Ремонт: Ноутбуков, Компьютеров
https://vlab.su/

Осторожно, мошенник.
https://vlab.su/viewtopic.php?f=4&t=35654
Страница 1 из 1

7off-service [ 27 авг 2015, 11:43 ]
Заголовок сообщения:  Осторожно, мошенник.

Коллеги. Не секрет, что многие пользуются при покупках-продажах перевод с карты на карту. Удобно, быстро, без комиссии. Пришло смс с подтверждением, можно отправлять.
Суть махинации такова. Покупатель договаривается об оплате, например, на карту сбера. Просит сообщить номер мобильного телефона, к которому привязана карта.
Приходит смс от абонента 900, что зачислено 10 рублей. Понятно, что сильно рассматривать это смс никто не будет. Далее "покупатель" пишет, "Отослал 10 рублей для проверки. Дошло?" Дошло. Приходит следующее смс якобы от 900: Зачислена основная сумма. "Покупатель пишет, оплатил, когда можно заказывать забор груза моей транспортной компанией". Фото выкладываю. Всё вроде бы как надо, и баланс изменился. Тоько вот баланс этот не такой, как должен быть. Изначально рублей 200 точно должно было быть на счёте. :-)
Расчёт на то, что продавец по запарке не проверит, поступили ли на самом деле деньги.
Есть сервисы, которые отправляют смс с подменой номера отправителя. Вроде бы для невинных розыгрышей. Этим и пытался воспользоваться "покупатель" из Кемеровской области. И вроде бы ни чем не рискует. Забирать собирался не лично, а через транспортную компанию. Адрес, телефон указал. Ничего не боится. Если что, все контакты и переписка есть.
Принять в подарок собирался Материнскую плату ноутбука Lenovo G505S
Не самая ликвидная вещь, чтобы взять, а потом продать. Видимо брал для себя.
Фокус не получился, так что, возможно, будет пробовать отовариться у кого-нибудь из вас. Будьте бдительны.
Интересно, а сумма 7200 не достаточна для уголовного преследования?

Dmitriy07 [ 03 сен 2015, 20:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Осторожно, мошенник.

Это всего лишь попытка мошенничества. УК тут бессилен. Вот если бы Вы ему отослали деньги (более 2500 р. на данный момент), это квалифицировалось бы как Статья 159 УК РФ (Мошенничество). Менее 2500 р. - административное правонарушение ст.7.27 КоАП РФ (мелкое хищение). В соответствии с примечанием к ст.7.27 КоАП РФ: хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает две тысячи пятьсот рублей.
Будьте бдительны, господа!

7off-service [ 03 сен 2015, 20:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Осторожно, мошенник.

Я мог отослать товар на 7000. Не деньги.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/