Текущее время: 29 мар 2024, 17:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 24 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Настройка ОВЕН ТРМ 151
СообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 18:38 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 08:07
Наличности на руках:
70.64

Сообщения: 125
Откуда: Каменск-Уральский
Здравствуйте, кому есть желание разъясните как настроить эту штуковину на пальцах. Подключил через преобразователь интерфейсов зашел в настройки под расширенными правами через конфигуратор, совсем обленившись залил вот эту конфигурацию во вложении, запускаю 1 программу 1 шаг и он у меня начинает кочегарить до предела а не как регулятор, температура вырастает на глазах за пределы значений в шаге 1. что где не так? Умоляю помогите разобраться, пробовал читать мануал там половина не понятна.
в инструкции в пункте 3.5 рассказывается о регуляторе у меня регулятор а электромагнитном реле значит режим ПИД не для меня а мне нужен 2х позиционный? в качестве нагрузки у меня электронагреватели.
Подозрительно что при старте программы ан лицевой стороне Овена значение установки стоит 0 а должно быть то значение которое я ему задал в программе а так же мощность стоит 0 зато нагрев идет почти моментальный около 5-10 градусов в секунду


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка ОВЕН ТРМ 151
СообщениеДобавлено: 28 дек 2015, 21:39 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 06:00
Наличности на руках:
20.08

Сообщения: 110
Откуда: Тара
tileemon писал(а):
Здравствуйте, кому есть желание разъясните как настроить эту штуковину на пальцах. Подключил через преобразователь интерфейсов зашел в настройки под расширенными правами через конфигуратор, совсем обленившись залил вот эту конфигурацию во вложении, запускаю 1 программу 1 шаг и он у меня начинает кочегарить до предела а не как регулятор, температура вырастает на глазах за пределы значений в шаге 1. что где не так? Умоляю помогите разобраться, пробовал читать мануал там половина не понятна.
в инструкции в пункте 3.5 рассказывается о регуляторе у меня регулятор а электромагнитном реле значит режим ПИД не для меня а мне нужен 2х позиционный? в качестве нагрузки у меня электронагреватели.
Подозрительно что при старте программы ан лицевой стороне Овена значение установки стоит 0 а должно быть то значение которое я ему задал в программе а так же мощность стоит 0 зато нагрев идет почти моментальный около 5-10 градусов в секунду

прибор релейный? конфигурация какая в приборе?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Настройка ОВЕН ТРМ 151
СообщениеДобавлено: 29 дек 2015, 21:16 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 08:07
Наличности на руках:
70.64

Сообщения: 125
Откуда: Каменск-Уральский
.да прибор на реле. Как можно посмотреть конфигурацию? При подключеии прибора через преобразователь интерфейсов в входа в конфигурацию программа говорит что конфигурация прибора № 1


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка ОВЕН ТРМ 151
СообщениеДобавлено: 30 дек 2015, 05:18 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 06:00
Наличности на руках:
20.08

Сообщения: 110
Откуда: Тара
мне было проще переделать его в тт. может реле убрать?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Настройка ОВЕН ТРМ 151
СообщениеДобавлено: 31 дек 2015, 09:55 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 08:07
Наличности на руках:
70.64

Сообщения: 125
Откуда: Каменск-Уральский
А как это сделать))) Вы хотите переделать с Р – реле электромагнитное на Т – выход для управления внешним твердотельным реле.
У меня сейчас Р но он управляет внешним твердотельным реле через простую схему которую мне подсказали на этом форуме


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Настройка ОВЕН ТРМ 151
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 13:03 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 08:07
Наличности на руках:
70.64

Сообщения: 125
Откуда: Каменск-Уральский
Я правильно понимаю что я выпаиваю реле электромагнитное и подключаю в место него как нарисовано на рисунке 20 http://www.owen.ru/uploads/re_trm151_01_303.pdf на + резистор 100 Ом а на другой контакт транзистор?
В моем случае реле вот такое www.deltronics.ru/images/manual/FOTEK/SSR_manual(rus).pdf однофазное DC-AC


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Настройка ОВЕН ТРМ 151
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 19:09 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 08:07
Наличности на руках:
70.64

Сообщения: 125
Откуда: Каменск-Уральский
На соседнем форуме нашел пару постов http://notebook1.ru/forma1/viewtopic.php?f=70&t=115050 по картинке видно что никаких транзисторов и не нужно а нужно только по резистору на 100 Ом на каждый канал на + контакт и все. остальное это перемычки Чуть позже попробую, надеюсь ничего не сгорит от моего вмешательства.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Настройка ОВЕН ТРМ 151
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 21:57 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 08:07
Наличности на руках:
70.64

Сообщения: 125
Откуда: Каменск-Уральский
Уважаемые друзья! Подскажите в чем может быть дело? Параметры уставки выставляю на 70 градусов, а ПИД регулятор греет примерно до 85, и ниже 80 градусов не опускает ходя должен доводить до 70. Все построено на твердотельных реле и управляет керамикой. Регуляторы настраивал в Автоматическом режиме, на 100 градусов, термопары исправны и проверены, пробовал ограничивать скорость изменения уставки но все бесполезно, почему то Овен превышает значение и не хочет опускать его до нужной величины.
Пожалуйста помогите советом. Напомню Овен ТРМ 151-01 переделан на управление твердотельными реле на оба выхода.
Заранее спасибо.
p.s. Уже устал курить мануал, игра с зонами нечувствительности тоже не дает результата. остается думаю последнее (регулировка Регуляторов не в автоматическом а в ручном режиме но похоже это через чур сложно)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка ОВЕН ТРМ 151
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 19:00 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,492.98

Сообщения: 11468
Откуда: Ульяновск
Крутите только уставку? А настройка регуляторов соответствует?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Настройка ОВЕН ТРМ 151
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 19:22 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 08:07
Наличности на руках:
70.64

Сообщения: 125
Откуда: Каменск-Уральский
igils писал(а):
Крутите только уставку? А настройка регуляторов соответствует?

Регуляторы настраивал в автоматическом режиме. режим работы ПИД
Тестовая плата расположена на расстоянии 25 мм над нижними нагревателями, может приподнять попробовать но проблема не решится что пид не держит нужную температуру.
Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка ОВЕН ТРМ 151
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 21:24 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,492.98

Сообщения: 11468
Откуда: Ульяновск
Давно не видел конфигуратор, поэтому неправильно спросил. Извиняюсь.
По памяти - в эти настройки действительно лучше не лезть.
Хотел спросить так:
Настройки уставок на каждом шаге используемой программы соответствуют настройкам программы технолога на каждом шаге?
Все остальное должно быть по умолчанию (или после автокалибровки ПИД регулятора).
Ну и выбран реальный тип термопары или терморезистора.
Можете загрузить в конфигуратор и посмотреть файл, сравнить со своим. Лепилось давно, пара программ по 1 шагу для нижнего подогрева.
Конфигурация для 01-ТТ.
Если Захотите загрузить в свой прибор, то сначала сохраните бэкап своей конфигурации, мало ли что.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Настройка ОВЕН ТРМ 151
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 22:09 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 08:07
Наличности на руках:
70.64

Сообщения: 125
Откуда: Каменск-Уральский
Ситуация не изменилась. Да то что в программе технолога совпадает с уставками.
Сейчас эта адская печка сначала раскочигарилась до 89 потом как только температура упала до 80 он стал подавать мощность по новой и температура снова стала подниматься до 85.
Изображение
Изображение

Я в Асадке.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка ОВЕН ТРМ 151
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 00:07 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,492.98

Сообщения: 11468
Откуда: Ульяновск
1. Программа технолога.
Поставить переход по времени, а не по пороговому значению и времени.
2. Уставки.
Заполнить то, что незаполнено:
- скорость изменения уставки. Это - скорость нагрева. При значении 0 - лупит на всю катушку.
- можно и нижнюю границу уставки определить.
Не забывайте, что галочка автоматической коррекции холодного спая должна быть взведена.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка ОВЕН ТРМ 151
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 04:59 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 06:00
Наличности на руках:
20.08

Сообщения: 110
Откуда: Тара
Использовать мощность в качестве уставки, переход по достижению температуры. Несколько полочек сделать для стабилизации. Скачайте термрпрошную прогу, посмотрите на их профили.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка ОВЕН ТРМ 151
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 09:50 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,492.98

Сообщения: 11468
Откуда: Ульяновск
a-b80: это следующий этап, который стоит использовать только после того, как с ПИДом наиграешься и разберешься во всех тонкостях как самого прибора, так и собранной станции в целом. Когда все будет нормально работать, но захочется, чтоб было еще лучше. :-):


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка ОВЕН ТРМ 151
СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 05:51 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 06:00
Наличности на руках:
20.08

Сообщения: 110
Откуда: Тара
tileemon писал(а):
Ситуация не изменилась. Да то что в программе технолога совпадает с уставками.
Сейчас эта адская печка сначала раскочигарилась до 89 потом как только температура упала до 80 он стал подавать мощность по новой и температура снова стала подниматься до 85.
Изображение
Изображение

Я в Асадке.

Почитайте посты maxlabt на ромбай. Все проясниться должно, ток там много тем про самоделки придётся много лишнего пролистать. Вы низ настраиваете, я правильно понял?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Настройка ОВЕН ТРМ 151
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 19:03 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 08:07
Наличности на руках:
70.64

Сообщения: 125
Откуда: Каменск-Уральский
a-b80 писал(а):
я правильно понял?

Да все верно, будет время прочитаю пока немного по экспериментирую, суть идеи я уловил что для более точной настройки лучше выставлять уставку по мощности а так же выбирать время нагрева


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка ОВЕН ТРМ 151
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 04:17 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 06:00
Наличности на руках:
20.08

Сообщения: 110
Откуда: Тара
tileemon писал(а):
a-b80 писал(а):
я правильно понял?

Да все верно, будет время прочитаю пока немного по экспериментирую, суть идеи я уловил что для более точной настройки лучше выставлять уставку по мощности а так же выбирать время нагрева

Как работало у меня - низ по мощности 10 сек 70%, потом 40% до достижения 120 градусов по датчику верха. Включает верх аналогично несколько секунд на большой мощности для прогрева, низ также 40%. Следующий переход при 160 и тд. Все переходы по датчику верха. Условие перехода по достижению температуры. Сделайте простой профиль низ процентов на 50 и смотрите насколько нагреется плата. Низ у меня галоген под стеклом верх кварц


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Настройка ОВЕН ТРМ 151
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 19:55 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 08:07
Наличности на руках:
70.64

Сообщения: 125
Откуда: Каменск-Уральский
откровенно говоря я уже читал соседний форум но не всю тему (9 частей по 26 страниц каждый) Дочитав до 8 части нашел ответы на интересующие для себя вопросы.
Подскажите кто как калибрует термопары?
У меня небольшая проблема, в выключено состоянии термопары К типа показывают комнатную температуру = 24 градуса, если прижать "подмышку" показывают 33,5 градуса вроде погрешность 3 градуса, но если налить в железную миску воды и поставить на нижние нагревали и задать уставку в 100 градусов то вода закипает (появляется бурление) при 68 градусах а должно при 100 в ОВЕН 151 предусмотрена корректировка термопар, двумя параметрами Коррекция "сдвиг характеристик" in.SH а так же коррекция "Наклон характеристики" in.SL если выставляю сдвиг характеристик на 32 градуса то термопары начинают показывать комнатную температуру в 60 градусов , какой то бред! в чем дело? Можно так же по наклону но там разбег коэффициента всего от 0.9 до 1.1
p.s. сегодня не удержался и попробовал запустить термопрофиль на безсвинец и поэкспериментировать над мертвым чипом видеокарты низ был выставлен на 160 , и когда набралась нужная температура и включился верх на 200 чип уже поплыл а потом естественно все запузырилось.
Такое впечатление что чтото не то с термопарами.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка ОВЕН ТРМ 151
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 21:40 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,492.98

Сообщения: 11468
Откуда: Ульяновск
Я свои, когда работал с овеном, не калибровал. Только прибор переодически во время экспериментов. Никакие настройки термопар не трогал. Единственное, что для них требуется - выбрать правильный тип и взвести галочку на коррекцию холодных концов. Все.
Ну и использовал овеновские термопары L-типа (что было в наличии у дистрибьютера, то и взял).
Тренироваться лучше начинать на старых десктопных платах со свинцовосодержащим припоем (IMHO). 181 - 183 градуса около чипа, чип поплыл - нормально. Прогнать несколько разных плат, повторяемость хорошая и в пределах нормы - переходить к безсвинцу.
Еще одно - 160 градусов низом - это где, по датчику сверху платы около чипа? Тоже мало. Я одним низом догонял безсвинец до 180 - 200 градусов. Верх вспомогательный при этом, догревает в зоне пайки до плавления, но тоже желательно, чтоб он включался в работу уже прогретым. Посмотрите на профили термопро - там он повторяет температуру контрольного датчика, и, попутно, не дает плате остывать сверху в зоне пайки.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Настройка ОВЕН ТРМ 151
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 22:00 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 08:07
Наличности на руках:
70.64

Сообщения: 125
Откуда: Каменск-Уральский
igils писал(а):
выбрать правильный тип и взвести галочку на коррекцию холодных концов

Еще раз перепроверил и видима когда устанавливал вашу прошивку то не посмотрел тип термопар у меня как раз и был выставлен TXK (L) Тип термопары а у меня то используются TXA (K) скорее всего тут и зарыт "пушной зверек". поспешил.
Сейчас выставил нужные датчики автоматический контроль включен.
igils писал(а):
160 градусов низом - это где, по датчику сверху платы около чипа?

Это по датчику снизу платы, вне зоны действия верхнего нагревателя. Так как у меня керамика то имеется инерция, выставлено 160 а догоняет до 170.
Спасибо Вам огромное за советы. Начинаю эксперименты. в конце концов когда наиграюсь и созрею то конечно буду переходить на регулировку по мощности.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка ОВЕН ТРМ 151
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 22:41 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,492.98

Сообщения: 11468
Откуда: Ульяновск
tileemon писал(а):
Это по датчику снизу платы, вне зоны действия верхнего нагревателя. Так как у меня керамика то имеется инерция, выставлено 160 а догоняет до 170.


Тем более этого мало. Разница с температурой сверху около чипа вполне может градусов 30 быть, а то и более. Вполне обоснованно получилось вздутие, ибо верх старался компенсировать общий недогрев платы и кочегарил на полную.
Пробуйте настроить низ так, что-бы при работе его одного температура около чипа в фазе пайки была не меньше 150 - 160 градусов для свинца, и 180 - 200 - для безсвинца. Можно даже контрольный датчик на второй канал подцепить, чтоб на одном приборе все видеть.
Расположение датчика низа выбирать из расчета наилучшей повторяемости профиля.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка ОВЕН ТРМ 151
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 05:00 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 06:00
Наличности на руках:
20.08

Сообщения: 110
Откуда: Тара
Тс, купи термопрошный датчик с их держателем, трм замечательно с ним работает. Дороговато конечно


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка ОВЕН ТРМ 151
СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 02:08 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 01:43
Наличности на руках:
25.05

Сообщения: 8
Откуда: Москва
Приветствую форумчан!
А как переделать релейный выход в выход типа "ЦАП ток 4..20 мА" кто-нибудь знает?


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 24 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Куплю регулятор ОВЕН ТРМ 151

в форуме Куплю | Buy

Cannibal Corpse

7

2282

17 июн 2018, 21:10

igils Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Saturn TV LED 151 не выходит из дежурки.

в форуме Ремонт телевизоров | Repair of TV

Селиван

5

2283

26 июн 2021, 19:37

Селиван Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. np300e5z-s01ru ([p) настройка микрофона WN7

в форуме Samsung

Irbor

2

1263

18 май 2017, 14:39

alihtccan Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Настройка OpenWrt на ZyXEL P-2812HNU-F3

в форуме Ремонт сетевого оборудования | Network equipment repair

PVP

0

1788

20 июн 2017, 19:45

PVP Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. MODS --- Настройка с нуля

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

azatar0890

37

30772

31 окт 2019, 20:24

Sergofanich Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: