Текущее время: 27 апр 2024, 17:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 28 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: BenQ Joybook S32B (Win 7 32 bit) Не работает штатно с Core 2 Duo T9300
СообщениеДобавлено: 31 янв 2024, 12:25 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 11:12
Наличности на руках:
8.02

Сообщения: 1
Откуда: Москва
Всем привет.

Суть - максимально подробно, чтобы было понятно что и почему я делал, и вопросы по чему могут возникнуть.

На своём <BenQ Joybook S32B> я поставил вместо первоначального T7250 новый Т7700 (заменив штатные термопрокладки на проце, графическом чипе и, я так понял, на двух диодах новыми термо-прокладками с 17 ватт). Но для Ютуба Т7700 нормально показывал разрешение только 480, а мне нужно 720 (чтобы нормально видеть код в ролике).

На ноуте стоит Win 7 32 бита, 4 Гбт оперативки (но используется, понятно, 3.2) и SSD. Все драйвера последние (в системе по ним всё норм).

В сети я нашёл инфу что на <BenQ Joybook S32B> можно установить проц <Intel Core 2 Duo T9300> (ибо разъём, шина, TPD и прочее одинаковые) и человек в сети писал что он установил и у него всё работало штатно. Я поставил проц T9300 и в итоге у меня работали только светодиод включенности ноута и вентилятор проца (что уже круто, но маловато), но на экране было пусто (был весь чёрным) – выключается штатно (после длительного нажатия на клавишу включения).

Подумал что возможно нужна новая прошивка Биоса - в настройках есть строка "System BIOS Version 1.15" (на фото).

На англ. сайте BenQ (https://www.benq.com/en-me/support/down ... s-004.html) есть архив (Joybook S32B_[BIOS v1.18 release]), в котором есть файл <Joybook S32 R1.18(2.0.0.11).EXE>, но я нигде не нашёл как точно сделать прошивку новой Биос на этом ноуте – т.е. вроде запустить EXE-ник, но так как с биосом шутки плохи (можно ноут потерять), то я хотел бы узнать точно.

Писал в поддержку BenQ (на рус. и анг.), но ответа нет – видимо, из-за их скромности.
В сети по этим вопросам ничего не нашёл.

В итоге вопросы:
1. Нужно ли в моём случае для установки проца Т9300 ставить более новую прошивку v1.18 чем та которая уже стоит у меня (1.15)?
2. То что я скачал (Joybook S32 R1.18(2.0.0.11).EXE) и есть эта более новая прошивка Биоса (т.е. это исполняемый файл для перепрошивки, ибо сама прошивка вроде около 600 кБт)?
3. Как установить новую прошивку на ноут? Просто запустить файл <Joybook S32 R1.18(2.0.0.11).EXE> из Винды?

Заранее огромное спасибо за помощь.

--------------
Я быстрее программист и по железу не сильно хорошо знаю.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BenQ Joybook S32B (Win 7 32 bit) Не работает штатно с Core 2 Duo T9300
СообщениеДобавлено: 31 янв 2024, 14:10 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 14:51
Наличности на руках:
32,890.54

Сообщения: 5604
Откуда: Чебоксары
alexs123 писал(а):
Просто запустить файл <Joybook S32 R1.18(2.0.0.11).EXE> из Винды?

да



_________________
ТЕРМОПРО ИК-650про; TNM5000 Programmer; ezp2010; MiniPro TL866A; RT809F Programmer; Vertyanov JIG V3; осциллограф АОС-5103
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: BenQ Joybook S32B (Win 7 32 bit) Не работает штатно с Core 2 Duo T9300
СообщениеДобавлено: 31 янв 2024, 14:51 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:36
Наличности на руках:
26.07

Сообщения: 55
Откуда: Domodedovo
Судя по онлайн базам для сравнения производительности, разница между этими процами составляет невероятные 3.6%.
https://www.cpubenchmark.net/compare/10 ... -Duo-T7700
Биос пробуйте, шейте. Бывает что в новые версии добавляют поддержку процов.



_________________
Свободу множителям!
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: BenQ Joybook S32B (Win 7 32 bit) Не работает штатно с Core 2 Duo T9300
СообщениеДобавлено: 31 янв 2024, 17:18 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 11:12
Наличности на руках:
8.02

Сообщения: 1
Откуда: Москва
Versalife писал(а):
Судя по онлайн базам для сравнения производительности, разница между этими процами составляет невероятные 3.6%.


Да, согласен - на разных сайтах цифири разные - начиная почти от абсолютного нуля (как по вашей ссылке и не только), так и заканчивая другим качеством (почти в 2 раза - https://technical.city/ru/cpu/Core-2-Du ... -Duo-T7700) - если обновление Биоса будет нормальным, то, как минимум, я ничего не теряю. И так как стоимость проца не космическая, а разрешение 720 нужно, то есть смысл и в затратах, и в геморрое по разборке и сборке ноута для установки другого проца.

Главное чтобы обновление Биоса не закончилось сообщением: "Не судьба полностью переписать Биос - вам в ремонт".


Последний раз редактировалось alexs123 31 янв 2024, 22:24, всего редактировалось 4 раз(а).

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BenQ Joybook S32B (Win 7 32 bit) Не работает штатно с Core 2 Duo T9300
СообщениеДобавлено: 31 янв 2024, 18:18 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,539.19

Сообщения: 11502
Откуда: Ульяновск
Только вот каким образом смена процессора повлияет на разрешение 720p?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: BenQ Joybook S32B (Win 7 32 bit) Не работает штатно с Core 2 Duo T9300
СообщениеДобавлено: 31 янв 2024, 19:20 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 11:12
Наличности на руках:
8.02

Сообщения: 1
Откуда: Москва
igils писал(а):
Только вот каким образом смена процессора повлияет на разрешение 720p?

Мой текущий проц T7700 воспроизводит видео на Ютубе с разрешением 720 с заиканиями (особенно если много вкладок браузера открыто - это с учётом того что я юзаю не тормознутый ФаерФокс, а на много более шустрый Brave) - нормально тянет только разрешение 480. Проц Т7250, к примеру, нормально воспроизводил разрешение 380. Т.е. если проц Т9500 даст прирост производительности хотя бы в половину о чём пишут на некоторых сайтах (т.е. не 80%, а 40% - к примеру, при переходе с Т7250 на Т7700 был прирост примерно +35%), то этого с гарантией хватит для 720.


Последний раз редактировалось alexs123 31 янв 2024, 22:21, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BenQ Joybook S32B (Win 7 32 bit) Не работает штатно с Core 2 Duo T9300
СообщениеДобавлено: 31 янв 2024, 21:08 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 10:24
Наличности на руках:
697.98

Сообщения: 610
Откуда: Eversong
alexs123 писал(а):
Мой текущий проц T7700 воспроизводит видео на Ютубе с разрешением 720 с заиканиями

линукс поставьте... И будет вам Щастье.
Я на атоме и встроенном в него видеоядре 720р смотрел на ееерс... на хубунте какой-то. Или на федоре. Уже не помню. Дело было давненько.



_________________
Cyber_maniac
Люблю всё красивое, металличное...
TL866II, Vertyanov JIG, DS1102E, MFR PS1K, MPS/IR/ISL программатор, T12 и IR самоделки.
Если от образования в мозгах остались одни пробелы, то и мир вокруг чудесный, магический и непонятный.
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: BenQ Joybook S32B (Win 7 32 bit) Не работает штатно с Core 2 Duo T9300
СообщениеДобавлено: 31 янв 2024, 21:37 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 16:42
Наличности на руках:
16.29

Сообщения: 122
Откуда: Москва
В x3100 аппаратное ускорение есть же вроде


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: BenQ Joybook S32B (Win 7 32 bit) Не работает штатно с Core 2 Duo T9300
СообщениеДобавлено: 31 янв 2024, 22:14 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 11:12
Наличности на руках:
8.02

Сообщения: 1
Откуда: Москва
hunter_nick писал(а):
Просто запустить файл <Joybook S32 R1.18(2.0.0.11).EXE> из Винды?

да

Чтобы понимать риски:
1. Т.е. я в обычном порядке/режиме загружаю ноут (с Win 7 32 бит) и запускаю файл "<Joybook S32 R1.18(2.0.0.11).EXE>" и жду сообщения типа "Пере-прошивка завершилась успешно - у вас началась новая жизнь"?

2. А если я получу не радостное сообщение, а о том что перепрошивка Биоса завершилась неудачно, то мне в ремонт (или для повторной прошивки профессионалом, или для восстановления Биоса 1.15)? И сколько может стоить ремонт? И возможно ли вообще восcтановление Биоса в такой ситуации и на сколько это сложно (т.е. это могут сделать легко в любом ремонте или это может сделать только один мастер на планете)?

---------------
Извините, что много вопросов, но и ноут нужен, и разрешение 720 нужно, и нужно понимать риски перед тем как осуществить безрассудное действие :- ).
---------- Добавлено спустя 1 час 11 минут 11 секунд: ----------
invisible86 писал(а):
В x3100 аппаратное ускорение есть же вроде


Извините, но я не понимаю что вы подразумеваете под "x3100".
---------- Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды: ----------
Котеус писал(а):
линукс поставьте... И будет вам Щастье.

Идея возможно супер правильная, но с учётом того сколько надо времени чтобы прочитать о вариантах линукса под мои задачи, а так же поработав на нём понять что там и как, думаю, мне пока рано переходить на Линукс (оставаясь одной ногой на Винде). Тем более соотношение использования Винды и Линукса (70% к 4%) говорит что Линукс народ не сильно любит и для этого наверняка есть серьёзные причины.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BenQ Joybook S32B (Win 7 32 bit) Не работает штатно с Core 2 Duo T9300
СообщениеДобавлено: 31 янв 2024, 23:38 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:22
Наличности на руках:
328.67

Сообщения: 3328
Откуда: оттуда)
Народ просто привык играть и не хочет особо разбираться в новом.
На Линуксе можно просто сидеть как обычный юзверь и всё,много ума там не нужно.

х3100 это видео встроенное в северный мост,насколько помню...если конечно в ноуте нет отдельного адаптера видео,дискретной графики.
---------- Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд: ----------
Почитайте что такое GMA X3100


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BenQ Joybook S32B (Win 7 32 bit) Не работает штатно с Core 2 Duo T9300
СообщениеДобавлено: 01 фев 2024, 00:29 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 янв 2024, 16:04
Наличности на руках:
42.03

Сообщения: 18
Откуда: Москва
alexs123 писал(а):
Чтобы понимать риски:
1. Т.е. я в обычном порядке/режиме загружаю ноут (с Win 7 32 бит) и запускаю файл "<Joybook S32 R1.18(2.0.0.11).EXE>" и жду сообщения типа "Пере-прошивка завершилась успешно - у вас началась новая жизнь"?

2. А если я получу не радостное сообщение, а о том что перепрошивка Биоса завершилась неудачно, то мне в ремонт (или для повторной прошивки профессионалом, или для восстановления Биоса 1.15)? И сколько может стоить ремонт? И возможно ли вообще восcтановление Биоса в такой ситуации и на сколько это сложно (т.е. это могут сделать легко в любом ремонте или это может сделать только один мастер на планете)?


1. Запускаете файл, там фирменная утилита по прошивке, которая проверяет на соответствие версию биоса, и шить будет только в том случае, если всё нормально. Главное чтоб питание от сети было подключено. И никаких обновлений не устанавливалось, которые могли бы принудительно перезагрузить девайс.

2. Если таки положить биос, придется заливать дамп в ручную через программатор.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: BenQ Joybook S32B (Win 7 32 bit) Не работает штатно с Core 2 Duo T9300
СообщениеДобавлено: 01 фев 2024, 05:41 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 11:12
Наличности на руках:
8.02

Сообщения: 1
Откуда: Москва
den2 писал(а):
Народ просто привык играть...

Я уже лет 10 не играл ни во что кроме иногда в пасьянс... т.е. я наверное не народ... :-)

den2 писал(а):
...и не хочет особо разбираться в новом.

Я не только люблю разбираться, но по сути только этим и занимаюсь... т.е. опять не народ... что-то со мной не так...

den2 писал(а):
На Линуксе можно просто сидеть как обычный юзверь и всё,много ума там не нужно.

Я вот думаю что если мне на Винде пришлось много чего настраивать, то и на Линуксе мне придётся не только настраивать, но и узнавать с нуля как это сделать.

den2 писал(а):
х3100 это видео встроенное в северный мост,насколько помню...если конечно в ноуте нет отдельного адаптера видео,дискретной графики.
Почитайте что такое GMA X3100

Ознакомился - всё включено и нигде не пишет что что-то не так. Т.е. это я проверил. Спасибо (с нажатием одноименной клавиши).
---------- Добавлено спустя 2 часа 41 минуту 49 секунд: ----------
m3gtr писал(а):
1. ... Главное чтоб питание от сети было подключено. И никаких обновлений не устанавливалось, которые могли бы принудительно перезагрузить девайс.

Понял - т.е. не допустить выключения/перезагрузки ноута любой ценой.

m3gtr писал(а):
2. Если таки положить биос, придется заливать дамп в ручную через программатор.

Так эту процедуру можно легко и дёшево сделать в любом ремонте или наоборот?

И вероятность восстановления ПЗУ 100% или существенно меньше?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BenQ Joybook S32B (Win 7 32 bit) Не работает штатно с Core 2 Duo T9300
СообщениеДобавлено: 01 фев 2024, 13:37 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 10:24
Наличности на руках:
697.98

Сообщения: 610
Откуда: Eversong
alexs123 писал(а):
с учётом того сколько надо времени чтобы прочитать о вариантах линукса под мои задачи

та вы их озвучьте, я скажу, что ставить.. хд
alexs123 писал(а):
мне придётся не только настраивать, но и узнавать с нуля как это сделать

в той же убунте или дебиане внешне от винды не сильно все отличается. Причем есть варианты как для любителей ХР, так и для фанатов 8/10/11 версий... Все эти визуальные фишки были в линуксе задолго ДО...
alexs123 писал(а):
И вероятность восстановления ПЗУ 100% или существенно меньше?

купите себе с китая CH341 и если что-то пойдет не так, то сможете восстановить биос)
Вообще если подключена батарея и бп, то "что-то" пойти не так может только в результате внешних факторов (кот перепутает ноут с лотком, на вас упадет метеорит, прочее...)



_________________
Cyber_maniac
Люблю всё красивое, металличное...
TL866II, Vertyanov JIG, DS1102E, MFR PS1K, MPS/IR/ISL программатор, T12 и IR самоделки.
Если от образования в мозгах остались одни пробелы, то и мир вокруг чудесный, магический и непонятный.
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: BenQ Joybook S32B (Win 7 32 bit) Не работает штатно с Core 2 Duo T9300
СообщениеДобавлено: 02 фев 2024, 12:15 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 11:12
Наличности на руках:
8.02

Сообщения: 1
Откуда: Москва
Котеус писал(а):
...та вы их озвучьте, я скажу, что ставить.. хд

Что нужно на ноуте (ОЗУ 4 Гбт):
- Обязаловка - драйвера на ноут, баузеры (Яндекс, ФаерФокс, Браве и Хром) и оффис;
- Крайне желательно (по минимуму) – PhotoShop (хотя бы 7) и Movavi Video Editor (последний – но для Линукса его вроде нет);
- Наличие чего подразумевается по умолчанию – проводник, видеопроигрыватель, блокнот, торрент клиент.
- Игры любые не нужны от слова совсем.

Самый главный вопрос для меня это какой конкретно будет прирост производительности (в цифирях) на Ютубе по сравнению с Win 7 32бит.

Котеус писал(а):
...в той же убунте или дебиане внешне от винды не сильно все отличается.

Почитаю про это. Но остаётся вопрос: «Если всё так замечательно с Люниксом и даже внешний вид такой же как у Винды, то почему на Винде людей сидит в 20 раз больше (в среднем по миру)?»

Котеус писал(а):
...купите себе с китая CH341...

Особое спасибо за эту инфу.

Но чтобы восстановить изначальный Биос v1.15 нужно иметь его файл, а чтобы считать его с матери нужен программатор, которого пока нет (плюс прога, плюс опыт как всё делать). Запросил у Benq файл с v1.15 и если не пришлют, то придётся покупать программатор, чтобы до прошивки новой (v1.18) уже иметь файл старой (v1.15) и при необходимости (если с прошивкой v1.18 не прокатит) всё можно было вернуть в зад.

Посмотрел, почитал... - вроде не сказочно сложно.
Не понял как узнать какая микросхема на матери есть ПЗУ, которую надо пере прошивать – понял только что с 4+4 контактами.
И одни пишут что можно пере прошить без выпаивания этой микросхемы (с помощью «прищепки»), другие что надо обязательно выпаивать.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BenQ Joybook S32B (Win 7 32 bit) Не работает штатно с Core 2 Duo T9300
СообщениеДобавлено: 03 фев 2024, 12:32 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 10:24
Наличности на руках:
697.98

Сообщения: 610
Откуда: Eversong
alexs123 писал(а):
почему на Винде людей сидит в 20 раз больше

потому что люди идиоты все хотят играцца, а не думать. Линукс дает куда больше возможностей, особенно сейчас. Но под винду нативного ПО гораздо больше.
У меня в сервисе терминалка на федоре, кстати, и яндекс браузер стоит. Могу в понедельник глянуть, как там воспроизводится ютубчик. Причем терминалка похуже вашего джойбука, там вроде 3гб озу и 32бит система. И проц какой-то простецкий.

alexs123 писал(а):
- Обязаловка - драйвера на ноут, баузеры (Яндекс, ФаерФокс, Браве и Хром) и оффис;

С драйверами проблем точно не будет, они там все искаропки есть. Да и привычного вам понятия драйвера в линуксе нет)
Браузеры все кроме брейва точно есть, за брейв не уверен - ни разу его не юзал. LibreOffice в комплекте идет.

alexs123 писал(а):
- Крайне желательно (по минимуму) – PhotoShop (хотя бы 7) и Movavi Video Editor (последний – но для Линукса его вроде нет);

Фотошопа точно нема, есть GIMP. Последний мовави эдитор вроде вообще под win11 же... Под линуксом есть свои видеоредакторы вроде как.
Но заниматься видеоредактурой на таком железе - это себя не уважать, вот честно.

alexs123 писал(а):
- Наличие чего подразумевается по умолчанию – проводник, видеопроигрыватель, блокнот, торрент клиент.

это все само собой. Thunar, vlc, leafpad, qbittorrent

alexs123 писал(а):
Но чтобы восстановить изначальный Биос v1.15 нужно иметь его файл

Как программатор купите - сможете свой текущий биос сохранить, это называется сделать дамп)
Всегда перед прошивкой нового сохраняйте старый))

alexs123 писал(а):
одни пишут что можно пере прошить без выпаивания этой микросхемы

Не читайте неумных людей) Эти прищепки хороши, только если четко понимаешь, как реализована система питания биос на конкретной плате. А то получится, что от программатора будет запитано полбука, и в микросхему вместо данных запишется случайный мусор.
Только выпайка.



_________________
Cyber_maniac
Люблю всё красивое, металличное...
TL866II, Vertyanov JIG, DS1102E, MFR PS1K, MPS/IR/ISL программатор, T12 и IR самоделки.
Если от образования в мозгах остались одни пробелы, то и мир вокруг чудесный, магический и непонятный.
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: BenQ Joybook S32B (Win 7 32 bit) Не работает штатно с Core 2 Duo T9300
СообщениеДобавлено: 06 фев 2024, 11:18 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 11:12
Наличности на руках:
8.02

Сообщения: 1
Откуда: Москва
Котеус писал(а):
люди идиоты

Да, тоже часто приходят такие мысли, когда видишь как толпы людей идут под предводительством идиотов лучших людей (по Шварцу) разрушать ими созданное и убивать себе подобных, вместо того чтобы создавать себе Рай на Земле. Возможно Блаватская (точнее, люди за ней, чьи мысли она озвучивала) была права, что до нас было несколько цивилизаций, народы которых успешно упидарасили свои цивилизации.

Котеус писал(а):
Но заниматься видеоредактурой на таком железе - это себя не уважать, вот честно

Согласен. Чё то серьёзное с видео я делаю на машине на порядки быстрее, но иногда бывает нужно чё-то не большое и быстро сделать, не запуская большую машину.

Котеус писал(а):
Линукс

Спасибо. Надо подумать и/или хотя бы для начала поставить и потрогать этот шедевр человеческой мысли. Возможно перейдя на него через пару лет буду думать: "А чё я такой тупой что раньше этого не сделал?".

Котеус писал(а):
Как программатор купите - сможете свой текущий биос сохранить, это называется сделать дамп)
Всегда перед прошивкой нового сохраняйте старый))

Я тоже пришёл к мысли что без него никак (если перестраховываться на 100% и не надеяться только на лучшее) - программатор уже в дороге.

Котеус писал(а):
Не читайте неумных людей) Эти прищепки хороши, только если четко понимаешь, как реализована система питания биос на конкретной плате. А то получится, что от программатора будет запитано полбука, и в микросхему вместо данных запишется случайный мусор.
Только выпайка.

Есть у меня сомнение в своей способности в этом. Хотя есть паяльник с тонким жалом (как игла - в числе прочих жал) и вроде какой то навык по пайке (но не таких малипусеньких деталей), но нет уверенности что смогу нормально выпаять и потом впаять микросхему в зад. Хотя можно потренироваться на "кошках" (есть пара старых не рабочих материнок), в которых можно чё-нибудь выпаять и потом впаять обратно.
Т.е. обновление Биос/прошивки материнки чем дальше, тем больше выливается в "кандидатскую диссертацию"... хотя, по идее, обновление должно происходить само (без участия сапиенса) и происходить штатно с вероятностью 101%... но сейчас, пока страны и люди увлечённо срутся, можно попасть на не дружественную прошивку (и как объект, и как действие) и это возвращает к вашей фразе - люди идиоты...

В итоге, спасибо за ответы.
Удачи.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BenQ Joybook S32B (Win 7 32 bit) Не работает штатно с Core 2 Duo T9300
СообщениеДобавлено: 06 фев 2024, 12:10 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 10:24
Наличности на руках:
697.98

Сообщения: 610
Откуда: Eversong
alexs123 писал(а):
Надо подумать и/или хотя бы для начала поставить и потрогать этот шедевр человеческой мысли.

Поставьте себе второй системой на "машину помощнее", начните с xubuntu последней. она умеет спокойно вставать рядом.
Потратите пару дней на адаптацию и настройку, подразберетесь и поймете, надо вам или нет.
Осторожно, вызывает привыкание к скорости работы.

alexs123 писал(а):
А чё я такой тупой что раньше этого не сделал?

Когда работал дома - второй системой стоял линь. бывало так, что на винду месяцами не перезапускался.

alexs123 писал(а):
Хотя есть паяльник с тонким жалом

Лучше всего для выпайки биоса подойдет паяльник с жалом "косой клин", им во всю длину ножек можно прижаться и зондом стоматологическим приподнять одну сторону микросхемы. Потом со второй стороны повторить. Потом только от флюса помойте микросхему спиртом перед установкой в каретку программатора.



_________________
Cyber_maniac
Люблю всё красивое, металличное...
TL866II, Vertyanov JIG, DS1102E, MFR PS1K, MPS/IR/ISL программатор, T12 и IR самоделки.
Если от образования в мозгах остались одни пробелы, то и мир вокруг чудесный, магический и непонятный.
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: BenQ Joybook S32B (Win 7 32 bit) Не работает штатно с Core 2 Duo T9300
СообщениеДобавлено: 06 фев 2024, 13:20 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 11:12
Наличности на руках:
8.02

Сообщения: 1
Откуда: Москва
Котеус писал(а):
Лучше всего для выпайки биоса подойдет паяльник с жалом "косой клин", им во всю длину ножек можно прижаться и зондом стоматологическим приподнять одну сторону микросхемы. Потом со второй стороны повторить. Потом только от флюса помойте микросхему спиртом перед установкой в каретку программатора.

Спасибо за инструкции.
Зонд заказал из китайского ларька (АлиЭкспресса). Спирт наверное нужен не 70%, а в районе 99%... главное удержаться и не выпить его :-)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BenQ Joybook S32B (Win 7 32 bit) Не работает штатно с Core 2 Duo T9300
СообщениеДобавлено: 06 фев 2024, 15:49 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 10:24
Наличности на руках:
697.98

Сообщения: 610
Откуда: Eversong
alexs123 писал(а):
Спирт наверное нужен не 70%, а в районе 99%

У меня изопропиловый абсолютированный, он конечно употребимый внутрь, но одноразово...)))
Можно и медициским, стограммовые баночки продавались в аптеке раньше. Им лучше, не оставляет белых разводов.



_________________
Cyber_maniac
Люблю всё красивое, металличное...
TL866II, Vertyanov JIG, DS1102E, MFR PS1K, MPS/IR/ISL программатор, T12 и IR самоделки.
Если от образования в мозгах остались одни пробелы, то и мир вокруг чудесный, магический и непонятный.
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: BenQ Joybook S32B (Win 7 32 bit) Не работает штатно с Core 2 Duo T9300
СообщениеДобавлено: 15 фев 2024, 17:08 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 11:12
Наличности на руках:
8.02

Сообщения: 1
Откуда: Москва
Котеус писал(а):
У меня изопропиловый абсолютированный, он конечно употребимый внутрь, но одноразово...)))
Можно и медициским, стограммовые баночки продавались в аптеке раньше. Им лучше, не оставляет белых разводов.

Хотелось бы эту процедуру проводить регулярно, а не разово, посему лучше медицинским буду.

-------------
Возник ещё вопрос и по его объёму получилось у меня «Война и Мир».

Получил программатор, но у меня возникло сомнение что если вдруг не получится прописать на старый чип на плате (уже выпаянный) новый БИОС или чего ещё, то старый чип уже назад ставить нельзя. Посему я решил купить чистый чип, на него зашить новую прошивку v1.18 и припаять на плату/мать, чтобы если никак не пойдёт, то тупо припаяю обратно старый чип со старой прошивкой v1.15 (на который ничего прописывать не буду).

Но возникла непонятка:
- На плате припаян чип «25X80VSIG» (привожу всю/полную его маркировку);
- В документации по Benq JoyBook S32B (запрошенной мною и полученной от представителя BENQ в России) написано «BIOS ROM (Winbond- W25X80VSSIG)»;
- На АлиЭкспрессе в названии объявы (например - https://aliexpress.ru/item/100500400170 ... 7703059975) написано «25X80 25X80AVSIG 25X80VSIG» без возможности выбрать/указать какая именно микросхема нужна;
- Так же на АлиЭкспрессе в другом лоте (https://aliexpress.ru/item/33012985556. ... 2669805804) с текстом в названии «W25X80VSSIG W25X80VSIG 25X80VSIG W25Q80BVSIG W25X80SPI» уже можно выбрать, но только между «W25X80VSSIG» и «W25Q80BVSIG», но нет трёх других из названия, что наводит на мысль что три отсутствующие в выборе есть клоны одного из двух (присутствующих в выборе)... но понимание клоны какого именно из двух есть видимо только у посвящённых в это таинство (а я тёмный).

Посему, по сути, один вопрос, но в нескольких частях.
Обозначения «25X80 W25X80VSSIG 25X80VSIG 25X80AVSIG 25X80ВVSIG …» указывают на один и тот же чип? Или перечисленные чипы разные, но взаимозаменяемые? Или разные и не взаимозаменяемые?
И если всё грустно и трагично (т.е. чипы и не взаимозаменяемые, и вообще разные), то какой именно мне нужен чип – тот который припаян на матери «25X80VSIG» или который указан в документации «W25X80VSSIG» (с W в начале и двумя SS)?

И так как медицинский спирт я ещё не купил, то без него разобраться не могу и надеюсь на вашу миссию просветителя тёмных и невежественных в этом вопросе.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Последний раз редактировалось alexs123 15 фев 2024, 17:23, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BenQ Joybook S32B (Win 7 32 bit) Не работает штатно с Core 2 Duo T9300
СообщениеДобавлено: 15 фев 2024, 17:20 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 00:04
Наличности на руках:
1,784.10

Сообщения: 1697
Откуда: Краснодар
да пофиг какой... это одно и тоже
Цитата:
старый чип уже назад ставить нельзя.

что за глупости.



_________________
Компонентный ремонт ноутбуков в Краснодаре. +7 961 5O8-57-55 ( не посредник )
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: BenQ Joybook S32B (Win 7 32 bit) Не работает штатно с Core 2 Duo T9300
СообщениеДобавлено: 15 фев 2024, 17:41 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 10:24
Наличности на руках:
697.98

Сообщения: 610
Откуда: Eversong
alexs123 писал(а):
старый чип уже назад ставить нельзя.

ну разве что вы ему при выпайке ноги оторвете))
alexs123 писал(а):
понимание клоны какого именно из двух есть видимо только у посвящённых

Аще пофигу какой, суть там в размере, а он у них у всех одинаковый.
alexs123 писал(а):
взаимозаменяемые

блин, напишите адрес, оплатите если доставку СДЭКом - я вам бесплатно вышлю уже прошитый чип под ваш бук.... тут дел на 5 минут. а вы уже сколько страдаете)



_________________
Cyber_maniac
Люблю всё красивое, металличное...
TL866II, Vertyanov JIG, DS1102E, MFR PS1K, MPS/IR/ISL программатор, T12 и IR самоделки.
Если от образования в мозгах остались одни пробелы, то и мир вокруг чудесный, магический и непонятный.
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: BenQ Joybook S32B (Win 7 32 bit) Не работает штатно с Core 2 Duo T9300
СообщениеДобавлено: 15 фев 2024, 19:30 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 11:12
Наличности на руках:
8.02

Сообщения: 1
Откуда: Москва
Котеус писал(а):
ну разве что вы ему при выпайке ноги оторвете))

Нельзя потому что у меня по какой то причине чип не сможет записаться нормально - ну, вдруг, в процессе или в конце записи будет всегда выдаваться ошибка (о чём в инете море инфы)... а перед записью, как я понял, надо давать команду "Стереть чип", т.е. на старом чипе не будет ни старой прошивки, ни новой, посему его/старый чип и нельзя будет ставить.

Котеус писал(а):
Аще пофигу какой, суть там в размере, а он у них у всех одинаковый.

Из ваших слов получается что всё равно какой чип - не понятно зачем покупателю даётся выбор какой именно чип покупателю нужен...

Котеус писал(а):
блин, напишите адрес, оплатите если доставку СДЭКом - я вам бесплатно вышлю уже прошитый чип под ваш бук.... тут дел на 5 минут. а вы уже сколько страдаете)

Хм... я не страдаю - я получаю... точнее получал удовольствие от общения с вами и просвещения... но видимо не зная допустимый лимит вопросов перешагнул его, чем вызвал ваше раздражение - извините.

Ноут не горит, ибо есть несколько других машин, потому и не тороплюсь. И я исходил из того что перед тем как чего-то делать надо всё хорошо продумать, чтобы потом вдруг не появилось море геморроя или мёртвый ноут - "Семь раз отмерь, один раз отрежь." - всегда помогало и не только мне.

При исчерпании мною лимита я не хочу вас больше нагружать ответами мне... и тем более работой по прошивке и отправке чипа.

Ещё раз, огромное вам спасибо за ответы.
Удачи.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BenQ Joybook S32B (Win 7 32 bit) Не работает штатно с Core 2 Duo T9300
СообщениеДобавлено: 16 фев 2024, 10:06 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 10:24
Наличности на руках:
697.98

Сообщения: 610
Откуда: Eversong
alexs123 писал(а):
ну, вдруг, в процессе или в конце записи будет всегда выдаваться ошибка

Если бы чип был с ошибкой - то у вас ноут сейчас бы загружался с глюками)
Так что с рабочего бука чип с ошибкой снять - это крайне редкий экспириенс.

alexs123 писал(а):
Из ваших слов получается что всё равно какой чип

Там есть нюансы, но в конкретно вашем случае они несущественны. Если интересует, что эти буковки означают - скачайте даташиты на чипы и сравнивайте, там есть расшифровка наименования)

alexs123 писал(а):
но видимо не зная допустимый лимит вопросов перешагнул его, чем вызвал ваше раздражение

Да нет, какое раздражение?) Просто вы сейчас потратите столько времени на совершенно элементарную операцию, что к концу эпопеи бук рискует превратиться в "вечный ремонт", когда нет ни сил, ни желания им заниматься)
Плюс траты на флэшки биос, которые вам потом никуда не деть - настолько мелких и старых я уже давно не встречал. У самого штуки три осталось на донорах, и все в целом.
Я просто хотел предложить вам быстрый и разумный вариант решения проблемы)
Но если цель не столько починить, сколько самостоятельно пройти весь путь - флаг вам в руки) Сам такой же)



_________________
Cyber_maniac
Люблю всё красивое, металличное...
TL866II, Vertyanov JIG, DS1102E, MFR PS1K, MPS/IR/ISL программатор, T12 и IR самоделки.
Если от образования в мозгах остались одни пробелы, то и мир вокруг чудесный, магический и непонятный.
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: BenQ Joybook S32B (Win 7 32 bit) Не работает штатно с Core 2 Duo T9300
СообщениеДобавлено: 18 фев 2024, 19:28 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 11:12
Наличности на руках:
8.02

Сообщения: 1
Откуда: Москва
Если вам надоело читать/отвечать, то напишите "Закрыли тему" - в любом случае вам Огромное Спасибо!!!

--------------
Если не надоело, то:

Котеус писал(а):
Но если цель не столько починить, сколько самостоятельно пройти весь путь - флаг вам в руки) Сам такой же)

Главная цель конечно ускорить ноут. Но новые познания (особенно из не главной области деятельности) улучшают способность работать мыслительный девайс, но здесь, как и во всём, нужна мера.

Я на это потратил всего часа 3 (максимум 4), но могу получить крайне желательную мне скорость ноута, т.е. конкретные материальные блага. Плюс, получить навык, который точно пригодится, хотя возможно и не напрямую. Плюс, потренирую свой мыслительный девайс в непривычной для себя области, что крайне полезно для девайса - вот для развития просто так учить китайский это уже за мерой.

Котеус писал(а):
Там есть нюансы, но в конкретно вашем случае они несущественны. Если интересует, что эти буковки означают - скачайте даташиты на чипы и сравнивайте, там есть расшифровка наименования)

Я уже кое-что почитал - важно всё - кроме W в начале и mil150/mil200, ибо на мать ноута встанут оба размера.

На плате стоит чип 20X80VSIG. В описании и схеме, которые прислали из представительства Beng, указан W20x80VSSIG. Почесав репу, заказал с Али пару 20X80VSIG (80 р.) - один W20x80VSSIG стоит 200 р. (по скорости VS вроде лучше чем V, но думаю в моём случае это не существенно).

Котеус писал(а):
Так что с рабочего бука чип с ошибкой снять - это крайне редкий экспириенс.

Я уже пробовал считать со старого чипа не отпаивая его (Биос 1.15), но прищепку надо пошевелить раз 10 чтобы программатор не отключился от компа, чтобы с чипа что-то считалось и пр. И даже когда всё вроде норм при записи файл \*.hex\ получался то 1, то 39, то 283 кБт., что не нормально.
Хотя \*.bin\ всегда получался 1024 кБт. Мне кажется, что при \*.bin\ пишутся все ячейки, а при \*.hex\ только не нулевые данные (не FF).

Мне всё равно отпаивать чип - и чтобы чип был в первоначальном виде, и для считывания Биоса v1.15 (и сохранения его в файл), ибо v1.15 я в инете не нашёл и его нет у самого Benq - а в самом крайнем случае v1.15 будет нужен.

Т.е. я ещё раз подтвердил ваши слова и видеоролики, в которых говорилось что чип надо отпаивать - теперь я тоже адепт этого знания... теперь даже можем создать секту - вы Гура, как источник этих знаний, а я как последователь/адепт... правда, могут посадить, ибо секты вроде запрещены... и мы задолбаемся объяснять "отдыхающим" за что посадили... придётся создавать тайную секту...

Котеус писал(а):
Плюс траты на флэшки биос, которые вам потом никуда не деть

2 новых чипа 20х80VSIG с почтой это 80 руб. и в сравнении с возможным результатом эта сумма не существенна.

Котеус писал(а):
Я просто хотел предложить вам быстрый и разумный вариант решения проблемы)

У меня не горит и на сейчас то что вы запишите чип и отправите его почтой будет не лучшим вариантом, но спасибо вам.

Тут логика простая и, как не кажется, железобетонная.
Программатор у меня уже есть. Новые чипы скоро будут. Прогу и программатор я уже установил и попробовал в деле считывания.
Если вы запишите мне чип, то мне его надо будет припаять, а перед этим отпаять старый. Посему от чего бы мне не записать новый чип самому (а я уже понял что это тривиально) и не напрягать вас.

Причём если считать все затраты, то в случае отправки вами чипа надо будет ещё платить и за почту от вас (200...300 р.), плюс геморрой вам отправлять (а человечеству вас нужно беречь и не растрачивать ваш ресурс на мелочи).

------------
В итоге:
- Жду прихода с Али чипов 20X80VSIG.
- При получении тренируюсь на старой матери в навыке быстро/ровно отпаять/припаять аналогичный чип - пока это главное - чтобы дорожки не отвалились от текстолита температура жала ~250 градусов.
- Далее перехожу к главным действиям.
- Чтобы не угробить контактные площадки для чипа на матери ноута, если после третьего отпаивания/припаивания результат будет плачевный, то припаиваю старый чип взад и со словами «Не шмогла» закрываю эту тему.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BenQ Joybook S32B (Win 7 32 bit) Не работает штатно с Core 2 Duo T9300
СообщениеДобавлено: 19 фев 2024, 11:00 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 10:24
Наличности на руках:
697.98

Сообщения: 610
Откуда: Eversong
alexs123 писал(а):
прищепку надо пошевелить раз 10

Потому что через прищепку это не делается.
Вот если вы микросхему выпилите из матплаты - то тогда да, прищепкой ок будет считывать-записывать)
А пока флэшка впаяна - ничего нормального не получится у вас.
Потому что на линии питания висит полбука.
И на дата-линиях черт знает что понавешано.

alexs123 писал(а):
теперь даже можем создать секту

Спасиба нинада, у меня тут один страждущий уже создал секту пельменепочитателей... Я не настолько упоролся еще)

alexs123 писал(а):
плюс геморрой вам отправлять

Такой себе пункт - я постоянно что-то куда-то отправляю... Но вам видней. Мое дело предложить)

alexs123 писал(а):
температура жала ~250 градусов

Наоборот, с заниженной температурой вы дорожки быстрее оторвете. Температура плавления бессвинца 215..235 градусов, жало у вас 250, с учетом теплопроводности платы - вы либо не расплавите припой, либо как раз надорвете дорожки.
Плата у вас не на гетинаксе, так что спокойно ставьте 350 попугаев на паяльнике.
У меня калиброванный Т12 паяльник с контролем температуры жала, стоит 365..375 градусов, отпаиваю в секунду даже с MSI-шных плат, у которых медные полигоны в полплаты. Еще ни одной дорожки не отвалилось.
А если у вас китайская паялка с попугайными показателями - то там все 400..450 надо будет выставлять)))



_________________
Cyber_maniac
Люблю всё красивое, металличное...
TL866II, Vertyanov JIG, DS1102E, MFR PS1K, MPS/IR/ISL программатор, T12 и IR самоделки.
Если от образования в мозгах остались одни пробелы, то и мир вокруг чудесный, магический и непонятный.
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: BenQ Joybook S32B (Win 7 32 bit) Не работает штатно с Core 2 Duo T9300
СообщениеДобавлено: 20 фев 2024, 18:05 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 11:12
Наличности на руках:
8.02

Сообщения: 1
Откуда: Москва
Котеус писал(а):
Потому что через прищепку это не делается. ... А пока флэшка впаяна - ничего нормального не получится у вас. Потому что на линии питания висит полбука.

Я тоже думал что "рядом" с чипом висит пол матери и без отпайки должен считается мусор (даже если отсоединить батарейку, оперативку, все разъёмы). Но вдруг я не всё знаю. Плюс, много видео роликов, в которых сапиенсы пере-прошивают припаянные чипы (один в видео ролике говорил что он выпаивал только один раз, а занимается пере-прошивкой часто) и я решил попробовать считать (но не записывать) и посмотреть результат - я ничем не рисковал, ибо в штатном режиме я бы всё равно отпаивал чип, ничего на него не записывал и хранил бы как знамя полка.

Котеус писал(а):
Спасиба нинада, у меня тут один страждущий уже создал секту пельменепочитателей... Я не настолько упоролся еще)

Согласен - всему своё время :-)

Котеус писал(а):
стоит 365..375 градусов

Это единственная инфа, которой не хватало для составления всей картины из пазлов - ещё одно спасибо.

Котеус писал(а):
если у вас китайская паялка с попугайными показателями - то там все 400..450 надо будет выставлять)))

Да, я счастливый обладатель китайского шедевра человеческой мысли, но у меня есть пирометр и, плюс, в плане лабораторная по выпайке/впайке похожего чипа на старой матери - буду делать до момента отваливания дорожек, чтобы подойти к снаряду уже "чувствуя процесс кожей".


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BenQ Joybook S32B (Win 7 32 bit) Не работает штатно с Core 2 Duo T9300
СообщениеДобавлено: 20 фев 2024, 20:41 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 10:24
Наличности на руках:
697.98

Сообщения: 610
Откуда: Eversong
alexs123 писал(а):
в плане лабораторная по выпайке/впайке похожего чипа на старой матери

ну вот ставьте 410 попугаев на своей lukey702 (или любой с цифрами 858/950/прочее) и пробуйте. Жало - клин, оно же топор, К-тип, и так далее.
Визуальный контроль расплава припоя, обычно секунды-двух хватает.
Ну и флюсом перед отпайкой смазать не забудьте. И при запайке тоже.
Перед установкой в каретку надо отмыть микросхему.



_________________
Cyber_maniac
Люблю всё красивое, металличное...
TL866II, Vertyanov JIG, DS1102E, MFR PS1K, MPS/IR/ISL программатор, T12 и IR самоделки.
Если от образования в мозгах остались одни пробелы, то и мир вокруг чудесный, магический и непонятный.
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 28 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. BenQ Joybook S32B (Quanta ED8S) прошивка U25

в форуме Поиск BIOS

setww

2

244

23 дек 2023, 11:05

setww Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. APC Back-UPS CS 650 не работает штатно

в форуме Ремонт ИБП | UPS repair

Impressor

18

1115

28 фев 2024, 18:06

Impressor Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Inspiron Mini Duo 1090 (Inspiron Mini Duo 1090) не корректно работают часы

в форуме Dell

igor.kts32

2

3349

08 апр 2018, 15:05

sebior777 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. lenovo b590 (Win 7 64 bit) Не могу завершить прошивку Bios

в форуме Lenovo IBM

EvgenG

10

1411

19 апр 2018, 17:34

erch_45 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ZOTAC GEFORCE GTX 1070 AMP! CORE ED 8GB 256 BIT DDR5 not detected

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Pandemonium6

18

2027

17 авг 2021, 07:43

Pandemonium6 Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: