Текущее время: 26 апр 2024, 16:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: FAQ по легализации.
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 19:52 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 15:22
Наличности на руках:
115.09

Сообщения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
К своему большому удивлению постоянно сталкиваюсь с тем, что много мастеров работают сами на себя без какого либо оформления. На самом деле я не столько ратую за необходимость платить налоги в обязательном порядке, сколько возможность избежать большого количества гемора. А гемор этот многообразен. Это и возможность попасть на незаконной предпринимательской деятельности, и проблемы с арендой (субарендой), так как с физ лицами аренда коммерческих помещений обычно не заключается, ну и пенсионные отчисления (ну а вдруг :) )
В результате опросов было выявлено, что в подавляющем большинстве народ не легализуется так как не знают как это делать. Не скажу что я в этом очень много соображаю, но все же постараюсь написать небольшой faq по легализации.
Исходные данные: вы- мастер, работаете сами на себя. В этом случаем самое простое это регистрация ИП. Процедура эта мегапростая.
Идете в свою налоговую с паспортом и ИНН, просите заявление на регистрацию ИП, заполняете бланк (2 страницы вроде), в видах деятельности пишите Код ОКВЭД 72.50 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники. Больше ничего не надо, так как отчеты нужно сдавать по каждому виду деятельности, а оно Вам не надо. Вместе с заявлением на регистрацию ИП сразу же (!!!!!) пишите заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения (УСН) со схемой 6% от выручки. Это важно, не берите доход-расход, гемора много а денег не сэкономите, тем более что у нас по этой системе налогообложения проходить ничего почти не будет, поэтому и платить мы ничего не будем и от учета доходов и расходов мы будем освобождены.
Через пять рабочих дней (по закону) нам выдают Свидетельство о государственной регистрации физлица в качестве ИП. Помимо этой бумажки будут еще какие то, мне они не пригождались, сразу же возьмите письмо о том что Вы на УСН (многие просят при оплате по безналу копию такого письма) и выписку из ЕГРИП, она понадобится при открытии расчетног счета. Если Вы уже ведете деятельность, то сразу же пишите заявление о начале деятельности по ЕНВД (единый налог на вмененный доход). Это нас освободит от необходимости установки кассового аппарата и прочего гемора с отчетностью.
На ЕНВД основной показатель это количество работников, а так как Вы один то и платить будете только за себя. Хотя на самом деле платить налоги не придется, но об этом позже. Итак, заявление на ЕНВД написали, в видах деятельности указали Оказания бытовых услуг. Москва, прости, ты идешь мимо, там ЕНВД не работает.
Так, бумаги все оформили, берем их все (свидетельство о регистрации, ИНН, выписку из ЕГРИП и паспорт) и идем в банк. Первое что смотрим - это стоимость обслуживания расчетного счета. В Питере крупные банки жадничают и просят по 3-5 т.р. в месяц за ведение расчетного счета. Я выбрал Авангард, там всего 800 руб. в месяц. В других городах тоже можно что то найти не очень дорогое.
Да, обязательно параллельно оформите дебетовую карту в Сбере, она нужна для вывода денег. После того как расчетный счет открыт можно заключить договор на аренду терминала для работы с банковскими картами. В моем банке мне эта услуга обходится в 500 руб в месяц. Поверьте - это полезная штука.
Одно НО - для заключени договора аренды оборудования у Вас должен быть на руках действующий договор аренды. Если его нет - оформите, Вы ведь теперь легальный предприниматель и ни одному собственнику или управляющему недвижимости будет не в западло заключить договор аренды.
По поводу договора аренды - есть такое понятие как арендные каникулы. Если Вы арендуете новое помещение (а не просто заключаете договор на помещение в котором просидели уже несколько лет) то всегда можно договорится на какой то начальный срок за который Вы не будете платить аренду. У меня максимально получалось договорится на 2 месяца. Т.е. я при подписании договора заплатил за первый и последний месяц, потом два месяца делал ремонт (на самом деле 2 недели :) ) и только через 2 месяца пошла капать аренда (т.е. следующий платеж за месяц у меня был через 3 месяца после подписания договора).
Можно договорится о том что в первое время аренда будет снижена на 50%, в общем вариантов много, не стесняйтесь :)
Так, едем дальше.
Для работы нам нужны БСО - бланки строгой отчетности. Это почти то же самое что товарные чеки, только у этих бланков есть сквозная типографская нумерация. Стоят они копейки, заполнять обязательно. Там где продаются бланки нужно купить журнал учета БСО и журнал регистрации проверок надзорных органов. Это в обязательном порядке. Как заполнять найдете в интернете. У меня пожарная инспекция передумала проверку делать когда я их попросил журнал заполнить (да да, журнал о проведении проверки должны заполнять они, Вам его только оформить, прошить и пронумеровать нужно).
Итак, у нас вроде все есть. Проверим.
Пришел клиент, Вы ему все починили, выписали БСО. Бабло взяли, оно Ваше, можете тратить, нигде учитывать его не обязательно :) Человек оплатил картой - бабло упало на расчетный счет, 6% с него платить не нужно, это деньги ЕНВД, переводите их себе на карту в сбере и тратите. Отремонтировали для юрлица - выписали счет, деньги пришли на расчетный счет, переводом вывели их на карту сбера и обналичили в банкомате при необходимости.
Дальше, отчетность и налоги.
Я для отчетности использую онлайн сервис Эльба Контур. Абонентка 1500-2000 в год, оформлена ЭЦП. Там все подсчитывается и в автоматическом режиме отправляются все отчеты в налоговую. Знаю что есть другие похожие сервисы, если есть желание можете их найти, мне Эльбы хватает. Там при оформлении указываете что у Вас два налогообложения: УСН 6% + ЕНВД Услуги населению. Прога сама все подсчитает и сформирует платежки. Тут важный момент. По УСН считаются только юрлица, все что не юрлица, то идет по ЕНВД. Если Вы не оказываете услуг юрлицам то налог будет равен нулю, правда отчет все равно сдавать надо :) По ЕНВД - у меня в квартал налог выходит в районе 4 т.р. Но я его не плачу, так как по закону имею право уменьшить его на величину выплат в ПФР, а так как в ПФР я плачу 5 с копейками в квартал, то 4 т.р. минус 5 т.р. получается меньше ноля. С налоговой тыщу не требуйте, не поймут юмора.
Вот так вот, получается что я плачу только 22 т.р. в год в пенсионный и все (при условии что юрлица ничего не переводили). Ну и еще 1500 Эльбе за ведение бухгалтерии.

п.с. если есть дополнения и исправления сообщайте, добавлю и исправлю, мог что то забыть


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ по легализации.
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 22:28 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 13:31
Наличности на руках:
161.30

Сообщения: 3455
Откуда: Україна, Івано-Франківськ
Очень хорошо все расписано, еще б для Украины так описали все


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ по легализации.
СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 11:18 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 13:40
Наличности на руках:
10.55

Сообщения: 2895
Откуда: Новосибирск
Vovay
Цитата:
выписку из ЕГРИП, она понадобится при открытии расчетног счета.

Немного уточню - действует эта бумага вроде вечно, но на практике многие банки посылают если бумаге более 7 дней.
Поэтому счёт лучше открыть сразу.
Цитата:
Да, обязательно параллельно оформите дебетовую карту в Сбере, она нужна для вывода денег.

Тоже весьма спорный момент, у меня карта банка в котором находится счёт ИП, оч удобно - деньги приходят за 1-2 секунды + банкомат в соседнем с офисом доме и он всегда работает в отличии от сбера.



_________________
Ремонт ноутбуков в Новосибирске -
214-58-43
+7-913-912-58-43
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: FAQ по легализации.
СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 13:31 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 15:22
Наличности на руках:
115.09

Сообщения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
Сбер есть везде, расчетный можно открыть в любом банке, даже если 1 филиал в городе или соседнем городе есть. Я старался описать вариант для всех случаев жизни. Допустим в небольшом городе есть только сбер, но там за обслуживание счета хотят 3-4 т.р. в месяц. Шлем их лесом, едем в областной центр и открываем расчетный в другом банке. Все. Деньги капают туда, потом через банк-клиент переводим на сбер и снимаем у себя.
Вот еще, некоторые банки за использование банк-клиента хотят денег, некоторые хотят много денег. Обязательно уточняйте этот момент до открытия счета.
Если отделение банка не в городе оказания услуг может быть проблема с арендой терминала для оплаты по картам. Терминал можно купить (самый дешевй стоит 12-14 т.р) и подключить его к вашему банку, тогда даже за аренду платить не нужно будет.
По терминалу еще момент - банк берет комиссию за перевод. Я плачу 3,8% от суммы перевода.
Многие могут сказать что это много и "нуегонафиг". На самом деле 20% клиентов соглашаются на ремонт по причине возможности оплатить его кредитной картой, поэтому наличие такого терминала даже с такими драконовскими процентами приносит свои дивиденды.
Я когда открывал расчетный банк просил выписку не старее месяца, у всех разные требования. А так да, лучше не тянуть.

Еще по выбору банка и положительного момент по выводу на сбер. Чем более "помоечный" банк, тем дешевле там обслуживание. Но у такого банка в любой момент могут отобрать лицензию. Поэтому после получения денег на счет лучше сразу их выводить (обналичивать или переводить на счет в более надежный банк). Мне часто нужны деньги на пластике, поэтому я перевожу деньги на карту сбера а не бегаю постоянно снимать со счета наличку.

Еще важный момент.
После открытия расчетного счета обязательно (!!!) необходимо уведомить об этом налоговую и пенсионный фонд в течении 5 рабочих дней. Для забывчивых штраф 5 т.р.
Вам об этом должны в банке сказать при открытии. Про штраф могут не сказать.
---------- Добавлено спустя 13 минут 21 секунду: ----------
И вот еще. В налоговой сидят приятные молодые девчата, они не кусаются и всегда рады помочь и подсказать. А то многие представляют налоговую как филиал ада и думают что как только туда зайдут и спросят что то то их сразу "на карандаш" и штрафовать, штрафовать, штрафовать ....
Это не так.
Этим как раз пользуются всякие конторы по регистрации и дерут по 3-5 т.р. за 30 минутную работу по оформлению заявления.
У меня вся процедура по получению бланков, заполнению заявления и сдаче этого заявления заняла как раз минут 20-30.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ по легализации.
СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 15:40 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,539.19

Сообщения: 11502
Откуда: Ульяновск
Vovay писал(а):
И вот еще. В налоговой сидят приятные молодые девчата, они не кусаются и всегда рады помочь и подсказать.

В Питере такое положение дел во всех отделениях?
У нас в городе было практически так, как вроде на клерке было описано: в глаза налоговикам не смотреть - вы все равно там ничего не увидите.
У нас на всю налоговую найдется 1 - 2 человека, более - менее знающих налоговый кодекс и умеющие его применять. И хорошо, если по случаю удается пообщаться с ними. Очень сильно развито родственничество со всеми вытекающими... Такие насоветуют, особенно устно. Жизнь научила - на любое указание / разъяснение налоговика требовать подтверждающий документ, любую бумажку, поданую туда - дублировать для себя с постановкой штампа и подписью принимающего.
Меня устраивало декларации по ЕНВД сдавать лично (жил в двух шагах, на компьютере - налогоплательщик ЮЛ, что я, настолько тупой, что сам поля не смогу заполнить?), так замучился бодаться с ними. Каждый раз приходилось проходить по всем ихним кабинетам, где всякими угрозами и сказками про блага цивилизации, пытались заставить декларироваться дистанционно. А там опять ихние бывшие сотрудники / родственники сидят сплошь и рядом. В конце - концов допекли. Много чего можно вспомнить о них недоброго.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: FAQ по легализации.
СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 19:38 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 15:22
Наличности на руках:
115.09

Сообщения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
Тебе не повезло :)
Я через Контур сдаю декларации, даже не парюсь. С налоговой вообще не контактирую. Но когда заполнял заявления впечатление произвели самое благоприятное.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ по легализации.
СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 23:28 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 09:15
Наличности на руках:
436.52

Сообщения: 1090
Откуда: Уфа
Вот работаю я себе спокойно на дому и нет ни какой боли ни с налоговой ни с клиентами (заехал к дилерам забрал пачку буков и чини их), пусть клиентами и налоговой занимаются те кто умеет менять матрицы и клавы а мастер пусть сидит и чинит ноутбуки. Имхо


Последний раз редактировалось vlad77 28 окт 2015, 23:30, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ по легализации.
СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 23:29 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 09:21
Наличности на руках:
449.61

Сообщения: 2243
Откуда: Дзержинск
vlad77

Вы не работаете, вы колымите, у этого есть очень ограниченный предел.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ по легализации.
СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 23:33 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 09:15
Наличности на руках:
436.52

Сообщения: 1090
Откуда: Уфа
KcapDac писал(а):
vlad77

Вы не работаете, вы колымите, у этого есть очень ограниченный предел.

Предел ограничен только моей способностью отремонтить 20-30 буков в неделю, лично мне этого хватает выше крыши. Да нету халявы в виде заменённых матриц, клав и блоков питания. Зато всегда куча интересной высокооплачиваемой работы.
Да у в конечном итоге если я открою свое ИП наберу себе еще больше дилеров и клиентов но при этом я буду вынужден принять на работу еще 2-3 мастеров платить им зарплату-налоги-аренду и тд далеко не факт что в моем кармане останется больше Мани


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ по легализации.
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 01:02 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,539.19

Сообщения: 11502
Откуда: Ульяновск
Но рано или поздно наступит время, когда поймете - травить всем этим близких - грех. Это не считая прочих нюансов.
vlad77 писал(а):
а мастер пусть сидит и чинит ноутбуки.

Ну, я себя таковым не считаю, поэтому видно и открыл ИП. Мне и малоинтересная, с точки зрения мастера, работа не чужда.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ по легализации.
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 08:13 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 13:40
Наличности на руках:
10.55

Сообщения: 2895
Откуда: Новосибирск
igils
Цитата:
Ну, я себя таковым не считаю, поэтому видно и открыл ИП. Мне и малоинтересная, с точки зрения мастера, работа не чужда.

Аналогично. :-):



_________________
Ремонт ноутбуков в Новосибирске -
214-58-43
+7-913-912-58-43
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: FAQ по легализации.
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 19:27 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 15:22
Наличности на руках:
115.09

Сообщения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
На самом деле каждый сам выбирает себе тот вариант и график работы, который его больше устраивает. У работы на дому есть много плюсов и один очень существенный минус - это зависимость от 1 или 2 поставщиков работ. Я могу с ходу придумать несколько причин по которым они могут перестать привозить ноуты в ремонт (закрылись, взяли мастера в штат и пр.) и тогда работа встает и мани заканчиваются. Это не страшно когда ты не единственный и не основной поставщик денег в семью, а когда единственный и основной, и есть дети, что тогда? Легальная работа в арендуемом помещении позволяет помимо корпоративных клиентов так же работать с розничными, если вдруг корпоратив отвалится по какой то причине - розница позволит поддерживать штаны на время поиска следующего корпоративщика. Поэтому, на мой взгляд, если сейчас есть стабильный доход от корпоратива - постарайся запустить розницу, хуже от этого не будет.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ по легализации.
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 02:43 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 04:38
Наличности на руках:
2.00

Сообщения: 1
Откуда: Россия
интересно


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ по легализации.
СообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 13:03 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 06:43
Наличности на руках:
26.00

Сообщения: 11
Откуда: vladivostok
Интересная тема. Был на ИП до того как в 13-м году резко, долее чем в 2 раза (до 36 т.р.) подняли отчисления в фонды. Благо накопились дилеры и надобность в частниках отпала полностью. Сейчас получается уменьшили пенсионку?
Но как мне помниться, заявление на открытие ИП нужно было заверять нотариально. А это еще плюс тысяча - полторы расходов. Сейчас это не требуется что ли?
Еще в то время как раз появилась патентная форма налогообложения. Это почти тоже самое, что и вмененка, фиксированная сумма в зависимости от предполагаемой прибыли. В те времена было где-то чуть меньше десятки т.р. в год. Причем на всю эту сумму можно было вдвое сократить выплаты в фонды. Потом от этого уменьшения отказались. Сейчас как, кто в курсе? По патентам какие суммы за год, можно ли сокращать ими пенсионно-социальные отчисления?
Авангард в те времена вообще бесплатно был. Уже потом ввели абонентскую, да и то относительно небольшую. До сих пор пользуюсь их картами, потому, что перечисление со счета на счет фиксировано всего 10 рублей (в столицах наверное больше).
Ну и Эльба Контур, само собой.

Итак, если резюмировать, то суповой набор начинающего ИП-шника:
1) Патентная СН или УСН 6%
2) Банк Авангард
3) Эльба Контур

Предлагаю обсудить эти варианты, уточнить и выбрать лучшее, может что-то другое.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: FAQ по легализации.
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 13:30 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 15:22
Наличности на руках:
115.09

Сообщения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
Отчисления уменьшили до 22 т.р. в год. Поспособствовало этому массовое закрытие ИП. Заявление нотариально заверять не надо если ты подаешь его сам, а не через фирму по регистрации.
По патентам не подскажу, пока не в курсе, ЕНВД обещают прикрыть через пару лет, тогда и придется разбираться с патентами :)
По налогообложению - УСН 6% + патент или ЕНВД, так точнее :)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ по легализации.
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 16:41 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 14:42
Наличности на руках:
11.13

Сообщения: 101
Откуда: taganrog
Инструкция тянет на помощь новичкам. Много рекламы, ни одной ссылки на законодательную базу.
Да и с налогами вы слишком наивны, из половины читателей обязательно найдётся Вася который подумает раз всё ничтяк, а не продать ли мне мобилу, ноутбук... и ... Да и сам ОКВЭД неточен, при желании могут докапаться
(от ремонта акб буков, до восстановлении инфо - можно прилепить к другим кодам, насколько это влечёт.. надо изучать).
ОКВЭД2 хоть совпадают номера? ОКВЭД c 2016 неканает.
У того же сбербанка разные тарифы, в региональных городах действительно можно сотку в месяц экономить на счёте.
ОДНО ЧИТАТЕЛЯМ МОЖНО СКАЗАТЬ ТОЧНО: ЕСЛИ НЕ ШАРИТЕ - ОФОРМЛЯЙТЕСЬ ИП, штрафы меньше в разы.
p.s. Принципиальный человек не то шо за тыщу, за 100рублей налоговой мозг вынесет, нО подмечено верно - судебный иск 99% читателей у налоговой не выграет. И не забывайте ИП отвечает последними трусами - опасайтесь брать дорогие вещи в ремонт, если не сможете компенсировать их порчу.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: FAQ по легализации.
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 18:07 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 15:22
Наличности на руках:
115.09

Сообщения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
Все верно. Я не юрист, сразу предупреждал что могут быть неточности и попросил исправлять и комментировать :)
Речь идет о ремонте, продажа - это уже совсем другая песня.
Сейчас 2015 и заявления подаются по действующим кодам.
Штрафы да, минимальные, в основном 500 руб, максимум 5 т.р. что я слышал. Но на первый раз все равно всегда предупреждение.
В сервис несут неисправную технику, у нерабочей техники нет остаточной стоимости, доказать что виноват конкретный мастер или сервис - практически нереально - "сдали в таком состоянии, ничего не знаю, я вообще ничего не делал".


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ по легализации.
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 19:53 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 14:42
Наличности на руках:
11.13

Сообщения: 101
Откуда: taganrog
Николай II тоже прапрадеду не верил.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ по легализации.
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 16:49 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:27
Наличности на руках:
915.60

Сообщения: 797
Откуда: Krasnodar
relect писал(а):
Николай II тоже прапрадеду не верил.

ХаХах!!!!!!!!!!

ну в инструкции все правильно написано, и я примерно так и работал, спокойно без проблем ровно до того момента пока не скаканул доллар, вроде и не велика потеря, но вот что с пенсионкой что с налоговой начались какие то траблы, апофеозом всего этого стало когда за позапрошлый год мне без писем, предупреждений, звонков и приходов домой по адресу прописки, просто арестовали расчетный счет, и вывели оттуда все на тот момент имеющиеся деньги да еще и в минус.
в результате длительных разборок (а я пока это все происходило потерял не мало клиентов) выяснилось что каким то боков, пенсионная прислав ежегодное письмо счастья, перепутала старый с новым расчетные счета, и посчитала что я не оплатил пенсионку, естественно автоматически по ЕНВД мне не вычиталась сумма в налоговой которую я в отчете подал, и автоматически еще и ее в арест приплюсовали, + до кучи приплюсовался штраф ГИБДД в 5000р за неправильную парковку на каким то боком мне, не смотря на то что АВТОМОБИЛЬ ДАВНО ПРОДАН. И чтобы восстановить работу счета (и не получить еще иск от банка) в срочном порядке, мне пришлось с учетом штрафов за все то что я это не оплатил якобы своевремено... переоплатить, а потом судиться. Судился я со всеми через адвоката (которому к слову тоже надо платить) почти год, и при наличии всех чеков, правильно поданных деклараций, и акта купли продажи автомобиля, доказать ни по одному процессу ничего не удалось, суд просто проигнорировал предоставленные доказательства и признал действия ПФР, ГИБДД, Налоговой, и естественнно Судебных приставов абсолютно ЗАКОННЫМИ.
P.S. мы живем в "Формально Правовом Государстве", - т.е. у тебя вроде есть права, но при отсутствии высокопоставленного ПАПЫ, или МАМЫ, всем на них НАС**ТЬ! Именно поэтому я подумываю всерьез закрыть ИП где то на годик и поработать в нелегалку, пока весь беспредел не уладится, мои поставщики не обломятся, и будут платить мне налом, тут я думаю договорюсь.

Ах да, Для тех кто не в курсе, с этого года пенсионные отчисления платим не в ПФР, а в НАЛОГОВУЮ, и еще есть информация, если на вас кто то официально работает, то за него платить пенсионные и страховые отчисления придется платить каждый месяц, иначе пеня, за первые 3-4 месяца кажется, дальше еще и штраф.



_________________
Правильно заданный вопрос - это уже половина ответа :)
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: FAQ по легализации.
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 17:17 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 15:22
Наличности на руках:
115.09

Сообщения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
Всякое в жизни бывает.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ по легализации.
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 17:38 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 13:40
Наличности на руках:
10.55

Сообщения: 2895
Откуда: Новосибирск
Vovay
Цитата:
Всякое в жизни бывает.

Гонит товарищь знатно, банки НИКОГДА не за кого не платят.
То что счёт в минус ушёл это фигня на постном масле,просто пришла инкасса из казначейства и это вас перед банком ни к чему не обязывает, должны вы государству.
Надо было спокойно принимать деньги на счет, ибо арестован он только на исходящие платежи.
Я просто уже много лет плачу налоги только по инкассам, а то эти гады иногда платёжки "разнести" в налоговой забывают и при уплаченном налоге присылают инкассу.
Два раза они её прислать не могут, программа не позволяет, что даёт гарантию от "грабежа".
Добыть деньги с них взад нереально, говорят "мы вам на следующий период зачтем".
Вопщим учим матчасть.
P.S. Пеня, кстати, = % ЦБ РФ - кредит на полгода просто райский. :-)



_________________
Ремонт ноутбуков в Новосибирске -
214-58-43
+7-913-912-58-43
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ по легализации.
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 17:47 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:27
Наличности на руках:
915.60

Сообщения: 797
Откуда: Krasnodar
shat писал(а):
Vovay
Цитата:
Всякое в жизни бывает.

Гонит товарищь знатно, банки НИКОГДА не за кого не платят.
То что счёт в минус ушёл это фигня на постном масле,просто пришла инкасса из казначейства и это вас перед банком ни к чему не обязывает, должны вы государству.
Надо было спокойно принимать деньги на счет, ибо арестован он только на исходящие платежи.
Я просто уже много лет плачу налоги только по инкассам, а то эти гады иногда платёжки "разнести" в налоговой забывают и при уплаченном налоге присылают инкассу.
Два раза они её прислать не могут, программа не позволяет, что даёт гарантию от "грабежа".
Добыть деньги с них взад нереально, говорят "мы вам на следующий период зачтем".
Вопщим учим матчасть.
P.S. Пеня, кстати, = % ЦБ РФ - кредит на полгода просто райский. :-)



выясняется еще как платят, просто служба судебных приставов забирает деньги вплоть до минуса столько, сколько они считают ты должен государству, а если в минус и ты это минус хотябы до нуля не покрываешь, то пожалуйтса, получай судебный иск еще и от банка, ты остаешься должен банку, банк тут не при чем, закон такой, как он называется на память не скажу, но оказывается сейчас они имеют право просто взять и изъять любую сумму с твоего счета, без предупреждения. Пэтому я храню все в наличке, дебетовую карту уничтожил, сижу с фиктивной карты, на всякий случай. Расчетный счет скоро закрою, поставщиков переведу на оплату наличкой. По другому в нашем гостударстве, во всяком случае в моем регионе работать просто опасно, а главное да, хер ты кому что докажешь.
В моем случае с пенсионкой круче, я не смог доказать банально что чек не ПОДДЕЛЬНЫЙ, не смотря на то что выписку из банка предоставил.



_________________
Правильно заданный вопрос - это уже половина ответа :)
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: FAQ по легализации.
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 17:53 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 15:22
Наличности на руках:
115.09

Сообщения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
Что то мне подсказывает что претензии юристу надо предъявлять


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ по легализации.
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 19:32 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:27
Наличности на руках:
915.60

Сообщения: 797
Откуда: Krasnodar
Vovay писал(а):
Что то мне подсказывает что претензии юристу надо предъявлять


юрист нормальный, сейчас жалобу в прокуратуру на судью писали, там 3 суда было, и 3 обжалования, 3 суда проводил почему то один и тот же судья, обжалования все 3 другой судья, я в ахере, он вообще никого не слушал, что один что другой

хотя зачем мы это обсуждаем, я просто сказал бывает еще и ВОТ ТАК, поэтому по возможности лучше свои счета во всяком случае прятать куда подальше, чтобы деньги с них не потырили



_________________
Правильно заданный вопрос - это уже половина ответа :)
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ по легализации.
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 20:13 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 17:57
Наличности на руках:
774.01

Сообщения: 3437
Откуда: Tagan York
Не договаривает. В инкассе вообще ничего страшного нет, единственно арестовывают все имеющиеся счета, списывают с одного.
То есть подвешивают на всех счетах сумму что должен. Вот пересчет это да, вернуть не могут, только зачесть вперед.
Судиться тут конечно не нужно было, хотя автор не думаю что все говорит.
ФССП вообще включается после решения суда, кстати сейчас мирового, но там куча писем приходит сначала,
не заметить сложно. То есть сначала ждет налоговая, потом суд, потом фссп. Это по времени почти полгода.
Ежели конечно была камеральная которая выявила не доплату за прошлые года да плюс штрафы то сумма может получиться
приличная даже у скромного ип. хотя тоже все делается с извещением вас по почте. Странно что так вышло.
Все же я склонен к не договаривает.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ по легализации.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 07:59 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 13:40
Наличности на руках:
10.55

Сообщения: 2895
Откуда: Новосибирск
Vovay
Цитата:
Что то мне подсказывает что претензии юристу надо предъявлять

ИМХО адвоката который, имея на руках заверенную в банке платёжку, не может доказать факт платежа нуно в деревенском сортире утопить, из гуманных соображений.
seminenko
Цитата:
единственно арестовывают все имеющиеся счета, списывают с одного.

Причём только используемые для коммерческой деетельности.
Цитата:
ФССП вообще включается после решения суда, кстати сейчас мирового, но там куча писем приходит сначала,
не заметить сложно. То есть сначала ждет налоговая, потом суд, потом фссп. Это по времени почти полгода.

У нас по автоштрафам байда часто длиться более 2 лет. А потом их уже хрен взыщешь.
Цитата:
Ежели конечно была камеральная которая выявила не доплату за прошлые года да плюс штрафы то сумма может получиться приличная даже у скромного ип. хотя тоже все делается с извещением вас по почте.

По утверждению компетентных людей все проверки уже лет 5 делаются по решению роботов.
Программа анализирует ваши данные и "if then".
Например низя показывать зарплату менее определённой, % уплаты НДС и прочих налогов от оборота должен быть больше критериев.



_________________
Ремонт ноутбуков в Новосибирске -
214-58-43
+7-913-912-58-43
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ по легализации.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 16:27 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:27
Наличности на руках:
915.60

Сообщения: 797
Откуда: Krasnodar
seminenko писал(а):
Не договаривает. В инкассе вообще ничего страшного нет, единственно арестовывают все имеющиеся счета, списывают с одного.
То есть подвешивают на всех счетах сумму что должен. Вот пересчет это да, вернуть не могут, только зачесть вперед.
Судиться тут конечно не нужно было, хотя автор не думаю что все говорит.
ФССП вообще включается после решения суда, кстати сейчас мирового, но там куча писем приходит сначала,
не заметить сложно. То есть сначала ждет налоговая, потом суд, потом фссп. Это по времени почти полгода.
Ежели конечно была камеральная которая выявила не доплату за прошлые года да плюс штрафы то сумма может получиться
приличная даже у скромного ип. хотя тоже все делается с извещением вас по почте. Странно что так вышло.
Все же я склонен к не договаривает.

да я говорю как есть, даже более, в будущем после того как придет ответ на жалобу на судью буду писать об этом статью, я то сам живу в краснодаре, а зарегистрировал ИП по месту прописки, а это в 70км от краснодара в небольшом городке, и да, там сельпо полное с точки зрения юриспруденции, раньше казалось наоборот все просто, раз в год приехал, и не стоя в пробках за день порешал все вопросы с пенсионными и налоговой, теперь же начался после того случая какой то треш. Там просто в суде слушать нас никто не стал, юрист сам в ахере был, потому и жалобу писали. Может конечно если возможно было бы судиться в Краснодаре, все решилось в нашу пользу, но увы и ах.
А по поводу уведомлений, там за меня все подписи поставили, мол уведомлен, это же стул от задницы отрывать надо, или позвонить.
Да и вообще не хочу я эту тему больше поднимать. Тема была о легализации, я просто сказал, что если о себе есть возможность где то не оставлять данных, лучше их не оставлять, при деньгах останетесь. ИМХО



_________________
Правильно заданный вопрос - это уже половина ответа :)
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ по легализации.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 19:16 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 17:57
Наличности на руках:
774.01

Сообщения: 3437
Откуда: Tagan York
alien_2005 писал(а):
А по поводу уведомлений, там за меня все подписи поставили, мол уведомлен, это же стул от задницы отрывать надо, или позвонить.

Это так работает коряво, но по закону.
А вся ваша проблема в том что почту вы раз в год тоже забирали. Забирали бы чаще, такого не случилось бы.
Говорю же, не все сразу сказали.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ по легализации.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 19:33 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 11:29
Наличности на руках:
744.06

Сообщения: 557
Откуда: Иркутск
ПРОСТИТЕ, НО БРЕД.У МЕНЯ БУХ. НА СОСЕНГЕ ВЕДЕТ . ТРАБЛОВ НЕ БЫЛО :-):


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ по легализации.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 19:35 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 17:57
Наличности на руках:
774.01

Сообщения: 3437
Откуда: Tagan York
Elektronik388 писал(а):
НО БРЕД.

Ситуации бывают разные, даже такие каких быть не может.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2  След.


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: