Текущее время: 29 мар 2024, 13:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 24 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Много макбуков
СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 09:21 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 00:28
Наличности на руках:
342.90

Сообщения: 1268
Откуда: Екатеринбург
Приветствую коллеги. Я уж не знаю почему, но маки ремонтировал раз в пол года раньше. Была такая редкость что обалдеть можно. И проблемы были элементарные всегда. НО что то свершилсь и начали таскать теперь и их. Причем с интересными проблемами. Маки более современные чем на MCP. Процехаб один и все. Хорошо когда не реагирует на кнопку питания смотреть. С этим проблем нет. Но вот когда приносят не залитые, без изображения. И без старта платы. Есть ли у них что то вроде наших родных постов?



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Для сервисных центров и розничных клиентов 8 (929) 214 60 11
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Много макбуков
СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 09:36 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 20:18
Наличности на руках:
759.41

Сообщения: 1840
Откуда: Калиниград,Благовещенск
никогда не было,никогда не возьмусь,отправлю опытному кто сделает без посредничества.тк не хватит мозгов их сделать у меня.ввиду узкой напраленности на другую технику которую я знаю прекрасно



_________________
Вас обманули,это Шанхайский барс
Телефон вацап,вайбер, телеграмм 8914 577 2911 Борис
Помогу удалённо отремонтировать тв и другое
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Много макбуков
СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 10:43 
Модератор
Модератор
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:51
Наличности на руках:
8,303.26

Сообщения: 14984
Откуда: Екатеринбург
LeesOL
Брехня.
Size
Открой схему, там даже спец разъем есть с SLP LAD-ами Reset и прочим.



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Даже после "мастеров".
booknot.ru тел (343)237-37-37
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Много макбуков
СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 12:01 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 20:18
Наличности на руках:
759.41

Сообщения: 1840
Откуда: Калиниград,Благовещенск
MSF113
в чем брехня?по крайней мере я правду пишу что могу делать а что нет(например сварочные инверторы) не стесняясь,если ты одними ноутами занимаешься то грех в таком возрасте не знать все по ним :-):а кого я знаю кто в таком возрасте и кто хочет ими заниматься как правило тупят ужас.тк маразматиками уже становятся.



_________________
Вас обманули,это Шанхайский барс
Телефон вацап,вайбер, телеграмм 8914 577 2911 Борис
Помогу удалённо отремонтировать тв и другое
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Много макбуков
СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 12:25 
Модератор
Модератор
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:51
Наличности на руках:
8,303.26

Сообщения: 14984
Откуда: Екатеринбург
Вопрос был "Есть ли у них что то вроде наших родных постов?" Так?
Ты ответил "никогда не было".
Что никогда не было - брехня. Выше написал - почему.

Или имелось в виду, что ты MacBook-и не делаешь?? И НАХРЕНА ты это написал ТУТ? Похвастаться, что мониторы делать умеешь?
Завязывай флудить уже.



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Даже после "мастеров".
booknot.ru тел (343)237-37-37
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Много макбуков
СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 12:34 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 20:18
Наличности на руках:
759.41

Сообщения: 1840
Откуда: Калиниград,Благовещенск
MSF113
Я никогда не хвастаюсь,и за слова всегда отвечаю свои...



_________________
Вас обманули,это Шанхайский барс
Телефон вацап,вайбер, телеграмм 8914 577 2911 Борис
Помогу удалённо отремонтировать тв и другое
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Много макбуков
СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 13:52 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 13:40
Наличности на руках:
10.55

Сообщения: 2898
Откуда: Новосибирск
MSF113
Цитата:
Открой схему, там даже спец разъем есть с SLP LAD-ами Reset и прочим.

Кстати, а они в 80 порт выводят или куда ещё?
Извиняюсь что по теме... :-):



_________________
Ремонт ноутбуков в Новосибирске -
214-58-43
+7-913-912-58-43
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Много макбуков
СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 14:06 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 00:28
Наличности на руках:
342.90

Сообщения: 1268
Откуда: Екатеринбург
LeesOL ты чего разбузился то? Я тему создал чтоб получить волшебного пинка в нужное направление, так как не занимался на таком уровне маками. Спасибо опытным коллегам за подсказки. А то что я не умею делать я и сам знаю. Но ведь я и буки когда то делать не умел. Вот и пытаюсь получить знания в данной области.

MSF113 Спасибо! буду изучать. А расшифровка там такая же? ТО есть смотрим по производителю биоса ami, insyde и т.д.?



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Для сервисных центров и розничных клиентов 8 (929) 214 60 11
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Много макбуков
СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 14:09 
Модератор
Модератор
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:51
Наличности на руках:
8,303.26

Сообщения: 14984
Откуда: Екатеринбург
Насчет постов не скажу точно. Переходник ваять неохота на этот разъем. А вот осциллографом потыкать в него - самое то.
Phoenix вроде им пишет firmware



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Даже после "мастеров".
booknot.ru тел (343)237-37-37
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Много макбуков
СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 14:11 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 20:18
Наличности на руках:
759.41

Сообщения: 1840
Откуда: Калиниград,Благовещенск
Size
так я и не меряюсь вроде,немного не по теме клацнул ,нижнюю строку твою не углядел



_________________
Вас обманули,это Шанхайский барс
Телефон вацап,вайбер, телеграмм 8914 577 2911 Борис
Помогу удалённо отремонтировать тв и другое
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Много макбуков
СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 15:12 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 23:43
Наличности на руках:
545.43

Сообщения: 218
Откуда: Москва
Можно хоть утыкаться в маковские посты. Они ни о чем не скажут. Могу намекнуть, что для осознанного вывода постом мак надо загрузить с джиги с сервисным дампом - тогда и порты приоткроются, и посты осознанные будут, и много чего еще (типа тестов набортной памяти).



_________________
Задница есть универсальный интерфейс. Ибо через задницу можно сделать абсолютно все.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Много макбуков
СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 16:29 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 13:40
Наличности на руках:
10.55

Сообщения: 2898
Откуда: Новосибирск
Hits
Больше всего смущает тот факт что о них нет упоминаний в сервисной документации.



_________________
Ремонт ноутбуков в Новосибирске -
214-58-43
+7-913-912-58-43
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Много макбуков
СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 16:31 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 23:43
Наличности на руках:
545.43

Сообщения: 218
Откуда: Москва
shat писал(а):
Больше всего смущает тот факт что о них нет упоминаний в сервисной документации.


Есть. И инструкции с картинками давно гуляют. Но, естественно, не для авторизации - а для реферба, поэтому в GSX нет об этом упоминаний.

Вот, например, из старенького - viewtopic.php?p=304249#p304249



_________________
Задница есть универсальный интерфейс. Ибо через задницу можно сделать абсолютно все.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Много макбуков
СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 09:15 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 00:28
Наличности на руках:
342.90

Сообщения: 1268
Откуда: Екатеринбург
Hits А где эту джигу достать?

Ну не хочу я чинить таким способом: http://pikabu.ru/story/prinesli_macbook ... nt_4275895



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Для сервисных центров и розничных клиентов 8 (929) 214 60 11
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Много макбуков
СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 10:32 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 23:43
Наличности на руках:
545.43

Сообщения: 218
Откуда: Москва
Size писал(а):
Hits А где эту джигу достать?


Тому, кто достанет сервисных дампов и конфигов 15-16 годов для джиги - я ее просто подарю. :hi_hi_hi: Схемотехника у нее примитивная, "на коленке" сделать можно. А вот служебные дампы с правильными сервисными режимами, тестами и правильными конфигами SMC - это надо знать, у кого купить. И даже зная, у кого - не всегда получается. :ti_pa:



_________________
Задница есть универсальный интерфейс. Ибо через задницу можно сделать абсолютно все.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Много макбуков
СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 20:14 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 00:28
Наличности на руках:
342.90

Сообщения: 1268
Откуда: Екатеринбург
Hits Если это была попытка их продать то будьте любезны - огласите условия. Я в свою очередь проанализирую поступающую на ремонт технику и сообщу решение: сможем ли купить. А если это намек на то что нормально починять сие устройства невозможно, то что ж, очень грустно. Вещь не дешевая.



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Для сервисных центров и розничных клиентов 8 (929) 214 60 11
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Много макбуков
СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 20:43 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 23:43
Наличности на руках:
545.43

Сообщения: 218
Откуда: Москва
Size писал(а):
Hits Если это была попытка их продать то будьте любезны - огласите условия. Я в свою очередь проанализирую поступающую на ремонт технику и сообщу решение: сможем ли купить. А если это намек на то что нормально починять сие устройства невозможно, то что ж, очень грустно. Вещь не дешевая.


Не ищите намеков там, где их нет. Или хотя бы анализируйте намеки правильно. :-): Я вам дал понять, что инструмент для вменяемой диагностики - существует. Это сама по себе - достаточно ценная информация. Перепродажей неких приобретений я не занимаюсь, ибо приобретал их на определенных условиях. Но запретить вам самостоятельно искать свои каналы таких вещей - я не могу и не буду.
Но хочу предупредить сразу, если у вас ходит менее 25-30 "странных" маков в неделю - даже не начинайте такие поиски. В разумное время не окупится.

А так. Apple - это обычный Intel Based, и при наличии схем и даташитов их диагностика и ремонт не сложнее обычных аппаратов. Есть нюансы - это да, но ни одна инструкция вам их не опишет. Так что маки вполне себе легко и непринужденно чинятся на потоке.



_________________
Задница есть универсальный интерфейс. Ибо через задницу можно сделать абсолютно все.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Много макбуков
СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 21:00 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 00:28
Наличности на руках:
342.90

Сообщения: 1268
Откуда: Екатеринбург
Цитата:
Не ищите намеков там, где их нет. Или хотя бы анализируйте намеки правильно.

А чего искать то, можно ведь просто спросить :-): Люди ведь разные бывают, единый "шаблон" ко всем не применишь...
Информация конечно же ценная, особенно для меня. Есть в ЕКБ хороший знакомый, чей товарищ имеет авторизацию по Apple. Но для меня это темный лес. Насколько мне известно apple по авторизации вообще ничего не паяют, меняют все блоками. Оттого возникает резонный вопрос а будет ли у него вообще такие дампы и джиги. Ведь что мать мертвая и без них понятно. Конечно в неделю 25 маков у меня точно не будет.

Цитата:
А так. Apple - это обычный Intel Based, и при наличии схем и даташитов их диагностика и ремонт не сложнее обычных аппаратов.

Видимо опыта у меня не достаточно. Абсолютно не понимаю как так по даташитам нам память с процехабами проверять. Ресет посмотреть можно, но далеко не гарантия исправности. Можно конечно в целях диагностики ставить 8 чипов памяти и длинный "вечногнущийся" процехаб но так а если не в них дело то очень уж обидно будет.



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Для сервисных центров и розничных клиентов 8 (929) 214 60 11
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Много макбуков
СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 21:15 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 23:43
Наличности на руках:
545.43

Сообщения: 218
Откуда: Москва
Size писал(а):
Есть в ЕКБ хороший знакомый, чей товарищ имеет авторизацию по Apple. Оттого возникает резонный вопрос а будет ли у него вообще такие дампы и джиги.


Точно не будет. Авторизации такие инструменты не положенны. Искать надо там, где трутся контроль-менеджеры реферба. Но китайский надо знать, чтоб на те контакты выйти. ;)

Size писал(а):
Ресет посмотреть можно, но далеко не гарантия исправности. Можно конечно в целях диагностики ставить 8 чипов памяти и длинный "вечногнущийся" процехаб но так а если не в них дело то очень уж обидно будет.


Ну блин, я тут даже не знаю, что сказать. Хотя нет, знаю - RTFM. Системный ресет не то, что не гарантия исправности - это просто начало старта, и дальше там еще куча железа и процедур по этапам. На самом деле, для того, что-бы получить правильный ответ на вопрос - надо правильно вопрос задать. Например, по памяти - почитайте даташит на любую из банок - там, так-то, английским по белому очередность инита описана. Конечно, валидность массивов в самой памяти вы проверить не сможете - но мак и сам с этим успешно справляется, и очередностью гудков даст понять, что ему в памяти не нравится. А начало инита памяти вы элементарно на 2 сигналах можете сами осцилом глянуть.
Живость проца - элементарно. Процедуру описывать не буду, ибо лень. Но сам алгоритм прост, как ситцевые трусы. Мрет у процехабов или юг, или видло. Юг - ресет - слипы - перефирия - интерфейсы. Видло - очередность стартов. Остальное вам любая схема с подобным процом скажет.



_________________
Задница есть универсальный интерфейс. Ибо через задницу можно сделать абсолютно все.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Много макбуков
СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 23:40 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 00:18
Наличности на руках:
2.25

Сообщения: 814
Откуда: Tver obl
Слава богу в наших колхозах нет маков :kli_ny:


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Много макбуков
СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 00:38 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 23:43
Наличности на руках:
545.43

Сообщения: 218
Откуда: Москва
BaserLexx писал(а):
Слава богу в наших колхозах нет маков :kli_ny:


Колхозы колхозам рознь. У нас на выдаче после ремонта сейчас лежат 2 кастомные 15_ки 11 года, прислали их на ремонт из Надыма. Эти кастомы в Москве то встречаются редко - а оттуда сразу 2. :-): Спросили у клиентов - а зачем в Москву слать на ремонт? Говорят "Местным не доверяем.".



_________________
Задница есть универсальный интерфейс. Ибо через задницу можно сделать абсолютно все.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Много макбуков
СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 01:37 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 00:28
Наличности на руках:
342.90

Сообщения: 1268
Откуда: Екатеринбург
Цитата:
А начало инита памяти вы элементарно на 2 сигналах можете сами осцилом глянуть.

А можно подробнее какие именно? Был бы весьма благодарен.
Цитата:
Юг - ресет - слипы - перефирия - интерфейсы.

Ну естественно slp, reset проверены. На USB преступного не обнаружено. Перефирия снята.
Цитата:
Видло - очередность стартов.

Если можно то тоже рад был бы узнать что за очередность стартов.
Цитата:
Живость проца - элементарно. Процедуру описывать не буду, ибо лень. Но сам алгоритм прост, как ситцевые трусы. Мрет у процехабов или юг, или видло.

Я конечно не специалист вашего уровня. Но встречал несколько случаев когда проблема была со стороны процессора, посты не шли. И как проверить проц (естественно при наличии должного сопротивления по его основному питанию) кроме метода "подкинуть исправный" ничего толком не знаю.

Вобщем как всегда знаний в разы меньше чем хотелось бы :-(



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Для сервисных центров и розничных клиентов 8 (929) 214 60 11
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Много макбуков
СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 04:06 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 23:43
Наличности на руках:
545.43

Сообщения: 218
Откуда: Москва
Size писал(а):
А можно подробнее какие именно? Был бы весьма благодарен.


Эээ, как все запущенно то. :) Надеюсь, вы понимаете, что инит памяти на всех платформах абсолютно одинаков - хоть на маках, хоть где. А стало быть, нужно просто почитать даташит на саму память. Возьмем за пример samsung, потому что у него даташиты наиболее "user friendly". Например вот этот (K4J52324QC). И идет на 9 страницу - там на диаграмме отображен цикл процедур. Потом внимательно читаем 10 страницу, не забывая поглядывать на таблицу таймингов на ней же.

Все еще нужно объяснять, какие 2 сигнала и в каком порядке всегда обязаны быть при ините памяти?

Size писал(а):
Ну естественно slp, reset проверены. На USB преступного не обнаружено. Перефирия снята.


Периферию надо не снимать, а наблюдать ее инит. Каким именно способом на USB не обнаружено "аномалий" (сопротивление совсем не показатель - выходы то изолированны в неактивном состоянии)?

Size писал(а):
И как проверить проц (естественно при наличии должного сопротивления по его основному питанию) кроме метода "подкинуть исправный" ничего толком не знаю.


Есть куча вариантов, как проверить Haswell и выше. Один из самых быстрых и доступных - поснифать анализатором управление питанием (VIDSCLK, VIDSOUT) и заглянуть в любой из доступных даташитов на Haswell &Co PWM.

Резюмируя вышесказанное - могу дать совет. Если вы действительно хотите "расширить горизонты знаний", то перестаньте читать форум и искать на нем готовые решения. А купите себе, для начала, Saleae клон на Ali баксов за 50-100 (у него просто наиболее дружественный софт - а так можно выбирать из кучи вариантов), возьмите живую плату (на которую есть вменяемая схема и набор даташитов) и "читать и щупать, щупать и читать". Кстати, о лог. анализаторе - на данный момент это инструмент необходимый не менее, чем мультик или осцил.

Если вы ждали от меня более развернутых ответов, то разочарую. Я не вижу смысла в "солюшечном" обучении, а следовательно - максимум, могу намеками пнуть в нужную сторону. Все остальные способы донесения информации - это значит нагадить себе в карман. Каждый должен сам получить свою порцию знаний, ровно пропорциональную приложенным усилиям для получения этой самой информации. Разжевывать информацию и вкладывать ее ложечками могут позволить себе преподаватели профильные - они за это деньги получают. :)



_________________
Задница есть универсальный интерфейс. Ибо через задницу можно сделать абсолютно все.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Много макбуков
СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 13:42 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 00:28
Наличности на руках:
342.90

Сообщения: 1268
Откуда: Екатеринбург
Цитата:
Каким именно способом на USB не обнаружено "аномалий"

только сопротивлением и проверяю.
Цитата:
Резюмируя вышесказанное - могу дать совет. Если вы действительно хотите "расширить горизонты знаний", то перестаньте читать форум и искать на нем готовые решения. А купите себе, для начала, Saleae клон на Ali баксов за 50-100 (у него просто наиболее дружественный софт - а так можно выбирать из кучи вариантов), возьмите живую плату (на которую есть вменяемая схема и набор даташитов) и "читать и щупать, щупать и читать". Кстати, о лог. анализаторе - на данный момент это инструмент необходимый не менее, чем мультик или осцил.

Хороший совет, спасибо. Заказал китайский себе уже несколько недель назад. Понравилось у друга смотреть на i2c.

Цитата:
максимум, могу намеками пнуть в нужную сторону

За что премного благодарен. :-):



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Для сервисных центров и розничных клиентов 8 (929) 214 60 11
Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 24 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Прошу помочь начинающему советом по ремонту 2х макбуков либо удаленное наставничество (не бесплатно)

в форуме Беседка

yares75

21

2684

30 июн 2021, 20:05

yares75 Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sergeizzz и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: