Текущее время: 27 апр 2024, 20:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор
Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Собираю ИК-паялку. Нужны советы.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 12:10 
Модератор
Модератор
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:51
Наличности на руках:
8,303.26

Сообщения: 14978
Откуда: Екатеринбург
дядя Саша писал(а):
Уважаемые модераторы, большая просьба, удалите пожалуйста в этом топике посты товарищей MaxBiker, smetankin, Doc, shat
и MSF113, т.к. это 146%-ый флуд. - НЕ ОТНОСИТСЯ К ТЕМЕ ТОПИКА

А вот это не тебе решать. Что относится а что не относится.
Заведи свой собственный форум и там свои порядки устраивай какие хочешь.

дядя Саша
Получает красную карточку по пунктам правил:
4. Запрещается размещать сообщения:
содержащие заведомо ложную информацию, клевету, а также некорректные приемы ведения дискуссий («передергивание» высказываний собеседников;
правка/удаление собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл;
провокации, направленные на участников форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила);
содержащие оскорбление других участников;
5. Запрещается публичное обсуждение действий администрации. Если Вы с чем-то не согласны - для обсуждения этого есть PM или Email
8. Если Вы увидели сообщение, оскорбляющие Вас, не соответствующие
обсуждаемой теме или нарушающее Правила форума, не отвечайте на это сообщение. Воспользуйтесь кнопкой «Пожаловаться на это сообщение», расположенной в краткой информации об авторе сообщения (иконка с восклицательным знаком).



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Даже после "мастеров".
booknot.ru тел (343)237-37-37
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Собираю ИК-паялку. Нужны советы.  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 12:13 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 19:18
Наличности на руках:
459.44

Сообщения: 404
Откуда: Москва
В общем, вырисовывается начинка ИК-станции:
4шт плиты 240х60 по 600Вт
1шт плита 80х80 - 450Вт
2шт ТРМ500
2 датчика К-типа 1мм для снятия показаний нижнего нагрева и верхнего.
3шт твердотельных реле по 25А для управления верхним и двумя парами нижних нагревателей (низ либо 2 в центре, либо все 4 работают)

Пока еще не решил, будет ли жаропрочное стекло или же простая мелкая сетка над нижним нагревом. А так же конструкцию держателя плат пока не представляю себе.
---------- Добавлено спустя 16 минут 41 секунду: ----------
Ура! Мне предупреждение вынесено товарисчем MSF113.
Не пойму только: за призывы ограничить флуд на форуме или за то, что я вообще осмелился на форуме написать? Ну да ладно, это риторический вопрос. А фигли? Россеюшка...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю ИК-паялку. Нужны советы.
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 10:42 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 22:22
Наличности на руках:
1,022.55

Сообщения: 456
Откуда: Москва
Заблокирован
:-)



Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю ИК-паялку. Нужны советы.
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 03:04 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:27
Наличности на руках:
915.60

Сообщения: 797
Откуда: Krasnodar
Не читал всю переписку но все же внесу свою лепту
Я свою последнюю ИК станцию собрал около 1.5 лет назад, и собрал еще 2 таких же на заказ.
Само по себе устройство довольно простое, первая сыроватая версия его была выложена в этой теме: viewtopic.php?f=170&t=14367&start=80 (читай последнее сообщение)
схему рисовать не буду опишу словами: керамические нагреватели должны питаться от сети 220в, включением и отключением должны управлять самые обычные реле, управление этих реле на вкл-выкл должно приходить из термоконтроллера, я для этого использую 3шт REX C100. Как я думаю понятно включение и отключение термоконтроллеры регулируют в зависимости от снятой температуры с термодатчиков и показаний термодатчика с поверхности платы. термодатчики нагревателей устанавливаются прямо на поверхность нагревательных элементов.
Лучше всего для этих целей использовать термодатчики PT 100 как мне кажется, но лично свою когда я собирал я закупленные предварительно умудрился про***ь, поэтому использовал для этих целей хромель-капель датчики сдернутые банально с обычных дешевых мультиметров (обычно такой щуп идет в комплекте с прибором).
Третий же термоконтроллер используется для контроля за температурой на поверхности платы в зоне проведения паяльных работ и ограничение предельно допустимой температуры, я думаю зачем это нужно объяснять не надо. На C100 есть кажется сигнал ALARM который отключает поданное питание на реле нагревательных элементов, до понижение температуры до разрешенной, для того чтобы этот сигнал сработал и отключил ТЭНы нужно его пробублировать на остальные C100.
Так же еще советую одну не мало важную деталь, не забыть в корпуса нагревательных элементов установить отражающий материал, хотябы толстую фальгу, чтобы не перегревать корпус установки во время ровдения паяльных работ.
После проведения паяльных работ тепло должно отводиться достаточно быстро чтобы плата не начала деформацию и не портила остальные компоненты, быстно, но не резко, т.к. резкий перепад температур ее тоже поведет, для этого сперва нужно отводить горячий воздух, а для этого внутрь нижнего подогрева должны быть установлены вентиляторы вытягивающие тепло, а за тем нужно подавать воздух на саму плату. В прочем все видно на фото ниже.
Далее, как и из чего собирать это полностью ваша фантазия, как обычно у русского человека это делается из того что есть под рукой.
Удачи в сборке.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.



_________________
Правильно заданный вопрос - это уже половина ответа :)
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю ИК-паялку. Нужны советы.
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 16:14 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 14:03
Наличности на руках:
40.01

Сообщения: 20
Откуда: Киев
Mtestt писал(а):
дядя Саша Эти контроллеры используются во многих китайских ИК станциях. Информация по их настройке есть в интернете. Для низа лучше тоже гибкую термопару брать. REX-100 только для низа, у него меньше настроек, для верха надо PC-410. Твердотельные реле брал на 40А.


REX-100 на верх не пойдёт? я так понял нужен 410 чтоб программировать скорость и температуру нагревания?



_________________
...аut vincere, aut mori...
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю ИК-паялку. Нужны советы.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 13:02 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 12:58
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: kyiv
оффтоп. а замена нада?


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Iphone 5, 5S mdm9615 собираю инфу.

в форуме iPhone

Pavel

12

7714

19 окт 2017, 04:26

Pavel Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. IT8616e собираю любую инфу

в форуме Техническая документация компонентов | Technical documentation of components

easyone

2

1581

10 апр 2017, 13:05

easyone Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Паялку с феном, недорого

в форуме Куплю | Buy

ttough

29

7941

28 июн 2017, 22:19

ttough Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Куплю ИК паялку, дешего.

в форуме Куплю | Buy

ttough

11

2453

29 май 2018, 10:55

ttough Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. собираю статистику: запускается ли видеокарта при отсутствующих (частично) банках памяти

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

intell2000

6

2895

12 июн 2018, 12:45

igils Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: