числе они присутствуют и в SM на ноутбуки. На это же старьё, я ничего в свободном доступе найти не смог, все предложения - только за евро и доллары.
Именно на этой батарее, я зациклился из-за того, что она исправно проработала более 10 лет, при довольно интенсивной эксплуатации ноутбука, в большинстве своём - в автономном режиме и практически до полного разряда батареи. Это говорит о том, что не только аккумуляторы оказались качественными, но и сам контроллер батареи работает правильно.
Повторяю, всё, что мне нужно в ответ на мою просьбу, это принц. схема LM50 (LM40), или её фрагмент с местом сопряжения батареи и материнки, на котором были бы отображены цепи от выводов батареи, до конкретных элементов схемы материнки, которые этими цепями управляют, или получают от них данные.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: LG LM50-21AR (Intel ODEM + ICH4) Автономное использование Батареи
СообщениеДобавлено: 20 янв 2023, 18:39 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 20:38
Наличности на руках:
253.12

Сообщения: 1615
Откуда: Москва
Ну раз уж так нужно... :-)

https://disk.yandex.ru/i/6TV1733PCo3v6Q


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: LG LM50-21AR (Intel ODEM + ICH4) Автономное использование Батареи
СообщениеДобавлено: 20 янв 2023, 22:08 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 10:24
Наличности на руках:
697.98

Сообщения: 610
Откуда: Eversong
dersp писал(а):
сомнительные устройство заряда и защиты

не знаю, может мы о разных девайсах говорим...
я видел бмс-ки на любой вкус и цвет, да собсна никто не запрещает на готовом устройстве подстроить датчик тока защиты (или впаять самовосстанавливающийся предохранитель).
У самого все девайсы от мышки до шуруповертов переведены на литий. Кстати, ни одну бмс-ку не дорабатывал, просто не беру "макетные" или тестовые платки, вот и все. В релизных версиях все же доработано, как правило.

Впрочем, кто я такой, чтоб ограничивать вас в выборе формата техноизвращений =)
Судя по сброшенной картинке, общение там по i2c. Удачи...))

dersp писал(а):
на плате контроллера можно отыскать ключевой мосфет, подключающий силовую часть контроллера батареи к выводу Р+

Кстати, чем заряжать-то планируете?) Контроллер заряда, напоминаю, в буке. Микруха в батарее отвечает ЕМНИП за защиту и вкл/откл батареи, не более того. Ну и прошивку где-то в себе хранит. А если ручками обойти включение акб, то микросхему в целом можно выкинуть.



_________________
Cyber_maniac
Люблю всё красивое, металличное...
TL866II, Vertyanov JIG, DS1102E, MFR PS1K, MPS/IR/ISL программатор, T12 и IR самоделки.
Если от образования в мозгах остались одни пробелы, то и мир вокруг чудесный, магический и непонятный.
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: LG LM50-21AR (Intel ODEM + ICH4) Автономное использование Батареи
СообщениеДобавлено: 21 янв 2023, 02:56 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 03:05
Наличности на руках:
23.04

Сообщения: 18
Откуда: Сочи
sasha_m, это не для моей батареи, здесь разъём на 7 пин, а у моей - на 5.

Котеус писал(а):
Кстати, чем заряжать-то планируете?) Контроллер заряда, напоминаю, в буке. Микруха в батарее отвечает ЕМНИП за защиту и вкл/откл батареи, не более того. Ну и прошивку где-то в себе хранит. А если ручками обойти включение акб, то микросхему в целом можно выкинуть.

Уважаемый Котеус, тут Вы не правы, контроллер батареи, это полновесный BMS контроллер, со всеми возможными функциями защиты, который, в том числе, следит и за выравниванием напряжений на аккумуляторах. За это отвечают две МС - bq2083 и bq29311. Первая несёт на себе функцию отслеживания и контроля состояния каждого из аккумуляторов, передавая все данные по I2C шине на вторую, а та, в свою очередь, отвечает за все возможные защиты, задержки и пр. для обеспечения оптимальной работе аккумуляторов в батарее, в том числе производит и выравнивание напряжений на них, путём подключения к их выводам разрядных резисторов, используя встроенные собственные ключи, для каждого из аккумуляторов. Она же управляет и входным и выходным (по питанию) мосфетами, разрешая, или запрещая заряд/разряд батареи. Если сравнивать по функционалу контроллер этой батареи и массово продаваемые китайцами дешёвые BMS платы с защитой, то последние просто отдыхают.
Именно из-за его замечательных свойств, я и хочу использовать этот контроллер. Ведь я могу легко запрограммировать любые необходимые мне параметры заряда/разряда батареи, уровень защиты её по току и температуре, всего лишь заменив тот, или иной элемент на соответствующих выводах bq29311. Все необходимые для этого данные, есть в даташите на эту МС.
Согласитесь, на материнках ноутов и так напичкано всякого разного, для нормальной её работы, не хватало ещё, чтобы и за работой батареи она следила. Для этого в батареях их производители встраивают полноценный контроллер, обеспечивающий долговременную и безопасную работу аккумуляторов.
P.S. вопрос всё ещё остаётся актуальным, может у кого-то из знатоков форума всё же найдётся нужная мне схема?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: LG LM50-21AR (Intel ODEM + ICH4) Автономное использование Батареи
СообщениеДобавлено: 21 янв 2023, 16:42 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 03:05
Наличности на руках:
23.04

Сообщения: 18
Откуда: Сочи
Просматривая темы разных форумов по проблемам зарядки батарей, я наткнулся на такую тему на форуме РадиоКот:
https://m.radiokot.ru/forum/viewtopic.p ... 8c6856a55c
Вот что я нашёл в одном из ответов топикстартеру, участника форума АлександраNZ:
"Некоторые батареи без ноутбука снимают напряжение с выводов. При установке в ноут, один из выводов сажается через резистор на корпус, тем самым давая сигнал контроллеру на открытие ключей".
Именно этот вывод мне и нужен на моей батарее.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: LG LM50-21AR (Intel ODEM + ICH4) Автономное использование Батареи
СообщениеДобавлено: 21 янв 2023, 17:38 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 20:38
Наличности на руках:
253.12

Сообщения: 1615
Откуда: Москва
dersp писал(а):
sasha_m, это не для моей батареи, здесь разъём на 7 пин, а у моей - на 5.

Да? А я 7 вижу

https://disk.yandex.ru/d/HbFCA7CAsKeNDg


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: LG LM50-21AR (Intel ODEM + ICH4) Автономное использование Батареи
СообщениеДобавлено: 22 янв 2023, 02:31 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 03:05
Наличности на руках:
23.04

Сообщения: 18
Откуда: Сочи
Вот фото моего контроллера, на соединителе отчётливо видны 5 выводов.
Вложение:
Контроллер 1.jpg

Вложение:
Контроллер 2.jpg


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: LG LM50-21AR (Intel ODEM + ICH4) Автономное использование Батареи
СообщениеДобавлено: 22 янв 2023, 03:07 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 20:38
Наличности на руках:
253.12

Сообщения: 1615
Откуда: Москва
С батареей контактов 5, а у разъема с платой 7 соединений. Вот, честно говоря, нет уже никакого желания вам помогать. Начинаете ныть что схем вам бесплатно не дают, вам дали. Вы их читать не умеете, разжевал, положил в рот, вы всё равно спорите.

Два "лишних" контакта в разъеме на плате просто на землю, с батареей они не соприкасаются, даже подписал на фото.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: LG LM50-21AR (Intel ODEM + ICH4) Автономное использование Батареи
СообщениеДобавлено: 22 янв 2023, 17:13 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 03:05
Наличности на руках:
23.04

Сообщения: 18
Откуда: Сочи
sasha_m, у Вас совсем другой контроллер, это же очевидно, сравните их хотя бы по фоткам, которые я выложил в предыдущем сообщении. Сейчас я пишу схему своего контроллера, когда закончу, будет ясно, как активировать батарею. Судя по начальным цепям от выводов разъёма, с Вашим фрагментом схемы нет ничего общего.
Что касается Вашего нежелания помогать мне своими советами, то это Ваше дело. Если хотите увидеть, как оказывается помощь, посмотрите мои ответы на форуме Мастерсити, в разделе по ремонту сварочных инверторов. Ссылку здесь не даю, потому что это запрещено правилами этого форума.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: LG LM50-21AR (Intel ODEM + ICH4) Автономное использование Батареи
СообщениеДобавлено: 22 янв 2023, 17:53 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 04:26
Наличности на руках:
679.53

Сообщения: 856
Откуда: Гурзуф
sasha_m не фото контроллера выложил, а разъёма подключения акб на матплате, и если от этого разъёма откинуть 2е "лишних" земли, то распиновка совпадает же
5Pwr+
4Clk
3Data
2Detect
1Pwr-
извиняюсь, что влез, просто интересно что тут за недопонимание


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: LG LM50-21AR (Intel ODEM + ICH4) Автономное использование Батареи
СообщениеДобавлено: 22 янв 2023, 18:03 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 20:38
Наличности на руках:
253.12

Сообщения: 1615
Откуда: Москва
dersp писал(а):
сравните их хотя бы по фоткам

Сравнил. Идеально совпадает с моей фоткой ответного разъема на плате. 1 и 7 контакт с обеих сторон просто уходят в плату, к батарее не подключаются, я даже пронумеровал их на картинке. Так сложно понять что у разъема с платой 7 контактов, поэтому их 7 и отображено на схеме, а с батареей 5?
Цитата:
Если хотите увидеть, как оказывается помощь,
Помощь это не водить за ручку халявщиков, а заставить вас самого думать. Мы же уже с вами научились считать контакты? Вот и славненько
Цитата:
запрещено правилами этого форума
Ссылки на внешние ресурсы не запрещены правилами этого форума. Правила форума требуют указание платформы ноутбука, то что там MCKINLEY-BH мне пришлось искать самому. Так что не надо меня правилам учить, вы бы сами лучше за 8 лет их изучили)


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: LG LM50-21AR (Intel ODEM + ICH4) Автономное использование Батареи
СообщениеДобавлено: 23 янв 2023, 03:54 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 03:05
Наличности на руках:
23.04

Сообщения: 18
Откуда: Сочи
Виктор1985 писал(а):
...sasha_m не фото контроллера выложил, а разъёма подключения акб на матплате, и если от этого разъёма откинуть 2е "лишних" земли, то распиновка совпадает же

При чём здесь распиновка, посмотрите на его фото разъёма и на мои, слепому видно, что это совершенно разные контроллеры, у них не только разные платы, но и схемотехника. Да и распиновка не совпадает, и не только по надписям у выводов (2), но и по схеме детектирования подключения батареи к ноутбуку. На прилагаемой к посту картинке, выложенной ранее Сашей_м, я пририсовал фрагмент схемы моего контроллера, на котором отражена часть схемы по питанию, и "схема" от 2-го вывода разъёма.
Что касается халявщика, то я более чем на десятке форумов, самой разной тематики, уже около 30 лет помогаю людям решать их проблемы. И для меня не важно, что это "чайник" из какой-нибудь глухой деревни. Если человек с головой и руками, растущими из нужного места и хоть немного понимает в том, за что он берётся, я стараюсь ему правильно всё объяснить, чтобы он смог решить свою проблему.
Вложение:
Фрагмент соединителя батареи.png


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: LG LM50-21AR (Intel ODEM + ICH4) Автономное использование Батареи
СообщениеДобавлено: 23 янв 2023, 04:32 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 20:38
Наличности на руках:
253.12

Сообщения: 1615
Откуда: Москва
¯\_(ツ)_/¯


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: LG LM50-21AR (Intel ODEM + ICH4) Автономное использование Батареи
СообщениеДобавлено: 23 янв 2023, 08:17 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 10:14
Наличности на руках:
4,902.42

Сообщения: 1893
Откуда: Piter
sasha_m, 1 и 7 на фото и 6,7 на схеме - не контакты, это элементы крепления разъёма.
dersp, у многих батарей при просадке до 2,5-3В хотя бы одной банки, а так же при их отпаивании, контроллер блокируется и дальнейшие манипуляции без шитья контроллера/памяти бесполезны. Именно поэтому не получается восстановить любую батарею простой заменой банок.
В аварийных случаях пережигается "какой-то предохранитель по питанию..."


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: LG LM50-21AR (Intel ODEM + ICH4) Автономное использование Батареи
СообщениеДобавлено: 23 янв 2023, 08:51 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 04:26
Наличности на руках:
679.53

Сообщения: 856
Откуда: Гурзуф
dersp
Еще раз , часть схемы, которая вам не нравится, это по сути тот же разьем но со стороны МАТЕРИНСКОЙ ПЛАТЫ ноутбука, так сказать продолжение вашей схемы, она вам не нужна- не спорю, но зачем же отрицать что распиновка в этих разьемах совпадает?? вопрос риторический, был задан самому себе и высшим силам, просьба не отвечать. Нюансы возможны только по детекту, и то это стало понятно только с последней вашей зарисовки, можно предположить что детекты разные, один для чарджера, другой для вашего контроллера


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: LG LM50-21AR (Intel ODEM + ICH4) Автономное использование Батареи
СообщениеДобавлено: 23 янв 2023, 18:27 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 03:05
Наличности на руках:
23.04

Сообщения: 18
Откуда: Сочи
ZZZ7ZZZ писал(а):
dersp, у многих батарей при просадке до 2,5-3В хотя бы одной банки, а так же при их отпаивании, контроллер блокируется и дальнейшие манипуляции без шитья контроллера/памяти бесполезны. Именно поэтому не получается восстановить любую батарею простой заменой банок.

Также блокируются и отдельные BMS платы, если:
1. Не в должном порядке отпаивать от платы аккумуляторы, при их замене на другие (в случае, когда эта BMS уже работала с батареей);
2. Аккумуляторы в батарее, с которой эта плата работала, пришли в негодность, или напряжение на них упала ниже критического;
3. При подключении аккумуляторов к новой BMS плате, был нарушен порядок их подключения.
Так вот, с разблокировкой таких плат проблем нет, и способ выведения их из такого состояния описан во многих публикациях по обзору этих плат.
На контроллерах, подобных моему, всё замыкается на МС bq29311, и вот что рекомендует её производитель при подключении к контроллеру новой батареи, и замене её на новую:
Порядок подключения аккумуляторов батареи к выводам bq29311:
Аккумуляторы должны быть подключены в следующем порядке: Bat- к VC5, Bat+ - к VC1, плюс четвёртого от клеммы Bat+ аккумулятора - к VC4, плюс второго от клеммы Bat+ аккумулятора - к VC3 и плюс третьего от клеммы Bat+ аккумулятора - к VC2.
Отключение аккумуляторов, при их замене на новые, производится в обратном порядке.

Про мониторинг и обслуживание батарей с помощью специальной программы, установленной на ноут - отдельный разговор и здесь об этом речь не идёт.

Что касается моего контроллера, то по его схемотехнике остался только один вопрос - о МС обозначенной как CEA 382 (см. второе фото в моём предыдущем сообщении). По маркировке на корпусе мне ничего найти не удалось, может кому-то попадались подобные платы, имеющих такой-же набор микросхем, где эта МС обозначена по-другому и можно найти даташит на неё. На память она не похожа, по назначению выводов (Vcc - 7, Vss - 5) не подходят ни EEPROM ни FLASH.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. использование паяльной пасты

в форуме Все вопросы связанные с процессом пайки

rst #

10

7456

04 июн 2023, 09:36

Lexa bruansk1983 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ASUS T100TAL не заряжается. Заключение АСЦ - использование не оригинального СЗУ.

в форуме Asus

Atractor

0

4443

12 апр 2016, 20:16

Atractor Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Использование дисплея ноутбука как второго монитора

в форуме Программное обеспечение | Software

zelek26

4

3105

16 фев 2018, 16:26

Kelebvra Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Использование воздушного компрессора для продувки гермозоны ?

в форуме Ремонт НЖМД | HDD repair and data recovery

zebu

14

5981

04 дек 2016, 03:32

artyuy Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Использование ноутбучной ОЗУ в десктопах

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

Котеус

6

1714

11 апр 2019, 09:39

Doc Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: